TOP 100

MasTKD Libra por Libra Masculino (Nov. 2017)

Internacional - 2017/11/21 - Clasificación “Libra por Libra” (todos los pesos) de la división Masculina correspondiente al mes de Noviembre de 2017, basados en los cómputos del Ranking Olímpico de la Federación Mundial de Taekwondo.


1) Tae-hun KIM

2017_LxL-M_11-NOV_01_Taehun-Kim_M-58_Licencia WT: KOR-1591
Fecha de nacimiento: 26/02/94 [23 años]
Lugar de nacimiento: Wonju, Corea del Sur
Categoría Olímpica y Ranking: -58 Kg. [#1] (565.38)
Categoría Mundial y Ranking:
-54 Kg. [#1] (235.60)
-58 Kg. [#2] (329.78)

Principales títulos:

Mundiales:
Puebla 2013: Oro [-54 Kg.]
Chelyabinsk 2015: Oro [-54 Kg.]
Muju 2017: Oro [-54 Kg.]

Asiatico Absoluto:
Tashkent 2014: Oro [-54 Kg.]

Grand Prix:
Final Manchester 2013: Plata [-58 Kg.]
Suzhou 2014: Oro [-58 Kg.]
Final Querétaro 2014: Bronce [-58 Kg.]
Moscow 2015: Bronce [-58 Kg.]
Manchester 2015: Bronce [-58 Kg.]
Final Mexico City 2015: Oro [-58 Kg.]
Final Baku 2016: Plata [-58 Kg.]
Moscow 2017: Oro [-58 Kg.]
Rabat 2017: Oro [-58 Kg.]

Juegos Olímpicos:
Rio 2016: Bronce [-58 Kg.]

Juegos Asiáticos:
Incheon 2014: Oro [-54 Kg.]

 

El rey de Ajedres

 


 

2) Dae-hoon LEE

2017_LxL-M_11-NOV_02_Dae-hoon-LEE_M-68_Licencia WT: KOR-1513
Fecha de nacimiento: 05/02/92 [25 años]
Lugar de nacimiento: Seúl, Corea del Sur
Categoría Olímpica y Ranking: -68 Kg. [#1] (563.22)
Categoría Mundial y Ranking:
-63 Kg. [#22] (64.07)
-68 Kg. [#1] (499.15)

Principales títulos:

Mundiales:
Gyeongju 2011: Oro [-63 Kg.]
Puebla 2013: Oro [-63 Kg.]
Muju 2017: Oro [-68 Kg.]

Asiaticos Absolutos:
Hochiminh City 2012: Oro [-58 Kg.]
Tashkent 2014: Oro [-63 Kg.]

Grand Prix:
Suzhou 2014: Oro [-68 Kg.]
Manchester 2014: Oro [-68 Kg.]
Samsun 2015: Bronce [-68 Kg.]
Manchester 2015: Oro [-68 Kg.]
Final Mexico City 2015: Oro [-68 Kg.]
Final Baku 2016: Oro [-68 Kg.]
Moscow 2017: Oro [-68 Kg.]
Rabat 2017: Oro [-68 Kg.]

Juegos Olímpicos:
Londres 2012: Plata [-58 Kg.]
Rio 2016: Bronce [-58 Kg.]

Juegos Asiáticos:
Guangzhou 2010: Oro [-63 Kg.]
Incheon 2014: Oro [-63 Kg.]

 


 

3) Milad BEIGI HARCHEGANI

2017_LxL-M_11-NOV_03_Milad-BEIGI-HARCHEGANI_AZE_M-80_Licencia WT: AZE-1960
Fecha de nacimiento: 01/03/91 [26 años]
Lugar de nacimiento: Isfahán, Irán
País que representa: Azerbaiján
Club: Gilan Taekwondo Club (AZE)
Categoría Olímpica y Ranking: -80 Kg. [#1] (472.36)
Categoría Mundial y Ranking: -80 Kg. [#1] (472.36)

Principales títulos:

Mundiales:
Muju 2017: Oro [-80 Kg.]

Europeos Absolutos:
Montreux 2016: Oro [-80 Kg.]

Grand Prix:
Final Baku 2016: Oro [-80 Kg.]
Rabat 2017: Bronce [-80 Kg.]

Juegos Olímpicos:
Rio 2016: Bronce [-80 Kg.]

Juegos Europeos:
Baku 2015: Oro [-80 Kg.]

 


 

4) Cheick Sallah CISSE

2017_LxL-M_11-NOV_04_Cheick-Sallah-CISSE_CIV_M-80_Licencia WT: CIV-1610
Fecha de nacimiento: 19/09/93 [24 años]
Lugar de nacimiento: Bouaké, Costa de Marfil
Club: INEKA Taekwondo (CIV)
Categoría Olímpica y Ranking: -80 Kg. [#2] (442.14)
Categoría Mundial y Ranking: -80 Kg. [#2] (442.14)

Principales títulos:

Africanos Absolutos:
Tunis 2014: Bronce [-80 Kg.]
Port Said 2016: Oro [-80 Kg.]

Grand Prix:
Moscow 2015: Oro [-80 Kg.]
Samsun 2015: Plata [-80 Kg.]
Manchester 2015: Bronce [-80 Kg.]
Moscow 2017: Bronce [-80 Kg.]
Rabat 2017: Oro [-80 Kg.]
London 2017: Oro [-80 Kg.]

Juegos Olímpicos:
Rio 2016: Oro [-80 Kg.]

Juegos Africanos:
Brazaville 2015: Oro [-80 Kg.]

 


 

5) Radik ISAEV

2017_LxL-M_11-NOV_05_Radik-ISAEV_AZE_Mo80_Licencia WT: AZE-1637
Fecha de nacimiento: 26/09/89 [28 años]
Lugar de nacimiento: Ujul, URSS
País que representa: Azerbaiján
Categoría Olímpica y Ranking: +80 Kg. [#1] (437.70)
Categoría Mundial y Ranking:
-87 Kg. [#10] (97.66)
+87 Kg. [#2] (340.04)

Principales títulos:

Mundiales:
Puebla 2013: Bronce [-87 Kg.]
Chelyabinsk 2015: Oro [-87 Kg.]

Europeos Absolutos:
Baku 2014: Oro [-87 Kg.]

Juegos Olímpicos:
Rio 2016: Oro [+80 Kg.]

Juegos Europeos:
Baku 2015: Oro [+80 Kg.]

 


 

6) Jaouad ACHAB

2017_LxL-M_11-NOV_06_Jaouad-ACHAB_BEL_M-68_Licencia WT: BEL-1519
Fecha de nacimiento: 20/08/92 [25 años]
Lugar de nacimiento: Tánger, Marruecos
País que representa: Belgica
Categoría Olímpica y Ranking: -68 Kg. [#2] (425.98)
Categoría Mundial y Ranking:
-63 Kg. [#1] (278.88)
-68 Kg. [#9] (148.33)

Principales títulos:

Mundiales:
Chelyabinsk 2015: Oro [-63 Kg.]

Europeos Absolutos:
Baku 2014: Oro [-63 Kg.]
Montreux 2016: Oro [-63 Kg.]

Grand Prix:
Final Mexico City 2015: Bronce [-68 Kg.]
Final Baku 2016: Plata [-68 Kg.]

 


 

7) Abdoul ISSOUFOU

2017_LxL-M_11-NOV_07_Abdoul-ISSOUFOU_NIG_Mo80_Licencia WT: NIG-1503
Fecha de nacimiento: 26/12/94 [23 años]
Lugar de nacimiento: Niamey, Níger
Categoría Olímpica y Ranking: +80 Kg. [#2] (379.41)
Categoría Mundial y Ranking: +87 Kg. [#1] (379.50)

Principales títulos:

Mundiales:
Muju 2017: Oro [+87 Kg.]

Africanos Absolutos:
Tunis 2014: Plata [+87 Kg.]

Juegos Olímpicos:
Rio 2016: Plata [+80 Kg.]

Juegos Africanos:
Brazaville 2015: Oro [+87 Kg.]

 


 

8) Vladislav LARIN

2017_LxL-M_11-NOV_08_Vladislav-LARIN_RUS_Mo80Licencia WT: RUS-1837
Fecha de nacimiento: 07/10/95 [22 años]
Lugar de nacimiento: Rusia
Categoría Olímpica y Ranking: +80 Kg. [#3] (367.39)
Categoría Mundial y Ranking:
-80 Kg. [#158] (10.00)
-87 Kg. [#1] (249.20)
+87 Kg. [#19] (108.19)

Principales títulos:

Mundiales:
Chelyabinsk 2015: Bronce [-87 Kg.]
Muju 2017: Plata [-87 Kg.]

Europeos Absolutos:
Montreux 2016: Oro [-87 Kg.]

Grand Prix:
Moscow 2015: Plata [+80 Kg.]
Final Baku 2016: Plata [+80 Kg.]

Juegos Europeos:
Baku 2015: Plata [+80 Kg.]

 


 

9) Carlos NAVARRO

2017_LxL-M_11-NOV_09_Carlos-NAVARRO_MEX_M-58_Licencia WT: MEX-1544
Fecha de nacimiento: 05/05/96 [21 años]
Lugar de nacimiento: Ciudad Juárez, México
Categoría Olímpica y Ranking: -58 Kg. [#2] (359.52)
Categoría Mundial y Ranking:
-58 Kg. [#1] (358.54)
-63 Kg. [#611] (1.88)

Principales títulos:

Mundiales:
Muju 2017: Bronce [-58 Kg.]

Panamericanos Absolutos:
Queretaro 2016: Oro [-58 Kg.]

Grand Prix:
Moscow 2015: Plata [-58 Kg.]
Final Baku 2016: Oro [-58 Kg.]
Rabat 2017: Plata [-58 Kg.]

Juegos Panamericanos:
Toronto 2015: Oro [-58 Kg.]

 


 

10) Sajjad MARDANI

2017_LxL-M_11-NOV_10_Sajjad-MARDANI_IRI_Mo80_Licencia WT: IRI-7952
Fecha de nacimiento: 01/07/88 [29 años]
Lugar de nacimiento: Shahrekord, Irán
Categoría Olímpica y Ranking: +80 Kg. [#4] (339.45)
Categoría Mundial y Ranking: +87 Kg. [#3] (339.45)

Principales títulos:

Mundiales:
Puebla 2013: Plata [+87 Kg.]

Asiaticos Absolutos:
Hochiminh City 2012: Bronce [+87 Kg.]

Grand Prix:
Suzhou 2014: Bronce [+80 Kg.]
Manchester 2014: Bronce [+80 Kg.]
Final Queretaro 2014: Bronce [+80 Kg.]
Samsun 2015: Plata [+80 Kg.]
Final Mexico City 2015: Oro [+80 Kg.]
Final Baku 2016: Plata [+80 Kg.]
London 2017: Bronce [+80 Kg.]

 



 

World Taekwondo Rankings – Noviembre 2017

 

Puestos del 11 al 40

11) Alexey DENISENKO (RUS-2276, Rusia) [-68] >>> 334.36 puntos.
12) Ahmad ABUGHAUSH (JOR-1511, Jordania) [-68] >>> 331.10 puntos.
13) Farzan ASHOURZADEH FALLAH (IRI-7757, Irán) [-58] >>> 323.09 puntos.
14) Aaron COOK (MDA-1616, Moldavia) [-80] >>> 303.52 puntos.
15) Jesus TORTOSA CABRERA (ESP-1652, España) [-58] >>> 290.14 puntos.
16) Dmitriy SHOKIN (UZB-1544, Uzbekistán) [+80] >>> 289.69 puntos.
17) Maksim KHRAMTCOV (RUS-3445, Rusia) [-80] >>> 277.20 puntos.
18) Mahama CHO (GBR-1505, Reino Unido) [+80] >>> 276.63 puntos.
19) Cesar RODRIGUEZ (MEX-1747, México) [-58] >>> 274.37 puntos.
20) Armin HADIPOUR SEIGHALANI (IRI-7741, Irán) [-58] >>> 270.00 puntos.
21) Seif EISSA (EGY-1688, Egipto) [-80] >>> 269.88 puntos.
22) Saul GUTIERREZ (MEX-1751, México) [-68] >>> 264.73 puntos.
23) Nikita RAFALOVICH (UZB-1530, Uzbekistán) [-80] >>> 261.31 puntos.
24) Alexander BACHMANN (GER-1661, Alemania) [+80] >>> 260.22 puntos.
25) Lutalo MUHAMMAD (GBR-1535) Reino Unido) [-80] >>> 257.36 puntos.
26) Kyo-don IN (KOR-1514, Corea del Sur) [+80] >>> 246.34 puntos.
27) Roman KUZNETSOV (RUS-1524, Rusia) [+80] >>> 245.32 puntos.
28) Mikhail ARTAMONOV (RUS-1814, Rusia) [-58] >>> 243.63 puntos.
29) Mourad LAACHRAOUI (BEL-1620, Bélgica) [-58] >>> 234.04 puntos.
30) Ivan TRAJKOVIC (SLO-1505, Eslovenia) [+80] >>> 230.24 puntos.
31) Anthony OBAME (GAB-1521, Gabón) [+80] >>> 222.73 puntos.
32) Anton KOTKOV (RUS-1835, Rusia) [-80] >>> 221.65 puntos.
33) Mahdi KHODABAKHSHI (IRI-12021, Irán) [+80] >>> 221.30 puntos.
34) Joel GONZALEZ BONILLA (ESP-1558, España) [-68] >>> 217.01 puntos.
35) Albert GAUN (RUS-1522, Rusia) [-80] >>> 2213.99 puntos.
36) Stephen LAMBDIN (USA-1514, Estados Unidos) [+80] >>> 208.39 puntos.
37) Aykhan TAGHIZADE (AZE-1544, Azerbaiyán) [-68] >>> 207.69 puntos.
38) Tawin HANPRAB (THA-1568, Tailandia) [-58] >>> 206.60 puntos.
39) Yunus SARI (TUR-1654, Turquía) [-80] >>> 206.20 puntos.
40) Vedran GOLEC (CRO-1505, Croacia)[+80] >>> 205.45 puntos.

 

 

Por Laura López Rodriguez, Exclusivo MasTKD.com

Deja tu comentario!