LOS MEJORES DEL MUNDO0

Top Ten del WT World Ranking, Septiembre 2017

Internacional - 2017/09/12 - Los diez mejores ranqueados del mundo de cada categoría correspondientes al mes de septiembre del 2017 según lo reflejado por la World Taekwondo (WT).


Los números 1 del WT Word Ranking – SEPTIEMBRE 2017.
Los números 1 del WT Word Ranking – SEPTIEMBRE 2017. F-46, Kyriaki Kouttouki (CYP); F-49, Panipak WONGPATTANAKIT (THA); F-53, Zeliha AGRIS (TUR); F-57, Jade Jones (GBR); F-62, Irem Yaman (TUR); F-67, Nur TATAR (TUR); F-73, Milica MANDIC (SRB); F+73, Bianca Walkden (GBR). M-54, Tae-hun KIM (KOR); M-58, Carlos Navarro (MEX); M-63, Jaouad Achab (BEL); M-68, Dae-hoon LEE (KOR); M-74, Maksim KHRAMTCOV (RUS); M-80, Milad BEIGI HARCHEGANI (AZE); M-87, Vladislav Larin (RUS); M+87, Abdoul ISSOUFOU (NIG).

 

FIN Femenino -46 Kg.

1) [=] Kyriaki KOUTTOUKI [CYP-1545] (Chipre) >>> 206.40 puntos.
2) [=] Yvette YONG [CAN-1508] (Canadá) >>> 184.15 puntos.
3) [=] Iryna ROMOLDANOVA [UKR-1532] (Ucrania) >>> 180.09 puntos.
4) [=] Fadia FARHANI [TUN-1504] (Túnez) 152.45 puntos.
5) [=] Napaporn CHARANAWAT [THA-1549] (Tailandia) >>> 149.87 puntos.
6) [=] Jae-Young SIM [KOR-1531] (Corea del Sur) >>> 149.07 puntos.
7) [=] Wan-ting LIN [TPE-1854] (China Taipei) >>> 135.90 puntos.
8) [=] Rukiye YILDIRIM [TUR-1537] (Turquía) >>> 119.89 puntos.
9) [+1] Dina POURYOUNES LANGEROUDI [NED-1864] (Países Bajos) >>> 116.22 puntos.
10) [-1] Maryam ISMAILI [BEL-1619] (Bélgica) >>> 115.30 puntos.

 

FIN Masculino -54 Kg.

1) [=] Tae-hun KIM [KOR-1591] (Corea del Sur) >>> 225.40 puntos.
2) [+1] Armin HADIPOUR SEIGHALANI [IRI-7741] (Irán) >>> 205.50 puntos.
3) [-1] Jack WOOLLEY [IRL-1542] (Irlanda) >>> 203.35 puntos.
4) [=] Cesar RODRIGUEZ [MEX-1747] (México) >>> 194.17 puntos.
5) [+1] Ramnarong SAWEKWIHAREE [THA-1540] (Tailandia) >>> 143.61 puntos.
6) [-1] Mourad LAACHRAOUI [BEL-1620] (Bélgica) >>> 146.16 puntos.
7) [=] Moaz NABIL [EGY-1706] (Egipto) >>> 139.10 puntos.
8) [=] Moustapha KAMA [SEN-1559] (Senegal) >>> 111.71 puntos.
9) [+1] Gashim MAGOMEDOV [AZE-1988] (Azerbaiyán) >>> 82.53 puntos.
10) [-1] Stanislav DENISOV [RUS-2342] (Rusia) >>> 83.28 puntos.

 

FLY Femenino -49 Kg.

1) [+1] Panipak WONGPATTANAKIT [THA-1530] (Tailandia) >>> 330.67 puntos.
2) [-1] So-hui KIM [KOR-1507] (Corea del Sur) >>> 326.95 puntos.
3) [=] Itzel MANJARREZ [MEX-1816] (México) >>> 274.93 puntos.
4) [=] Tijana BOGDANOVIC [SRB-1536] (Serbia) >>> 247.73 puntos.
5) [=] Yasmina AZIEZ [FRA-1507] (Francia) >>> 230.23 puntos.
6) [=] Kristina TOMIC [CRO-1637] (Croacia) >>> 215.38 puntos.
7) [=] Jingyu WU [CHN-1504] (China) >>> 188.68 puntos.
8) [+1] Nour ABDELSALAM [EGY-1521] (Egipto) >>> 180.49 puntos.
9) [-1] Lucija ZANINOVIC [CRO-1509] (Croacia) >>> 167.29 puntos.
10) [+1] Svetlana IGUMENOVA [RUS-1504] (Rusia) >>> 161.97 puntos.

 

FLY Masculino -58 Kg.

1) [=] Carlos NAVARRO [MEX-1544] (México) >>> 341.27 puntos.
2) [+2] Tae-hun KIM [KOR-1591] (Corea del Sur) >>> 300.20 puntos.
3) [-1] Farzan ASHOURZADEH FALLAH [IRI-7757] (Irán) >>> 295.44 puntos.
4) [-1] Rui BRAGANCA [POR-1502] (Portugal) >>> 232.15 puntos.
5) [-2] Shuai ZHAO [CHN-1532] (China) >>> 212.08 puntos.
6) [+1] Jesus TORTOSA CABRERA [ESP-1652] (España) >>> 201.44 puntos.
7) [-1] Tawin HANPRAB [THA-1568] (Tailandia) >>> 192.20 puntos.
8) [=] Safwan KHALIL [AUS-1512] (Australia) >>> 179.17 puntos.
9) [=] Salaheddine BENSALEH [DOM-1548] (Bélgica) >>> 171.23 puntos.
10) [+2] Mikhail ARTAMONOV [RUS-1814] (Rusia) >>> 158.96 puntos.

 

BANTAM Femenino -53 Kg.

1) [=] Zeliha AGRIS [TUR-1857] (Turquía) >>> 191.86 puntos.
2) [=] Tatiana KUDASHOVA [RUS-2027] (Rusia) >>> 189.08 puntos.
3) [=] Radwa ABDELKADER [EGY-1524] (Egipto) >>> 148.00 puntos.
4) [=] Inese TARVIDA [LAT-1506] (Letonia) >>> 133.64 puntos.
5) [+2] Madeline FOLGMANN [GER-1697] (Alemania) >>> 125.44 puntos.
6) [-1] Min-jeong KIM [KOR-2251] (Corea del Sur) >>> 118.92 puntos.
7) [-1] Yun-wen HUANG [TPE-1683] (China Taipei) >>> 113.38 puntos.
8) [=] Rahma BEN ALI [TUN-1503] (Túnez) >>> 109.25 puntos.
9) [+4] Tijana BOGDANOVIC [SRB-1536] (Serbia) >>> 98.48 puntos.
10) [-1] Roxana NOTHAFT [GER-1534] (Alemania) >>> 97.45 puntos.

 

BANTAM Masculino -63 Kg.

1) [=] Jaouad ACHAB [BEL-1519] (Belgica) >>> 271.64 puntos.
2) [=] Shuai ZHAO [CHN-1532] (China) >>> 176.81 puntos.
3) [=] Lovre BRECIC [CRO-1524] (Croacia) >>> 163.72 puntos.
4) [=] Mahammad MAMMADOV [AZE-1590] (Egipto) >>> 147.39 puntos.
5) [=] Deni ANDRUN RAZIC [CRO-1640] (Croacia) >>> 134.12 puntos.
6) [+1] Bolat IZUTDINOV [RUS-1936] (Rusia) >>> 120.64 puntos.
7) [+6] Mirhashem HOSSEINI [IRI-15379] (Irán) >>> 112.00 puntos.
8) [=] Seok-bae KIM [KOR-1700] (Corea del Sur) >>> 107.12 puntos.
9) [-3] Ouahid BRIKI [TUN-1526] (Túnez) >>> 106.89 puntos.
10) [-1] Youssef ALY [EGY-1637] (Egipto) >>> 102.99 puntos.

 

FEATHER Femenino -57 Kg.

1) [=] Jade JONES [GBR-1502] (Reino Unido) >>> 571.42 puntos.
2) [+3] Ah-reum LEE [KOR-2078] (Corea del Sur) >>> 359.94 puntos.
3) [-1] Eva CALVO GOMEZ [ESP-1528] (España) >>> 307.73 puntos.
4) [=] Nikita GLASNOVIC [SWE-1512] (Suecia) >>> 300.73 puntos.
5) [-2] Hedaya MALAK [EGY-1629] (Egipto) >>> 291.21 puntos.
6) [=] Mayu HAMADA [JPN-1503] (Japón) >>> 248.07 puntos.
7) [=] Hatice Kubra ILGUN [TUR-1551] (Turquía) >>> 194.56 puntos.
8) [=] Raheleh ASEMANI [BEL-1614] (Bélgica) >>> 163.19 puntos.
9) [=] Anna-lena FROEMMING [GER-1535] (Alemania) >>> 160.75 puntos.
10) [=] Skylar PARK [CAN-1793] (Canadá) >>> 157.57 puntos.

 

FEATHER Masculino -68 Kg.

1) [=] Dae-hoon LEE [KOR-1513] (Corea del Sur) >>> 485.25 puntos.
2) [=] Alexey DENISENKO [RUS-2276] (Rusia) >>> 314.86 puntos.
3) [=] Ahmad ABUGHAUSH [JOR-1511] (Jordania) >>> 288.60 puntos.
4) [=] Aykhan TAGHIZADE [AZE-1544] (Azerbaiyán) >>> 202.35 puntos.
5) [+1] Saul GUTIERREZ [MEX-1751] (México) >>> 181.40 puntos.
6) [-1] Servet TAZEGUL [TUR-1640] (Turquía) >>> 177.74 puntos.
7) [=] Jaouad ACHAB [BEL-1519] (Bélgica) >>> 143.31 puntos.
8) [+6] Konstantin MININ [RUS-1995] (Rusia) >>> 136.12 puntos.
9) [+4] Yu-Jen HUANG [TPE-1863] (China Taipei) >>> 135.31 puntos.
10) [=] Peter LONGOBARDI [GBR-3465] (Reino Unido) >>> 133.79 puntos.

 

LIGHT Femenino -62 Kg.

1) [=] Irem YAMAN [TUR-1988] (Turquía) >>> 256.31 puntos.
2) [=] Ruth GBAGBI [CIV-1507] (Costa de Marfil) >>> 216.10 puntos.
3) [+1] Marta CALVO GOMEZ [ESP-1584] (España) >>> 145.97 puntos.
4) [-1] Ashley KRAAYEVELD [CAN-1629] (Canadá) >>> 144.44 puntos.
5) [-1] Rabia GÜLEÇ [GER-1514] (Alemania) >>> 137.06 puntos.
6) [+1] Daniela ROTOLO [ITA-1847] (Italia) >>> 127.43 puntos.
7) [-1] Magda WIET HENIN [FRA-1515] (Francia) >>> 121.51 puntos.
8) [+2] So-hee KIM [KOR-1599] (Corea del Sur) >>> 120.02 puntos.
9) [-1] Marija STETIC [CRO-1676] (Croacia) >>> 107.19 puntos.
10) [+1] Dar’ya YAKOVLEVA [UKR-1516] (Ucrania) >>> 102.21 puntos.

 

LIGHT Masculino -74 Kg.

1) [=] Maksim KHRAMTCOV [RUS-3445] (Rusia) >>> 258.65 puntos.
2) [=] Nikita RAFALOVICH [UZB-1530] (Uzbekistán) >>> 216.52 puntos.
3) [=] Seif EISSA [EGY-1688] (Egipto) >>> 185.22 puntos.
4) [=] Toni KANAET [CRO-1521] (Croacia) >>> 181.38 puntos.
5) [=] Masoud HAJIZAVAREH [IRI-10120] (Irán) >>> 144.28 puntos.
6) [=] Hun KIM [KOR-1593] (Corea del Sur) >>> 129.95 puntos.
7) [+1] Julio FERREIRA [POR-1516] (Portugal) >>> 121.58 puntos.
8) [-1] Nicholas CORTEN [BEL-1565] (Bélgica) >>> 118.56 puntos.
9) [=] Damir FEJZIC [SRB-1522] (Serbia) >>> 114.36 puntos.
10) [+2] Jaysen ISHIDA [USA-1588] (Estados Unidos) >>> 111.18 puntos.

 

WELTER Femenino -67 Kg.

1) [=] Nur TATAR [TUR-1545] (Turquía) >>> 453.17 puntos.
2) [=] Hyeri OH [KOR-1504] (Corea del Sur) >>> 333.87 puntos.
3) [=] Haby NIARE [FRA-1512] (Francia) >>> 319.72 puntos.
4) [=] Elin JOHANSSON [SWE-1503] (Suecia) >>> 289.16 puntos.
5) [=] Chia Chia CHUANG [TPE-1509] (China Taipei) >>> 280.76 puntos.
6) [=] Paige MC PHERSON [USA-1505] (Estados Unidos) >>> 259.41 puntos.
7) [=] Yunfei GUO [CHN-1509] (China) >>> 216.34 puntos.
8) [=] Farida AZIZOVA [AZE-1532] (Azerbaiyán) >>> 208.41 puntos.
9) [+1] Anastasiia BARYSHNIKOVA [RUS-1506] (Rusia) >>> 186.01 puntos.
10) [-1] Melissa PAGNOTTA [CAN-1505] (Canadá) >>> 185.68 puntos.

 

WELTER Masculino -80 Kg.

1) [=] Milad BEIGI HARCHEGANI [AZE-1960] (Azerbaiyán) >>> 462.96 puntos.
2) [=] Cheick Sallah CISSE [CIV-1610] (Costa de Marfil) >>> 369.74 puntos.
3) [=] Aaron COOK [MDA-1616] (Moldavia) >>> 295.49 puntos.
4) [+4] Anton KOTKOV [RUS-1835] (Rusia) >>> 238.45 puntos.
5) [-1] Lutalo MUHAMMAD [GBR-1535] (Reino Unido) >>> 224.02 puntos.
6) [=] Yunus SARI [TUR-1654] (Turquía) >>> 217.50 puntos.
7) [-2] Mahdi KHODABAKHSHI [IRI-12021] (Irán) >>> 217.18 puntos.
8) [-1] Oussama OUESLATI [TUN-1529] (Túnez) >>> 188.65 puntos.
9) [=] Damon SANSUM [GBR-1511] (Reino Unido) >>> 187.69 puntos.
10) [=] Tahir GUELEC [GER-1630] (Alemania) >>> 175.61 puntos.

 

MIDDLE Femenino -73 Kg.

1) [=] Milica MANDIC [SRB-1503] (Serbia) >>> 259.64 puntos.
2) [=] Maria ESPINOZA [MEX-1502] (México) >>> 188.62 puntos.
3) [+1] Hyeri OH [KOR-1504] (Corea del Sur) >>> 177.40 puntos.
4) [-1] Iva RADOS [CRO-1515] (Croacia) >>> 167.85 puntos.
5) [=] Reshmie OOGINK [NED-1504] (Países Bajos) >>> 149.32 puntos.
6) [+2] Karina ZHDANOVA [RUS-1889] (Rusia) >>> 133.36 puntos.
7) [-1] Petra MATIJASEVIC [MKD-1514] (Macedonia, FYROM) >>> 129.48 puntos.
8) [-1] Yanna SCHNEIDER [GER-1541] (Alemania) >>> 123.96 puntos.
9) [+3] Da-bin LEE [KOR-1536] (Corea del Sur) >>> 117.00 puntos.
10) [=] Aleksandra KRZEMIENIECKA [POL-1554] (Polonia) >>> 116.53 puntos.

 

MIDDLE Masculino -87 Kg.

1) [=] Vladislav LARIN [RUS-1837] (Rusia) >>> 264.10 puntos.
2) [=] Alexander BACHMANN [GER-1661] (Alemania) >>> 240.09 puntos.
3) [=] Yassine TRABELSI [TUN-1525] (Túnez) >>> 197.82 puntos.
4) [=] Kyo-don IN [KOR-1514] (Corea del Sur) >>> 135.88 puntos.
5) [=] Daniel ROS GÓMEZ [ESP-1568] (España) >>> 130.69 puntos.
6) [=] Ivan TRAJKOVIC [SLO-1505] (Eslovenia) >>> 130.53 puntos.
7) [=] Jasur BAYKUZIYEV [UZB-1517] (Uzbekistán) >>> 126.84 puntos.
8) [=] Radik ISAEV [AZE-1637] (Azerbaiyán) >>> 99.16 puntos.
9) [-1] Jordan STEWART [CAN-1587] (Canadá) >>> 98.38 puntos.
10) [+4] Smaiyl DUISEBAY [KAZ-1561] (Kazajistán) >>> 93.96 puntos.

 

HEAVY Femenino +73 Kg.

1) [=] Bianca WALKDEN [GBR-1501] (Reino Unido) >>> 544.33 puntos.
2) [=] Shuyin ZHENG [CHN-1511] (China) >>> 395.36 puntos.
3) [=] Jackie GALLOWAY [USA-1797] (Estados Unidos) >>> 314.58 puntos.
4) [=] Briseida ACOSTA [MEX-1505] (México) >>> 247.50 puntos.
5) [=] Nafia KUS [TUR-1567] (Turquía) >>> 212.59 puntos.
6) [+2] Aleksandra KOWALCZUK [POL-1530] (Polonia) >>> 212.59 puntos.
7) [-1] Gwladys EPANGUE [FRA-1500] (Francia) >>> 201.22 puntos.
8) [-1] Maria ESPINOZA [MEX-1502] (México) >>> 180.15 puntos.
9) [=] Olga IVANOVA [RUS-1507] (Rusia) >>> 170.97 puntos.
10) [=] Wiam DISLAM [MAR-1500] (Marruecos) >>> 170.97 puntos.

 

HEAVY Masculino +87 Kg.

1) [=] Abdoul ISSOUFOU [NIG-1503] (Niger) >>> 375.35 puntos.
2) [=] Radik ISAEV [AZE-1637] (Azerbaiyán) >>> 339.46 puntos.
3) [+1] Sajjad MARDANI [IRI-7952] (Irán) >>> 333.17 puntos.
4) [-1] Dmitriy SHOKIN [UZB-1544] (Uzbekistán) >>> 306.87 puntos.
5) [+3] Roman KUZNETSOV [RUS-1524] (Rusia) >>> 235.93 puntos.
6) [-1] Mahama CHO [GBR-1505] (Reino Unido) >>> 228.30 puntos.
7) [=] Anthony OBAME [GAB-1521] (Gabón) >>> 205.55 puntos.
8) [+2] Vedran GOLEC [CRO-1505] (Croacia) >>> 199.25 puntos.
9) [=] Stephen LAMBDIN [USA-1514] (Estados Unidos) >>> 191.36 puntos.
10) [-4] Dong-min CHA [KOR-1509] (Corea del Sur) >>> 185.55 puntos.

 

Official World Rankings (September 2017)

 

World-Ranking-F-46kg- September -2017

World-Ranking-F-49kg- September -2017

World-Ranking-F-53kg- September -2017

World-Ranking-F-57kg- September -2017

World-Ranking-F-62kg- September -2017

World-Ranking-F-67kg- September -2017

World-Ranking-F-73kg- September -2017

World-Ranking-F+73kg- September -2017

World-Ranking-M-54kg- September -2017

World-Ranking-M-58kg- September -2017

World-Ranking-M-63kg- September -2017

World-Ranking-M-68kg- September -2017

World-Ranking-M-74kg- September -2017

World-Ranking-M-80kg- September -2017

World-Ranking-M-87kg- September -2017

World-Ranking-M+87kg- September -2017

 

Laura López Rodriguez, Exclusivo MasTKD.com

Deja tu comentario!