LOS MEJORES DEL MUNDO0

Top Ten del WTF World Ranking, abril 2017

Internacional - 2017/04/25 - Los diez mejores ranqueados del mundo de cada categoría correspondientes al mes de abril del 2017 según lo reflejado por la World Taekwondo Federation (WTF).


Official WTF World Ranking - April 2017 - Ranked n1

Los números 1 del WTF Word Ranking – ABRIL 2017. F-46, Kyriaki Kouttouki (CYP); F-49, So-hui Kim (KOR); F-53, Yun-wen Huang (TPE); F-57, Jade Jones (GBR); F-62, Irem Yaman (TUR); F-67, Hyeri Oh (KOR); F-73, Maria Espinoza (MEX); F+73, Bianca Walkden (GBR). M-54, Cesar Rodriguez (MEX); M-58, Carlos Navarro (MEX); M-63, Jaouad Achab (BEL); M-68, Alexey Denisenko (RUS); M-74, Nikita Rafalovich (UZB); M-80, Cheick Sallah Cisse (CIV); M-87, Vladislav Larin (RUS); M+87, Dmitriy Shokin (UZB).

 

FIN Femenino -46 Kg.

1) Kyriaki KOUTTOUKI [CYP-1545] (Chipre) >>> 203.96 puntos.
2) Yvette YONG [CAN-1508] (Canadá) >>> 180.27 puntos.
3) Iryna ROMOLDANOVA [UKR-1532] (Ucrania) >>> 177.50 puntos.
4) Wan-ting LIN [TPE-1854] (China Taipei) >>> 173.90 puntos.
5) Fadia FARHANI [TUN-1504] (Túnez) 149.37 puntos.
6) Panipak WONGPATTANAKIT [THA-1530] Tailandia >>> 137.60 puntos.
7) Maryam ISMAILI [BEL-1619] (Bélgica) >>> 113.34 puntos.
8) Iris TANG SING [BRA-1529] (Brasil) >>> 112.30 puntos.
9) Napaporn CHARANAWAT [THA-1549] (Tailandia) >>> 111.02 puntos.
10) Dina POURYOUNES LANGEROUDI [NED-1864] (Países Bajos) >>> 101.53 puntos.

 

FIN Masculino -54 Kg.

1) Cesar RODRIGUEZ [MEX-1747] (México) >>> 195.17 puntos.
2) Jack WOOLLEY [IRL-1542] (Irlanda) >>> 179.69 puntos.
3) Tae-hun KIM [KOR-1591] (Corea del Sur) >>> 149.32 puntos.
4) Mourad LAACHRAOUI [BEL-1620] (Bélgica) >>> 137.04 puntos.
5) Armin HADIPOUR SEIGHALANI [IRI-7741] (Irán) >>> 125.00 puntos.
6) Ramnarong SAWEKWIHAREE [THA-1540] (Tailandia) >>> 122.71 puntos.
7) Moaz NABIL [EGY-1706] (Egipto) >>> 119.60 puntos.
8) Stanislav DENISOV [RUS-2342] (Rusia) >>> 110.64 puntos.
9) Moustapha KAMA [SEN-1559] (Senegal) >>> 105.79 puntos.
10) Jesus TORTOSA CABRERA [ESP-1652] (España) >>> 96.28 puntos.

 

FLY Femenino -49 Kg.

1) So-hui KIM [KOR-1507] (Corea del Sur) >>> 325.94 puntos.
2) Tijana BOGDANOVIC [SRB-1536] (Serbia) >>> 299.23 puntos.
3) Itzel MANJARREZ [MEX-1816] (México) >>> 282.37 puntos.
4) Yasmina AZIEZ [FRA-1507] (Francia) >>> 250.77 puntos.
5) Panipak WONGPATTANAKIT [THA-1530] (Tailandia) >>> 224.68 puntos.
6) Jingyu WU [CHN-1504] (China) >>> 224.24 puntos.
7) Lucija ZANINOVIC [CRO-1509] (Croacia) >>> 216.04 puntos.
8) Nour ABDELSALAM [EGY-1521] (Egipto) >>> 187.94 puntos.
9) Min-ah HA [KOR-1533] (Corea del Sur) >>> 177.91 puntos.
10) Svetlana IGUMENOVA [RUS-1504] (Rusia) >>> 159.42 puntos.

 

FLY Masculino -58 Kg.

1) Carlos NAVARRO [MEX-1544] (México) >>> 353.65 puntos.
2) Farzan ASHOURZADEH FALLAH [IRI-7757] (Irán) >>> 338.22 puntos.
3) Shuai ZHAO [CHN-1532] (China) >>> 276.55 puntos.
4) Rui BRAGANCA [POR-1502] (Portugal) >>> 270.19 puntos.
5) Tae-hun KIM [KOR-1591] (Corea del Sur) >>> 264.30 puntos.
6) Levent TUNCAT [GER-1806] (Alemania) >>> 185.47 puntos.
7) Tawin HANPRAB [THA-1568] (Tailandia) >>> 178.45 puntos.
8) Si Mohamed KETBI [BEL-1585] (Bélgica) >>> 163.82 puntos.
9) Safwan KHALIL [AUS-1512] (Australia) >>> 162.39 puntos.
10) Jesus TORTOSA CABRERA [ESP-1652] (España) >>> 161.37 puntos.

 

BANTAM Femenino -53 Kg.

1) Yun-wen HUANG [TPE-1683] (China Taipei) >>> 149.68 puntos.
2) Radwa ABDELKADER [EGY-1524] (Egipto) >>> 147.76 puntos.
3) Min-jeong KIM [KOR-2251] (Corea del Sur) >>> 116.00 puntos.
4) Madeline FOLGMANN [GER-1697] (Alemania) >>> 107.32 puntos.
5) Ana ZANINOVIC [CRO-1510] (Croacia) >>> 103.52 puntos.
6) Tatiana KUDASHOVA [RUS-2027] (Rusia) >>> 102.58 puntos.
7) Floriane LIBORIO [FRA-1505] (Francia) >>> 101.98 puntos.
8) Geum-byeol LIM [KOR-1623] (Corea del Sur) >>> 95.40 puntos.
9) Jingyu WU [CHN-1504] (China) >>> 93.34 puntos.
10) Rahma BEN ALI [TUN-1503] (Túnez) >>> 93.21 puntos.

 

BANTAM Masculino -63 Kg.

1) Jaouad ACHAB [BEL-1519] (Belgica) >>> 304.02 puntos.
2) Lovre BRECIC [CRO-1524] (Croacia) >>> 139.54 puntos.
4) Ouahid BRIKI [TUN-1526] (Túnez) >>> 128.55 puntos.
3) Deni ANDRUN RAZIC [CRO-1640] (Croacia) >>>  128.59 puntos.
5) Saul GUTIERREZ [MEX-1751] (México) >>> 106.16 puntos.
6) Seok-bae KIM [KOR-1700] (Corea del Sur) >>> 105.12 puntos.
7) Abel MENDOZA [MEX-1552] (México) >>> 103.13 puntos.
8) Joel GONZALEZ BONILLA [ESP-1558] (España) >>> 103.04 puntos.
9) Youssef ALY [EGY-1637] (Egipto) >>> 98.35 puntos.
10) Mahammad MAMMADOV [AZE-1590] (Egipto) >>> 98.18 puntos.

 

FEATHER Femenino -57 Kg.

1) Jade JONES [GBR-1502] (Reino Unido) >>> 614.86 puntos.
2) Eva CALVO GOMEZ [ESP-1528] (España) >>> 399.93 puntos.
3) Hedaya MALAK [EGY-1629] (Egipto) >>> 327.35 puntos.
4) Nikita GLASNOVIC [SWE-1512] (Suecia) >>> 287.53 puntos.
5) Mayu HAMADA [JPN-1503] (Japón) >>> 256.02 puntos.
6) Ah-reum LEE [KOR-2078] (Corea del Sur) >>> 203.94 puntos.
7) Raheleh ASEMANI [BEL-1614] (Bélgica) >>> 151.72 puntos.
8) Kimia ALIZADEH ZENOORIN [IRI-5601] (Irán) >>> 149.94 puntos.
9) Martina ZUBCIC [CRO-1502] (Croacia) >>> 143.49 puntos.
10) Anna-lena FROEMMING [GER-1535] (Alemania) >>> 140.73 puntos.

 

FEATHER Masculino -68 Kg.

1) Alexey DENISENKO [RUS-2276] (Rusia) >>> 353.46 puntos.
2) Dae-hoon LEE [KOR-1513] (Corea del Sur) >>> 339.75 puntos.
3) Ahmad ABUGHAUSH [JOR-1511] (Jordania) >>> 283.18 puntos.
4) Servet TAZEGUL [TUR-1640] (Turquía) >>> 238.98 puntos.
5) Aykhan TAGHIZADE [AZE-1544] (Azerbaiyán) >>> 180.82 puntos.
6) Saul GUTIERREZ [MEX-1751] (México) >>> 179.18 puntos.
7) Jaouad ACHAB [BEL-1519] (Bélgica) >>> 147.26 puntos.
8) Joel GONZALEZ BONILLA [ESP-1558] (España) >>> 145.72 puntos.
9) Ghofran ZAKI [EGY-1638] (Egipto) >>> 139.46 puntos.
10) Thomas AFONCZENKO [AUS-1558] (Australia) >>> 137.84 puntos.

 

LIGHT Femenino -62 Kg.

1) Irem YAMAN [TUR-1988] (Turquía) >>> 253.61 puntos.
2) Ashley KRAAYEVELD [CAN-1629] (Canadá) >>> 153.59 puntos.
3) Marta CALVO GOMEZ [ESP-1584] (España) >>> 133.03 puntos.
4) Ruth GBAGBI [CIV-1507] (Costa de Marfil) >>> 124.64 puntos.
5) Magda WIET HENIN [FRA-1515] (Francia) >>> 120.05 puntos.
6) Rabia GÜ LEÇ [GER-1514] (Alemania) >>> 108.80 puntos.
7) Hua ZHANG [CHN-1507] (China) >>> 107.21 puntos.
8) Marina SUMIC [CRO-1503] (Croacia) >>> 105.29 puntos.
9) Rachelle BOOTH [GBR-1887] (Reino Unido) >>> 99.77 puntos.
10) Daniela ROTOLO [ITA-1847] (Italia) >>> 95.17 puntos.

 

LIGHT Masculino -74 Kg.

1) Nikita RAFALOVICH [UZB-1530] (Uzbekistán) >>> 157.52 puntos.
2) Seif EISSA [EGY-1688] (Egipto) >>> 153.90 puntos.
3) Toni KANAET [CRO-1521] (Croacia) >>> 152.24 puntos.
4) Hun KIM [KOR-1593] (Corea del Sur) >>> 132.11 puntos.
5) Ismael COULIBALY [MLI-1537] (Malí) >>> 130.12 puntos.
6) Masoud HAJIZAVAREH [IRI-10120] (Irán) >>> 128.96 puntos.
7) Julio FERREIRA [POR-1516] (Portugal) >>> 127.63 puntos.
8) Maksim KHRAMTCOV [RUS-3445] (Rusia) >>> 121.53 puntos.
9) Thomas RAHIMI [USA-1720] (Estados Unidos) >>> 100.12 puntos.
10) Nicholas CORTEN [BEL-1565] (Bélgica) >>> 97.82 puntos.

 

WELTER Femenino -67 Kg.

1) Hyeri OH [KOR-1504] (Corea del Sur) >>> 395.24 puntos.
2) Haby NIARE [FRA-1512] (Francia) >>> 388.41 puntos.
3) Nur TATAR [TUR-1545] (Turquía) >>> 353.33 puntos.
4) Chia Chia CHUANG [TPE-1509] (China Taipei) >>> 311.88 puntos.
5) Elin JOHANSSON [SWE-1503] (Suecia) >>> 295.63 puntos.
6) Anastasiia BARYSHNIKOVA [RUS-1506] (Rusia) >>> 228.17 puntos.
7) Yunfei GUO [CHN-1509] (China) >>> 227.70 puntos.
8) Paige MC PHERSON [USA-1505] (Estados Unidos) >>> 216.14 puntos.
9) Farida AZIZOVA [AZE-1532] (Azerbaiyán) >>> 198.01 puntos.
10) Seham ELSAWALHY [EGY-1513] (Egipto) >>> 191.71 puntos.

 

WELTER Masculino -80 Kg.

1) Cheick Sallah CISSE [CIV-1610] (Costa de Marfil) >>> 416.17 puntos.
2) Milad BEIGI HARCHEGANI [AZE-1960] (Azerbaiyán) >>> 345.33 puntos.
3) Mahdi KHODABAKHSHI [IRI-12021] (Irán) >>> 281.47 puntos.
4) Aaron COOK [MDA-1616] (Moldavia) >>> 279.20 puntos.
5) Lutalo MUHAMMAD [GBR-1535] (Reino Unido) >>> 265.94 puntos.
6) Yunus SARI [TUR-1654] (Turquía) >>> 209.09 puntos.
7) Oussama OUESLATI [TUN-1529] (Túnez) >>> 191.59 puntos.
8) Albert GAUN [RUS-1522] (Rusia) >>> 184.55 puntos.
9) Tahir GUELEC [GER-1630] (Alemania) >>> 175.28 puntos.
10) Damon SANSUM [GBR-1511] (Reino Unido) >>> 172.87 puntos.

 

MIDDLE Femenino -73 Kg.

1) Maria ESPINOZA [MEX-1502] (México) >>> 181.30 puntos.
2) Iva RADOS [CRO-1515] (Croacia) >>> 174.81 puntos.
3) Milica MANDIC [SRB-1503] (Serbia) >>> 168.75 puntos.
4) Shuyin ZHENG [CHN-1511] (China) >>> 141.81 puntos.
5) Reshmie OOGINK [NED-1504] (Países Bajos) >>> 128.30 puntos.
6) Petra MATIJASEVIC [MKD-1514] (Macedonia, FYROM) >>> 121.51 puntos.
7) Yanna SCHNEIDER [GER-1541] (Alemania) >>> 114.93 puntos.
8) Hyeri OH [KOR-1504] (Corea del Sur) >>> 110.40 puntos.
9) Aleksandra KRZEMIENIECKA [POL-1554] (Polonia) >>> 104.76 puntos.
10) Raphaella GALACHO [BRA-1507] (Brasil) >>> 94.64 puntos.

 

MIDDLE Masculino -87 Kg.

1) Vladislav LARIN [RUS-1837] (Rusia) >>> 196.90 puntos.
2) Yassine TRABELSI [TUN-1525] (Túnez) >>> 187.24 puntos.
3) Jasur BAYKUZIYEV [UZB-1517] (Uzbekistán) >>> 168.24 puntos.
4) Radik ISAEV [AZE-1637] (Azerbaiyán) >>> 141.66 puntos.
5) Alexander BACHMANN [GER-1661] (Alemania) >>> 117.23 puntos.
6) Kyo-don IN [KOR-1514] (Corea del Sur) >>> 104.21 puntos.
7) Daniel ROS GÓMEZ [ESP-1568] (España) >>> 104.12 puntos.
8) M’bar N’DIAYE [FRA-1629] (Francia) >>> 98.01 puntos.
9) Jordan STEWART [CAN-1587] (Canadá) >>> 97.16 puntos.
10) Serdar YUKSEL [TUR-1634] (Turquía) >>> 96.53 puntos.

 

HEAVY Femenino +73 Kg.

1) Bianca WALKDEN [GBR-1501] (Reino Unido) >>> 451.57 puntos.
2) Shuyin ZHENG [CHN-1511] (China) >>> 410.84 puntos.
3) Jackie GALLOWAY [USA-1797] (Estados Unidos) >>> 287.35 puntos.
4) Gwladys EPANGUE [FRA-1500] (Francia) >>> 262.29 puntos.
5) Briseida ACOSTA [MEX-1505] (México) >>> 251.44 puntos.
6) Maria ESPINOZA [MEX-1502] (México) >>> 219.82 puntos.
7) Nafia KUS [TUR-1567] (Turquía) >>> 210.83 puntos.
8) Aleksandra KOWALCZUK [POL-1530] (Polonia) >>> 182.54 puntos.
9) Olga IVANOVA [RUS-1507] (Rusia) >>> 166.31 puntos.
10) Reshmie OOGINK [NED-1504] (Países Bajos) >>> 157.68 puntos.

HEAVY Masculino +87 Kg.

1) Dmitriy SHOKIN [UZB-1544] (Uzbekistán) >>> 358.68 puntos.
2) Radik ISAEV [AZE-1637] (Azerbaiyán) >>> 349.74 puntos.
3) Sajjad MARDANI [IRI-7952] (Irán) >>> 314.58 puntos.
4) Abdoul ISSOUFOU [NIG-1503] (Niger) >>> 305.11 puntos.
5) Dong-min CHA [KOR-1509] (Corea del Sur) >>> 228.46 puntos.
6) Vedran GOLEC [CRO-1505] (Croacia) >>> 192.48 puntos.
7) Anthony OBAME [GAB-1521] (Gabón) >>> 192.04 puntos.
8) Mahama CHO [GBR-1505] (Reino Unido) >>> 187.94 puntos.
9) Arman-marshall SILLA [BLR-1558] (Bielorrusia) >>> 181.99 puntos.
10) Stephen LAMBDIN [USA-1514] (Estados Unidos) >>> 177.48 puntos.

 

 

Official World Rankings (April 2017)

World-Ranking-F-46kg-April-2017
World-Ranking-F-49kg-April-2017
World-Ranking-F-53kg-April-2017
World-Ranking-F-57kg-April-2017
World-Ranking-F-62kg-April-2017
World-Ranking-F-67kg-April-2017
World-Ranking-F-73kg-April-2017
World-Ranking-F+73kg-April-2017
World-Ranking-M-54kg-April-2017
World-Ranking-M-58kg-April-2017
World-Ranking-M-63kg-April-2017
World-Ranking-M-68kg-April-2017
World-Ranking-M-74kg-April-2017
World-Ranking-M-80kg-April-2017
World-Ranking-M-87kg-April-2017
World-Ranking-M+87kg-April-2017

 

Por Laura López Rodríguez, Exclusivo MasTKD.com

Deja tu comentario!