TIJUANA 20100

España se alista para conquistar tierras aztecas

Con un equipo numeroso, tanto para el Mundial como para el Preolímpico, los españoles concentrarán en el CAR de Madrid antes de su partida hacia Tijuana, México, el miércoles 24 de febrero.


Reproduciendo lo publicado por el Director Técnico de la Federación Española de Taekwondo, Jesús Tortosa, es que tenemos conocimiento que el equipo nacional juvenil ya está totalmente confirmado y estará concentrando en el Centro de Alto Rendimiento del Consejo Superior de Deportes de Madrid (Joaquín Blume).

Después del proceso de preselección y preparación que comenzó en octubre del año pasado, la Federación Española de Taekwondo ha convocado a los jóvenes atletas que representarán a España en los eventos más importantes de la categoría Junior de este 2010 que se disputan del 3 al 9 de marzo en ciudad mejicana de Tijuana.

El torneo clasificatorio para los Juegos Olímpicos de la Juventud se realizará el 3 y 4 de marzo con cinco categorías por sexo, en las que a cada país se le permite presentar tres atletas por género. Mientras que la octava versión del Campeonato Mundial Junior, será del 6 al 9 de marzo de 2010 con sus diez divisiones de peso.

Ambos eventos se realizarán en el mismo escenario del Sport Center de Baja California en la ciudad de Tijuana, México.

Los atletas españoles están convocados para integrarse a la concentración, el domingo 14 de febrero y tendrá una duración de diez días.

.


.
Los combinados están formados de la siguiente manera:
.

Equipo para el Campeonato Mundial

.

  • Femenino

.
Ana Isabel Sánchez (MUR) (Fin /-42 Kg.)
Thais García (VAL) (Fly /-44 Kg.)
Celia Tortosa (MAD) (Bantam /-46 Kg.)
Lucía Ferrari (GAL) (Feather /-49 Kg.)
Laia Martínez (CAT) (Light /-52 Kg.)
Elisabeth López (CAT) (Welter /-55 Kg.)
Katia Calvar (GAL) (Light Middle /-59 Kg.)
Isabel López (MUR) (Middle /-63 Kg.)
.

  • Masculino

.
Cristian Soriano (MUR) (Fin /-45 Kg.)
Cristian Albadalejo (MUR) (Fly /-48 Kg.)
Alvaro Zamorano (MAD) (Bantam /-51 Kg.)
Rayco Pérez (CAN) (Feather /-55 Kg.)
Alejandro Suárez (CAT) (Light /-59 Kg.)
Daniel Quesada (CAT) (Welter /-63 Kg.)
Manuel Beloqui (MAD) (Light Middle /-68 Kg.)
Antonio Leo (AND) (Middle /-73 Kg.)
Gaspar Trabalón (AND) (Light Heavy /-78 Kg.)
Daniel Ros (VAL) (Heavy /+78 Kg)
.

Equipo para el Preolímpico

.

  • Masculino

.
Carlos González (CAN) (-48 Kg.)
Samuel de la Calle (MUR) (-55 Kg.)
Francisco Padín (GAL) (-63 Kg.)
.

  • Femenino

.
Estefanía López (MAD) (-44 Kg.)
Gema Armesto (MAD) (-55 Kg.)
Nagore Irigoyen (EUS) (-63 Kg.)
.
.

Fuente: Blog Alta Competicion Federacion Española de Taekwondo
Imagen: Tomada de Cronica Norte, Madrid.

.

Equipo masTaekwondo.com
www.masTaekwondo.com
[email protected]

Deja tu comentario!