Lugar: “Palau Municipal D’esports”, Barcelona, España
Fechas: 7 al 11 de Octubre de 1987
Países participantes: 62
Numero de atletas femeninas: 142
Numero de atletas masculinos: 292
Medallistas
FIN Femenino (-43 Kg.)
1) Eu-Suk Jang (KOR)
2) Mónica Torres (MEX)
3) María Rosa Moreno (ESP)
3) Yu-fang Chin (TPE)
FIN Masculino (-50 Kg.)
1) Sung-Wook Lim (KOR)
2) Enrique Torroella (MEX)
3) Dae Sung Lee (USA)
3) Bidhan Lama (NEP)
FLY Femenino (-47 Kg.)
1) Yun-yiao Pai (TPE)
2) Young Lee (KOR)
3) Ginean Hatter (USA)
3) Antonia Cayetano (ESP)
FLY Masculino (-54 Kg.)
1) Chang-Mo Kang (KOR)
2) Budi Setiawan (INA)
3) Bathily Younousse (CIV)
3) Geremia Di Costanzo (ITA)
BANTAM Femenino (-51 Kg.)
1) Tennur Yerlisu (TUR)
2) Josefina Lopez (ESP)
3) Margarita Ogarrio (MEX)
3) Ya-Lin Torng (TPE)
BANTAM Masculino (-58 Kg.)
1) Myung-Sik Yoo (KOR)
2) Şakir Bezci (TUR)
3) Nuno Dâmaso (SUI)
3) Alfie Dell’orso (AUS)
FEATHER Femenino (-55 Kg.)
1) So-Young Kim (KOR)
2) Dotson Kim (USA)
3) Züleyha Tan (TUR)
3) Anne-Mette Christensen (DEN)
FEATHER Masculino (-64 Kg.)
1) Chian-Hsiang Lee (TPE)
2) Luis Torner (ESP)
3) Mustafa Elmalı (TUR)
3) Chris Spence (USA)
LIGHT Femenino (-60 Kg.)
1) Eun-Young Lee (KOR)
2) Feng-Lien Hsien (TPE)
3) Brigitte Evanno (FRA)
3) Elena Navaz (ESP)
LIGHT Masculino (-70 Kg.)
1) Dae-Seung Yang (KOR)
2) Jesús Tortosa (ESP)
3) Steve Carpenter (USA)
3) Georg Streif (GER)
WELTER Femenino (-65 Kg.)
1) Coral Bistuer (ESP)
2) Ji-Sook Kim (KOR)
3) Tessa Gordon (CAN)
3) Hui-Ting Tang (TPE)
WELTER Masculino (-76 Kg.)
1) Kook-Hyun Jeong (KOR)
2) John Wright (ESP)
3) Richard Jaydes Warwick (USA)
3) Thorsten Gernhardt (GER)
MIDDLE Femenino (-70 Kg.)
1) Mandy de Jongh (NED)
2) Chin-Yu Wang (TPE)
3) Sharon Jewell (USA)
3) Angelika Biegger (GER)
MIDDLE Masculino (-83 Kg.)
1) Kye-Haeng Lee (KOR)
2) Francisco Jiménez (ESP)
3) Herb Perez (USA)
3) Ammar Sbeihi (JOR)
HEAVY Femenino (+70 Kg.)
1) Lynette Love (USA)
2) Yi-Ling Liu (TPE)
3) Yoon-Jung Chang (KOR)
3) Anne-Mieke Buijs (NED)
HEAVY Masculino (+83 Kg.)
1) Michael Arndt (GER)
2) Jimmy Kim (USA)
3) Carmelo Medina (ESP)
3) Mounir Boukrouh (FRA)
Medallero General
Medallero Femenino
Medallero Masculino
Laura López Rodríguez, Exclusivo masTaekwondo.com
>>> Todos los Mundiales – click aquí!!! <<<
© Copyright 2003-2013 masTaekwondo.com – Todos los Derechos Reservados.
Se prohíbe la reproducción total o parcial de este Sitio Web sin la expresa autorización de masTaekwondo.com
masTaekwondo.com es una Marca Registrada