FIN Femenino -46 Kg. [10 competidoras]
1) Brenda Costa Rica San Pedro (MEX)
2) Virginia Dellan (VEN)
3) Riccy Talbott (HON)
3) Guadalupe Lugo Morales (IPN)
FIN Masculino -54 Kg. [15 competidores]
1) César Rodríguez Hernandez (MEX)
2) Jorge Hernández Ramirez (MEX)
3) Edward Espinoza (DOM)
3) Heiner Oviedo (CRC)
FLY Femenino -49 Kg. [16 competidoras]
1) Daniela Souza Naranjo (MEX)
2) Camille Dallaire Leblanc (Taekwondo AQ, CAN)
3) Victoria Stambaugh (Caribbean Taekwondo Academy, PUR)
3) Yania Aguirre (CUB)
FLY Masculino -58 Kg. [19 competidores]
1) Brandon Plaza Hernandez (MEX)
2) Damián Villa (Puebla Asoc, MEX)
3) Irving Delgado Avila (Guerrero Asociación, MEX)
3) José Alejandro Guizar Robles (Nuevo León, MEX)
BANTAM Femenino -53 Kg. [28 competidoras]
1) Samantha Leong (TNT Martial Arts And Fitness, USA)
2) Logan Weber (USA)
3) Linda Marina Torres Tovar (MEX)
3) Mónica Pimentel Rodriguez (ARU)
BANTAM Masculino -63 Kg. [21 competidores]
1) Bernardo Pie (DOM)
2) Saúl Gutiérrez Macedo (MEX)
3) Zakaria Benaouda (CAN)
3) Iker Casas Garcia (MEX)
FEATHER Femenino -57 Kg. [20 competidoras]
1) Fabiola Villegas Machorro (MEX)
2) Yamicel Núñez (CUB)
3) Adriana Martínez (VEN)
3) Frederique Santerre (Taekwondo AQ, CAN)
FEATHER Masculino -68 Kg. [18 competidores]
1) José Rubén Nava Rodriguez (MEX)
2) Álex García Mera (Querétaro, MEX)
3) Abdon Rivera Gonzalez (Nuevo León, MEX)
3) Salvador Gutiérrez Macedo (Querétaro, MEX)
LIGHT Femenino -62 Kg. [12 competidoras]
1) Anel Felix Perez (MEX)
2) Melissa Oviedo Cardenas (MEX)
3) Hillary Danah Mares Almanza (Agutkd, MEX)
3) Ara White (T-1, USA)
LIGHT Masculino -74 Kg. [14 competidores]
1) Rene Lizarraga Valenzuela (MEX)
2) Esmeylin Perez (DOM)
3) Sohwon Kim (USA)
3) Bryan Morales (CRC)
WELTER Femenino -67 Kg. [13 competidoras]
1) Paige Mc Pherson (Peak Performance, USA)
2) Victoria Heredia (MEX)
3) Monica Escalera Herrera (Aguascalientes Asoc, MEX)
3) Katherine Alvarado (CRC)
WELTER Masculino -80 Kg. [17 competidores]
1) Moises Hernandez (DOM)
2) Erlandis Mustelier (CUB)
3) Jose Cobas (CUB)
3) Elvis Barbosa (Atletas Independientes, PUR)
MIDDLE Femenino -73 Kg. [11 competidoras]
1) Glenhis Hernandez (CUB)
2) Nathalie Iliesco (Spin Taekwondo, CAN)
3) Debanhi Giselle Garcia Gamez (Nuevo Leon, MEX)
3) Carolina Fernandez (VEN)
MIDDLE Masculino -87 Kg. [16 competidores]
1) Rafael Alba (CUB)
2) Brian Ruidiaz (Esc. De Los Deportes – Caroli, PUR)
3) Brayan Andres Salazar Perez (MEX)
3) Alasan Ann (USA)
HEAVY Femenino +73 Kg. [9 competidoras]
1) Katherine Rodriguez (DOM)
2) Ashley Marie Arana (MEX)
3) Natalia Saldivar Sanchez (Nuevo Leon, MEX)
3) Keyla Avila (HON)
HEAVY Masculino +87 Kg. [14 competidores]
1) Carlos Sansores Acevedo (MEX)
2) Robelis Despaigne (CUB)
3) Victor Manuel Ballesteros (MEX)
3) Marc Andre Bergeron (Taekwondo AQ, CAN)
Laura López Rodriguez, Exclusivo MasTKD.com
Aun sigue uno de los mejores atletas y mi ídolo
DAMIAN ALEJANDRO VILLA VALADEZ