RESULTADOS COMPLETOS2

29th Summer Universiade, Taipei 2017 – Taekwondo

China Taipei - 2017/08/26 - Resultados completos del Taekwondo en la 29na Universiada de Verano, catalogado G2 para el ranking WT Senior en Poomsae y Combate, que se llevó a cabo en “Taoyuan Arena B1”, del 20 al 26 de agosto, en China Taipei.


Logo_Taipei2017_Taekwondo

Combate

 

FIN Femenino -46 Kg. [19 competidoras]

1) Iryna Romoldanova (UKR)
2) Kyriaki Kouttouki (CYP)
3) Sarah Zohra Adidou (FRA)
3) Shae Rom Kim (GER)

 

FIN Masculino -54 Kg. [27 competidores]

1) Armin Hadipour Seighalani (IRI)
2) Seongjoo Heo (KOR)
3) Bailey Malcolm Lewis (AUS)
3) Cesar Roman Rodriguez (MEX)

 

FLY Femenino -49 Kg. [24 competidoras]

1) Panipak Wongpattanakit (THA)
2) Ipek Cidem (TUR)
3) Joohwi Kim (KOR)
3) Itzel Adilene Manjarrez (MEX)

 

FLY Masculino -58 Kg. [39 competidores]

1) Hadi Tiranvalipour (IRI)
2) Rui Braganca (POR)
3) Tawin Hanprab (THA)
3) Gulzhigit Kochkorbaev (RUS)

 

BANTAM Femenino -53 Kg. [31 competidoras]

1) Tijana Bogdanovic (SRB)
2) Geumbyeol Lim (KOR)
3) Nahid Kiyanichandeh (IRI)
3) Madeline Jo Ann Folgmann (GER)

 

BANTAM Masculino -63 Kg. [40 competidores]

1) Mirhashem Hosseini (IRI)
2) Lucas Lautaro Guzman (ARG)
3) Mahammad Mammadov (AZE)
3) Lovre Bronze Brecic (CRO)

 

FEATHER Femenino -57 Kg. [29 competidoras]

1) Hatice Kubra ILGUN (TUR)
2) Ahreum Lee (KOR)
3) Anisiia Chelokhsaeva (RUS)
3) Paulina Armeria Vecchi (MEX)

 

FEATHER Masculino -68 Kg. [29 competidores]

1) Boris Krasnov (RUS)
2) Aykhan Taghizade (AZE)
3) Ahmad Abughaush (JOR)
3) Sergey Vardazaryan (ARM)

 

29th Summer Universiade, Taipei 2017 - Taekwondo

 

LIGHT Femenino -62 Kg. [26 competidoras]

1) Irem Yaman (TUR)
2) Jisoo Moon (KOR)
3) Melissa Oviedo Cardenas (MEX)
3) Daniela Rotolo (ITA)

 

LIGHT Masculino -74 Kg. [37 competidores]

1) Jaysen Scott Ishida (USA)
2) Ramin Hosseingholi Zadeh (IRI)
3) Tsung-Yeh Yang (TPE)
3) Said Guliyev (AZE)

 

WELTER Femenino -67 Kg. [27 competidoras]

1) Jandi Kim (KOR)
2) Chia-Chia Chuang (TPE)
3) Victoria Catari Heredia Tamez (MEX)
3) Melika Mirhosseini (IRI)

 

WELTER Masculino -80 Kg. [34 competidores]

1) Milad Beigi Harchegani (AZE)
2) Raul Martinez Garcia (ESP)
3) Wei-Ting Liu (TPE)
3) Richard Andre Ordemann (NOR)

 

MIDDLE Femenino -73 Kg. [21 competidoras]

1) Dabin Lee (KOR)
2) Cansel Deniz (KAZ)
3) Reshmie Shari Oogink (NED)
3) Sude Bulut (TUR)

 

MIDDLE Masculino -87 Kg. [26 competidores]

1) Saeid Rajabi (IRI)
2) Seunghwan Lee (KOR)
3) Rafael Kamalov (RUS)
3) Bartosz Henryk Kolecki (POL)

 

HEAVY Femenino +73 Kg. [20 competidoras]

1) Saebom An (KOR)
2) Aleksandra Kowalczuk (POL)
3) Briseida Acosta Balarezo (MEX)
3) Melani Adamic-Golic (CRO)

 

HEAVY Masculino +87 Kg. [18 competidores]

1) Rafail Aiukaev (RUS)
2) Maicon De Andrade Siqueira (BRA)
3) Radik Isaev (AZE)
3) Jonathan Daniel Healy (USA)

 

Podio_F-49_Universiada_Taipei2017_masTKD
Foto: Juan Carlos Garcia Caparros

 

Poomsae

 

Femenino Individual

1) Thi Le Kim NGUYEN (VIE)
2) Kan-Yu Lin (TPE)
3) Adalis J Munoz (USA)
3) Fatemeh Hesam (IRI)

 

Masculino Individual

1) Chang Hyun Oh (KOR)
2) Edward H Jeong (USA)
3) Mahdi Jamali Fashi (IRI)
3) Chien-Chuan Chen (TPE)

 

Parejas Mixtas

1) China Taipei (TPE) (Cheng-Gang Li, Chia-En Su)
2) Corea del Sur (KOR) (Minseo Kang, Hwakyung Jeong)
3) Vietnam (VIE) (Tuyet Van Chau, Thien Phung Nguyen)
3) Irán (IRI) (Amirreza Mehraban, Mahsa Sadeghi)

 

Femenino por Equipos

1) Corea del Sur (KOR) (Yeowon Gwak, Jihye Yun, Sojeong Park)
2) China Taipei (TPE) (Yi-Hsuan Chen, Ying-Hsian Lee, Hsiang-Ting Chen)
3) Vietnam (VIE) (Thi Le Kim Nguyen, Thi Thuy Dung Ngo, Tuyet Van Chau)
3) China (CHN) (Huaying Wu, Yuqi Tang, Yuhan Ji)

 

Masculino por Equipos

1) Corea del Sur (KOR) (Jongbeom Bae, Jeonghun Jo, Hochul Ji)
2) China Taipei (TPE) (Wei-Chieh Chang, Ming-Yang Hsieh, Chia-Juang Huang)
3) Vietnam (VIE) (Van Huy Hua, Thanh Phong Ho, Thien Phung Nguyen)
3) Irán (IRI) (Mahdi Jamali Fashi, Mohammadjavad Kheiri, Amirreza Mehraban)

 

Combates por Equipos

 

Femenino (17 equipos)

1) Serbia (SRB)
Aleksandra Radmilovic, Ana Bajic, Iris Jovic Vujakovic, Tijana Bogdanovic
2) Polonia (POL)
Aleksandra Kata Krzemieniecka, Magdalena Leporowska, Patrycja Adamkiewicz, Hanna Maria Okoniewska
3) Corea del Sur (KOR)
Jandi Kim, Dabin Lee, Geumbyeol Lim, Ahreum Lee
3) México (MEX)
Paulina Armeria Vecchi, Victoria Catari Heredia Tamez, Melissa Oviedo Cardenas, Renata Garcia De Leon

 

Masculino (18 equipos)

1) Rusia (RUS)
Maksat Allalyev, Bogdan Grechkin, Rafail Aiukaev, Bulat Magomedov
2) China Taipei (TPE)
Yu-Jen Huang, Tsung-Yeh Yang, Wei-Ting Liu, Chia-Hsin HO
3) Kazajistán (KAZ)
Marat Abdikaliyev, Nursultan Mamayev, Sultan Kalibekuly, Smaiyl Duisebay
3) Corea del Sur (KOR)
Hyeonseung Kim, Dongyun Shin, Seunghwan Lee, Seongjoo Heo

 

Gráficas y Resultados

Día 1: Poomsae Individual F y M

Día 2: Poomsae Equipos F y M y Parejas Mixtas

Día 3: Combates F-46, M-54, F-57 y M-68

Día 4: Combates F-49, M-58, F-67 y M-80

Día 5: Combates F-62, M-74, F+73 y M+87

Día 6: Combates F-53, M-63, F-73 y M-87

Día 7: Combates por Equipos

 

 

Laura Lopez Rodriguez, Exclusivo MasTKD.com

Deja tu comentario!

Και εμείς εδω στην ελλάδα δεν εχουμε πάρει τι γίνεται.Ο πανεπιστημιακός πρωταθλητισμός είναι ανύπαρκτος στην ελλάδα….