Santa Cruz realizó su selección

El mismo tuvo una notable concurrencia de competidores y público, nos comenta el entrenador nacional y jefe de capacitación, Prof. Giovanny Rojas Rocha.

Las instituciones deportivas participantes fueron: Bidelgi, Escuela, Lince, Hombres Nuevos, Eagles, Mojica, Urbari y Master.

  • Los resultados por equipos fueron los siguientes:

1° Puesto: BIDELGI con 76 puntos (7 oros y 3 platas)
2° Puesto: ESCUELA con 19 puntos (1 oros y 2 platas)
3° Puesto: LINCE con 16 puntos (1 oros, 1 platas y 1 bronce)

Fueron elegidos como mejores competidores del evento: Adriano Meneses (Bidelgi) y Verónica López (Bidelgi).

  • Resultados individuales

Categorías Femeninas

46 a 49 kg

Verónica López (oro) Bidelgi
Angie Sánchez (plata) Bidelgi
Belen Rojas (bronce) Lince

49 a 52 kg

Viviana Ribera (oro) Bidelgi
Carola Bazan (plata) Bidelgi
Dayana Adams (bronce) Bidelgi

52 a 55 kg

Bárbara Resse (oro) Eagles
Maida Herrera (plata) Lince

55 a 59 kg

Cristina Mendoza (oro) Escuela
Carla López (plata) Bidelgi

59 a 63 kg

Jeanina Rojas (oro) Bidelgi
Arani Canedo (plata) Urbari
Zulma Tapia (bronce) Mojica

Categorías Masculinas

48 A 51 KG.                                                                   

Iudwing – Van  Meneses (oro) Bidelgi            
Daniel Acuña (plata) Escuela                         
Luís Ortiz  (bronce) Lince                             

51 a 55 KG                                                                     

José Melendre (oro) Bidelgi                       
David Iriarte (plata) Hombres Nuevos       
Angelo Guzman (bronce) Mojica               

55 a 59 Kg                                                                     

Kevin Rojas (oro) Bidelgi                         
Yeison Castillo (plata) Bidelgi                 
José Luis Vaca (bronce) Hombres Nuevos               

55 a 63 kg                                                                       

Adriano Meneses (oro) Bidelgi                  
Dennis Castedo (plata) Hombres Nuevos   
Manuel Galarza (bronce) Master

68 a 73 kg                                                                         

Renny Cáceres (oro) Lince                            
Tomas Mendoza (plata) Escuela               

Matías Rojas, exclusivo masTaekwondo.com
[email protected]

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí