RESULTADOS COMPLETOS18

Olimpiada Nacional 2010, Taekwondo

Del 30 de abril al 6 de Mayo en el Gimnasio Unidad Revolución en la ciudad de Guadalajara, Jalisco, México.



.

Modalidad Combate

www.masTaekwondo.com

Infantil 1998 – 1999 (11 – 12 años)

.

FIN

.

  • Femenino (-30 Kg.)

.
1) Laura Alejandra Ovalle Sanchez
(Chihuahua)
2) Sofia Fraire Galicia (Nuevo León)
3) Cintya Karen Garcia Onofre (I.P.N.)
3) Sofia Nava Diaz (Puebla)
www.masTaekwondo.com

  • Masculino (-30 Kg.)

.
1) Anibal Roldan Alvarez Cardenas
(Jalisco)
2) Eduardo Rosales Ortega  (I.P.N.)
3) Jorge Alberto Molano Romero (Tamaulipas)
3) Zayd Ezau Carreon Hernandez (Nuevo León)
www.masTaekwondo.com

FLY

.

  • Femenino (-33 Kg.)

.
1) Daniela Monserrat Olalde Hernandez
(Guanajuato)
2) Cynthia Mariana Juarez Palacios (Queretaro)
3) Rosario Zenteno Perez (Chiapas)
3) Zahudy Lizbeth Aquino Cruz (Veracruz)
www.masTaekwondo.com

  • Masculino (-33 Kg.)

.
1) Carlos Elizondo Martinez
(Nuevo León)
2) Raziel Elias Osorio Perez (Campeche)
3) Jesus Antonio Estevez Rojas (México)
3) Luis Carlos Cazares Lugo (Sonora)
www.masTaekwondo.com

BANTAM

.

  • Femenino (-37 Kg.)

.
1) Olga Paola Castillo Niño
(Guanajuato)
2) Denet Darina Huerta Huesca (Puebla)
3) Irayda Marisol Lopez Ortiz (Coahuila)
3) Pamela Paola Garcia Lopez (México)
www.masTaekwondo.com

  • Masculino (-37 Kg.)

.
1) Mario Gomez Rico
(Guanajuato)
2) Rodrigo Gaston Rojas (D.F.)
3) Jose Yañez Reyes (San Luis Potosí)
3) Rafael Teran Jacome (Veracruz)
www.masTaekwondo.com

FEATHER

.

  • Femenino (-40 Kg.)

.
1) Ingrid Aguilar Ciapara
(Baja California)
2) Andrea Reyes Cuapio (Tabasco)
3) Damaris Paola Lopez Garcia (Nuevo León)
3) Karla Jaqueline Ortega Plascencia (Jalisco)
www.masTaekwondo.com

  • Masculino (-40 Kg.)

.
1) Jesus Antonio Garcia Hernandez
(Sinaloa)
2) Diego Secundino Gonzalez Tovar (Guanajuato)
3) Jose Antonio Navarro Valdez (Nuevo León)
3) Luis Javier Gomez Gutierrez (U.N.A.M.)
www.masTaekwondo.com

LIGHT

.

  • Femenino (-43 Kg.)

.
1) Ana Luisa Andres Rodriguez
(Chiapas)
2) Ana Fernanda Salas Lagos (Baja California Sur)
3) Michelle Alejandra Gomez Lopez (Jalisco)
3) Zaida Fernanda Zarazua Sanchez (Guanajuato)
www.masTaekwondo.com

  • Masculino (-43 Kg.)

.
1) Alan Antonio Ravelo Huesca
(Veracruz)
2) Brandon Emanuel Bazaldua Barrera (Nuevo León)
3) Juan Carlos Ibarra Fierro (Aguascalientes)
3) Victor Wilfrido Cruz Nuros (Hidalgo)
www.masTaekwondo.com

WELTER

.

Femenino (-46 Kg.)
.
1) Elena Estefania Briones Atilano
(Nuevo León)
2) Karla Alicia Ordoñez Mata (I.P.N.)
3) Maya Errehmuñoz Lopez (Coahuila)
3) Mitzi Abril Luna Hernandez (México)
www.masTaekwondo.com

  • Masculino (-46 Kg.)

.
1) Jose Javier Santiago Avendaño
(Tabasco)
2) Santiago Carriles Palacios (Puebla)
3) Ari Ivan Lima Rivera (U.N.A.M.)
3) Jesus Santiago Zamorano Portugal (Morelos)
www.masTaekwondo.com

LIGHT MIDDLE

.

  • Femenino (-50 Kg.)

.
1) Karla Lisset Utrera Reyes
(Veracruz)
2) Monica Esther Marfil Diaz (Quintana Roo)
3) Dabanhi Gisell Garcia Gamez (Nuevo León)
3) Rosalba Andrea Jimenez Villalobos (Hidalgo)
www.masTaekwondo.com

  • Masculino (-50 Kg.)

.
1) Eduardo Guillermo Miranda Velasco
(Tamaulipas)
2) Jonathan Vladimir Conde Nava (U.N.A.M.)
3) Gerardo Cadenas Tinoco (Michoacan)
3) Noe Giovanni Flores Casas (Durango)
www.masTaekwondo.com

MIDDLE

.

  • Femenino (-54 Kg.)

.
1) Iliana Alejandra Santillan Silva
(Zacatecas)
2) Daniela Najera Garcia (U.N.A.M.)
3) Andrea Isabel Moreno Nuñez (Chiapas)
3) Itzel Itzanami Rodriguez Trujillo (Guerrero)
www.masTaekwondo.com

  • Masculino (-54 Kg.)

.
1) Juan Marco De Jesus Cruz Cadena
(Veracruz)
2) Alejandro Devarant Gutierrez Govea (Michoacan)
3) Antonio Emmanuel Ramirez Alvarado (Coahuila)
3) Oscar Osvaldo Navarro Segura (Baja California)
www.masTaekwondo.com

LIGHT HEAVY

.

  • Femenino (-58 Kg.)

.
1) Ashley Marie Na Arana
(Chihuahua)
2) Aylin Rendon Mendoza (Veracruz)
3) Hannia Itzel Cardenas Zuñiga (Tamaulipas)
3) Xally Gonzalez Bustamante (Puebla)
www.masTaekwondo.com

  • Masculino (-58 Kg.)

.
1) Ricardo Gaytan Flores
(Queretaro)
2) Daniel Jasso Mora (Zacatecas)
3) Bruce Garcia Alba (Aguascalientes)
3) Jose Humberto Chavez Ortiz (Sonora)
www.masTaekwondo.com

HEAVY

.

  • Femenino (+58 Kg.)

.
1) Frida Patricia Monreal Castillo
(Guanajuato)
2) Jacqueline Calderon Fuentes (Michoacan)
3) Irma Yesenia Ortiz Delgado (Durango)
3) Rebeca Guadalupe Escareño Paz (Sinaloa)
www.masTaekwondo.com

  • Masculino (+58 Kg.)

.
1) Andres Antonio Beceiro Pizarro Suarez
(Veracruz)
2) Diego Jalpa Garces (D.F.)
3) Eliot Ruiz Sangerman (Oaxaca)
3) Oliver Jose Gutierrez Ruiz (Tamaulipas)
www.masTaekwondo.com
.

Juvenil Menor 1996 – 1997 (13 – 14 años)

.

FIN

.

  • Femenino (-38 Kg.)

.
1) Jehovanna Vianey Rivero Lara
(Campeche)
2) Sabrinna Ibarra Ruiz (Baja California)
3) Arantxa Monserrat Bravo Aguilar (Guanajuato)
3) Joselyn Gonzalez Tun (Quintana Roo)
www.masTaekwondo.com

  • Masculino (-39 Kg.)

.
1) Brandon Plaza Hernandez
(Guanajuato)
2) Pedro Ricardo Mora Casas (Coahuila)
3) Juan Santana Nuñez (México)
3) Juan Jose Guzman Alvarez (U.N.A.M.)
www.masTaekwondo.com

FLY

.

  • Femenino (-40 Kg.)

.
1) Jeniffer Guadalupe Olguin Salazar
(Tamaulipas)
2) Karla Daniela Montiel Molina (D.F.)
3) Maria Fernanda Rojas Gonzalez (Guanajuato)
3) Xitlalli Joseline Mares Ibarra (Zacatecas)
www.masTaekwondo.com

  • Masculino (-42 Kg.)

.
1) Yair Emmanuel Ruiz Cordova (D.F.)
2) Hector Gabriel Caval Lozano (Veracruz)
3) Enrique Hernandez Nuñez (Michoacan)
3) Miguel Angel Bravo Vazquez (Queretaro)
www.masTaekwondo.com

BANTAM

.

  • Femenino (-42 Kg.)

.
1) Luany Patricia Orta Arreola
(D.F.)
2) Arely Guadalupe Briceño Manrique (Yucatán)
3) Alba Gabriela Montaño Almada (Chihuahua)
3) Anel Verdalet Perez (Veracruz)
www.masTaekwondo.com

  • Masculino (-45 Kg.)

.
1) Edgar Al Porras Reyes
(Nuevo León)
2) Josue Jared Carballo Poot (Quintana Roo)
3) Alan Michel Del Saz Diaz (Chiapas)
3) Jorge Fernando Zamora Vargas (Baja California)
www.masTaekwondo.com

FEATHER

.

  • Femenino (-44 Kg.)

.
1) Gabriela Michelle Tenorio Chavez
(Guanajuato)
2) Zaira Lizette Arellano Rodriguez (Jalisco)
3) Cenyoalli Quintana Ruiz (México)
3) Paulina Armeria Vecchi (I.P.N.)
www.masTaekwondo.com

  • Masculino (-48 Kg.)

.
1) Vicente Emiliano Rivera Guerrero
(Nuevo León)
2) Yamil Rendon Contreras (Veracruz)
3) Edgar Saul Aguilera Sanchez (Guanajuato)
3) Luis Jesus Carrillo Gomez (Guerrero)
www.masTaekwondo.com

LIGHT

.

  • Femenino (-46 Kg.)

.
1) Linda Marina Torres Tovar
(Jalisco)
2) Grecia Priscila Sanchez Mendoza (Michoacan)
3) Keiri Jocelyn Flores Lopez (Chiapas)
3) Linda Angelica Rivas Juarez (Queretaro)
www.masTaekwondo.com

  • Masculino (-51 Kg.)

.
1) Luis Manuel Garcia Hernandez (Sinaloa)
2) Gustavo Garcia Ojeda (Michoacan)
3) Abel Garcia Atilano (Puebla)
3) Andres Corella Trujillo (Chihuahua)
www.masTaekwondo.com

WELTER

.

  • Femenino (-49 Kg.)

.
1) Ana Beatriz Olivan Olvera
(I.P.N.)
2) Alma Sarai Sandoval Ramirez (Yucatán)
3) Nora Fernanda Tiznado Madrid (Baja California)
3) Vania Yomira Arambula Rojas (Nuevo León)
www.masTaekwondo.com

  • Masculino (-55 Kg.)

.
1) Samuel Alfonso Navarro Sanchez
(D.F.)
2) Arturo Noriega Martinez (Guanajuato)
3) Adrian Arenas Rosales (I.P.N.)
3) Carlos David Hernandez Garcia (Jalisco)
www.masTaekwondo.com

LIGHT MIDDLE

.

  • Femenino (-52 Kg.)

.
1) Karina Lizeth Compean Luna
(San Luis Potosí)
2) Paloma Salas Alvidrez (Chihuahua)
3) Maria Fernanda Solis Ortiz (I.P.N.)
3) Milagros Salusmy Contreras Chel (Yucatán)
www.masTaekwondo.com

  • Masculino (-59 Kg.)

.
1) Uriel Isaias Nova Rubi
(México)
2) William Salvador Allende Rico (San Luis Potosí)
3) Jesus Gerardo Perez Vega (Hidalgo)
3) Oscar Iran Acosta Rios (Sinaloa)
www.masTaekwondo.com

MIDDLE

.

  • Femenino (-55 Kg.)

.
1) Daviana Marquez Carrasco
(Chihuahua)
2) Monica Marcela Muro Ruiz (Sinaloa)
3) Dannae Gonzalez Leon (Puebla)
3) Mariana Santos Benitez (San Luis Potosí)
www.masTaekwondo.com

  • Masculino (-63 Kg.)

.
1) Roberto Castillo Niño
(Guanajuato)
2) Marcelo Javier Zamarron Martinez (Nuevo León)
3) Jose Antonio Doporto Ruiz (Veracruz)
3) Julio Cesar Galindo Jonguitud (San Luis Potosí)
www.masTaekwondo.com

LIGHT HEAVY

.

  • Femenino (-59 Kg.)

.
1) Paola Fernanda Sifuentes Santiago
(Durango)
2) Miriam De Los Angeles Audelo Moreno (Oaxaca)
3) Atziri Cruz Vazquez (Guanajuato)
3) Emily Alejandra Barragan Garcia (Nuevo León)
www.masTaekwondo.com

  • Masculino (-68 Kg.)

.
1) Carlos Enrique Nuñez Nieto
(Michoacan)
2) Jorge Perez Xochipiltecatl (Tlaxcala)
3) Luis Mario Reyes Gomez (Queretaro)
3) Marcos Daniel Ojeda Paredes (Baja California)
www.masTaekwondo.com

HEAVY

.

  • Femenino (+59 Kg.)

.
1) Victoria Catarina Tamez Balderas
(Nuevo León)
2) Genesis Serrano Martinez (Veracruz)
3) Belen De Jesus Martinez Flores (Campeche)
3) Gloria Aramiz Malacon Lizarraga (Sinaloa)
www.masTaekwondo.com

  • Masculino (+68 Kg.)

.
1) Luis Eduardo Rodriguez Ortega
(Nuevo León)
2) Jose Luis Garcia Gallegos (Chiapas)
3) Jose Francisco Urizabel Cervantes (Sinaloa)
3) Luis Rodrigo Guzman Gomez (Queretaro)
www.masTaekwondo.com
.

Juvenil Mayor 1993 – 1995 (15 – 17 años)

.

FIN

.

  • Femenino (-42 Kg.)

.
1) Alejandra Margarita Lozano Martinez
(Tamaulipas)
2) Aleyn Aranzazu Nuñez Aguilera (Chiapas)
3) Joseline Espinoza Vera (Baja California)
3) Nahelly Monserrat Pereas Leon (Hidalgo)
www.masTaekwondo.com

  • Masculino (-45 Kg.)

.
1) Jorge Luis Sarmiento Rodriguez
(Tamaulipas)
2) Alexis Josimar Urrutia Salazar (U.N.A.M.)
3) Christian Ruiz Moreno (D.F.)
3) Jesus Daniel Vilchis Martinez (México)
www.masTaekwondo.com

FLY

.

  • Femenino (-44 Kg.)

.
1) Karen Jacqueline Flores Lopez
(Chiapas)
2) Michelle Gabriela Pineda Reyes (México)
3) Brenda Dennis Costa Rica San Pedro (D.F.)
3) Laura Rebeca Rivera Mijangos (Veracruz)
www.masTaekwondo.com

  • Masculino (-48 Kg.)

.
1) Romualdo Andres Salazar Dragustinovis
(Tamaulipas)
2) Irving Armando Delgado Avila (Guerrero)
3) Javier Aram Cortez Loredo (San Luis Potosí)
3) Oscar Daniel Gomez Monte (Jalisco)
www.masTaekwondo.com

BANTAM

.

  • Femenino (-46 Kg.)

.
1) Sandra Anishai Rojas Morales
(D.F.)
2) Vila Vazquez Hernandez (IME)
3) Iris Xitlalitl Contreras Romo (Baja California)
3) Stephanie Medina Estrada (Aguascalientes)
www.masTaekwondo.com

  • Masculino (-51 Kg.)

.
1) Cesar Roman Rodriguez Hernandez
(Nuevo León)
2) David Eduardo Villagomez Trejo (Sonora)
3) Emmanuel Hernandez Ramon (Tabasco)
3) Leonardo Acosta Felix (Baja California)
www.masTaekwondo.com

FEATHER
.

  • Femenino (-49 Kg.)

.
1) Maria Gabriela Garcia Duran
(Queretaro)
2) Karla Elizabeth Diaz Carreon (I.P.N.)
3) Priscila Flores Trevizo (Chihuahua)
3) Yajahira Monserrat Irigoyen Suarez (Yucatán)
www.masTaekwondo.com

  • Masculino (-55 Kg.)

.
1) Luis Antonio Aguilar Jaime
(Veracruz)
2) Mario Elihu Jimenez Elizondo (Queretaro)
3) Javier Eduardo Montaño Almada (Chihuahua)
3) Juan Daniel Garcia Prieto (Jalisco)
www.masTaekwondo.com

LIGHT

.

  • Femenino (-52 Kg.)

.
1) Elinee Guadalupe Acosta Torres
(Sinaloa)
2) Melissa Zamora Uscanga (Veracruz)
3) Daniela Estefania Mdahuar Cardenas (Coahuila)
3) Gabriela Lopez Oria (Hidalgo)
www.masTaekwondo.com

  • Masculino (-59 Kg.)

.
1) Eduardo David Espinosa Figueroa
(México)
2) Carlos Uriel Tinajero Reyes (U.N.A.M.)
3) Alfonso Flores Ramirez (IME)
3) Javier Omar Ramos Gomez (Jalisco)
www.masTaekwondo.com

WELTER
.

Femenino (-55 Kg.)
.
1) Cassandra Abigail Camara Buenfil
(Campeche)
2) Alba Celia Macario Cruz (Veracruz)
3) Ana Karen Aparicio Gonzalez (Hidalgo)
3) Lilia Guadalupe Cruz Salas (Aguascalientes)
www.masTaekwondo.com

  • Masculino (-63 Kg.)

.
1) Gabriel Alejandro Osuna Osuna
(Baja California Sur)
2) Uriel Armando Fuentes Masse (I.P.N.)
3) Alejandro Nuñez Sanchez (Campeche)
3) Sergio Ravelo Huesca (Veracruz)
www.masTaekwondo.com

LIGHT MIDDLE

.

  • Femenino (-59 Kg.)

.
1) Paulina Baliñas Lira
(D.F.)
2) Karina Perez Calvillo (Michoacan)
3) Cecilia Alondra Cañamar Portillo (Chihuahua)
3) Melissa Alejandra Gastelum Bernal (Baja California)
www.masTaekwondo.com

  • Masculino (-68 Kg.)

.
1) Rene Lizarraga Valenzuela
(Sonora)
2) Eduardo Baruch Torres Torres (D.F.)
3) Guillermo Montfort Guerra (Nuevo León)
3) Gustavo Alejandro Martinez Evaristo (San Luis Potosí)
www.masTaekwondo.com

MIDDLE

.

  • Femenino (-63 Kg.)

.
1) Vania Esmealda Silva Vargas
(Michoacan)
2) Maria Isabel Felix Ramirez (Baja California)
3) Brenda Gabriela Leal Aguilera (D.F.)
3) Natalia Ledezma Facio (Nuevo León)
www.masTaekwondo.com

  • Masculino (-73 Kg.)

.
1) Jose Bernardo Nava Rodriguez
(Jalisco)
2) Carlos Eduardo Niño Mendoza (Tamaulipas)
3) Jorge Jonathan Rojas Paredones (Guanajuato)
3) Pablo Angel Garcia Velazquez (Chiapas)
www.masTaekwondo.com

LIGHT HEAVY

.

  • Femenino (-68 Kg.)

.
1) Brenda Romero Robles
(Nuevo León)
2) Arisbeth Cardenas Lara (D.F.)
3) Jackie Galloway Sanchez (IME)
3) Nuvia Berenice Castro Amaya (Sonora)
www.masTaekwondo.com

  • Masculino (-78 Kg.)

.
1) Isaac Ramon Torres Vazquez
(Chiapas)
2) Angel Arturo Carmona Hernandez (Nuevo León)
3) Angel Ibarra Mancha (Tamaulipas)
3) Antonio Francisco Prieto Olivas (Chihuahua)
www.masTaekwondo.com

HEAVY

.

  • Femenino (+68 Kg.)

.
1) Andrea Lara Zamorano
(Baja California)
2) Branda Rocio Medina Gonzalez (Aguascalientes)
3) Magda Marlene Quijada Tanori (Sonora)
3) Vianey Garcia Soto (México)
www.masTaekwondo.com

  • Masculino (+78 Kg.)

.
1) Manuel Jesus Roche Priego
(Yucatán)
2) Jesus Antonio Lopez Rodriguez (México)
3) Gonzalo Abraham Araiza Soto (Jalisco)
3) Juan Rene Mendez Cervantes (Guanajuato)
www.masTaekwondo.com
.

Juvenil Superior 1990 – 1992 (18 – 20 años)

.

FIN

.

  • Femenino (-46 Kg.)

.
1) Brianda Lizette Vargaz Beltran
(Baja California)
2) Mariana Basurto Gonzalez (Queretaro)
3) Estefanny Testa Sanchez (Guerrero)
3) Patricia Alejandra Nieves Villarreal (Jalisco)
www.masTaekwondo.com

  • Masculino (-54 Kg.)

.
1) Edgar Adrian Gomez Rico
(Guanajuato)
2) Salvador Alvarez Aldrette (Jalisco)
3) Enrique Lugo Rojas (Queretaro)
3) Gustavo Ortega Mercado (D.F.)
www.masTaekwondo.com

FLY

.

  • Femenino (-49 Kg.)

.
1) Margarita Espinosa Morales
(Puebla)
2) Dayane Gutierrez Barron (Queretaro)
3) Angelica Anais Lopez Martinez (Jalisco)
3) Melissa Andrea Salazar Sepulveda (Nuevo León)
www.masTaekwondo.com

Masculino (-58 Kg.)
.
1) Diego Garcia De Leon
(México)
2) Ricardo Antonio Jacome Salinas (Veracruz)
3) Alan Fernando Avila Dela Cruz (Baja California)
3) Juan Jose Balam Ucan (Campeche)
www.masTaekwondo.com

BANTAM

.

  • Femenino (-53 Kg.)

.
1) Carmen Stephania Elizarraraz Correa
(Michoacan)
2) Luan Abril Fierro Garcia (Sonora)
3) Joely Elizabeth Ramirez Alvarez (Chihuahua)
3) Julia Elena Sanchez Guzman (Guanajuato)
www.masTaekwondo.com

  • Masculino (-63 Kg.)

.
1) Alvaro Valdez Villa
(Sinaloa)
2) Felix Abraham Burgos Lara (Yucatán)
3) Israel Marquez Villalobos (San Luis Potosí)
3) Jose Luis Rodriguez Acosta (Guanajuato)
www.masTaekwondo.com

FEATHER

.

  • Femenino (-57 Kg.)

.
1) Jessica Renee Chavez Rivera
(Baja California)
2) Zaira Jesica Lopez Reyes (U.N.A.M.)
3) Maria Yunuen Sanchez Tovar (Michoacan)
3) Melissa Morales Del Angel (Chiapas)
www.masTaekwondo.com

  • Masculino (-68 Kg.)

.
1) Hugo Enrique Palacios Baez
(México)
2) Antonino Lopez Vazquez (Durango)
3) Christian Villarroel Maceda (Puebla)
3) Luis Gerardo Ascencio Muñiz (Sonora)
www.masTaekwondo.com

LIGHT

.

  • Femenino (-62 Kg.)

.
1) Norma Steicy Herrera Villanueva
(Guerrero)
2) Maurie Renee Cardozo Rivera (Baja California)
3) Aurora Ileana Mendez Gonzalez (Nuevo León)
3) Coral Abigail Mata Ramirez (Veracruz)
www.masTaekwondo.com

  • Masculino (-74 Kg.)

.
1) Fernando Corral Ortega
(Michoacan)
2) Thomas Ruiz Borges (México)
3) Ernesto Quiñones Talavera (Chihuahua)
3) Rogelio Solis Arroyo (Baja California)
www.masTaekwondo.com

WELTER

.

  • Femenino (-67 Kg.)

.
1) Paulet Lozano Del Bosque
(San Luis Potosí)
2) Monica Celeste Ramos Robles (Queretaro)
3) Ana Cecilia Reyes Arias (Coahuila)
3) Leny Anet Loza Padilla (Aguascalientes)
www.masTaekwondo.com

  • Masculino (-80 Kg.)

.
1) Sergio Abraham Gurrola Alvarez
(Chihuahua)
2) Edgar Daniel Lara Murillo (Baja California)
3) Jorge Gibrann Severino Perera (Quintana Roo)
3) Rodrigo Garduño Garcia Santibañez (U.N.A.M.)
www.masTaekwondo.com

MIDDLE

.

  • Femenino (-73 Kg.)

.
1) Daniela Martinez Camacho
(Guanajuato)
2) Gabriela Robles Guerrero (Sonora)
3) Karla Ivette Garcia Sanchez (Nuevo León)
3) Yoheni Alejandra Gastelum Martinez (Baja California Sur)
www.masTaekwondo.com

  • Masculino (-87 Kg.)

.
1) Jesus Abraham Torres Alcala
(Sinaloa)
2) Saul Eduardo De La Rosa Mendoza (Nuevo León)
3) Alfredo Chavez Heredia (Quintana Roo)
3) Andres Martinez Hernandez (D.F.)
www.masTaekwondo.com

HEAVY

.

  • Femenino (+73 Kg.)

.
1) Jessica Bernard Rolon
(México)
2) Katya Ivonne Saucedo Crespi (Yucatán)
3) Natalia Jimena Guzman Ramirez (U.N.A.M.)
3) Veronica Rangel Salas (Guanajuato)
www.masTaekwondo.com

  • Masculino (+87 Kg.)

.
1) Guillermo Sotelo Dervez
(I.P.N.)
2) Hazael Hernandez Saltillo (Veracruz)
3) Luis Carlos Sanchez Gonzalez (Nuevo León)
3) Miguel Angel Gonzalez Carreño (Queretaro)
www.masTaekwondo.com
.
.
.

Modalidad Formas

.

INDIVIDUAL

.

Infantil 1998 – 1999 (11 – 12 años)

.

  • Femenino

.
1) Irma Susana Sifuentes Zuazua
(Nuevo León)
2) Erika Monserrat Servin Aviles (Michoacan)
3) Alejandra Montserrat Martinez Rodriguez (Aguascalientes)
www.masTaekwondo.com

  • Masculino

.
1) Juan Neftali Lozano Lopez
(Nuevo León)
2) Leonardo Juarez Rodriguez (Jalisco)
3) Bryan William Herrera Chanona (Chiapas)
www.masTaekwondo.com

Juvenil Menor 1996 – 1997 (13 – 14 años)

.

  • Femenino

.
1) Daniela Rodriguez Morales
(Jalisco)
2) Carla Crishol Perez Solis (Veracruz)
3) Karen Lorraine Favela Rivera (Chihuahua)
www.masTaekwondo.com

  • Masculino

.
1) Juan Jesus Sifuentes Zuazua
(Nuevo León)
2) Miguel Alejandro Vazquez Macias (Jalisco)
3) Brandon Alexis Lopez Montero (Veracruz)
www.masTaekwondo.com

Juvenil Mayor 1993 – 1995 (15 – 17 Años)

.

  • Femenino

.
1) Maria Fernanda Nieto Espinosa
(Veracruz)
2) Zaira Jezebel Flores Velasco (Nuevo León)
3) Edith Padilla Ortiz (Jalisco)
www.masTaekwondo.com

  • Masculino

.
1) Axel Xavier Asairt Lopez Montero
(Veracruz)
2) Kalhid Marcelo Garcia Adam (Nuevo León)
3) Luis Alfonso De La Mora Lopez (México)
www.masTaekwondo.com

Juvenil Superior 1990-1992 (18 – 20 Años)

.

  • Femenino

.
1) Ana Cristina Chavez Lopez
(Michoacan)
2) Maria Jose Ramirez Suarez (Veracruz)
3) Itzel Adriana Cacique Arroyo (Quintana Roo)
www.masTaekwondo.com

  • Masculino

.
1) Ernesto Santerbas Anaya
(Nuevo León)
2) Jaime Humberto Santiago Rosas (Jalisco)
3) Juan Jahir Pimentel Pedreguera (U.N.A.M.)
www.masTaekwondo.com

POR PAREJAS (MIXTA)

.

Infantil y Juvenil Menor

.
1) Jalisco
2) Veracruz
3) Nuevo León
www.masTaekwondo.com

Juvenil Mayor y Juvenil Superior

.
1) Veracruz
2) Nuevo León
3) Jalisco
www.masTaekwondo.com

POR TERCIAS (Mixto)

.

Infantil y Juvenil Menor

.
1) Jalisco
2) Veracruz
3) México
www.masTaekwondo.com

Juvenil Mayor y Juvenil Superior

.
1) Nuevo León
2) Veracruz
3) Jalisco
www.masTaekwondo.com
.
.

MEDALLERO

.

Sobre un total de 88 medallas de Oro, 88 de Plata y 164 de Bronce (Total 340)
.

01) Nuevo León (13,8,13) – Total: 34
02) Guanajuato (9,2,10) – Total: 21
03) Veracruz (8,13,8) – Total: 29
04) Jalisco (6,5,12) – Total: 23
05)  Michoacan (5,6,3) – Total: 14
06)  D.F. (5,5,5)- Total: 15
07) México (5,3,9) – Total: 17
08) Sinaloa (5,1,4) – Total: 10
08) Tamaulipas (5,1,4) – Total: 10
10) Baja California (4,4,10) – Total: 18
11) Chihuahua (4,1,9) – Total: 14
12) Chiapas (3,2,7) – Total: 12
13) Queretaro (2,5,6) – Total: 13
14) I.P.N. (2,4,4) – Total: 10
15) San Luis Potosí (2,1,6) – Total: 9
16) Campeche (2,1,3) – Total: 6
17) Yucatán (1,4,2) – Total: 7
18) Sonora (1,3,5) – Total: 9
19) Puebla (1,2,5) – Total: 8
20) Guerrero (1,1,3) – Total: 5
21) Durango (1,1,2) – Total: 4
22) Baja California Sur (1,1,1) – Total: 3
22) Tabasco (1,1,1) – Total: 3
22) Zacatecas (1,1,1) – Total: 3
25) U.N.A.M. (0,5,6) – Total: 11
26) Quintana Roo (0,2,4) – Total: 6
27) Aguascalientes (0,1,6) – Total: 7
28) Coahuila (0,1,5) – Total: 6
29) IME (0,1,2) – Total: 3
30) Oaxaca (0,1,1) – Total: 2
31) Tlaxcala (0,1,0) – Total: 1
32) Hidalgo (0,0,6) – Total: 6
33) Morelos (0,0,1) – Total: 1
Colima (0,0,0)
Nayarit (0,0,0)
www.masTaekwondo.com
.
.
.

Fuente: Sitio Oficial ON 2010.
.
Equipo masTaekwondo.com

www.masTaekwondo.com
[email protected]

.
.
.

© Copyright 2003 – 2010 masTaekwondo.com – Todos los Derechos Reservados.
Se prohíbe la reproducción total o parcial de este Sitio Web sin la expresa autorización de masTaekwondo.com
masTaekwondo.com es una Marca Registrada

Deja tu comentario!

Los peores jueces que he visto, pobres de los competidores, no es lo mejor para las futuras selecciones… Si lo dudan tenemos las pruebas en video para cuando gusten

llo soy rebeca guadalupe una delas muchas que quisieran ganar una medalla y lo logre pero el lugar no me gusto porque fue de brunse y siy de sinalñoa pero felisidades a los demas que ganaron medalla.

ps ami me gusto um buen la olimpiada espero que los jueses sean mas justos por que a algunos amigos les robaron la pelea y ps la verdad no se vale pero ps espero para el otro año este un pokitin meor bueno pues que viva el D.F

los jueces no fueron de lo mejor, lo vi claramente en el combate de URIEL ARMANDO FUENTES MASSE(IPN) y GABRIEL ALEJANDRO OSUNA OSUNA (BCS),en esta final indudablemente tenia que haber ganado el oro URIEL FUENTES, pero los jueces marcaban puntos de este a favor de OSUNA.
Decepcionada de esta Olimpiada, espero la proxima sean justos y den los triunfos a quien realmente los merece.

Un beso y un abrazo para SERGIO GURROLA de Chihuahua, el más guapo de los taekwandoínes, sus peleas son un placer verlas por la seguridad que tiene este muchacho.

MARIANA, LOS JUECES NO FUERON JUSTOS EN TU COMBATE, Y AUNQUE NO TE HAYAN CONTADO PUNTOS, TU SABES QUE HICISTE MUY BUEN TRABAJO…. NO TE DESANIMES MI REYNA… SIGUE ADELANTE…. SI DIOS LO PERMITE… VOY A ESTAR AHI SIEMPRE PARA APOYARTE….. TE AMO. (TU MAMA)

ESTE EVENTO LE QUEDO GRANDE A GUADALAJARA, YO LLEGUE DEL INTERIOR Y NO ALCANCE A VER LA PELEA DE MI HIJO, NO ME DEJARON ENTRAR, QUE UE EL LUGAR ESTABA SATURADO Y YA NO HABIA LUGAR….. QUE POCA….

FELISIDADEZ A TODOS ENSPESIAL “ceyoalli quintana ruiz” que tengas muchas mas medallas FELICIDADEZ A TTODOS A QUE NO TEALLANCONTADO PUNTOS LASTIMA T.K.RO

ATT.ANGI

FELISIDADEZ A TODOS ENSPESIAL “ceyoalli quintana ruiz” que tengas muchas mas medallas FELICIDADEZ

ATT.ANGI

ME GUSTO MUCHO PRECENCIAR UNA OLIMPIADA NACIONAL Y SOBRE TODO EN UNA CIUDAD TAN PRECIONSA COMO ES GUADALAJARA. EL ACCESO ESTUVO LIMITADO, UN LUGAR MUY PEQUEÑO PARA LA GENTE QUE SE PRESENTA EN ESTE DEPORTE. OJALA EN LA PROXIMA OLIMPIADA USEN YA LOS PETOS ELECTRONICOS, LOS PUNTOS SON MAS JUSTOS, YA QUE A LOS JUECES LES FALLO A LA HORA DE CALIFICAR EN ALGUNOS COMBATES. ME ENCANTA EL TAE KWON DO.

tuve la maravillosa oportunidad de ver las peleas del nacional de tae y en efecto su organizaciòn fue mala si querian limitar la etrada a las personas de jalisco bastaba con dar boletos a cada delegacion para que los padres no se quedaran sin ver pelear a sus hijos, por otro lado me llamo la atencion de la representante chiapaneca Aleyn Nuñez vi todas sus peleas y que barbara combate como una campeona me gustaria verla en torneos mas importantes ojala y le den seguimiento a esta niña vale la pena merecia indudablemente la medalla de oro. felicidades a todos los Medallistas.

estubo muy bn organizada la olimpiada la olimpiada con los competidores pero estubo mal con lo de los padres de familia mis papas estuvieron apunto de no ver mi pelea pork el dia que pelie no los dejavan entrar porque desian k no abia espacio mientras k adrentro avia mucho espacio adrentro por otro lado me diverti mucho es super padre ir a una olimpiada nacional es muy divertido yo soy de guanajuato pero represente a chiapas ganando el segundo lugar en juvenil mayor peso fin para losk apenas comienzan echele muchas ganas para que puedan llegar a saver k se siente =D

estuvo bien padre la olimpiada a mi me gusto mucho aun que haiga quedado en cuarto me gano chiapas pero pues ke gane a sonor y espero me vaya mejor el proximo año adios a todos y que viva el DISTRITO FEDERAL

UN FAVOR, QUE LOS JUECES SEAN MAS JUSTOS A LA HORA DE MARCAR LOS PUNTOS. SE VIERON MUY MAL. MI HIJA SE QUEDO MUY DECEPCIONADA A TAL GRADO QUE YA NO QUIERE SABER NADA DE TAE KWON DO, NO PORQUE HAYA PELEADO MAL…. SE VIO MUY CLARO A FAVOR DE QUIEN ESTABAN…(TENGO EL VIDEO) PERO EN FIN….. ADEMAS…. ¿QUE NO SE SUPONE QUE A PARTIR DE ESTA OLIMPIADA 2010 TODOS LOS TORNEOS IMPORTANTES DE TAE KWON DO, ERA YA CON PETOS ELECTRONICOS?????? !!HA…. OTRA COSA…. A LA PERSONA QUE SE ENCARGO DE ORGANIZAR ESTE EVENTO… CON TODO RESPETO.. !!!!! REPROBRADO !!!!! QUE MAL SE VIERON, EN UN LUGAR TAN CHIQUITO Y CON TANTA GENTE AFUERA….. GUADALAJARA TAN BONITO… CREI QUE SE HIBAN A LUCIR.. ESPERO QUE NO LES PASE LO MISMO EN EL PANAMERICANO.