MAYAGÜEZ 201023

Ya están los nombres de quienes pelearán en Mayagüez

A pocas horas de la apertura de los XXI Juegos Centroamericanos y del Caribe y a diez días de la salida al tapiz de los primeros taekwondistas, se dieron a conocer los nombres de todos los participantes.



.

Listado de Atletas participantes en la modalidad de Combates del deporte Taekwondo.
.

FIN (Minimosca)

.

  • Masculino (-54 Kg.)

.
01) Audy Emanuel Muller (AHO)
02) Janga Leonard (ARU)
03) Ackeem Hurdle (BAR)
04) Harold Duvan Avella Patiño (COL)
05) Heiner Alberto Oviedo Moreira (CRC)
06) Christian Marmolejos Diaz (DOM)
07) Pedro Arturo Romualdo (ESA)
08) Jhonnatan Josue Mejia Alvarez (GUA)
09) Edgar Osvaldo Sanchez Reyes (MEX)
10) Francisco Herrera Rueytall (NCA)
11) Victor Ameth Rovira Caceres (PAN)
12) Luis E. Cruz Ramos (PUR)
13) Che Sankar (TRI)
14) Pedro Gago (VEN)

www.masTaekwondo.com

  • Femenino (-46 Kg.)

www.masTaekwondo.com
01) Tania Marcela Oviedo Moreira (CRC)
02) Mayelin Zoila Reyes Rivera (DOM)
03) Jenifer Magaly Ordoñez (GUA)
04) Andrea Rosana Erazo Murillo (HON)
05) Itzel Adilene Manjarrez (MEX)
06) Janesky José Solís Herrera (NCA)
07) Zoraida Santiago (PUR)
08) Virginia Dellan (VEN)
.

FLY (Mosca)

www.masTaekwondo.com

  • Masculino (-58 Kg.)

www.masTaekwondo.com

01) John Jairo Maduro (ARU)
02) Ashlee Doughlin (BAR)
03) Andres Alfonso Martinez (BIZ)
04) Guillermo Alberto Paba Daza (COL)
05) Rafael Castro Alvarez (CRC)
06) Yulis Gabriel Mercedes Reyes (DOM)
07) Abner Stalyn Sanchez Gochez (ESA)
08) Julio Antonio Flores Lopez (GUA)
09) Farhaad Bacchus (GUY)
10) Jocelin Joseph  (HAI)
11) Nicholas Marlon Dusard (JAM)
12) Damian Alejandro Villa Valadez (MEX)
13) Victor Antonio Solís Herrera (NCA)
14) Miguel Angel Lasso (PAN)
15) Gregory Figueroa (PUR)
16) Kevin Fernald (SUR)
17) Kevin Kamsan Lee-A-Ping (TRI)
18) Mario Leal (VEN)
www.masTaekwondo.com

  • Femenino (-49 Kg.)

.
01) Mónica Marcela Carolina (COL)
02) Yajaira Peguero (DOM)
03) Leydi Dayana Araujo Alas (ESA)
04) Elizabeth Zamora (GUA)
05) Margareth Fatal (HAI)
06) Margarita Espinoza (MEX)
07) Myrllam Sire Vargas Tavarez (PUR)
08) Katherin Reyes (VEN)
www.masTaekwondo.com

BANTAM (Gallo)

www.masTaekwondo.com

  • Masculino (-63 Kg.)

.
01) George Halley Dalean (AHO)
02) Nigel Ras (ARU)
03) Diego Fernando Vasquez (COL)
04) Michael Cerdas Molina (CRC)
05) Jairo Rijo Severino (DOM)
06) Edgar Josue Recinos Rivas (ESA)
07) Kenrick Sven Lorrimer (GUY)
08) Alex Etienne (HAI)
09) Bruce Paul Rickman (JAM)
10) Alfonso Victoria (MEX)
11) Nelson Alberto Zavala Ponce (NCA)
12) Kirk Ioannis Causadias (PAN)
13) Josean Rivera Ruiz (PUR)
14) Che Sankar (TRI)
15) Hernan Villafañe (VEN)
www.masTaekwondo.com

  • Femenino (-53 Kg.)

.
01) Aischal Van Der Linde (ARU)
02) Sandra Vanegas (COL)
03) Disnansi Polanco (DOM)
04) Euda Maria Carias Morales (GUA)
04) Sabina Tina Francis (ISV)
06) Osiris Rivera Alarcon (MEX)
07) Sara Ramos (PUR)
08) Miladys Mariño (VEN)
www.masTaekwondo.com

FEATHER (Pluma)

www.masTaekwondo.com

  • Masculino (-68 Kg.)

.
01) Odain Jackman (BAR)
02) Jhohanny Jean Bartermi (DOM)
03) Byron Rodrigo Vasquez Rivas (ESA)
04) Federico Rosal (GUA)
05) Marckenson Pierre (HAI)
06) Diego Alejandro Zepeda Amaya (HON)
07) Kevin Wayne Mcintyre (ISV)
08) Idulio Islas Gomez (MEX)
09) Jonny Alexander Limas Rugama (NCA)
10) Danny Dayan Espinosa Pitti (PAN)
11) Manuel Carrión (PUR)
12) Dorian Alexander (TRI)
13) Danny Miranda (VEN)
.

  • Femenino (-57 Kg.)

.
01) Lisa Branch (BAR)
02) Doris Esmid Patino Marin (COL)
03) Yelissa Montes Cruz (DOM)
04) Laura Vanessa Vasquez Rivas (ESA)
05) Rosa Emma Reyna Peñaloza (MEX)
06) Carla Patricia López López (NCA)
07) Emely Cartagena (PUR)
08) Cheryl-Ann Sankar (TRI)
09) Aurora Millan (VEN)
www.masTaekwondo.com

LIGHT (Ligero)

.

  • Masculino (-74 Kg.)

.
01) Gerrit Heinrich Cijntje Taino (AHO)
02) Curthland King (BAR)
03) Yacomo Felix Garcia Fernandez (DOM)
04) Miguel Antonio Rodezno Macal (ESA)
05) Stuardo Andre Solorzano (GUA)
06) Raphael Decius (HAI)
07) Victor Julio Zepeda Amaya (HON)
08) Jean-Marie Jahmar Kahlif (ISV)
09) Uriel Avigdor Adriano Ruiz (MEX)
10) Denis Manuel Batalla Ng (PAN)
11) Juan Sanchez (PUR)
12) Rodney Wijnaldum (SUR)
13) Lenn Ronald Jr. Hypolite (TRI)
14) Javier Medina (VEN)
.

  • Femenino (-62 Kg.)

.
01) Dinanyiris Furcal Hernandez (DOM)
02) Coralia Lucia Abadia Sandoval (GUA)
03) Laura Xuxa Edwards Akeema (ISV)
04) Carolina Acosta Alvarez (MEX)
05) Estela Guadalupe Tiffer Silva (NCA)
06) Carla Cotto Rivera (PUR)
07) Adanys Cordero (VEN)
.

WELTER (Superligero)

.

  • Masculino (-80 Kg.)

.
01) Stuart Smit (ARU)
02) Silverio Galbe Jose Manuel (DOM)
03) Carlos Leo Ruano Argueta (ESA)
04) Adrian Sagastume (GUA)
05) David Rajjab (GUY)
06) Rudford Hamon (HAI)
07) Kaj Najee Gumbs (ISV)
08) Jose Luis Ramirez Monroy (MEX)
09) Angel Román Martinez (PUR)
10) Carlos Vasquez (VEN)
.

  • Femenino (-67 Kg.)

.
01) Lida Stella Hernández (COL)
02) Katherine Rodriguez (DOM)
03) Hortencia Perez (MEX)
04) Hilda Ingerbor Reichel Bermúdez (NCA)
05) Asunción Ocasio (PUR)
06) Josmar Diaz (VEN)
.

MIDDLE (Mediano)

www.masTaekwondo.com

  • Masculino (-87 Kg.)

.
01) Javier Richard Alcantara (DOM)
02) Adrian Spellen (GUY)
03) Miguel Adrian Ferrera (HON)
04) Kenneth George Edwards (JAM)
05) Christian Alvarado (MEX)
06) Marvin Sellas Vargas (PUR)
07) Carlos Rivas (VEN)
.

  • Femenino (-73 Kg.)

.
01) Sandra Julieth Venegas (COL)
02) Candy Esther Lorenzo Nuñez (DOM)
03) Maria Del Rosario Espinoza (MEX)
04) Erlinda Del Socorro Jarqín Lira (NCA)
05) Yarisabel Linares Velazco (PUR)
06) Teresa Guevara (VEN)
.

HEAVY (Pesado)

.

  • Masculino (+87 Kg.)

.
01) Kristopher Moitland (CRC)
02) Juan Pablo Mora Camilo (DOM)
03) Jimmy Chery (HAI)
04) Salvador Perez (MEX)
05) César Edgardo Stubbert Córtez (NCA)
06) Adrian Puello (PUR)
07) Jose Chacoa (VEN)
.

  • Femenino (+73 Kg.)

.
01) Deysy Maria Montes De Oca (DOM)
02) Danese Emily Joseph (ISV)
03) Guadalupe Ruiz Lopez (MEX)
04) Ineabelle Díaz Santana (PUR)
05) Amelia Kimberly Corbie (TRI)
06) Genesis Cordero (VEN)
.
.

.

Países participantes en Taekwondo:

www.masTaekwondo.com

01. (AHO) Antillas Holandesas
02. (ARU) Aruba
03. (BAR) Barbados
04. (BIZ) Belize
05. (DOM) República Dominicana
05. (COL) Colombia
06. (CRC) Costa Rica
07. (ESA) El Salvador
08. (GUA) Guatemala
09. (GUY) Guyana
10. (HAI) Haití
11. (HON) Honduras
12. (ISV) Islas Vírgenes (EEUU)
13. (JAM) Jamaica
14. (MEX) México
15. (NCA) Nicaragua
16. (PAN) Panamá
17. (PUR) Puerto Rico
19. (SUR) Surinam
20. (TRI) Trinidad y Tobago
21. (VEN) Venezuela
.
.

.
Equipo masTaekwondo.com
www.masTaekwondo.com
[email protected]

.
.
.

© Copyright 2003-2010 masTaekwondo.com – Todos los Derechos Reservados.
Se prohíbe la reproducción total o parcial de este Sitio Web sin la expresa autorización de masTaekwondo.com
masTaekwondo.com es una Marca Registrada

Deja tu comentario!

le deseo mucho exito ala seleccion venezolana, y les pido que liberen ese espiritu indomable que tenemos los que practicamos esa hermosa arte marcial q es el TAEKWONDO, LE PEDIRE MOCHO A DIOS POR CADA UNO DE USTEDES POR SU TRIUNFO.

Vamos Nicaragua ….. Vamos a darle duro y a demostrar que tenemos talento para triunfar y seguir adelante dejemos de ser negativos con mente positiva …Les deseo las mejores de la suerte y a mi equipo Nicaraguense y a todos en la competencia especialmente a mi primo en el peso pluma Jonny Alexander Limas Rugama que Dios los acompane y sus bendiciones sean derramadas en cada uno de ustedes …. ” Que viva la tierra del pinol ” ….

eyy ayuda porfavor, soy Guatemalteco y quisiera saber donde van a transmitir los combates si saben avisen porfavor gracias y exitos a todos que ganen los mejores

vamos chavos a dar todo y nunca rendirse
en especial el equipo de méxico; confiamos
en ustedes les deseo lo mejor a todos
y mucha suerte hoy y siempre

muchas felicidades al equipo dominicano ,todos son ganadores por su esfuerso,le deseo lo mejor a todos en especial al equipo de taekwando, y a ti mi amor jose m silverio tu sabe k tu ere el mejor te deseo lo mejor del mundo tu sabe k tu sueños son lo mio k el señor te siga vendiciendo hoy, mañana y siempre son los deseo d tu familia en espesial de tus hijo manny y marielin

eso Guatemala vamos haha y suerte a todos los paises q ganen los mejores para ir adarles su tunda a los demas continente xD salu2

Mayaguez es el primer paso que se esta dando con mira a ver los actuales y futuros campeones con mira a que nuestro continente tenga una digna representación en los venideros Juegos olímpicos, Suerte y que realmente ganen los mejores , mas mi corazón sigue al lado de esos chicos que hoy realizan la tarea que un día yo emprendí, a la iba iba iba, Dominicana Arriba, Suerte chicos yo estaré con usted viéndolos desde las gradas, Mayelin, Richard, Yacomo, Disnancy,Yajaira, Marmolejo,Mi bb Yanyi,Silverio,Daysy,Juan Pablo, Candy, Catherine,y los que no me llegan ala memoria demuestren lo que nos sobra, coraje y gallardia y gaby tu eres el Campeon no te digo nada ya la suerte esta hechada!

espero que nicaragua haga un muy buen papel , pero da lastima que atletas que pueden dar mas que algunos que andan en la selccion se hayan quedado pero les deseamos exitos.

DESDE APURE TIERRA DE CAMPEONES ASOCIACION DE TAE KWON DO APUREÑO VENEZUELA

desde apure tierra de campeones(edglys viña y luis zapata)

Yo le voy a mis compas de Costa Rica, los motivo para que se traigan una cuantas medallas de oro…Arriba ticosss, Pura Vida!

Yo voy a mis gallos de Puerto Rico y pago doble!!!!!! Yo soy boricua, pa que tu lo sepa’ Puerto Rico ahíii!!!!!

Pero mucha suerte a todos!!!

Es una lastima q en nicaragua los q van es por escongencia personal y no x meritos propios salvo dos o tres atletas los demas son escogidos por el dedo.
Como buen nicaraguense espero lo mejor para la delegacion pero sabes q d todos solo un par daran la cara porq se lo han ganado los demas no se con q cara llegan a los juegos si saben q no deberian d estar.
Que bonito seria ver a la federacion panamericana revisar como dirijen las diferentes federaciones de centroamerica especificamente nicaragua.
VAMOS NICARAGUA!

SE ESTA ACERCANDO LA HORA CERO,EL EQUIPO DE REPUBLICA DOMINICANA EL MEJOR Y EL MEJOR ENTRENADOR DAVID VIDAL,TODOS SON CAMPEONES ESPERO QUE LES VALLA MUY BIEN A TODOS,EN ESPECIAL A YOBANI Y JAIRO QUE EL SEÑOR LO ACOMPAÑE.”DOMINICANA EL EQUIPO CAMPEÓN”

Vamos Seleccion Colombia, Vamos Champion Monica, eres una gran Campeona y en compañia de tus amigos de la Seleccion ganaras la Medalla de Oro, Dios y la Virgen te acompañen y puedas regalarnos la primera medalla Centroamericana en Taekwondo, ARRIBA CAMPEONA