LOS MEJORES DEL MUNDO0

Top Ten del WT World Ranking, julio 2017

Internacional - 2017/07/13 - Los diez mejores ranqueados del mundo de cada categoría correspondientes al mes de julio del 2017 según lo reflejado por la World Taekwondo (WT).


Los números 1 del World Taekwondo Word Ranking – JULIO 2017.
Los números 1 del WTF Word Ranking – JULIO 2017. F-46, Kyriaki Kouttouki (CYP); F-49, So-hui Kim (KOR); F-53, Zeliha AGRIS (TUR); F-57, Jade Jones (GBR); F-62, Irem Yaman (TUR); F-67, Nur TATAR (TUR); F-73, Milica MANDIC (SRB); F+73, Bianca Walkden (GBR). M-54, Tae-hun KIM (KOR); M-58, Carlos Navarro (MEX); M-63, Jaouad Achab (BEL); M-68, Dae-hoon LEE (KOR); M-74, Maksim KHRAMTCOV (RUS); M-80, Milad BEIGI HARCHEGANI (AZE); M-87, Vladislav Larin (RUS); M+87, Abdoul ISSOUFOU (NIG).

 

FIN Femenino -46 Kg.

1) [=] Kyriaki KOUTTOUKI [CYP-1545] (Chipre) >>> 194.72 puntos.
2) [=] Yvette YONG [CAN-1508] (Canadá) >>> 176.95 puntos.
3) [=] Iryna ROMOLDANOVA [UKR-1532] (Ucrania) >>> 161.17 puntos.
4) [+22] Jae-Young SIM [KOR-1531] (Corea del Sur) >>> 159.07 puntos.
5) [=] Fadia FARHANI [TUN-1504] (Túnez) 154.25 puntos.
6) [=] Napaporn CHARANAWAT [THA-1549] (Tailandia) >>> 150.62 puntos.
7) [-3] Wan-ting LIN [TPE-1854] (China Taipei) >>> 147.50 puntos.
8) [-1] Maryam ISMAILI [BEL-1619] (Bélgica) >>> 116.20 puntos.
9) [+1] Rukiye YILDIRIM [TUR-1537] (Turquía) >>> 115.57 puntos.
10) [-2] Dina POURYOUNES LANGEROUDI [NED-1864] (Países Bajos) >>> 114.12 puntos.

 

FIN Masculino -54 Kg.

1) [+5] Tae-hun KIM [KOR-1591] (Corea del Sur) >>> 225.40 puntos.
2) [+1] Armin HADIPOUR SEIGHALANI [IRI-7741] (Irán) >>> 205.50 puntos.

3) [-2] Jack WOOLLEY [IRL-1542] (Irlanda) >>> 203.35 puntos.
4) [-2] Cesar RODRIGUEZ [MEX-1747] (México) >>> 194.17 puntos.
5) [=] Mourad LAACHRAOUI [BEL-1620] (Bélgica) >>> 146.16 puntos.
6) [+1] Ramnarong SAWEKWIHAREE [THA-1540] (Tailandia) >>> 143.61 puntos.
7) [-3] Moaz NABIL [EGY-1706] (Egipto) >>> 139.10 puntos.
8) [=] Moustapha KAMA [SEN-1559] (Senegal) >>> 111.71 puntos.
9) [=] Stanislav DENISOV [RUS-2342] (Rusia) >>> 83.28 puntos.
10) [+2] Gashim MAGOMEDOV [AZE-1988] (Azerbaiyán) >>> 82.53 puntos.

 

FLY Femenino -49 Kg.

1) [=] So-hui KIM [KOR-1507] (Corea del Sur) >>> 349.35 puntos.
2) [+1] Itzel MANJARREZ [MEX-1816] (México) >>> 291.74 puntos.
3) [+2] Panipak WONGPATTANAKIT [THA-1530] (Tailandia) >>> 284.18 puntos.
4) [-2] Tijana BOGDANOVIC [SRB-1536] (Serbia) >>> 266.93 puntos.
5) [-1] Yasmina AZIEZ [FRA-1507] (Francia) >>> 246.57 puntos.
6) [+4] Kristina TOMIC [CRO-1637] (Croacia) >>> 206.74 puntos.
7) [-1] Jingyu WU [CHN-1504] (China) >>> 206.24 puntos.
8) [-1] Lucija ZANINOVIC [CRO-1509] (Croacia) >>> 190.99 puntos.
9) [-1] Nour ABDELSALAM [EGY-1521] (Egipto) >>> 181.54 puntos.
10) [-1] Patimat ABAKAROVA [AZE-1634] (Azerbaiyán) >>> 163.98 puntos.

 

FLY Masculino -58 Kg.

1) [=] Carlos NAVARRO [MEX-1544] (México) >>> 371.97 puntos.
2) [=] Farzan ASHOURZADEH FALLAH [IRI-7757] (Irán) >>> 320.14 puntos.
3) [=] Shuai ZHAO [CHN-1532] (China) >>> 265.75 puntos.
4) [=] Tae-hun KIM [KOR-1591] (Corea del Sur) >>> 261.80 puntos.
5) [=] Rui BRAGANCA [POR-1502] (Portugal) >>> 231.03 puntos.
6) [+1] Tawin HANPRAB [THA-1568] (Tailandia) >>> 200.36 puntos.
7) [+2] Jesus TORTOSA CABRERA [ESP-1652] (España) >>> 198.89 puntos.
8) [-2] Safwan KHALIL [AUS-1512] (Australia) >>> 196.73 puntos.
9) [+1] Salaheddine BENSALEH [DOM-1548] (Bélgica) >>> 170.78 puntos.
10) [+1] Luis PIE [GER-1806] (Alemania) >>> 167.86 puntos.

 

BANTAM Femenino -53 Kg.

1) [+12] Zeliha AGRIS [TUR-1857] (Turquía) >>> 188.08 puntos.
2) [+1] Tatiana KUDASHOVA [RUS-2027] (Rusia) >>> 182.08 puntos.
3) [-1] Radwa ABDELKADER [EGY-1524] (Egipto) >>> 148.00 puntos.
4) [+6] Inese TARVIDA [LAT-1506] (Letonia) >>> 135.14 puntos.
5) [-1] Min-jeong KIM [KOR-2251] (Corea del Sur) >>> 131.92 puntos.
6) [-5] Yun-wen HUANG [TPE-1683] (China Taipei) >>> 121.38 puntos.
7) [-2] Madeline FOLGMANN [GER-1697] (Alemania) >>> 118.78 puntos.
8) [-2] Rahma BEN ALI [TUN-1503] (Túnez) >>> 109.25 puntos.
9) [+1] Roxana NOTHAFT [GER-1534] (Alemania) >>> 97.83 puntos.
10) [-2] Floriane LIBORIO [FRA-1505] (Francia) >>> 89.53 puntos.

 

BANTAM Masculino -63 Kg.

1) [=] Jaouad ACHAB [BEL-1519] (Belgica) >>> 279.64 puntos.
2) [+16] Shuai ZHAO [CHN-1532] (China) >>> 180.57 puntos.
3) [-1] Lovre BRECIC [CRO-1524] (Croacia) >>> 156.52 puntos.
4) [+3] Mahammad MAMMADOV [AZE-1590] (Egipto) >>> 143.77 puntos.
5) [-2] Deni ANDRUN RAZIC [CRO-1640] (Croacia) >>> 134.88 puntos.
6) [-2] Seok-bae KIM [KOR-1700] (Corea del Sur) >>> 115.12 puntos.
7) [+3] Bolat IZUTDINOV [RUS-1936] (Rusia) >>> 109.94 puntos.
8) [-3] Ouahid BRIKI [TUN-1526] (Túnez) >>> 109.39 puntos.
9) [=] Youssef ALY [EGY-1637] (Egipto) >>> 102.99 puntos.
10) [+5] Hakan RECBER [TUR-2068] (Turquía) >>> 93.78 puntos.

 

FEATHER Femenino -57 Kg.

1) [=] Jade JONES [GBR-1502] (Reino Unido) >>> 640.58 puntos.
2) [=] Eva CALVO GOMEZ [ESP-1528] (España) >>> 360.32 puntos.
3) [=] Hedaya MALAK [EGY-1629] (Egipto) >>> 316.77 puntos.
4) [=] Nikita GLASNOVIC [SWE-1512] (Suecia) >>> 212.25 puntos.
5) [+1] Ah-reum LEE [KOR-2078] (Corea del Sur) >>> 302.94 puntos.
6) [-1] Mayu HAMADA [JPN-1503] (Japón) >>> 261.92 puntos.
7) [+8]Hatice Kubra ILGUN [TUR-1551] (Turquía) >>> 171.40 puntos.
8) [-1] Raheleh ASEMANI [BEL-1614] (Bélgica) >>> 162.09 puntos.
9) [-1] Anna-lena FROEMMING [GER-1535] (Alemania) >>> 157.29 puntos.
10) [=] Skylar PARK [CAN-1793] (Canadá) >>> 151.43 puntos.

 

FEATHER Masculino -68 Kg.

1) [=] Dae-hoon LEE [KOR-1513] (Corea del Sur) >>> 457.25 puntos.
2) [-1] Alexey DENISENKO [RUS-2276] (Rusia) >>> 327.98 puntos.
3) [=] Ahmad ABUGHAUSH [JOR-1511] (Jordania) >>> 324.16 puntos.
4) [+2] Saul GUTIERREZ [MEX-1751] (México) >>> 190.56 puntos.
5) [=] Aykhan TAGHIZADE [AZE-1544] (Azerbaiyán) >>> 190.50 puntos.
6) [-2] Servet TAZEGUL [TUR-1640] (Turquía) >>> 186.81 puntos.
7) [=] Jaouad ACHAB [BEL-1519] (Bélgica) >>> 146.52 puntos.
8) [+1] Thomas AFONCZENKO [AUS-1558] (Australia) >>> 142.70 puntos.
9) [-1] Joel GONZALEZ BONILLA [ESP-1558] (España) >>> 142.11 puntos.
10) [+7] Peter LONGOBARDI [GBR-3465] (Reino Unido) >>> 129.56 puntos.

 

LIGHT Femenino -62 Kg.

1) [=] Irem YAMAN [TUR-1988] (Turquía) >>> 239.31 puntos.
2) [+6] Ruth GBAGBI [CIV-1507] (Costa de Marfil) >>> 220.46 puntos.
3) [-1] Ashley KRAAYEVELD [CAN-1629] (Canadá) >>> 151.94 puntos.
4) [-1] Marta CALVO GOMEZ [ESP-1584] (España) >>> 147.77 puntos.
5) [-1] Rabia GÜLEÇ [GER-1514] (Alemania) >>> 137.06 puntos.
6) [=] Daniela ROTOLO [ITA-1847] (Italia) >>> 122.73 puntos.
7) [-2] Magda WIET HENIN [FRA-1515] (Francia) >>> 122.59 puntos.
8) [+9] So-hee KIM [KOR-1599] (Corea del Sur) >>> 110.02 puntos.
9) [+2] Marija STETIC [CRO-1676] (Croacia) >>> 107.19 puntos.
10) [=] Rachelle BOOTH [GBR-1887] (Reino Unido) >>> 104.88 puntos.
LIGHT Masculino -74 Kg.

1) [+3] Maksim KHRAMTCOV [RUS-3445] (Rusia) >>> 258.65 puntos.
2) [+1] Nikita RAFALOVICH [UZB-1530] (Uzbekistán) >>> 219.12 puntos.

3) [-2] Seif EISSA [EGY-1688] (Egipto) >>> 185.22 puntos.
4) [-2] Toni KANAET [CRO-1521] (Croacia) >>> 177.06 puntos.
5) [=] Hun KIM [KOR-1593] (Corea del Sur) >>> 144.95 puntos.
6) [+3] Masoud HAJIZAVAREH [IRI-10120] (Irán) >>> 144.28 puntos.
7) [-1] Nicholas CORTEN [BEL-1565] (Bélgica) >>> 119.09 puntos.
8) [-1] Julio FERREIRA [POR-1516] (Portugal) >>> 118.02 puntos.
9) [+2] Damir FEJZIC [SRB-1522] (Serbia) >>> 110.04 puntos.
10) [=] Ismael COULIBALY [MLI-1537] (Malí) >>> 99.39 puntos.

 

WELTER Femenino -67 Kg.

1) [+2] Nur TATAR [TUR-1545] (Turquía) >>> 451.13 puntos.
2) [-1] Hyeri OH [KOR-1504] (Corea del Sur) >>> 386.63 puntos.
3) [-1] Haby NIARE [FRA-1512] (Francia) >>> 356.67 puntos.
4) [+1] Chia Chia CHUANG [TPE-1509] (China Taipei) >>> 294.04 puntos.
5) [-1] Elin JOHANSSON [SWE-1503] (Suecia) >>> 293.53 puntos.
6) [+2] Paige MC PHERSON [USA-1505] (Estados Unidos) >>> 264.76 puntos.
7) [-1] Yunfei GUO [CHN-1509] (China) >>> 224.21 puntos.
8) [+1] Farida AZIZOVA [AZE-1532] (Azerbaiyán) >>> 214.95 puntos.
9) [-2] Anastasiia BARYSHNIKOVA [RUS-1506] (Rusia) >>> 201.47 puntos.
10) [=] Melissa PAGNOTTA [CAN-1505] (Canadá) >>> 199.24 puntos.

 

WELTER Masculino -80 Kg.

1) [+1] Milad BEIGI HARCHEGANI [AZE-1960] (Azerbaiyán) >>> 468.46 puntos.
2) [-1] Cheick Sallah CISSE [CIV-1610] (Costa de Marfil) >>> 419.42 puntos.
3) [+1] Aaron COOK [MDA-1616] (Moldavia) >>> 298.35 puntos.
4) [-1] Lutalo MUHAMMAD [GBR-1535] (Reino Unido) >>> 259.10 puntos.
5) [=] Mahdi KHODABAKHSHI [IRI-12021] (Irán) >>> 237.47 puntos.
6) [=] Yunus SARI [TUR-1654] (Turquía) >>> 219.45 puntos.
7) [=] Oussama OUESLATI [TUN-1529] (Túnez) >>> 207.73 puntos.
8) [+9] Anton KOTKOV [RUS-1835] (Rusia) >>> 193.16 puntos.
9) [+4] Damon SANSUM [GBR-1511] (Reino Unido) >>> 190.99 puntos.
10) [-1] Tahir GUELEC [GER-1630] (Alemania) >>> 180.45 puntos.

 

MIDDLE Femenino -73 Kg.

1) [+1] Milica MANDIC [SRB-1503] (Serbia) >>> 264.64 puntos.
2) [-1] Maria ESPINOZA [MEX-1502] (México) >>> 195.12 puntos.
3) [=] Iva RADOS [CRO-1515] (Croacia) >>> 170.85 puntos.
4) [+8] Hyeri OH [KOR-1504] (Corea del Sur) >>> 150.72 puntos.
5) [+1] Reshmie OOGINK [NED-1504] (Países Bajos) >>> 150.72 puntos.
6) [+1] Petra MATIJASEVIC [MKD-1514] (Macedonia, FYROM) >>> 131.09 puntos.
7) [-2] Yanna SCHNEIDER [GER-1541] (Alemania) >>> 124.72 puntos.
8) [=] Karina ZHDANOVA [RUS-1889] (Rusia) >>> 120.70 puntos.
9) [-5] Shuyin ZHENG [CHN-1511] (China) >>> 115.21 puntos.
10) [-1] Aleksandra KRZEMIENIECKA [POL-1554] (Polonia) >>> 106.37 puntos.

 

MIDDLE Masculino -87 Kg.

1) [=] Vladislav LARIN [RUS-1837] (Rusia) >>> 266.60 puntos.
2) [+2] Alexander BACHMANN [GER-1661] (Alemania) >>> 241.09 puntos.
3) [-1] Yassine TRABELSI [TUN-1525] (Túnez) >>> 197.82 puntos.
4) [+5] Kyo-don IN [KOR-1514] (Corea del Sur) >>> 137.41 puntos.
5) [-2] Jasur BAYKUZIYEV [UZB-1517] (Uzbekistán) >>> 133.64 puntos.
6) [-1] Daniel ROS GÓMEZ [ESP-1568] (España) >>> 132.85 puntos.
7) [+3] Ivan TRAJKOVIC [SLO-1505] (Eslovenia) >>> 131.07 puntos.
8) [=] Jordan STEWART [CAN-1587] (Canadá) >>> 99.46 puntos.
9) [-3] Radik ISAEV [AZE-1637] (Azerbaiyán) >>> 99.16 puntos.
10) [-3] Serdar YUKSEL [TUR-1634] (Turquía) >>> 94.15 puntos.

 

HEAVY Femenino +73 Kg.

1) [=] Bianca WALKDEN [GBR-1501] (Reino Unido) >>> 530.61 puntos.
2) [=] Shuyin ZHENG [CHN-1511] (China) >>> 454.04 puntos.
3) [=] Jackie GALLOWAY [USA-1797] (Estados Unidos) >>> 349.45 puntos.
4) [=] Briseida ACOSTA [MEX-1505] (México) >>> 255.93 puntos.
5) [+2] Nafia KUS [TUR-1567] (Turquía) >>> 225.02 puntos.
6) [-1] Gwladys EPANGUE [FRA-1500] (Francia) >>> 222.12 puntos.
7) [-1] Maria ESPINOZA [MEX-1502] (México) >>> 219.82 puntos.
8) [=] Aleksandra KOWALCZUK [POL-1530] (Polonia) >>> 195.19 puntos.
9) [+2] Olga IVANOVA [RUS-1507] (Rusia) >>> 167.15 puntos.
10) [+2] Wiam DISLAM [MAR-1500] (Marruecos) >>> 164.98 puntos.

 

HEAVY Masculino +87 Kg.

1) [+3] Abdoul ISSOUFOU [NIG-1503] (Niger) >>> 406.40 puntos.
2) [-1] Radik ISAEV [AZE-1637] (Azerbaiyán) >>> 385.39 puntos.
3) [-1] Dmitriy SHOKIN [UZB-1544] (Uzbekistán) >>> 343.91 puntos.
4) [-1] Sajjad MARDANI [IRI-7952] (Irán) >>> 334.86 puntos.
5) [+1] Mahama CHO [GBR-1505] (Reino Unido) >>> 243.66 puntos.
6) [-1] Dong-min CHA [KOR-1509] (Corea del Sur) >>> 226.71 puntos.
7) [+1 Anthony OBAME [GAB-1521] (Gabón) >>> 213.74 puntos.
8) [+2] Roman KUZNETSOV [RUS-1524] (Rusia) >>> 198.43 puntos.
9) [=] Vedran GOLEC [CRO-1505] (Croacia) >>> 188.90 puntos.
10) [-3] Stephen LAMBDIN [USA-1514] (Estados Unidos) >>> 184.87 puntos.

 

Top Ten del WTF World Ranking, abril 2017 - Taekwondo

 

Official World Rankings (July 2017)

 

World-Ranking-F-46kg- July -2017

World-Ranking-F-49kg- July -2017

World-Ranking-F-53kg- July -2017

World-Ranking-F-57kg- July -2017

World-Ranking-F-62kg- July -2017

World-Ranking-F-67kg- July -2017

World-Ranking-F-73kg- July -2017

World-Ranking-F+73kg- July -2017

World-Ranking-M-54kg- July -2017

World-Ranking-M-58kg- July -2017

World-Ranking-M-63kg- July -2017

World-Ranking-M-68kg- July -2017

World-Ranking-M-74kg- July -2017

World-Ranking-M-80kg- July -2017

World-Ranking-M-87kg- July -2017

World-Ranking-M+87kg- July -2017

 

Laura Lopez Rodriguez, Exclusivo MasTKD.com

Deja tu comentario!