RESULTADOS COMPLETOS1

XI Juegos Centroamericanos Managua 2017, Taekwondo

Nicaragua - 2017/12/14 - Resultados del Taekwondo en los XI Juegos Centroamericanos Managua 2017, que se llevó a cabo en el “Polideportivo España”, los días 12 y 13 de diciembre, en Managua, Nicaragua.


Podio_Managua2017_Taekwondo
Podio de la división Masculina -68kg. / Foto gentileza Luis Augusto Zelaya.

COMBATE

FIN Femenino -46 Kg.
1) Riccy Joan Talbott (HON)
2) Gabriela Alejandra Estrada (GUA)
3) Teresa Cristina Guadamuz (NCA)
3) Gloria del Carmen Canas (ESA)

 

FIN Masculino -54 Kg.
1) Heiner Oviedo (CRC)
2) Nelson Eduardo Acajabon (GUA)
3) Jorge Adan Martinez (NCA)
3) Hamilton Alexander Villalta (ESA)

 

FLY Femenino -49 Kg.
1) Solansh Del Carmen Vargas (NCA)
2) Sidney Jeannielle Vicente (HON)
3) Sandra Aida Ramirez (ESA)

 

FLY Masculino -58 Kg.
1) Francisco Adrian Ochoa (ESA)
2) Vicente Yiektsack Rabbin (HON)
3) David Orlando Fuentes (GUA)
3) Pablo Solano (CRC)

 

BANTAM Femenino -53 Kg.
1) Rosario Bonilla (GUA)
2) Glory Jackeline Martinez (HON)
3) Vinda Varinia (PAN)
3) Emma Daniela Torres (ESA)

 

BANTAM Masculino -63 Kg.
1) Juan Jose Soto (CRC)
2) Clark Steven Lopez (NCA)
3) Rafael Gonzalez (GUA)
3) Irving Vladimir Quintanilla (ESA)

 

FEATHER Femenino -57 Kg.
1) Carolena Carstens (PAN)
2) Yuleisy Arguedas (CRC)
3) Laura Vanessa Vasques (ESA)
3) Coralia Abadia (GUA)

 

FEATHER Masculino -68 Kg.
1) Andres Zelaya (GUA)
2) Sebastian Antonio Chavarria (NCA)
3) Rudy Andrey Godinez (CRC)
3) Diego Alejandro Zepeda(HON)

 

LIGHT Femenino -62 Kg.
1) Fabiola Renee Escobar (ESA)
2) Estefania Yuliana Pedroza (GUA)
3) Violeta Ariel Vallecillo (NCA)
3) Mitry Miñoz (CRC)

 

LIGHT Masculino -74 Kg.
1) Bryan Morales (CRC)
2) Guillermo Rodas (GUA)
3) Roger Pitti (PAN)
3) José Martinez (NCA)

 

WELTER Femenino -67 Kg.
1) Katherine Alvarado (CRC)
2) Marcia Ivette Casco (HON)
3) Sharon Michelle Otten (GUA)
3) Evelyn Murcia Beltran (ESA)

 

WELTER Masculino -80 Kg.
1) Samuel Dario Leiva (CRC)
2) Edson_Martinez Rochez (HON)
3) Rafael Antonio Rivera (ESA)
3) Salomon Menendez (GUA)

 

MIDDLE Femenino -73 Kg.
1) Yosselyn Sarahi Molina (HON)
2) Julia Maria Reyes (ESA)
3) Susana Gramajo Cruz (GUA)
3) Maria Alejandra Nicoya (NCA)

 

MIDDLE Masculino -87 Kg.
1) Miguel Adrian Ferrera (HON)
2) Jefferson Fernando Juarez (GUA)
3) Juan Pablo Lopez (NCA)
3) Cristian Ernesto Castillo (ESA)

 

HEAVY Femenino +73 Kg.
1) Leonor Alejandra Rojas (NCA)
2) Keyla Paola Ramirez (HON)
3) Zaida Lorena Aguilar (GUA)
3) Johanna Vanessa Valencia (ESA)

 

HEAVY Masculino +87 Kg.
1) Juan Pablo Herrera (GUA)
2) Alan Andres Rodriguez (ESA)
3) Jose De La Cruz (HON)
3) Sebastian Antonio Chavarria (NCA)

 

Podio_Poomsae_Managua2017

 

POOMSAE

Tradicional Femenino
1) María Castro (CRC)
2) Stefany Jerez (NCA)
3) Katherine García (HON)
3) Mayra Guarcas (GUA)

 

Tradicional Masculino
1) Elian Ortega (NCA)
2) Olmedo Gómez (PAN)
3) David Silizar (GUA)
3) Jorge Núñez (HON)

 

Tradicional Parejas
1) NCA – Nicaragua
   Stefany Jerez
   Elian Ortega
2) GUA – Guatemala
   Coralia Abadia
   David Silizar
3) ESA – El Salvador
   Wendy López
   Alexis Ochoa

 

Freestyle Individual Femenino
1) María Pozuelos (GUA)
2) Mayra Ortega (NCA)
3) Mónica Campos (ESA)

 

Freestyle Individual Masculino
1) José Santay (GUA)
2) Jerry Castro (NCA)
3) Javier Lovo (ESA)

 

Freestyle Individual Equipo
1) GUA – Guatemala
   María Pozuelos
   Dany Coy
   David Siliezar
   Jorge Nuñez
   Lucía Abadía
2) NCA – Nicaragua
   Jerry Castro
   Elian Ortega
   Mayra Ortega
   Stephanie Jeréz
   Ingrid Arce
3) ESA – El Salvador
   Wendy López
   Erick Guardado
   Henry Ochoa
   Javier Lovo
   Mónica Campos

 

MEDALLERO

1) GUA – Guatemala (6,6,9)
2) CRC – Costa Rica (6,1,3)
3) NCA – Nicaragua (4,6,7)
4) HON – Honduras (3,6,4)
5) ESA – El Salvador (2,2,14)
6) PAN – Panamá (1,1,2)

 

Por Laura Lopez Rodriguez, Exclusivo MasTKD.com

Deja tu comentario!