RESULTADOS COMPLETOS0

Selectivo Nacional, Torreón, Coahuila

Resultados del Campeonato Nacional selectivo para los Juegos Centro Americanos y del Caribe y Copa del Mundo que se llevó a cabo en la ciudad de Torreón durante los días 28, 29 y 30 de Mayo.


COMBATE SENIOR

.

FIN

.

  • Femenino (-46 Kg.)

.
1) Itzel Manjarrez
(SIN)
2) Isis Vargas (TAMP)
3) Maria Garcia (QRO)
3) Laura Rojo (JAL)
Equipo masTaekwondo.com

  • Masculino (-54 Kg.)

.
1) Osvaldo Sanchez
(EDOMEX)
2) Luis Aguilar (VER)
3) Rodolfo Osornio (QRO)
3) Gustavo Villa (PUE)
.

FLY

.

Femenino (-49 Kg.)
.
1) Margarita Espinoza
(PUE)
2) Janeth Alegria (QRO)
3) Diana Gomez (GTO)
3) Elda Cervantes (EDOMEX)
Equipo masTaekwondo.com

  • Masculino (-58 Kg.)

.
1) Damian Villa
(PUE)
2) Guillermo Perez (MICH)
3) Diego Garcia (EDOMEX)
3) Genaro Ayala (VER)
Equipo masTaekwondo.com

BANTAM

.

  • Femenino (-53 Kg.)

.
1) Alejandra Gaal
(NL)
2) Osiris Rivera (SLP)
3) Miriam Lievan (CHIS)
3) Olivia Puente (NL)
Equipo masTaekwondo.com

  • Masculino (-63 Kg.)

.
1) Alfonso Victoria
(DF)
2) Ismael Gomez (JAL)
3) Yair Mata (EDOMEX)
3) Abel Mendoza (VER)
.

FEATHER

.

  • Femenino (-57 Kg.)

.
1) Rosa Reyna
(MICH)
2) Jessica Chavez (BC)
3) Edith Contreras (UNAM)
3) Maria Sanchez (MICH)
Equipo masTaekwondo.com

  • Masculino (-68 Kg.)

.
1) Idulio Islas
(MOR)
2) Erick Osornio (QRO)
3) Hugo Palacios (EDOMEX)
3) Josue Macias (ZAC)
.

LIGHT

.

  • Femenino (-62 Kg.)

.
1) Carolina Acosta
(SLP)
2) Maurie Cardozo (BC)
3) Karla Handal (LAGUNA)
3) Angeles Clemente (OAX)
Equipo masTaekwondo.com

  • Masculino (-74 Kg.)

.
1) Uriel Adriano
(JAL)
2) Guillermo Abaroa (NL)
3) Elias Segura (DF)
3) Javier Garcia (QRO)
.

WELTER

.

  • Femenino (-67 Kg.)

.
1) Hortencia Pele
s (EDOMEX)
2) Jaqueline Galoway (JAL)
3) Monica Ramos (QRO)
3) Edna Diaz (MICH)
Equipo masTaekwondo.com

  • Masculino (-80 Kg.)

.
1) Jose Luis Ramirez
(EDOMEX)
2) Sergio Gurrola (CHIH)
3) Jaime Barron (VER)
3) Daniel Rios (DGO)
.

MIDDLE

.

  • Femenino (-73 Kg.)

.
1) Maria Espinoza del Rosario
(SIN)
2) Andrea Lara (BC)
3) Viridiana Badillo (MICH)
3) Yedith Lopez (SON)
Equipo masTaekwondo.com

  • Masculino (-87 Kg.)

.
1) Humberto Alvarado
(SON)
2) Ocelotzin Sanchez (UNAM)
3) Jesus Torres (SIN)
3) Saul de La Rosa (NL)
.

HEAVY

.

  • Femenino (+73 Kg.)

.
1) Guadalupe Ruiz
(EDOMEX)
2) Jessica Bernardo (EDOMEX)
3) Veronica Hernandez (DF)
3) Asulayyil Madrigal (MICH)
Equipo masTaekwondo.com

  • Masculino (+87Kg.)

.
1) Salvador Perez
(QRO)
2) Adrian Sanchez (DF)
3) Victor Estrada (CHIH)
3) Alan Collazo (SLP)
.
.

Resultados Completos (Gráficas, Draws, Pools)

.
Resultados Categorias Femenina FIN, BANTAM, LIGHT, MIDDLE.

Resultados Categorias Femenina FLY, FEATHER, WELTER, HEAVY.

Resultados Categorias Masculina FIN, BANTAM, LIGHT, MIDDLE.

Resultados Categorias Masculina FLY, FEATHER, WELTER, HEAVY.
.


.

POOMSAE

.

JUNIOR (14 a 18 años)

.

  • Masculino

.
1) Vaslav Jehudiel Ayala Talavera (DF)
2) Juan Jahir Pimentel Pedreguera (UNAM)
3) Miguel Angel Sanchez (NL)
Equipo masTaekwondo.com

  • Femenino

.
1) Gloria Marlen Corrales Ocampo (VER)
2) Edith Padilla Ortiz (JAL)
3) Maricruz  Padilla Ortiz (JAL)
Equipo masTaekwondo.com

1er SENIOR (19 a 30 años)

.

  • Masculino

.
1) Gerardo Garcia (NL)
2) Ernesto Santerbas (NL)
3) Jose Alonso Silva Rios (DGO)
Equipo masTaekwondo.com

  • Femenino

.
1) Ollin Yoliztlin Medina Lopez
(VER)
2) Maria Del Mar Martinez Landero (VER)
3) Arianna Diaz (NL)
Equipo masTaekwondo.com

2do SENIOR (31 a 40 años)

.

  • Masculino

.
1) Miguel Angel Nava Santa Ana
(UNAM)
2) Enrique Luna Trejo (QRO)
3) Jose Maria Chavez Arana (EDOMEX)
Equipo masTaekwondo.com

  • Femenino

.
1) Aura Treviño Ugarte (EDOMEX)
2) Norma Angelica Martinez Alvarado (COAH)
3) Nohemi Santamaria Marin (VER)
Equipo masTaekwondo.com

1er MASTER (41 a 50 años)

.

  • Masculino

.
1) Salvador Carrillo Vazquez (LAG)
2) Oscar Mendiola (EDOMEX)
3) Juan Jose Lozano (NL)
Equipo masTaekwondo.com

  • Femenino

.
1) Maria De Lourdes Valdez Manzano
(DGO)
2) Ericka Miklyte (UNAM)
Equipo masTaekwondo.com

2do MASTER (+ 51 años)

.

  • Masculino

.
1) Rafael Olivares (NL)
2) Victor Gerardo Rayas Rodrguez (QRO)
Equipo masTaekwondo.com

  • Femenino

.
1) Patricia Rodriguez (NL)
Equipo masTaekwondo.com

1er PAREJA (MIXTA, 14 a 35 años)

.
1) Zaira Flores y Gerardo Garcia (NL)
2) Perla Vazquez Gomez y Juan Jahir Pimentel Pedreguera (UNAM)
3) Maricruz  Padilla Ortiz y Jóse Bernardo Nava (JAL)
Equipo masTaekwondo.com

2da PAREJA (MIXTA, +36 años)

.
1) Aura Treviño Ugarte y Miguel Angel Nava Santa Ana (EDOMEX)
2) Rafael Olivares y Patricia Rodriguez (NL)
Equipo masTaekwondo.com

1er TRIO (14 a 35 años)

.

  • Masculino

.
1) Kalhid Marcelo Garcia, Ernesto Santerbas y Miguel Angel Sanchez (NL)
2) Carlos Parada Cervantes, Alejandro Parada Cervantes y Miguel Bedean Lopez (UNAM)
Equipo masTaekwondo.com

  • Femenino

.
1) Maria Fernanda Nieto Espinosa, Maria José Ramirez Suarez y Gloria Marlen Corrales Ocampo (VER)
2) Maricruz  Padilla Ortiz, Edith Padilla Ortiz y Iliana Gonzalez (JAL)
Equipo masTaekwondo.com
.
.

Premiación por Equipos

.
1) NL (6,3,5) – 56 puntos.
2) EDOMEX (6,2,5) – 53 puntos.
3) VER (3,2,4) – 31 puntos.
4) QRO (1,4,4) – 23 puntos.
4) UNAM (1,5,1) – 23 puntos.
6) JAL (1,4,2) – 21 puntos.
7) DF (2,1,2) – 19 puntos.
8) PUE (2    ,0,1) – 15 puntos.
8) SIN (2    ,0,1) – 15 puntos.
10) MICH (1,1,4) – 14 puntos.
11) SLP (1,1,1) – 11 puntos.
12) BC (0,3,0) – 9 puntos.
12) DGO (1,0,2) – 9 puntos.
14) LAG (    1,0,1) – 8 puntos.
14) SON    (1,0,1) – 8 puntos.
16) MOR (1,0,0) – 7 puntos.
17) CHIH (0,1,1) – 4 puntos.
18) COAH ( 0,1,0) – 3 puntos.
18) TAMP (0,1,0) – 3 puntos.
20) CHIS (0,0,1) – 1 punto.
20) GTO  (0,0,1) – 1 punto.
20) OAX  (0,0,1) – 1 punto.
20) ZAC (0,0,1) – 1 punto.
24) AGS – 0 Puntos.
24) BCS – 0 Puntos.
24) CAMP – 0 Puntos.
24) COL – 0 Puntos.
24) GRO – 0 Puntos.
24) HGO – 0 Puntos.
24) IPN – 0 Puntos.
24) NAY – 0 Puntos.
24) QROO – 0 Puntos.
24) TAB – 0 Puntos.
24) TLAX – 0 Puntos.
24) YUC – 0 Puntos.
.
.

.
.
.

Fuente: FMTKD.
.
Equipo masTaekwondo.com

www.masTaekwondo.com
[email protected]

.
.
.

© Copyright 2003-2010 masTaekwondo.com – Todos los Derechos Reservados.
Se prohíbe la reproducción total o parcial de este Sitio Web sin la expresa autorización de masTaekwondo.com
masTaekwondo.com es una Marca Registrada

***FOTO***COMBATE
.

FIN
.

Femenino (-46 Kg.)
.
1) Itzel Manjarrez (SIN)
2) Isis Vargas (TAMP)
3) Maria Garcia (QRO)
3) Laura Rojo (JAL)
Equipo masTaekwondo.com

Masculino (-54 Kg.)
.
1) Osvaldo Sanchez (EDOMEX)
2) Luis Aguilar (VER)
3) Rodolfo Osornio (QRO)
3) Gustavo Villa (PUE)
.

FLY
.

Femenino (-49 Kg.)
.
1) Margarita Espinoza (PUE)
2) Janeth Alegria (QRO)
3) Diana Gomez (GTO)
3) Elda Cervantes (EDOMEX)
Equipo masTaekwondo.com

Masculino (-58 Kg.)
.
1) Damian Villa (PUE)
2) Guillermo Perez (MICH)
3) Diego Garcia (EDOMEX)
3) Genaro Ayala (VER)
Equipo masTaekwondo.com

BANTAM
.

Femenino (-53 Kg.)
.
1) Alejandra Gaal (NL)
2) Osiris Rivera (SLP)
3) Miriam Lievan (CHIS)
3) Olivia Puente (NL)
Equipo masTaekwondo.com

Masculino (-63 Kg.)
.
1) Alfonso Victoria (DF)
2) Ismael Gomez (JAL)
3) Yair Mata (EDOMEX)
3) Abel Mendoza (VER)
.

FEATHER
.

Femenino (-57 Kg.)
.
1) Rosa Reyna (MICH)
2) Jessica Chavez (BC)
3) Edith Contreras (UNAM)
3) Maria Sanchez (MICH)
Equipo masTaekwondo.com

Masculino (-68 Kg.)
.
1) Idulio Islas (MOR)
2) Erick Osornio (QRO)
3) Hugo Palacios (EDOMEX)
3) Josue Macias (ZAC)
.

LIGHT
.

Femenino (-62 Kg.)
.
1) Carolina Acosta (SLP)
2) Maurie Cardozo (BC)
3) Karla Handal (LAGUNA)
3) Angeles Clemente (OAX)
Equipo masTaekwondo.com

Masculino (-74 Kg.)
.
1) Uriel Adriano (JAL)
2) Guillermo Abaroa (NL)
3) Elias Segura (DF)
3) Javier Garcia (QRO)
.

WELTER
.

Femenino (-67 Kg.)
.
1) Hortencia Peles (EDOMEX)
2) Jaqueline Galoway (JAL)
3) Monica Ramos (QRO)
3) Edna Diaz (MICH)
Equipo masTaekwondo.com

Masculino (-80 Kg.)
.
1) Jose Luis Ramirez (EDOMEX)
2) Sergio Gurrola (CHIH)
3) Jaime Barron (VER)
3) Daniel Rios (DGO)
.

MIDDLE
.

Femenino (-73 Kg.)
.
1) Maria Espinoza del Rosario (SIN)
2) Andrea Lara (BC)
3) Viridiana Badillo (MICH)
3) Yedith Lopez (SON)
Equipo masTaekwondo.com

Masculino (-87 Kg.)
.
1) Humberto Alvarado (SON)
2) Ocelotzin Sanchez (UNAM)
3) Jesus Torres (SIN)
3) Saul de La Rosa (NL)
.

HEAVY
.

Femenino (+73 Kg.)
.
1) Guadalupe Ruiz (EDOMEX)
2) Jessica Bernardo (EDOMEX)
3) Veronica Hernandez (DF)
3) Asulayyil Madrigal (MICH)
Equipo masTaekwondo.com

Masculino (+87Kg.)
.
1) Salvador Perez (QRO)
2) Adrian Sanchez (DF)
3) Victor Estrada (CHIH)
3) Alan Collazo (SLP)
.
.

Resultados Completos (Gráficas, Draws, Pools)
.

Resultados Categorias Femenina FIN, BANTAM, LIGHT, MIDDLE.
Resultados Categorias Masculina FIN, BANTAM, LIGHT, MIDDLE.
Resultados Categorias Femenina FLY, FEATHER, WELTER, HEAVY.
Resultados Categorias Masculina FLY, FEATHER, WELTER, HEAVY.
.

***medallas***
.

POOMSAE
.

JUNIOR (14 a 18 años)
.

Masculino
.
1) Vaslav Jehudiel Ayala Talavera (DF)
2) Juan Jahir Pimentel Pedreguera (UNAM)
3) Miguel Angel Sanchez (NL)
Equipo masTaekwondo.com

Femenino
.
1) Gloria Marlen Corrales Ocampo (VER)
2) Edith Padilla Ortiz (JAL)
3) Maricruz  Padilla Ortiz (JAL)
Equipo masTaekwondo.com

1er SENIOR (19 a 30 años)
.

Masculino
.
1) Gerardo Garcia (NL)
2) Ernesto Santerbas (NL)
3) Jose Alonso Silva Rios (DGO)
Equipo masTaekwondo.com

Femenino
.
1) Ollin Yoliztlin Medina Lopez (VER)
2) Maria Del Mar Martinez Landero (VER)
3) Arianna Diaz (NL)
Equipo masTaekwondo.com

2do SENIOR (31 a 40 años)
.

Masculino
.
1) Miguel Angel Nava Santa Ana (Unam)
2) Enrique Luna Trejo (Qro)
3) Jose Maria Chavez Arana (Edomex)
Equipo masTaekwondo.com

Femenino
.
1) Aura Treviño Ugarte (Edomex)
2) Norma Angelica Martinez Alvarado (Coah)
3) Nohemi Santamaria Marin (Ver)
Equipo masTaekwondo.com

1er MASTER (41 a 50 años)
.

Masculino
.
1) Salvador Carrillo Vazquez (LAG)
2) Oscar Mendiola (EDOMEX)
3) Juan Jose Lozano (NL)
Equipo masTaekwondo.com

Femenino
.
1) Maria De Lourdes Valdez Manzano (DGO)
2) Ericka Miklyte (UNAM)
Equipo masTaekwondo.com

2do MASTER (+ 51 años)
.

Masculino
.
1) Rafael Olivares (NL)
2) Victor Gerardo Rayas Rodrguez (QRO)
Equipo masTaekwondo.com

Femenino
.
1) Patricia Rodriguez (NL)
Equipo masTaekwondo.com

1er PAREJA (MIXTA, 14 a 35 años)
.
1) Zaira Flores Y Gerardo Garcia (NL)
2) Perla Vazquez Gomez Y Juan Jahir Pimentel Pedreguera (UNAM)
3) Maricruz  Padilla Ortiz Y Jóse Bernardo Nava (JAL)
Equipo masTaekwondo.com

2da PAREJA (MIXTA, +36 años)
.
1) Aura Treviño Ugarte Y Miguel Angel Nava Santa Ana (EDOMEX)
2) Rafael Olivares Y Patricia Rodriguez (NL)
Equipo masTaekwondo.com

1er TRIO (14 a 35 años)
.

Masculino
.
1) Kalhid Marcelo Garcia, Ernesto Santerbas Y Miguel Angel Sanchez (NL)
2) Carlos Parada Cervantes, Alejandro Parada Cervantes Y Miguel Bedean Lopez (UNAM)
Equipo masTaekwondo.com

Femenino
.
1) Maria Fernanda Nieto Espinosa, Maria José Ramirez Suarez Y Gloria Marlen Corrales Ocampo (VER)
2) Maricruz  Padilla Ortiz, Edith Padilla Ortiz Y Iliana Gonzalez (JAL)
Equipo masTaekwondo.com
.
.

Premiación por Equipos
.
1) NL (6,3,5) – 56 puntos.
2) EDOMEX (6,2,5) – 53 puntos.
3) VER (3,2,4) – 31 puntos.
4) QRO (1,4,4) – 23 puntos.
4) UNAM (1,5,1) – 23 puntos.
6) JAL (1,4,2) – 21 puntos.
7) DF (2,1,2) – 19 puntos.
8) PUE (2    ,0,1) – 15 puntos.
8) SIN (2    ,0,1) – 15 puntos.
10) MICH (1,1,4) – 14 puntos.
11) SLP (1,1,1) – 11 puntos.
12) BC (0,3,0) – 9 puntos.
12) DGO (1,0,2) – 9 puntos.
14) LAG (    1,0,1) – 8 puntos.
14) SON    (1,0,1) – 8 puntos.
16) MOR (1,0,0) – 7 puntos.
17) CHIH (0,1,1) – 4 puntos.
18) COAH ( 0,1,0) – 3 puntos.
18) TAMP (0,1,0) – 3 puntos.
20) CHIS (0,0,1) – 1 punto.
20) GTO  (0,0,1) – 1 punto.
20) OAX  (0,0,1) – 1 punto.
20) ZAC (0,0,1) – 1 punto.
24) AGS – 0 Puntos.
24) BCS – 0 Puntos.
24) CAMP – 0 Puntos.
24) COL – 0 Puntos.
24) GRO – 0 Puntos.
24) HGO – 0 Puntos.
24) IPN – 0 Puntos.
24) NAY – 0 Puntos.
24) QROO – 0 Puntos.
24) TAB – 0 Puntos.
24) TLAX – 0 Puntos.
24) YUC – 0 Puntos.
.
.