RESULTADOS COMPLETOS5

2017 Panamerican Taekwondo Championships Junior & Cadets

Costa Rica - 2017/08/30 - Resultados de los diferentes eventos Panamericanos de Taekwondo en la categoría cadetes y juveniles y Para-Taekwondo, que se lleva a cabo en el Gimnasio “BN Arena”, del 29 al 31 de agosto, en San José, Costa Rica.


9th Pan American Junior Kyorougi Championships

 

FIN Femenino -42 Kg. [6 competidoras]

1) Paola Rivera (PUR)
2) Ariana Portuguez (CRC)
3) Luiza Bicalho (BRA)
3) Brianna Tolentino (CAN)

 

20170830_CostaRica_Panamericanos-Taekwondo_T3_Panamericano_Juvenil_F-42

 

FIN Masculino -45 Kg. [9 competidores]

1) Sharif Salim (USA)
2) Thomas Mansell Murillo (NCA)
3) Josue Vera (MEX)
3) Victor Santos (BRA)

 

20170830_CostaRica_Panamericanos-Taekwondo_T3_Panamericano_Juvenil_M-45

 

FLY Femenino -44 Kg. [10 competidoras]

1) Anastasija Zolotic (USA)
2) Maria Calderon (CRC)
3) Alicia Rodriguez (MEX)
3) Pamela Rivadeneira (ARG)

 

20170831_CostaRica_Panamericanos-Taekwondo_Panamericano_Juvenil_F-44

 

FLY Masculino -48 Kg. [12 competidores]

1) Bilal Hasan (USA)
2) Nicolas Matias Hoyos (ARG)
3) Carlos Silva (BRA)
3) Vincent Bui (USA)

 

20170831_CostaRica_Panamericanos-Taekwondo_Panamericano_Juvenil_M-48

 

BANTAM Femenino -46 Kg. [12 competidoras]

1) Dangela Guimar (BRA)
2) Daira Castillo (MEX)
3) Shahira Nava (USA)
3) Marissa Mabanag (USA)

 

20170830_CostaRica_Panamericanos-Taekwondo_T3_Panamericano_Juvenil_F-46

 

BANTAM Masculino -51 Kg. [13 competidores]

1) Garrett Batt (USA)
2) Gianni Corsi (USA)
3) Justin Guerrero Ugalde (CRC)
3) Hugo Enrique Rojas Guerrero (MEX)

 

20170830_CostaRica_Panamericanos-Taekwondo_T3_Panamericano_Juvenil_M-51

 

FEATHER Femenino -49 Kg. [15 competidoras]

1) Leah Mitelberg (USA)
2) Laura Sancho (CRC)
3) Ceili Peterson (CAN)
3) Daiana Gomez (ARG)

 

20170831_CostaRica_Panamericanos-Taekwondo_Panamericano_Juvenil_F-49

 

FEATHER Masculino -55 Kg. [12 competidores]

1) Ricardo Martinez (MEX)
2) Austin Tran (USA)
3) Braven Park (CAN)
3) Eduardo Baretta (BRA)

 

20170831_CostaRica_Panamericanos-Taekwondo_Panamericano_Juvenil_M-55

 

LIGHT Femenino -52 Kg. [9 competidoras]

1) Josipa Kafadar (CAN)
2) Sandy Macedo (BRA)
3) Mell Mina (ECU)
3) Carla Godoy (ARG)

 

20170830_CostaRica_Panamericanos-Taekwondo_T3_Panamericano_Juvenil_F-52

 

LIGHT Masculino -59 Kg. [19 competidores]

1) Timothy Snow (USA)
2) Ramiro Ravachino (ARG)
3) Stefan Trantalovski (CAN)
3) Alejandro Estrada (MEX)

 

20170830_CostaRica_Panamericanos-Taekwondo_T3_Panamericano_Juvenil_M-59

 

WELTER Femenino -55 Kg. [12 competidoras]

1) Benedicta Napoles Sanchez (MEX)
2) Neshi Lee Lindo Alvarez (CRC)
3) Luz Pacco Coila (PER)
3) Logan Weber (USA)

 

20170831_CostaRica_Panamericanos-Taekwondo_Panamericano_Juvenil_F-55

 

WELTER Masculino -63 Kg. [17 competidores]

1) Alejandro Avila Gonzalez (MEX)
2) Baldomero Gutierrez (MEX)
3) Jose Nieto (ECU)
3) Ulises Ariel Rajoy (ARG)

 

20170831_CostaRica_Panamericanos-Taekwondo_Panamericano_Juvenil_M-63

 

LIGHT MIDDLE Femenino -59 Kg. [13 competidoras]

1) Sofie Nicholson (CAN)
2) Bogdana Sredojevic (CAN)
3) Alexandra Herrera (MEX)
3) Hillary Mares (MEX)

 

20170830_CostaRica_Panamericanos-Taekwondo_T3_Panamericano_Juvenil_F-59

 

LIGHT MIDDLE Masculino -68 Kg. [13 competidores]

1) Mateus Glatz (BRA)
2) Irie Chung (CAN)
3) Joaquin Sack (ARG)
3) Franco Aurora (PER)

 

20170830_CostaRica_Panamericanos-Taekwondo_T3_Panamericano_Juvenil_M-68

 

MIDDLE Femenino -63 Kg. [9 competidoras]

1) Leslie Soltero (MEX)
2) Gianella Evolo (ARG)
3) Vanessa Romanski (CAN)
3) Sofia Salas Duco (CHI)

 

20170831_CostaRica_Panamericanos-Taekwondo_Panamericano_Juvenil_F-63

 

MIDDLE Masculino -73 Kg. [10 competidores]

1) Ethan Mcclymont (CAN)
2) Emiliano Cruz (MEX)
3) Darlyn PadILLA (ECU)
3) Gabriel Santos (BRA)

 

20170831_CostaRica_Panamericanos-Taekwondo_Panamericano_Juvenil_M-73

 

LIGHT HEAVY Femenino -68 Kg. [8 competidoras]

1)Renatta Treviño (MEX)
2) Isabella Diaz (PUR)
3) Melanie Diaz (USA)
3) Claudia Gallardo (CHI)

 

20170829_Podio_Panamericano_Juvenil_F-68

 

LIGHT HEAVY Masculino -78 Kg. [6 competidores]

1) Vitor Porto (BRA)
2) Zachary Hiebert (CAN)
3) Guillermo Guerra (MEX)
3) Paul Isaac Cornejo Guevara (ECU)

 

 

HEAVY Femenino +68 Kg. [6 competidoras]

1) Leonor Esteba (NCA)
2) Daniela Guillen (MEX)
3) Ana Oliveira (BRA)
3) Genesis Noemi Preciado (MEX)

 

20170829_Podio_Panamericano_Juvenil_Fo68

 

HEAVY Masculino +78 Kg. [7 competidores]

1) Osvaldo Perez Garcia (MEX)
2) Khole Ho Sang (CAN)
3) Carlos Rodriguez Cotto (PUR)
3) Alasan Ann (USA)

 

20170829_Podio_Panamericano_Juvenil_Mo78

 

3th Pan American Cadet Kyorougi Championships

 

FIN Femenino -29 Kg. [3 competidoras]

1) Karen Araujo (BRA)
2) Piper Hartzler (USA)
3) Laura Abigail Garcia Toala (ECU)

 

20170830_CostaRica_Panamericanos-Taekwondo_T3_Panamericano_Cadete_F-29

 

FIN Masculino -33 Kg. [6 competidores]

1) Ryan Real (USA)
2) Matthew Yan (CAN)
3) Kevin Landos (ESA)
3) Edgar Rivera (PUR)

 

 

 

FLY Femenino -33 Kg. [4 competidoras]

1) Delaney Campbell (USA)
2) Nicole Arce Herrera (CRC)
3) Hanna Paik (CAN)
3) Emma Gonzalez (PAN)

 

20170831_CostaRica_Panamericanos-Taekwondo_Panamericano_Cadete_F-33

 

FLY Masculino -37 Kg. [9 competidores]

1) Omar Salim (USA)
2) Fabrizio Risi (PAN)
3) Rafael Rodriguez-Cotto (PUR)
3) Jacob Stevens (CAN)

 

20170831_CostaRica_Panamericanos-Taekwondo_Panamericano_Cadete_M-37

 

BANTAM Femenino -37 Kg. [6 competidoras]

1) Maria Jose Rodriguez Monje (CRC)
2) Meagan-Jaye (CAN)
3) Natalia Andrea Mendivelso (COL)
3) Rafaela Prestes (BRA)

 

 

 

BANTAM Masculino -41 Kg. [9 competidores]

1) Carl Adrian Punongbayan (CAN)
2) Gabriel Bonsol (USA)
3) Luis Gonzalez Campos (PUR)
3) Santiago AgulaiJimenez (CRC)

 

20170830_CostaRica_Panamericanos-Taekwondo_T3_Panamericano_Cadete_M-41

 

FEATHER Femenino -41 Kg. [9 competidoras]

1) Andrea Ruiz (USA)
2) Perla Maria Coque Velez (ECU)
3) Kayla Rojas Navarro (CRC)
3) Millana Wochner (USA)

 

20170831_CostaRica_Panamericanos-Taekwondo_Panamericano_Cadete_F-41

 

FEATHER Masculino -45 Kg. [11 competidores]

1) Dillan Navarro Quiros (CRC)
2) Benjamin Char (USA)
3) Artur Bespalyi (CAN)
3) Josue David Angulo Gomez (COL)

 

20170831_CostaRica_Panamericanos-Taekwondo_Panamericano_Cadete_M-45

 

LIGHT Femenino -44 Kg. [10 competidoras]

1) Sophia Oceguera (USA)
2) Kiley Mehrlinge (USA)
3) Natalie Sredojevic (CAN)
3) Brenda Carvalho (BRA)

 

20170830_CostaRica_Panamericanos-Taekwondo_T3_Panamericano_Cadete_F-44

 

LIGHT Masculino -49 Kg. [8 competidores]

1) Martin Lado (USA)
2) Christian Eyzaguirre Lezma (PER)
3) Matthew Tchouikinr (CAN)
3) Miguel A. Aquino Ruiz (PUR)

 

20170830_CostaRica_Panamericanos-Taekwondo_T3_Panamericano_Cadete_M-49

 

WELTER Femenino -47 Kg. [9 competidoras]

1) Carrington Carroll (CAN)
2) Chrisley Olivas (NCA)
3) Nicole Pelina (USA)
3) Gabriele Prestes (BRA)

 

20170831_CostaRica_Panamericanos-Taekwondo_Panamericano_Cadete_F-47

 

WELTER Masculino -53 Kg. [11 competidores]

1) Ian Chan (CAN)
2) Sam Wagnleithner (CAN)
3) Tyler Benjamin Tabil (USA)
3) Castelly Desvarieu Saintilus (HAI)

 

20170831_CostaRica_Panamericanos-Taekwondo_Panamericano_Cadete_M-53

 

LIGHT MIDDLE Femenino -51 Kg. [11 competidoras]

1) Natalia Avila Cancino (CHI)
2) Maya Mata (USA)
3) Kaleigh Mardynalka (CAN)
3) Daniella Gonzalez (GUA)

 

20170830_CostaRica_Panamericanos-Taekwondo_T3_Panamericano_Cadete_F-51

 

LIGHT MIDDLE Masculino -57 Kg. [9 competidores]

1) Sebastian Arguello Mora (CRC)
2) Adrian Rivas (USA)
3) Oscar Gonzalez Escobar (ESA)
3) Dereck Santos (PUR)

 

20170830_CostaRica_Panamericanos-Taekwondo_T3_Panamericano_Cadete_M-57

 

MIDDLE Femenino -55 Kg. [8 competidoras]

1) Gianna Vega (PUR)
2) Annabelle Tremblay (CAN)
3) Aliyah Shipman (USA)
3) Mayra Ramirez Aguilar (ESA)

 

20170831_CostaRica_Panamericanos-Taekwondo_Panamericano_Cadete_F-55

 

MIDDLE Masculino -61 Kg. [4 competidores]

1) Carter Kropp (CAN)
2) Brayan Salgado (HON)
3) Cristian Olivero Toro (CHI)
3) Rocco Simonelli (USA)

 

20170831_CostaRica_Panamericanos-Taekwondo_Panamericano_Cadete_M-61

 

LIGHT HEAVY Femenino -59 Kg. [6 competidoras]

1) Julianna Campos (CAN)
2) Cheyenne Wright (USA)
3) Marcela Marenco Arbelaez (NCA)
3) Maria De Lourdes Figueroa (PUR)

 

20170829_Podio_Panamericano_Cadete_F-59

 

LIGHT HEAVY Masculino -65 Kg. [4 competidores]

1) Daniel Emir Martinez (HON)
2) Ruan Paz (BRA)
3) Kane Church (USA)
3) Aidan Dickie (CAN)

 

20170829_Podio_Panamericano_Cadete_M-65

 

HEAVY Femenino +59 Kg. [4 competidoras]

1) Alena Viana (USA)
2) Adrianna Larocca (USA)
3) Valeria Lopez Laureano (PUR)
3) Carolina Ramirez Correa (MEX)

 

20170829_Podio_Panamericano_Cadete_Fo59

 

HEAVY Masculino +65 Kg. [3 competidores]

1) Brian Lee (USA)
2) Ronald Nascimento (BRA)
3) Jhoseth Carrillo Lios (CRC)

 

20170829_Podio_Panamericano_Cadete_Mo65

 

5th Pan American Junior Poomsae Championships

 

Individual Femenino

1) Sofia Sepulveda (MEX)
2) Paula Fregoso (MEX)
3) Karyn Real (USA)
3) Justina Yu (CAN)

 

20170829_Podio_Panamericano_Poomsae_Juvenil_F-Individual_

 

Individual Masculino

1) Bryan Dzib (MEX)
2) Brian Lan (CAN)
3) Kyle Tanimura (USA)
3) Luis Sacha Chanca (PER)

 

20170829_Podio_Panamericano_Poomsae_Juvenil_M-Individual

 

Pareja

1) Estados Unidos (USA)
Ethan Sun y Karyn Real
2) Canadá (CAN)
     Justina Yu y Brian Lam
3) Estados Unidos (USA)
     Kyle Tanimura y Rachel Bae
3) Puerto Rico (PUR)
     Ana Figueroa y Miguel A. Ramos

 

20170829_Podio_Panamericano_Poomsae_Juvenil_Pareja

 

Equipo Femenino

1) México (MEX)
Ana Fregoso, Sofia Sepulveda y Ana Garcia
2) Estados Unidos (USA)
     Viviana Cao, Rachel Bae y Ester Jo
3) Perú (PER)
     María Tam Valencia, Carmela de la Barra y Arena Vera
3) Canadá (CAN)
     Michelle Lee, Evannica Bush y Tina Ha

 

20170829_Podio_Panamericano_Poomsae_Juvenil_F-Equipo

 

Equipo Masculino

1) Estados Unidos (USA)
     Eugene Kimura, Kevin Jiang y Casey Liu
2) Perú (PER)
     Luis Sacha Chanca, Daniel Vargas y Nicolas Garcia
3) Canadá (CAN)
     Noah Man, Noha Martin y Samuel Lee

 

20170829_Podio_Panamericano_Poomsae_Juvenil_M-Equipo

 

 

3th Pan American Cadet Poomsae Championships

 

Individual Femenino

1) Cecilia Lee (MEX)
2) Piper Kindle (USA)
3) Michelle Peribañez (DOM)
3) Mellisa Lam (CAN)

 

20170829_Podio_Panamericano_Poomsae_Cadete_F-Individual

 

Individual Masculino

1) Ryan REAL (USA)
2) William Arroyo (MEX)
3) Josue Galindo (MEX)
3) Colton Sidell (USA)

 

20170829_Podio_Panamericano_Poomsae_Cadete_M-Individual

 

Pareja

1) Estados Unidos (USA)
Jacob Gonzaga y Sharlene Duong
2) Canadá (CAN)
     Enoch Chau y Mellisa Lam
3) Brasil (BRA)
     Isabelle Pimentel y Rodrigo Fidalgo
3) Estados Unidos (USA)
     Aditya Bhattacharyya y Anika Walch

 

20170829_Podio_Panamericano_Poomsae_Cadete_Pareja

 

Equipo Femenino

1) México (MEX)
Paula Jamieson, Vianey Beristain Arroyo y Cecilia Lee
2) Estados Unidos (USA)
     Chiara Flotildes, Trystan Haley Contreras y Victoria Hsu
3) Estados Unidos (USA)
     McKenzie Sou, Anika Walch y Sarah Kwak
3) Canadá (CAN)
     Faith Tai, Linqiao Zhang y Stephanie So

 

20170829_Podio_Panamericano_Poomsae_Cadete_F-Equipo

 

Equipo Masculino

1) México (MEX)
Anibal de la Garza, William Arroyo y Josue Galindo
2) Estados Unidos (USA)
     Ethan Sen, Bandon Cho y Ryan Real
3) Perú (PER)
     Amadeo Boza Hubner, Sebastian Guzman Flores y Santiago Aguirre Flores
3) Estados Unidos (USA)
     Michael Mora, Gabriel Mora y Sergio Paez

 

20170829_Podio_Panamericano_Poomsae_Cadete_M-Equipo

 

 

Freestyle (12 a 17 años)

 

Individual Femenino

 

20170829_Podio_Panamericano_Poomsae_Freestyle_F-Individual

 

 

Individual Masculino

1) William Arroyo (MEX)
2) Mark Bush (CAN)
3) Arman Diego Polanco (USA)
3) Jordy Ortega Velazquez (NCA)

 

20170829_Podio_Panamericano_Poomsae_Freestyle_M-Individual

 

Pareja

1) Estados Unidos (USA)
Ryan “KT” Kim y Aleena Duong
2) Canadá (CAN)
     Michelle Lee y Anton Carreon
3) Nicaragua (NCA)
     Jordy Ortega Velazquez y Stephanie Jerez
3) Perú (PER)
     Robert Matos y Ariana Vera Delgado

 

20170829_Podio_Panamericano_Poomsae_Freestyle_Pareja

 

Equipo Mixto (5 atletas)

1) México (MEX)
Cecilia Lee, Paula Jamieson, Ian Adolfo Peñaloza, William Arroyo y Josue Galindo
2) Canadá (CAN)
     Serena Obeyd, Ryan Choi, Jihwan Kim, Jamie Jieun Choi y Cecilia Haymin Kim
3) Estados Unidos (USA)
     Jaden Kim, Arianna Le, Ethan Huang, Piper Kindle y Sharlene Duong
3) Nicaragua (NCA)
     Thomas Mansell, Elian Ortega, Jordy Ortega, Laura Marenco y Stephanie Jerez

 

20170829_Podio_Panamericano_Poomsae_Freestyle_Equipo

 

Panamericanos de Costa Rica en Imágenes

 

Pan American Para Taekwondo Kyorougi & Poomsae Championships

 

Kyorougi

 

Clase K41 Masculino -75 Kg.

1) Ivan Torres Perez (MEX)

 

Clase K41 Masculino -61 Kg.

1) Luis Enriqu Huidrobo Campos (MEX)

 

Clase K42 Masculino -75 Kg.

1) Daniel Espinosa (USA)
2) Michael Kacer (USA)
3) Andres Fontana (CRC)

 

Clase K43 Masculino -61 Kg.

1) Gersson Mejia (GUA)
2) Anthony Cappello (CAN)

 

Clase K44 Femenino -49 Kg.

1) Leonor Espinoza Carranza (PER)
2) Claudia Romero (MEX)
3) Lilisbet Rodriguez Rivero (CUB)

 

Clase K44 Masculino -61 Kg.

1) Facundo Andres Novik (ARG)
2) Lucas Santos (BRA)
3) Yandry Larrono Dreke (CUB)
3) Edwin Pizarro (CRC)

 

Clase K44 Femenino -58 Kg.

1) Jessica Garcia Quijano (MEX)
2) Brianna Salinaro (USA)
3) Shauna-Kay Hines (JAM)

 

Clase K44 Masculino -75 Kg.

1) Vladimir Feofanov (RUS)
2) Juan Diego Garcia Lopez (MEX)
3) Felix Sabates (USA)
3) Andres Molina (CRC)

 

Clase K44 Femenino +58 Kg.

1) Alyssa Fencil (USA)

 

Clase K44 Masculino +75 Kg.

1) Evan Medell (USA)
2) Johnny Birch (USA)
3) Corbin Stacey (USA)
3) Francisco Pedroza (MEX)

 

Galeria Podio ParaTaekwondo

 

 

Laura Lopez Rodriguez, Exclusivo MasTKD.com

 

Costa Rica seduce a élites del área

 

Deja tu comentario!

Efectivamente. El resultado de LIGHT HEAVY -68 Femenino, Melanie Diaz de USA, quedo en tercer lugar y Renatta Treviño de México, en primer lugar. Están invertidos los resultados