SELECTIVO DEPARTAMENTAL0

Santa Cruz realizó su selección

El pasado 20 de junio se realizó el Campeonato Departamental Selectivo, en la ciudad de Santa Cruz de la Sierra, Bolivia.


El mismo tuvo una notable concurrencia de competidores y público, nos comenta el entrenador nacional y jefe de capacitación, Prof. Giovanny Rojas Rocha.

Las instituciones deportivas participantes fueron: Bidelgi, Escuela, Lince, Hombres Nuevos, Eagles, Mojica, Urbari y Master.

  • Los resultados por equipos fueron los siguientes:

1° Puesto: BIDELGI con 76 puntos (7 oros y 3 platas)
2° Puesto: ESCUELA con 19 puntos (1 oros y 2 platas)
3° Puesto: LINCE con 16 puntos (1 oros, 1 platas y 1 bronce)

Fueron elegidos como mejores competidores del evento: Adriano Meneses (Bidelgi) y Verónica López (Bidelgi).

  • Resultados individuales

Categorías Femeninas

46 a 49 kg

Verónica López (oro) Bidelgi
Angie Sánchez (plata) Bidelgi
Belen Rojas (bronce) Lince

49 a 52 kg

Viviana Ribera (oro) Bidelgi
Carola Bazan (plata) Bidelgi
Dayana Adams (bronce) Bidelgi

52 a 55 kg

Bárbara Resse (oro) Eagles
Maida Herrera (plata) Lince

55 a 59 kg

Cristina Mendoza (oro) Escuela
Carla López (plata) Bidelgi

59 a 63 kg

Jeanina Rojas (oro) Bidelgi
Arani Canedo (plata) Urbari
Zulma Tapia (bronce) Mojica

Categorías Masculinas

48 A 51 KG.                                                                   

Iudwing – Van  Meneses (oro) Bidelgi            
Daniel Acuña (plata) Escuela                         
Luís Ortiz  (bronce) Lince                             

51 a 55 KG                                                                     

José Melendre (oro) Bidelgi                       
David Iriarte (plata) Hombres Nuevos       
Angelo Guzman (bronce) Mojica               

55 a 59 Kg                                                                     

Kevin Rojas (oro) Bidelgi                         
Yeison Castillo (plata) Bidelgi                 
José Luis Vaca (bronce) Hombres Nuevos               

55 a 63 kg                                                                       

Adriano Meneses (oro) Bidelgi                  
Dennis Castedo (plata) Hombres Nuevos   
Manuel Galarza (bronce) Master

68 a 73 kg                                                                         

Renny Cáceres (oro) Lince                            
Tomas Mendoza (plata) Escuela               

Matías Rojas, exclusivo masTaekwondo.com
[email protected]

Deja tu comentario!