.
[youtube width=”640″ height=”360″]http://www.youtube.com/watch?v=9qeNHtRK3Ak&feature=youtu.be[/youtube]
.
RESULTADOS:
.
Femenino
.
FIN ((-42 Kg., 5 competidoras)
.
1) Radaelli Francesca (New Marzial Mesagne – Puglia)
2) Montemurro Rebecca (Hwarang Sporting Club – Lazio)
3) Chiumento Isabella (Tkd Città del Piave – Veneto Friuli V.G)
3) Marchione Sara (Centro Tkd Scauri – Lazio)
.
FLY (-44 Kg., 5 competidoras)
.
1) Salsedo Roberta (Scuola Tkd Nolano – Lazio)
2) Iavarone Annamaria (Centro Azzurro Tkd – Campania)
3) Perozzi Arianna (Olimpia – Liguria)
3) Pierleoni Elisa (Centro Tkd Celano – Abruzzo)
.
BANTAM (-46 Kg., 6 competidoras)
.
1) Graf Ginevra (Tkd Olympic Cattolica – Emilia R.)
2) Catania Giuseppina (Kwak’s Master Gym – Sicilia)
3) Pagliara Camilla (Centro Tkd Olimpico Club Lecce – Puglia)
3) Garofalo Ada (Tkd Capaccio – Campania)
.
FEATHER (-49 Kg., 8 competidoras)
.
1) Giordano Giulia (Tkd Olympic Giannone – Puglia)
2) Zito Alessia (New Marzial Mesagne – Puglia)
3) Mordeglia Marta (Olimpia – Liguria)
3) Canonico Benedetta (Centro Tkd Baselice – Campania)
.
LIGHT (-52 Kg., 8 competidoras)
.
1) Stranieri Benedetta (New Marzial Mesagne – Puglia)
2) Carruezzo Roberta (Tkd Gold Team – Puglia)
3) Nughes Sofia (Accademia Arti Marziali – Sardegna)
3) Cipollaro Francesca (Futurama Club – Campania)
.
WELTER (-55 Kg., 12 competidoras)
.
1) Nicoli Erica (Tkd Club Schio – Veneto Friuli V.G.)
2) Finotto Gioia (Tkd Città del Piave – Veneto Friuli V.G)
3) Bellaluna Aurora (Tkd Olympic Giannone – Puglia)
3) Borrelli Roberta (Centro Tkd Volpe Pozzuoli – Campania)
.
LIGHT MIDDLE (-59 Kg., 12 competidoras)
.
1) Martignani Licia (Tkd Regis Bologna – Emilia R.)
2) Zaglia Rachele (Olimpic Tkd Verona – Veneto Friuli V.G.)
3) Gaspa Cristina (Sport Tkd Lee – Sicilia)
3) Menegoni Roberta (Tkd Musado – Lazio)
.
MIDDLE (-63 Kg., 9 competidoras)
.
1) Rizzelli Cristiana (Tkd Olympic Giannone – Puglia)
2) Taschini Giulia (Fiamme Oro Nettuno – Lazio)
3) Treglia Sara (Centro Tkd Scauri – Lazio)
3) Bulegato Annika (All Blacks Tkd – Marche)
.
LIGHT HEAVY (-68 Kg., 6 competidoras)
.
1) Ciccarelli Sara (Canguro – Campania)
2) Onesti Alice (Olimpic Tkd Verona – Veneto Friuli V.G.)
3) Rizzelli Marina (Tkd Olympic Giannone – Puglia)
3) Romanchenko Valerya (Centro Ester – Campania)
.
HEAVY (+68 Kg., 8 competidoras)
.
1) Smiraglia Maristella (Centro Tkd Foggia – Puglia)
2) Valzano Chiara (Tkd Olympic Giannone – Puglia)
3) Magnoni Mara (Tkd Vallesina – Marche)
3) Onesti Giulia (Olimpic Tkd Verona – Veneto Friuli V.G.)
.
//
//
.
Masculino
.
FIN (-45 Kg., 3 competidores)
.
1) Mengoni Roberto (Tkd Karisma Latina – Lazio)
2) Cosi Angelo (Pol.Amicizia S.V.D. Normanni – Puglia)
3) Scicutella Vito Saverio (Kim Yu Sin – Puglia)
.
FLY (-48 Kg., 6 competidores)
.
1) Giacalone Giuseppe (Tkd 2000 – Sicilia)
2) Arceri Marco (Centro Tkd Kukkiwon – Calabria)
3) Bello Michele (Centro Sportivo La Pietra – Campania)
3) Di Pietro Maarten (Kwak’s Master Gym – Sicilia)
.
BANTAM (-51 Kg., 7 competidores)
.
1) Laganà Gabriele (New Marzial Mesagne – Puglia)
2) Murli Andrea (New Green Form – Campania)
3) Arena Antonio (Canguro – Campania)
3) Arena Carmine (Canguro – Campania)
.
FEATHER (-55 Kg., 18 competidores)
.
1) Porcaro Marcello (Canguro – Campania)
2) Sottile Samuele (Dojang Tkd Barcellona – Sicilia)
3) Zinzi Domenico (Centro Tkd Kukkiwon – Calabria)
3) Lampis Giuseppe (Centro Tkd San Sperate – Sardegna)
.
LIGHT (-59 Kg., 29 competidores)
.
1) Trapasso Francesco (Centro Tkd Kukkiwon – Calabria)
2) Crisafulli Davide (Tiger’s Den Tkd – Sicilia)
3) Crisafulli Federico (Tiger’s Den Tkd – Sicilia)
3) Pecoraro Davide (Bentis – Campania)
.
WELTER (-63 Kg., 15 competidores)
.
1) Gagliardo Salvatore (Gymnasium Club – Sicilia)
2) Albanese Nicola (Dellino Team – Puglia)
3) Scala Ivan (Centro Sportivo La Pietra – Campania)
3) Toraldo Lorenzo (Tkd Olympic Giannone – Puglia)
.
LIGHT MIDDLE (-68 Kg., 11 competidores)
.
1) Botta Roberto (Bentis – Campania)
2) Lo Iacono Manuel (Champions Tkd Lo Iacono – Sicilia)
3) Favale Massimo (Team Elios Arti Marziali – Lazio)
3) Mazzulli Giorgio (Centro Tkd Celano – Abruzzo)
.
MIDDLE (-73 Kg., 6 competidores)
.
1) Sollai Gabriele (Bentis – Campania)
2) Sanguinetti Matteo (Tkd Athletics School – Tigullio)
3) Luci Valerio (Centro Tkd Talenti – Lazio)
3) Picardo Antonio (Tkd Vietri Sul Mare – Campania)
.
LIGHT HEAVY (-78 Kg., 6 competidores)
.
1) Canfora Luca (Centro Azzurro 2 Afragola – Campanai)
2) D’aloya Michele (Bek San Tkd Bari – Puglia)
3) Di Stefano Manuel (Centro Tkd Celano – Abruzzo)
3) Galluccio Francesco (Canguro – Campania)
.
HEAVY (+78 Kg., 4 competidores)
.
1) Amoroso Michele (Tkd Olympic’s Gladiator – Sicilia)
2) Pagano Raffaele (Canguro – Campania)
3) Celani Andrea (FF.OO. Nettuno – Lazio)
3) Bassi Giovanni (Centro Azzurro 2 Afragola – Campanai)
.
.
Equipo masTaekwondo.com
.
>> Más noticias de ITALIA <<
.
© Copyright 2003-2012 masTaekwondo.com – Todos los Derechos Reservados.
Se prohíbe la reproducción total o parcial de este Sitio Web sin la expresa autorización de masTaekwondo.com
masTaekwondo.com es una Marca Registrada
.
Yeaa!!!
Yeaa!!!