RESULTADOS COMPLETOS7

5th WTF World Taekwondo Poomsae Championships

Resultados de la 5ta edición del Mundial de Pumse que se realizó en el Universal Sports Palace de la ciudad de Taskent, capital de Uzbekistán, entre los días 8, 9 y 10 de Octubre.


JUNIOR (14 a 18 años)

.

  • Masculino (Final)

.

1) Wang-Kon Hwang (KOR) >>> 7.91 (4.12) puntos.

2) Le Anh Minh (VIE) >>>> 7.75 (4.00)

3) Satarov Zafar (UZB) >>>> 7.63 (3.88)

3) Mahdi Jamal Fashi (IRI) >>>> 7.58 (3.92)

.

5) Naravich Rujirarotchanakorn (THA) >>>> 7.53 (3.91)

6) Habip Okçu (TUR) >>>> 7.52 (3.85)

7) Nizar Hmissi (FRA) >>>> 7.41 (3.82)

8) Triumf Beha (GER) >>>> 7.32 (3.77)

.

.

  • Femenino (Final)

.

1) Sung-Yae Cho (KOR) >>>> 7.93 (4.23) puntos.

2) Yao Jingjing (CHN) >>>> 7.74 (4.10)

3) Minh Tu Nguyen (VIE) >>>> 7.68 (4.14)

3) Bahareh Ghaderian (IRI) >>>> 7.60 (4.07)

.

5) Pich-chapha Tanakitcharoenpat (THA) >>>> 7.50 (4.00)

6) Marina Kim (UZB) >>>> 7.48 (4.00)

7) Shaneen Ched H. Sia (PHI) >>>> 7.45 (3.96)

8) Tuğçe Bölükbaş (TUR) >>>> 7.23 (3.95)

.

.

.

1er SENIOR (19 a 30 años)

.

  • Masculino

.

1) Ju-Min Yang (KOR) >>>> 7.95 (3.80) puntos.

2) Alinadali Najafabadi (IRI) >>>> 7.80 (3.71)

3) Julien Van Phuong Le (FRA) >>>> 7.59 (3.60)

3) Thomas Sommer (GER) >>>> 7.57 (3.52)

.

5) Chu-Sheng Lu (TPE) >>>> 7.45 (3.55)

6) Mikel Martinez (ESP) >>>> 7.40 (3.55)

7) Gerando Garcia Leal (MEX) >>>> 7.33 (3.45)

8) Jean Pierre L. Sabido (PHI) >>>> 7.30 (3.46)

.

.

  • Femenino

.

1) Su-Ji Kang (KOR) >>>> 7.72 (3.56) puntos.

2) Mahsh Mardani (IRI) >>>> 7.50 (3.48)

3) Rabia Kim (TUR) >>>> 7.47 (3.48)

3) Claudia Beaujean (GER) >>>> 7.43 (3.45)

.

5) Laura Kim (ESP) >>>> 7.35 (3.42)

6) T. T. Nguyen (VIE) >>>> 7.32 (3.38)

7) Ollin Yoliztlin Medina (MEX) >>>> 7.27 (3.37)

8) R. Ammar (EGY) >>>> 7.13 (3.85)

.

.

.

2do SENIOR (31 a 40 años)

.

  • Masculino

.

1) Moon-Kwon Park (KOR) >>>> 7.70 (3.75) puntos.

2) A. Metwalli (EGY) >>>> 7.57 (3.65)

3) M. Ghi Hatami (IRI) >>>> 7.41 (3.57)

3) Pedro Campillo (ESP) >>>> 7.36 (3.55)

.

5) M. Ketteniss (GER) 7.30 (3.51)

6) J. A. Ostby (NOR) 7.23 (3.45)

7) P. Massimliano (ITA) 7.22 (3.48)

8) M. A. Nava (MEX) 7.10 (3.42)

.

  • Femenino

.

1) Suk-Kyung Lee (KOR) >>>> 7.57 (3.53) puntos.

2) Akiko Reyes (USA) >>>> 7.40 (3.50)

3) Chi-Lin Wu (TPE) >>>> 7.28 (3.40)

3) Olga Lucia Agudelo (COL) >>>> 7.25 (3.41)

.

5) F. Asadpour (IRI) >>>> 7.24 (3.40)

6) A. Treviño (MEX) >>>> 7.18 (3.35)

7) J. Handring (NED) >>>> 7.07 (3.30)

8) A. Hilario (POR) >>>> 6.97 (3.27)

.

.

1er MASTER (41 a 50 años)

.

  • Masculino (Final)

.

1) Mustafa Yilmaz (TUR) >>>> 7.60 (4.03) puntos.

2) Kyeong-Min Bae (KOR) >>>> 7.57 (4.07)

3) Andrea Notaro (ITA) >>>> 7.53 (4.00)

3) Ata Alavi (NED) >>>> 7.47 (3.91)

.

5) Borjali Barari Ari (IRI) >>>> 7.43 (3.98)

6) Yousuf Dildar (GBR) >>>> 7.23 (3.82)

7) Ming-Shang Chung (TPE) >>>> 7.07 (3.80)

8) Shaukat Fazal (PAK) >>>> 6.15 (3.21)

.

.

  • Femenino

.

1) Yeong-Ae Seo (KOR) >>>> 7.48 (3.50) puntos.

2) Imke Turner (GER) >>>> 7.25 (3.38)

3) Yolanda Ubero (ESP) >>>> 7.15 (3.35)

3) Hang-Wen Chang (TPE) >>>> 7.14 (3.37)

.

5) N. Hayashi (JPN) >>>> 7.14 (3.32)

6) M. G. Chiappelli (ITA) >>>> 7.11 (3.33)

7) Z. Eftekhari (IRI) >>>> 7.03 (3.30)

8) L. Siew Sien (AUS) >>>> 6.72 (3.15)

.

.

.

2do MASTER (51 a 60 años)

.

  • Masculino

.

1) Kap-Chell Hur (KOR) >>>> 7.35 (3.45) puntos.

2) Hadi Torkashvand (IRI) >>>> 7.32 (3.43)

3) Selahaddin Sahin (TUR) >>>> 7.05 (3.33)

3) Ali Pourtaheri (GBR) >>>> 7.03 (3.33)

.

5) Ghoniem Ahmed Soliman Soliman (EGY) >>>> 7.03 (3.31)

6) Yan Too Sang (MRI) >>>> 7.00 (3.31)

7) Tran Minh Tri (VIE) >>>> 6.97 (3.30)

8) Rafael Servando Olivares (MEX) >>>> 6.93 (3.28)

.

.

  • Femenino (Final)

.

1) Chung-Hee Jang (KOR) >>>> 7.20 (3.75) puntos.

2) Clara Cecchetti (ITA) >>>> 7.14 (3.78)

3) Barbara Brand (USA) >>>> 7.02 (3.73)

3) Patricia C. Martinez De Rodriguez (MEX) >>>> 6.93 (3.65)

.

5) Bronwyn Helen Butterworth (AUS) >>>> 6.90 (3.62)

6) Juei-Shiang Tseng (TPE) >>>> 6.75 (3.54)

7) Maria Angeles Urmeneta (ESP) >>>> 6.73 (3.45)

8) Sue Parkins (GBR) >>>> 6.50 (3.28)

.

.

.

3er MASTER (+61 años)

.

  • Masculino (Final)

.

1) Tong Wan Shin (GBR) >>>> 7.28 (4.00) puntos.

2) Yeong-Bok Oh (KOR) >>>> 7.03 (3.87)

3) Oskar Posada (COL) >>>> 7.00 (3.87)

3) Moon Ho LEE (FRA) >>>> 6.57 (3.60)

.

5) Khajimetov Rakhim (UZB) >>>> 5.88 (3.20)

.

.

  • Femenino (Final)

.

1) Valentina Kontorina (RUS) >>>> 6.31 (3.61) puntos.

2) Taranova Alla (UZB) >>>> 0.00 (0.00)

.

//

.

1er PAREJA (14 a 35 años) (Final)

.

1) Minh Tu Nguyen y Dinh Toan Nguyen (VIE) >>>> 7.50 (4.05) puntos.

2) Lee Aleksandr Dergach Irina (UZB) >>>> 7.48 (4.02)

3) Rabia Kim y Fazli Karisik (TUR) >>>> 7.43 (4.02)

3) Fatemeh Roushan Dashtaki y Akbar Forouzan (IRI) >>>> 7.38 (3.95)

.

5) Ranni Ann L.  Ortega y Brian Alan Sabido (PHI) >>>> 7.34 (3.97)

6) Cyra De Rama y Thomas Sommer (GER) >>>> 7.33 (3.98)

7) Zhu Mengxue y Zhu Yuxiang (CHN) >>>> 7.25 (3.95)

8) Gerardo Garcia Leal y Ollin Yoliztlin Medina Lopez (MEX) >>>> 7.23 (3.91)

.

.

.

2da PAREJA (+36 años) (Final)

.

1) Elvira Brigitte Fuhrmann y Michael Bussmann (GER) >>>> 7.25 (4.00) puntos.

2) Yolanda Ubero y Alberto Fº Delgado (ESP) >>>> 7.18 (3.87)

3) Maria Giovanna Chiappelli y Andrea Notaro (ITA) >>>> 7.15 (3.85)

3) Miguel Angel Nava Santa Ana y Aura Trevino Ugarte (MEX) >>>> 7.14 (3.85)

.

5) Chi-Lin Wu y Lin Ho Pin (TPE) >>>> 7.05 (3.83)

6) Garth Cooley y Kristi George (TUR) >>>> 6.70 (3.62)

7) Hayri Temel Alper y Zeynel Çelik (USA) >>>> 6.70 (3.67)

8) Richard Zinkl y Erika Zimmermann (AUT) >>>> 6.50 (3.46)

.

.

.

EQUIPO 1 (14 a 35 años)

.

  • Masculino

.

1) Jean Pierre L. Sabido, Anthony Matias, Brain Alan Sabido (PHI) >>>> 7.27 (3.43) puntos.

2) Adrian Wassmuth, Roger Kesternich, Patrick Heinrich Bogusch (GER) >>>> 7.14 (3.32)

3) Alinadali Najafabadi, Milad Yaghoubi, Akbar Forouzan (IRI) >>>> 7.10 (3.28)

3) Zhu Yuxiang, Li Jingyu, Zhan Wenpeng (CHN) >>>> 7.05 (3.29)

.

5) Jose Luis Estudillo, Alberto Jo Li, Miguel Angel Lujan (ESP) >>>> 7.02 (3.35)

6) Shaker Ahmed Alaa, Metwalli Abd El Fattah, Elaraby Karim Ahmed >>>> 7.02 (3.27)

7) Mevlüt Ekcan, Adil Tekin, İbrahim Uçan (TUR) >>>> 6.91 (3.20)

8) Nguyen Quoc Minh, Le Anh Minh, Nguyen Dinh Toan (VIE) >>>> 6.60 (3.08)

.

  • Femenino

.

1) Thi Thu Ngan Nguyen, Thile Kim Nguyen, Tuyet Van Chau (VIE) >>>> 7.55 (3.63) puntos.

2) Nastaran Maleki Aderani, Mahsh Mardani, Golsoum Mollamadadkhani (IRI) >>>> 7.36 (3.59)

3) Zhu Mengxue, Li Wen, Xia Yu (CHN) >>>> 7.36 (3.54)

3) Claudia Beaujean, Isabel Dormann, Nicole Ketteniss (GER) >>>> 7.23 (3.48)

.

5) Rani Ann L. Ortega, Maria Carla Janke Lagman, Francesca Camille Alarilla (PHI) >>>> 7.22 (3.47)

6) Serim Olgun BEŞTAŞOĞLU, Beriva BOZDAĞ, Elif Aybüke YILMAZ (TUR) >>>> 7.15 (3.49)

7) Louise van der Vhee, Rachel van der Vhee, Angelique Schoenmakers (NED) >>>> 7.00 (3.35)

8) Ammar Rohanda Mohamed El Saeed, El Wakeel Salma Mohamed Ezzat, Elkaissy Mennatallah Montasser Mounir (EGY) >>>> 6.66 (3.18)

.

.

.

EQUIPO 2 (+ 36 años)

.

  • Masculino (Final)

.

1) Mustafa Yilmaz, Kemal Yilmaz, Hayri Temel Alper (TUR) >>>> 7.65 (3.52)

2) Mohammadta Ghi Hatami, Hassan Zahedi Haghighi Gilani, Ahmad Akhlaghi (IRI) >>>> 7.64 (3.53)

3) Diego Carrillo, Bernardo Fidalgo, Juan Antonio Santiago (ESP) >>>> 7.34 (3.63)

3) Nee Alexander, Afinogenov Mikhail, Lim Alexandr (UZB) >>>> 7.28 (3.38)

.

5) Li Weidong, Zhong Liangquan, Chen Yiyue (CHN) >>>> 7.28 (3.33)

6) Karl Heinz Oventrop, Werner Unland, Joannis Malliaros (GER) >>>> 7.18 (3.32)

7) Shahat Yehia Abd El Hamid Abd El Samie, Ghoniem Ahmed Soliman Soliman, Maamoun Ayman Mohamed Esmat (EGY) >>>> 7.15 (3.31)

8) Salvador Carrillo Vazquez, Rafael S.Olivares Rodriguez, Miguel Angel Nava Santa Ana (MEX) >>>> 7.09 (3.20)

.

.

  • Femenino (Final)

.

1) Badri Asadi, Mahnaz Mardani Kataki, Zahra Eftekhari (IRI) >>>> 7.10 (3.79)

2) Imke Turner, Elvira Brigitte Fuhrmann, Kirsten Teren (GER) >>>> 6.87 (3.60)

3) Yolanda Ubero, Maria Angeles Alonso, Maria Monserrat Sanchez (ESP) >>>> 6.86 (3.62)

3) Gamze Sari, Nesime Altum, Nafia Ünkarakalar (TUR) >>>> 6.85 (3.59)

.

5) Abdel Tawab Amany Abdel Fattah, Emran Merfat Abdalla Shalaby Mansour, Gabr Rehab Gabr Mohamed (EGY) >>>> 6.82 (3.57)

6) Patricia Carolina Martinez De Rodriguez, Aura Treviño Ugarte, Norma Angelica Martinez Alvarado (MEX) >>>> 6.75 (3.52)

7) Natalia Volkova, Khalida Vafina, Tatiana Parfenko (RUS) >>>> 6.73 (3.60)

8) Pak Darya, Pak Lydmila, Nuritdinova Shakhlo (UZB) >>>> 6.65 (3.48)

.

.

.

Equipo masTaekwondo.com

www.masTaekwondo.com

[email protected]

.

>>>> Resultados Completos Oficiales (pdf) <<<<

.

>>>> Ir a Noticias de UZBEKISTÁN <<<<

.

© Copyright 2003-2010 masTaekwondo.com – Todos los Derechos Reservados.

Se prohíbe la reproducción total o parcial de este Sitio Web sin la expresa autorización de masTaekwondo.com

masTaekwondo.com es una Marca Registrada

.



Deja tu comentario!

Felicidades Bernardo Fidalgo, Diego Carrillo,juan A. Santiago sois unos montruos……………..enorabuenaaaaaaaaaaaaa…….

Bravo colombia arriba, FELICITACIONES GM. Oscar Posada magnifica figuracion de colombia, frutos del efuerzo y la consagracion.