SANTA ELENA - SALINAS0

Selectivo para el Panamericano de Monterrey

Al igual que una gran cantidad de países, Ecuador realizó su torneo selectivo para definir el seleccionado que representará a este país durante el Campeonato Panamericano de Taekwondo 2010.


.

Los días 17, 18 y 19 de septiembre del presente año tuvieron lugar las competencias, en la provincia de Santa Elena en el Coliseo de la Escuela Naval “Comandante Rafael Moran Valverde” de Salinas.

Este es el segundo selectivo, de los tres que tiene planificado la Federación Ecuatoriana de Taekwondo, para conformar la selección que intervendrá en Monterrey, México, en el mes de diciembre próximo.

La bienvenida estuvo a cargo del Lic. Ernesto Clavijo, Presidente de la Ecuatoriana, y por el Profesor Jorge Tovar, miembro de la comisión técnica, quienes agradecieron la ayuda dada por Carlos Vallejo, Comandante de la Escuela Superior Naval y de Víctor Ricaurte, Comandante de la Base Naval de Salinas, por haber brindado todas las facilidades para realizar el selectivo en el Recinto Naval.

El Comandante Ricaurte en su intervención dijo que es un honor ser sede de este magno evento, ya que sus miembros también practican esta disciplina en su formación, y que espera que el selectivo sea ganado los mejores deportistas de cada una de las provincias, y así el país esté bien representado en sus participaciones internacionales.

La coordinación de la logística en la Base Naval estuvo hecha por el Profesor Xavier Rivera entrenador de la Escuela Superior Naval.

.

.

Resultados Masculino

.

  • Fin (-54)

.

1) Marco Mendoza (Manabí)

2) José Wininter (Pichincha)

3) Borys León (El Oro)

3) Walter Delgado (Sucumbíos)

.

  • Fly (-58)

.

1) Patricio Moreira (Manabí)

2) Fabricio Sánchez (Chone)

3) Ángel Balseca (Cotopaxi)

.

  • Bantam (-63)

.

1) Edgar Borja (Pichincha)

2) Vinicio Pizuña (Pichincha)

3) Cairo Bone (Esmeraldas)

3) Carlos Aroca

.

  • Feather (-68)

.

1) Sergio García (Manabí)

2) Guillermo Venegas (Cotopaxi)

3) Dennis Velastegui (Pichincha)

3) Olmedo Mejía (Tungurahua)

.

  • Light (-74)

.

1) Marcelo Calucho (Pichincha)

2) Cristian Intriago (Manabí)

3) Marlon Díaz (Guayas)

.

  • Welter (-80)

.

1) Samuel Ardila (Manabí)

2) Byron Arévalo (Pichincha)

3) Josué Pincay

3) Javier Jiménez (Guayas)

.

  • Middle (-87)

.

1) Roinard Ponce (Manabí)

2) Wilson Rodríguez (Pichincha)

3) Camilo León (El Oro)

.

  • Heavy (+87)

.

1) Víctor Moreira (Manabí)

.

.

Resultados Damas

.

  • Fin (-46)

.

1) Mariana Vega (Pichincha)

2) Jessica Moreno (Manabí)

3) Fátima Salazar (Napo)

3) Tania Cárdenas (Cotopaxi)

.

  • Fly (-49)

.

1) María Cueva (Pichincha)

2) Laura Quinteros (Imbabura)

.

  • Bantam (-53)

.

1) Cristina Pavón (Pichincha)

2) Gabriela Taco (Tungurahua)

3) Maribel Vera (Chone)

.

  • Feather (-57)

.

1) Karina Andrade (Pichincha)

2) Yadira Jaime (Loja)

3) Diana Pineda (El Oro)

3) Aylin Crespo (Pichincha)

.

  • Light (-62)

.

1) Iris Carvallo (Loja)

2) Dayana Folleco (Pichincha)

3) Yadira Salazar (Cotopaxi)

.

  • Welter (-67)

.

1) Gabriela Villalba (Tungurahua)

2) Fátima Valencia (Guayas)

3) Andrea Palacios (Pichincha)

3) Luisa Paladines (Manabí)

.

.

Marco Jaramillo Monge, Exclusivo masTaekwondo.com

www.masTaekwondo.com

[email protected]

.

//


.

© Copyright 2003-2010 masTaekwondo.com – Todos los Derechos Reservados.

Se prohíbe la reproducción total o parcial de este Sitio Web sin la expresa autorización de masTaekwondo.com

masTaekwondo.com es una Marca Registrada