RESULTADOS0

Se realizó el Open de España 2009

Durante el 25 y 26 de abril, Alicante fue el lugar donde una vez más, el ya tradicional Open de España se dio cita. Esta vez contó con el aval de WTF y otorgó puntos para el Ranking Mundial.


RESULTADOS

  • FIN

Masculino -54 kg.

1) Adrián Cifuentes (España, CAR)
2) Jonathan Mejía (Guatemala)
3) Gabriel Pericas (España, Iroy)
3) Julián Akinch (Alemania)

Femenino -47 Kg.

1) Rukiye Yildirm (Turquía)
2) Elaia Torrontegui (España, CAR)
3) Kradiye Selimoglou (Turquía)
3) Beatriz Bravo (España, CAR)

  • FLY

Masculino -58 Kg.

1) Joel González (España, CAR)
2) Vicente Muriel (España, CAR)
3) José Luis Méndez (España, CAR)
3) Miguel A. Cortegoso (España, Galicia)

Femenino -51 Kg.

1) Sanaa Atbrour (Marruecos)
2) Merve Merhamed (Turquía)
3) Belén Asensio (España, Galicia)
3) Aziez Yasmina (Francia)

  • BANTAM

Masculino -62 Kg.

1) Thomas David (Bélgica)
2) Belhadj Yassine (Francia)
3) Barclais Stevens (Francia)
3) Yilmaz Tayfun (Alemania)

Femenino -55 Kg.

1) Sybel Yildirin (Turquía)
2) Rebeca Mariño (España, CAR)
3) Suvi Mikkonen (Finlandia)
3) Sevde Mavi (Turquía)

  • FEATHER

Masculino -67 Kg.

1) José Fernández (España, Galicia)
2) Adriano Manciocchi (Italia)
3) Alberto Sandiego (España, Valencia)
3) Nabil Kasasni (España, Mallorca)

Femenino -59 Kg.

1) Zeynep Kirez (Turquía)
2) Zulema Diaz (España, CAR)
3) Diana Vázquez (España, CAR)
3) Andrea Rica (España, CAR)

  • LIGTH

Masculino -72 Kg.

1) Raúl Martínez (España, Valencia)
2) Maizeroi Torann (Francia)
3) Raúl Bouzas (España, CAR)
3) José L. Basalto (México)

Femenino -63 Kg.

1) Tamara Good (España, CAR)
2) Sibel Sagir (Turquía)
3) Bakkal Naima (Marruecos)
3) Harnois Marlene (Francia)

  • WELTER

Masculino -78 Kg.

1) Alberto Celestrin (Alemania)
2) Nicolás García (España, CAR)
3) Mamedy Doucara (Francia)
3) Fernando Rascado (España, Galicia)

Femenino -67 Kg.

1) Sevcan Tokac (Turquía)
2) Helena Fromm (Alemania)
3) Nur Tatar (Turquía)
3) Leyre Matute (España, CAR)

  • MIDDLE

Masculino -84 Kg.

1) Agustín Bata (Francia)
2) Carlo Molfetta (Italia)
3) Samuel Del Castillo (España, Nuryana)
3) Christoph Lemanns (Alemania)

Femenino -72 Kg.

1) Sandra Lorenzo (España, CAR)
2) Furkana Asena (Turquía)
3) Fatma Gungor (Turquía)
3) Elena Gómez (España, CAR)

  • HEAVY

Masculino +84 Kg.

1) Gerardo Ortiz (España, Galicia)
2) Leonardo Basile (Italia)
3) Francisco Ruiz (España, Doksury)
3) Ulvi Kaya (Alemania)

Femenino +72 Kg.

1) Gladis Epangue (Francia)
2) Rosana Simon (España, CAR)
3) Filiz Nur Aydin (Turquía)
3) Wiaam Dislam (Marruecos)

Equipo masTaekwondo.com
[email protected]

Deja tu comentario!