RESULTADOS0

Lista de clasificados a Juegos Panamericanos Lima 2019

República Dominicana - 2019/03/08 - Este jueves y viernes se celebró el Clasificatorio para Juegos Panamericanos Lima 2019, en Santo Domingo, República Dominicana; encuentre aquí quiénes ganaron su boleto.


 

Por cada peso irán 12 atletas, son ocho divisiones de Kyorugi las que este jueves se eliminaron en el Gimnasio de Volleyball del Complejo Olímpico de República Dominicana, en Santo Domingo.

 

 

La dinámica consistió en que los ganadores de octavos aseguraban su boleto para Perú, mientras que los perdedores de esa ronda disputaban los cuatro cupos restantes. La única categoría con una clasificación diferente, fue la de peso completo femenino, +73kg, que solo permitió el cupo de las ganadoras de octavos de final.

Ya la lista está completa y usted puede verla a continuación:

Femenino

 

  • -49kg:
    • Yvette Yong (CAN)
    • Daiana Vázquez (ARG)
    • Daniela Paola Souza (MEX)
    • Victoria Stambaugh (PUR)
    • Andrea Ramírez (COL)
    • Virginia Dellan (VEN)
    • Yuliena Pedroza (GUA)
    • Talisca Reis (BRA)
    • Monique Rodríguez (USA)
    • Erika Narvaez (NCA)
    • María Belén Bucheli (ECU)
    • Yania Aguirre (CUB)
  • -57kg:
    • Skylar Park (CAN)
    • Desirae Rolaff (USA)
    • Mina Mell (ECU)
    • María Helena Álvarez (COL)
    • Paulina Armería (MEX)
    • Genesis Andujar (DOM)
    • Adriana Martínez (VEN)
    • Rafaela Araujo (BRA)
    • Fernanda Aguirre (CHI)
    • Gianella Evolo (ARG)
    • Neshi Lindo (CRC)
    • Tamara Robles (CUB)
  • -67 kg:
    • Paige McPherson (USA)
    • Alexis Arnoldt (ARG)
    • Milena Titoneli (BRA)
    • Victoria Tamez (MEX)
    • Madelyn Rodríguez (DOM)
    • Katherine Dumar (COL)
    • Claudia Gallardo (CHI)
    • Ashley Kraayeveld (CAN)
    • Katherine Alvarado (CRC)
    • Arlettys de la Caridad Acosta (CUB)
    • Yosselyn Molina (HON)
    • Adanys Cordero (VEN)
  • +67 kg:
    • María Espinoza (MEX)
    • Glenhis Hernández (CUB)
    • Raiany Pereira (BRA)
    • Crystal Weekes (PUR)
    • Rachel Cuma (CAN)
    • Keyla Ávila (HON)
    • Gloria Mosquera (COL)
    • Madelyn Gorman Shore (USA)

Masculino:

 

  • -58 kg:
    • Lucas Guzmán (ARG)
    • Jefferson Ochoa (COL)
    • Heiner Oviedo (CRC)
    • Yohandri Granado (VEN)
    • Brandon Plaza (MEX)
    • Miguel Díaz (CAN)
    • Jorge Ramos (CHI)
    • Paulo Melo (BRA)
    • Jerry Mansell (NCA)
    • David Kim (USA)
    • Edward Espinoza (DOM)
    • Adrián Miranda (ECU)
  • -68 kg:
    • Edival Pontes (BRA)
    • Juan José Soto (CRC)
    • Hervan Nkogho (CAN)
    • Bernardo Pie (DOM)
    • Ignacio Morales (CHI)
    • CJ Nickolas (USA)
    • Tosh Van Dijk (SUR)
    • Rubén Nava (MEX)
    • David Paz (COL)
    • Rogelio López (CUB)
    • Carlos Caicedo (ECU)
    • Jorge Hernández (PUR)
  • -80kg:
    • Miguel Trejos (COL)
    • Darlyn Padilla (ECU)
    • Elvis Barbosa (PUR)
    • Icaro Martin Soares (BRA)
    • René Lizárraga (MEX)
    • Christopher Iliesco (CAN)
    • José Cobas (CUB)
    • Moisés Hernández (DOM)
    • Jonatan Rodríguez (URU)
    • Carlos Rivas (VEN)
    • Thomas Rahimi (USA)
    • Miguel Ferrera (HON)
  • +80kg:
    • Stephen Lambdin (USA)
    • Fernando Báez (CHI)
    • Rafael Alba (CUB)
    • Maicon Siquiera (BRA)
    • Jordann Stewart (CAN)
    • Martín Sio (ARG)
    • Jesús Perea (ECU)
    • Bryan Salazar (MEX)
    • David Montalvo (COL)
    • Fraily Mora (DOM)
    • Luis Álvarez (VEN)
    • Juan Bautista Álvarez (PUR)

 

Poomsae

Las 31 plazas que dio el Poomsae se dividieron así: PATU escogió a través de una competencia a seis países -incluido Perú- para Freestyle por equipos (mixto 3 hombres y 2 mujeres o viceversa para otorgar un total de 30 plazas).

Los equipos de Poomsae Freestyle clasificados, deberán seleccionar a un hombre y una mujer para que compitan en Poomsae tradicional en parejas e individual.

  1. MEX (Clasificado)
  2. CAN (Clasificado)
  3. PUR (Clasificado)
  4. USA (Clasificado)
  5. GUA (Clasificado)
  6. ESA
  7. ECU
  8. DOM
  9. COL
  10. ARG
  11. CUB
  12. BRA
  13. VEN

La plaza número 31 fue disputada posterior a la competencia por equipos, a través de las representantes de tradicional individual femenino, únicamente de los países que no habían clasificado a través del Freestyle por equipos y la ganadora fue la representante de Ecuador, Claudia Cárdenas.

 

Esteban Mora & Claudio Aranda, Exclusivo MasTKD.com

 

Deja tu comentario!