RESULTADOS COMPLETOS25

Selectivo mexicano rumbo al Panamericano

Durante los días 2,3 y 4 de octubre se llevó a cabo en el Gimnasio Juan de la Barrera del Distrito Federal, México, el Selectivo Nacional de Taekwondo de Adultos del 2do. Semestre 2010 rumbo al “XVI Campeonato Panamericano” y “Primer Campeonato Panamericano de Poomsaes”.


Combate Senior

.

FIN

.

  • Masculino -54 Kg. (27 Atletas)

.

1) Cesar Rodriguez (N.L.)

2) Edgar Sanchez (EDO. DE MÉX.)

3) Luis Aguilar (VER.)

3) Rodolfo Osornio (QRO.)

.

  • Femenino -46 Kg. (18 Atletas)

.

1) Itzel Adilene (SIN.)

2) Enika Castro (GTO.)

3) Ana Velazquez (IPN)

3) Brianda Vargas (B.C.)

.

FLY

.

  • Masculino -58 Kg. (34 Atletas)

.

1) Guillermo Perez (MICH.)

2) Sinuhe Peniche (Q.R.)

3) Damian Villa (PUE.)

3) Alvaro Osornio (QRO.)

.

  • Femenino -49 Kg. (15 Atletas)

.

1) Jannet Alegria (QRO.)

2) Margarita Espinoza (PUE.)

3) Alejandra Gaal (N.L.)

3) Marta Loreto (GTO.)

.

BANTAM

.

  • Masculino -63 Kg. (29 Atletas)

.

1) Alfonso Victoria (D.F.)

2) Abel Mendoza (VER.)

3) Gabriel Ozuna (B.C.S.)

3) Saul Gutierrez (QRO.)

.

  • Femenino -53 Kg. (22 Atletas)

.

1) Olivia Puente (N.L.)

2) Osiris Rivera (S.L.P.)

3) Karla Navarro (EDO. DE MÉX.)

3) Dayane Gutierrez (QRO.)

.

FEATHER

.

  • Masculino -68 Kg. (26 Atletas)

.

1) Erik Osorio (QRO.)

2) Hugo Palacios (EDO. DE MÉX.)

3) Cesar Gastelum (B.C.)

3) Adolfo Ramirez (DGO.)

.

  • Femenino -57 Kg. (15 Atletas)

.

1) Jessica Chavez (B.C.)

2) Irma Contreras (UNAM)

3) Silvia Ulloa (GTO.)

3) Gabriela Martinez (EDO. DE MÉX.)

.

LIGHT

.

  • Masculino -74 Kg. (34 Atletas)

.

1) Elias Seguro (D.F.)

2) Alberto Vega (MICH.)

3) Carlos Fontanais (D.F.)

3) Carlos Nieto (VER.)

.

  • Femenino -62 Kg. (20 Atletas)

.

1) Monica Chavez (B.C.)

2) Fernanda Abdala (YUC.)

3) Carolina Acosta (S.L.P.)

3) Paulina Valia (D.F.)

.

WELTER

.

  • Masculino -80 Kg. (17 Atletas)

.

1) Jose Luis Ramirez (EDO. DE MÉX.)

2) Jaime Barron (VER.)

3) Francisco Rios (B.C.)

3) Issac Torres (CHIS.)

.

  • Femenino -67 Kg. (9 Atletas)

.

1) Edna Diaz (MICH.)

2) Maria Clemente (OAX.)

3) Jaqueline Galloway (JAL.)

3) Hortencia Perez (EDO. DE MÉX.)

.

MIDDLE

.

  • Masculino -87 Kg. (13 Atletas)

.

1) Arturo Farias (S.L.P.)

2) Jesus Torres (SIN.)

3) Gabriel Segura (MOR.)

3) Cristian Alvarado (SON.)

.

  • Femenino -73 Kg. (8 Atletas)

.

1) Maria Espinoza (SIN.)

2) Daniela Martinez (GTO.)

3) Natalia Guzman (UNAM)

3) Gabriela Robles (SON.)

.

HEAVY

.

  • Masculino +87 Kg. (17 Atletas)

.

1) Salvador Perez (QRO.)

2) Hector De La Rosa (N.L.)

3) Rigoberto Sanchez (D.F.)

3) Guillermo Sotelo (IPN)

.

  • Femenino +73 Kg. (7 Atletas)

.

1) Guadalupe Ruiz (EDO. DE MÉX.)

2) Briseida Acosta (SIN.)

3) Katya Saucedo (YUC.)

3) Asisulayyil Madrigal (MICH.)

.

//

.

Resultados Completos (Gráficas, Draws, Pools)

.

Resultados Categorias Femenina -46, -49, -53, -67, Masculina -54, -58, -63, -68.

Resultados Categorias Femenina -57, -62, -73, +73, Masculina -74, -80, -87, +87.

.

Poomsae

.

JUVENIL

.

  • Masculino (30 Atletas)

.

1) Juan Pimentel (UNAM)

2) Vaslav Ayala (D.F.)

3) Marcelo Garcia (N.L.)

.

  • Femenino (27 Atletas)

.

1) Gloria Corrales (VER.)

2) Saira Flores (N.L.)

3) Maria Ramirez (VER.)

.

SENIOR I

.

  • Masculino (14 Atletas)

.

1) Gerardo Garcia (N.L.)

2) Ernesto Santerbas (N.L.)

3) Jose Alonso (DGO.)

.

  • Femenino (15 Atletas)

.

1) Ollin Medina (VER.)

2) Ariana Diaz (N.L.)

3) Maria Martinez (VER.)

.

SENIOR II

.

  • Masculino (10 Atletas)

.

1) Miguel Nava (UNAM)

2) Jose Fernandez (HGO.)

3) Alejandro Hernandez (QRO.)

.

  • Femenino (4 Atletas)

.

1) Aura Treviño (EDO. DE MÉX.)

2) Angelica Martinez (COAH.)

3) Noemi Santamaria (VER.)

.

MASTER I

.

  • Masculino (5 Atletas)

.

1) Salvador Carrillo (LAG.)

2) Juan Lozano (N.L.)

3) Miguel Jurado (D.F.)

.

  • Femenino (5 Atletas)

.

1) Erika Miklyte (UNAM)

2) Lourdes Valdez (DGO)

3) Laura Aguilar (EDO. DE MÉX.)

.

MASTER 2

.

  • Masculino (2 Atletas)

.

1) Rafael Olivares (N.L.)

2) Alvaro Gonzalez (D.F.)

.

  • Femenino (1 Atleta)

.

1) Patricia Martinez (N.L.)

.

PAREJAS 1 (9 Duplas)

.

1) Ollin Medina y Gerardo Garcia (Fed.)

2) Zaira Flores y Ernesto Santerbas (N.L.)

3) Jair Pimentel y Maria Fernanda Nieto (VER.)

.

PAREJAS 2 (4 Duplas)

.

1) Aura Treviño y Miguel Nava (Fed.)

2) Patricia Martinez y Rafael Olivares (N.L)

3) Lourdes Valdes y Juan Lozano (DGO)

.

TRIO 1

.

  • Masculino (4 Equipos)

.

1) Marcelo Garcia, Angel Sanchez y Ernesto Santerbas (N.L.)

2) Esteban Aguilar, Emmanuel Pinales, Roberto De Leon (COAH.)

3) Erick Perez, Marco Lopez y Miguel Bedean (UNAM)

.

  • Femenino (3 Equipos)

.

1) Ollin Medina, Mari Cruz Padilla y Maria Fernanda Nieto (Fed.)

2) Diana Becerra, Naomi Delgado y Perla Vazquez (UNAM)

3) Andrea Lopez, Lucia Lopez y Elisa Lopez (CHIS.)

.

Puntuaciones Completas de las Formas.

.

.

Abreviaturas de algunos de los Estados de México

.

B.C. – Baja California

B.C.S. – Baja California Sur

CHIS. – Chiapas

COAH. – Coahuila

D.F. – Distrito Federal

DGO. – Durango

EDO. DE MÉX. – Estado de México

GTO. – Guanajuato

HGO. – Hidalgo

JAL. – Jalisco

MICH. – Michoacán

MOR. – Morelos

N.L. – Nueva León

OAX. – Oaxaca

PUE. – Puebla

QRO. – Querétaro

Q.R. – Quintana Roo

SIN. – Sinaola

SON. – Sonora

S.L.P. – San Luis Potosí

VER. – Veracruz

YUC. – Yucatán

.

Otras Siglas

.

IPN – Instituto Politécnico Nacional

UNAM – Universidad Nacional Autónoma de México

.

.

Equipo masTaekwondo.com

www.masTaekwondo.com

[email protected]

.

>>>> Ir a Noticias de MÉXICO <<<<

.

© Copyright 2003-2010 masTaekwondo.com – Todos los Derechos Reservados.

Se prohíbe la reproducción total o parcial de este Sitio Web sin la expresa autorización de masTaekwondo.com

masTaekwondo.com es una Marca Registrada

.



Deja tu comentario!

Estimados, yo creo que debe ser Guillermo Perez, por su constancia y perseverancia, el cual lo hacen un inspirador en el taekwondo.

orgullasamente mexicana, yo digo q mi favorita es “chayito´´ ya que desque empezó a participar no a dejado de traer medallas para México; parece que es imparable…

YO creo que Cesar Rodríguez, Guillermo Perez, Alfonso Victoria y porsupesto Maria del Rosario Espinoza, van a poner en alto el nombre de nuestro taekwondo Nacional. Camiseta!!! Camiseta!!!

En poomsaes creo que la mejor representacion del equipo Mexicano es Ollin Medina, pero le deseo lo mejor para el segundo puesto porque el primero es de Lina Echavarria de Colombia!!!
En combate me voy por Alfonso Victoria, pero tambien para el segundo puesto porque el primero es de Colombia jeje