RESULTADOS COMPLETOS1

XVIII Juegos Bolivarianos Santa Marta 2017 – Taekwondo

Colombia - 2017/11/24 - Resultados de la edición número 18 de los Juegos Bolivarianos, Santa Marta 2017, que se llevan a cabo en el Coliseo Colegio COEDUMAG del 21 al 24 de noviembre, en Santa Marta, Colombia.


Combates

FIN Femenino -46 Kg.
1) Virginia Del Carmen Dellan Morao (VEN)
2) Andrea Ramirez Vargas (COL)
3) Nayda Mishel Vela Jimenez (ECU)
3) Katherine Gina Calderon Flores (PER)

 

Podio_F-46_XVIII Juegos Bolivarianos Santa Marta 2017 - Taekwondo

 

FIN Masculino -54 Kg.
1) Backer Barreto Gómez (PER)
2) Harold Duvan Avella Patiño (COL)
3) Cleiver Jose Olaizola Leonardez (VEN)
3) Bryan Ricardo Zapata Guerrero (CHI)

 

Podio_M-54_XVIII Juegos Bolivarianos Santa Marta 2017 - Taekwondo

 

FLY Femenino -49 Kg.
1) Ibeth Camila Rodriguez Piracon (COL)
2) Julissa Diez Canseco Verde (PER)
3) Belen Andrea Briceño Norambuena (CHI)
3) Noris Nohelia Borges Vivas (VEN)

 

Podio_F-49_XVIII Juegos Bolivarianos Santa Marta 2017 - Taekwondo

 

FLY Masculino -58 Kg.
1) Luis Oblitas Toledo (PER)
2) Jefferson Alfredo Ochoa Fernandez (COL)
3) Jorge Eduardo Ramos Machuca (CHI)
3) Chester Efren Peralta Perez (ECU)

 

XVIII Juegos Bolivarianos Santa Marta 2017 - Taekwondo

 

BANTAM Femenino -53 Kg.
1) Francisca Catalina Rios Rojas (CHI)
2) Laura Sofia Garcia Barrera (COL)
3) Alisson Mishell Alava Navas (ECU)
3) Elizabeth Alvarado Baylon (PER)

 

Podio_F-53_XVIII Juegos Bolivarianos Santa Marta 2017 - Taekwondo

 

BANTAM Masculino -63 Kg.
1) Sebastian Roberto Navea Gonzalez (CHI)
2) Braulio Leon Mendoza (PER)
3) Alvaro Nicolas Gomez Vasquez (COL)
3) Leyner Aldair Congo Carcelen (ECU)

 

Podio_M-63_XVIII Juegos Bolivarianos Santa Marta 2017 - Taekwondo

 

FEATHER Femenino -57 Kg.
1) Carolena Carstens (PAN)
2) Katherine Toro Rubiano (COL)
3) Fernanda Nicole Aguirre Ramirez (CHI)
3) Virginia Salazar Quinde (ECU)

 

Podio_F-57_XVIII Juegos Bolivarianos Santa Marta 2017 - Taekwondo

 

FEATHER Masculino -68 Kg.
1) Miguel Angel Trejos Salas (COL)
2) Alexander Romain Ortiz Gutierrez (PER)
3) Ignacio Alfonso Morales Puentes (CHI)
3) Wilkin Heredia Prenza (DOM)

 

Podio_M-68_XVIII Juegos Bolivarianos Santa Marta 2017 - Taekwondo

 

LIGHT Femenino -62 Kg.
1) Madelyn Andrea Rodriguez Rosario (DOM)
2) Alba Lucero Gomez Varela (COL)
3) Fabiola Renee Escobar Samayoa (ESA)
3) Aittana Moya Hübner (PER)

 

Podio_F-62_XVIII Juegos Bolivarianos Santa Marta 2017 - Taekwondo

 

LIGHT Masculino -74 Kg.
1) Neyder Lozano Ruiz (COL)
2) Esmeylin Perez Encarnacion (DOM)
3) Yorfren Alfredo Benavides Solorzano (VEN)
3) Roger Pitti (PAN)

 

Podio_M-74_XVIII Juegos Bolivarianos Santa Marta 2017 - Taekwondo

 

WELTER Femenino -67 Kg.
1) Katherine Dumar Portacio (COL)
2) Dayana Patricia Folleco Mina (ECU)
3) Freymar Alejandra Marcano Duran (VEN)
3) Diana Carolina Chirinos Lavan (PER)

 

Podio_F-67_XVIII Juegos Bolivarianos Santa Marta 2017 - Taekwondo

 

WELTER Masculino -80 Kg.
1) Kenny Eduardo Lejarazo Landaeta (VEN)
2) Camilo Baena Tobon (COL)
3) Bastian Felipe Muñoz Garrido (CHI)
3) Juan Pablo Canedo Levy (BOL)

 

Podio_M-80_XVIII Juegos Bolivarianos Santa Marta 2017 - Taekwondo

 

MIDDLE Femenino -73 Kg.
1) Sandra Julieth Vanegas Valderrama (COL)
2) Carolina Del Valle Fernandez Gonzalez (VEN)

 

Podio_F-73_XVIII Juegos Bolivarianos Santa Marta 2017 - Taekwondo

 

MIDDLE Masculino -87 Kg.
1) Moises Molinares (COL)
2) Carlos Eduardo Rivas (VEN)
3) Marco Antonio Lara Padilla (ECU)
3) Carlos Hugo Kroll Hernandez (PER)

 

Podio_M-87_XVIII Juegos Bolivarianos Santa Marta 2017 - Taekwondo

 

HEAVY Femenino +73 Kg.
1) Gloria Camila Mosquera Riascos (COL)
2) Genesis Arianee Cordero Silva (VEN)

 

Podio_Fo73_XVIII Juegos Bolivarianos Santa Marta 2017 - Taekwondo

 

HEAVY Masculino +87 Kg.
1) Luis Adelso Alvarez Robles (VEN)
2) Jesus Antonio Perea Tarira (ECU)
3) Walter Saldarriaga Monsalve (COL)

 

Podio_M-87_XVIII Juegos Bolivarianos Santa Marta 2017 - Taekwondo

 

Poomsae

Individual Femenino
1) Marcela Castillo Tokumori (PER) – 8.43 puntos.
2) Maria Karen Lisseth Suache Arias (COL) – 8.32 puntos.
3) Claudia Sofia Cardenas Mendieta (ECU) – 8.185 puntos.

 

XVIII Juegos Bolivarianos Santa Marta 2017 - Taekwondo

 

Individual Masculino
1) Isaac Mateo Velez Castaño (COL) – 8.435 puntos.
2) Hugo Del Castillo Palomino (PER) – 8.4 puntos.
3) Henry Danilo Sigchos Columba (ECU) – 8.235 puntos.

 

_XVIII Juegos Bolivarianos Santa Marta 2017 - Taekwondo

 

Paso a paso Juegos Bolivarianos “Santa Marta 2017”

 

Galería de imágenes de los Juegos Bolivarianos 2017

 

 

Laura López Rodríguez, Exclusivo MasTKD.com

Deja tu comentario!