SELECTIVA ABIERTA0

Brasil tiene nuevos talentos

Brasil - 2017/03/21 - Este fin de semana (18 y 19 de marzo) se llevó a cabo en Rio de Janeiro, la Selectiva Nacional Abierta donde participaron atletas Cadetes, Juveniles y Sénior.


Brasil tiene nuevos talentos

 

Entre las deferentes categorías y divisiones de peso, 43 atletas se consagraron campeones de la modalidad de Combate.

Estos tendrán la oportunidad de entrenar junto a los mejores del Taekwondo brasilero para competir en el Grand Slam que se llevará a cabo en abril y así conformar la “Selección Brasilera 2017”.

Contaron con la presencia de una invitada especial, la instructora de Kukkiwon, Song Namjeong, quien además es tri campeona mundial de poomsae. Elogió este acontecimiento mencionando que hubo una gran organización y un excelente desempeño de los atletas.

 

Las nuevas promesas

En este campeonato Brasil pudo ver caras nuevas y muy jóvenes, pero quienes ya están dando mucho de qué hablar por su alto nivel de competición, tal es el caso de Guilherme Rossi de tan solo 13 años, que compitió en la categoría -49 Kg. Cadetes, quien con solamente 2 años en esta disciplina ya consiguió su pase para disputar un lugar en la selección de su país.

 

Brasil tiene nuevos talentos

 

Los más experimentados

Atletas consagrados y con más experiencia en competición como Vitória Lima de 20 años, campeona panamericana juvenil -53 Kg., llego desde Porto Alegre y nos da una lección de vida, dado que hace muy pocas semanas perdió a su mayor inspiración, fallece su padre Leo de Lima quien además era su entrenador. Ella se encontraba abatida y decidida a no entrar en este campeonato, pero decidió no rendirse y luchar por esa gran oportunidad, ganando la medalla de oro, obteniendo su pase y dedicándole este triunfo a su padre.

Otra competidora destacada fue Dagnela Guimarães que entrena desde sus 6 años de edad, ahora con 17 años ya en la categoría adulto -49 Kg. es la más joven, claro que esto no la intimida para nada y lo ha demostrado subiendo al podio en primer lugar.

 

Un nuevo camino

Atletas, técnicos, entrenadores y espectadores calificaron al encuentro como muy exitoso y provechoso, que abre un nuevo camino para que en un futuro no muy lejano puedan realizarse este tipo de campeonatos de calidad mucho más seguido, ya que es altamente beneficioso para sus competidores.

La Selectiva Nacional Abierta fue realizada por la Confederación Brasilera de Taekwondo con el apoyo del Centro de Educación Física Adalberto Nunes y el Comité Olímpico de Brasil.

A continuación les presentamos los resultados de la división absoluta.

 

Douglas Marcelino
El carioca Douglas Marcelino en lo más alto del podio.

 

FIN Femenino -46 Kg.

1) Renata Mori Vidotto (SP)
2) Maria Aparecida Bertoldo (SC)

 

FIN Masculino -54 Kg.

1) Wayner Cesar De Oliveira (SC)
2) Gabriel Ferreira Sampaio (MG)
3) Juliano Cesar Soares (MG)
3) Leonardo Shiraishi (GO)

 

FLY Femenino -49 Kg.

1) Dangela Guimarães (GO)
2) Talita Lopes (SP)
3) Barbara Akemi (PR)

 

FLY Masculino -58 Kg.

1) Cristiano Valeriano (SP)
2) Leonardo Vieira Moraes (SP)
3) Aaron Casar Vargas (SP)
3) Guilherme Ronqui Ribeiro (SP)

 

BANTAM Femenino -53 Kg.

1) Vitoria Oliveira Lima (RS)
2) Rayne Cleide Cavalcante (AM)

 

BANTAM Masculino -63 Kg.

1) Jonatan Alves (SC)
2) Gustavo Pires De Amorim (PR)
3) Leonardo Bondesan (PR)
3) Felipe Kenji (PR)

 

FEATHER Femenino -57 Kg.

1) Lina Pires Leal Bacelar (SP)
2) Patricia Martins Zuchett (RS)

 

FEATHER Masculino -68 Kg.

1) Higor Da Silva Candido (SP)
2) Euber Da Silva (DF)
3) Matheus Almas Amaral (DF)
3) Gustavo Almeida De Souza (SP)

 

LIGHT Femenino -62 Kg.

1) Khiuani Luana (PR)
2) Natalia Ferreira (RJ)

 

LIGHT Masculino -74 Kg.

1) Junio Sousa (SP)
2) Reinaldo Cassiimiro (PR)
3) Marcos Vinicius Da Conceição (R)
3) Iago Vilela De Oliveira (SP)

 

WELTER Masculino -80 Kg.

1) Josue Pereira De Carvalho (SP)
2) Matheus Fernandes (RN)
3) Danilo Jordão (GO)
3) Alberto Anaice (AP)

 

MIDDLE Masculino -87 Kg.

1) Douglas Marcelino (RJ)
2) Fernando Henrique ManRESA (GO)

 

MIDDLE Femenino -73 Kg.

1) Ana Carolina Faria De Souza (RJ)

 

HEAVY Femenino +73 Kg.

1) Raquel Vidal Gomes (RJ)

 

HEAVY Masculino +87 Kg.

1) Leonardo Martins Hill (MS)
2) Tiago Sebastião Neves (RJ)
3) Samuel Talmai Torres (AP)
3) Diego Freitas (SP)

 

Por Laura Roca con información de CBTKD.

Deja tu comentario!