RESULTADOS COMPLETOS0

Taekwondo Festival 2017, Turquía

Turquía - 2017/02/15 - Resultados completos del Turkish Open 2017, catalogado G2 para el ranking WTF Senior, el 5th European Taekwondo Clubs Championships, catalogado G1 y el 3rd European Taekwondo Championships, que se llevaron a cabo en Antalya, Turquía, del 4 al 14 de febrero.


FestivalDeTaekwondo_Resultados_TurkishOpen2017

 

Turkish Open 2017

Resultados Senior G2

 

FIN Femenino -46 Kg. [37 competidoras]

1) Dina Pouryounes Langeroudi (Koryo Den Haag, NED)
2) Nihal Satilmis (Ilbank Genclik Ve Spor Kulub, TUR)
3) Regina Sakhautdinova (National Team, RUS)
3) Ayse Beyza Yildiz (Kocaeli Buyuksehir Kagitspo, TUR)

 

FIN Masculino -54 Kg. [52 competidores]

1) Vladimir Gritsenko (National Team, RUS)
2) Stanislav Denisov (National Team, RUS)
3) Mikayil Aliyev (Azeri TK, AZE)
3) Moustapha Kama (National Team, SEN)

 

FLY Femenino -49 Kg. [34 competidoras]

1) Ipek Cidem (National Team, TUR)
2) Merve Dincel (National Team, TUR)
3) Svetlana Igumenova (Voronezh TEAM, RUS)
3) Ana Petrusic (National Team, SLO)

 

FLY Masculino -58 Kg. [55 competidores]

1) Salaheddine Bensaleh (Flemish Topsport Team, BEL)
2) Mikhail Artamonov (National Team, RUS)
3) Alptekin Sengul (Samsun Tohm, TUR)
3) Cihat Cakmak (National Team, TUR)

 

BANTAM Femenino -53 Kg. [32 competidoras]

1) Inese Tarvida (Bsv Friedrichshafen, GER)
2) Ioanna Andreopoulou (Nwtu-Team Germany, GER)
3) Zehra Dosucukur (Gaziantep Tohm Kul, TUR)
3) Durdane Altunel (National Team, TUR)

 

BANTAM Masculino -63 Kg. [81 competidores]

1) Bolat Izutdinov (Moscow Taekwondo Team, RUS)
2) Lovre Brecic (Taekwondo Klub Marjan, CRO)
3) De Sir Chan (Sakhalin Taekwondo Team, RUS)
3) Nabil Ennadiri (Abdel-Kwan Rotterdam, NED)

 

FEATHER Femenino -57 Kg. [31 competidoras]

1) Patrycja Adamkiewicz (National Team, POL)
2) Bruna Vuletic (Taekwondo Klub Marjan, CRO)
3) Hatice Kubra Ilgun (National Team, TUR)
3) Indra Craen (Flemish Topsport Team, BEL)

 

FEATHER Masculino -68 Kg. [53 competidores]

1) Sina Bahrami (National Team, AZE)
2) Viacheslav Minin (Burevestnik, RUS)
3) Arman Irgaliev (National Team, RUS)
3) Konstantin Minin (National Team, RUS)

 

LIGHT Femenino -62 Kg. [32 competidoras]

1) Irem Yaman (National Team, TUR)
2) Magda Wiet Henin (National Team, FRA)
3) Marija Stetic (TK Dubrava, CRO)
3) Valeriia Bashkirova (SSHOR 42, RUS)

 

LIGHT Masculino -74 Kg. [48 competidores]

1) Maksim Khramtcov (National Team, RUS)
2) Toni Kanaet (Taekwondo Klub Marjan, CRO)
3) Magomed Magomedov (Saint-Petersburg Taekwondo, RUS)
3) Kadyrbech Daurov (Adygey Taekwondo Team, RUS)

 

WELTER Femenino -67 Kg. [30 competidoras]

1) Nur Tatar (National Team, TUR)
2) Matea Jelic (Taekwondo Klub Marjan, CRO)
3) Tetiana Tetereviatnykova (Kdush “Artem”, UKR)
3) Rebeka Furedi (National Team, HUN)

 

WELTER Masculino -80 Kg. [36 competidores]

1) Anton Kotkov (Karelia Team, RUS)
2) Bogdan Grechkin (Ugra, RUS)
3) John Asp (National Team, NOR)
3) Luka Horvat (TKD Jastreb, CRO)

 

MIDDLE Femenino -73 Kg. [18 competidoras]

1) Sude Bulut (National Team, TUR)
2) Karina Zhdanova (National Team, RUS)
3) Petra Matijasevic (Taekwondo Klub Marjan, CRO)
3) Estelle Vander-Zwalm (National Team, FRA)

 

MIDDLE Masculino -87 Kg. [33 competidores]

1) Vladislav Larin (National Team, RUS)
2) Ivan Trajkovic (National Team, SLO)
3) Ensar Uguz (National Team, TUR)
3) Ramin Azizov (National Team, AZE)

 

HEAVY Femenino +73 Kg. [17 competidoras]

1) Aleksandra Kowalczuk (National Team, POL)
2) Nafia Kus (National Team, TUR)
3) Olesya Bardachenko (Karelia Team, RUS)
3) Olga Ivanova (National Team, RUS)

 

HEAVY Masculino +87 Kg. [19 competidores]

1) Roman Kuznetsov (National Team, RUS)
2) Bugrahan Karakas (National Team, TUR)
3) Piotr Hatowski (National Team, POL)
3) Omar El Yazidi (National Team, FRA)

 

Turkish Open 2017, G2, Taekwondo

 

European Clubs Championships 2017

Resultados Senior G1

 

FIN Femenino -46 Kg. [19 competidoras]

1) Rukiye Yildirim (Istanbul Bbsk, TUR)
2) Nihal Satilmis (Ilbank Genclik Ve Spor Kulub, TUR)
3) Dina Pouryounes Langeroudi (Koryo Den Haag, NED)
3) Elizaveta Bryzgalova (Uralmash-Sport Club, RUS)

 

FIN Masculino -54 Kg. [19 competidores]

1) Moustapha Kama (BSV Friedrichshafen, SEN)

2) Mikayil Aliyev (Azeri TK, AZE)
3) Deniz Dagdelen (Istanbul BBSK, TUR)
3) Taras Malchenko (SC Motor – Sich, UKR)

 

FLY Femenino -49 Kg. [18 competidoras]

1) Kristina Tomic (Osvit, CRO)
2) Ipek Cidem (Nevsehir Gsim, TUR)
3) Robin Didden (Koryo sports, NED)
3) Ana Petrusic (Taekwondo Klub Dragon, SLO)

 

FLY Masculino -58 Kg. [20 competidores]

1) Fizam Mehtiyev (Gilan TK, AZE)
2) Sagynysh Shymyrbay (Bars Team, KAZ)
3) Mehmet Ali Inan (B. B. Ankaraspor, TUR)
3) Dogan Demir (Kavak SK, TUR)

 

BANTAM Femenino -53 Kg. [18 competidoras]

1) Patimat Abakarova (Gilan TK, AZE)
2) Zehra Dosucukur (Aski Spor Kulubu 1, TUR)
3) Sude Burcu (Izmir Buyuksehir Belediye Spo, TUR)
3) Zeliha Agris (Ptt Spor Kulubu, TUR)

 

BANTAM Masculino -63 Kg. [32 competidores]

1) Ferhat Can Kavurat (Ankara Adliye Spor Kulubu, TUR)
2) Hakan Recber (Istanbul BBSK, TUR)
3) Lovre Brecic (Taekwondo Klub Marjan, CRO)
3) Gerkem Sezer (Ilbank Genclik Ve Spor Kulub, TUR)

 

FEATHER Femenino -57 Kg. [20 competidoras]

1) Hatice Kubra Ilgun (Bursa Saglik G, TUR)
2) Patrycja Adamkiewicz (AZS AWF Warszawa, POL)
3) Simge Burcu (Izmir Buyuksehir Belediye Spo, TUR)
3) Yaprak Eris (Gilan TK, AZE)

 

FEATHER Masculino -68 Kg. [27 competidores]

1) Aykhan Taghizade (Gilan TK, AZE)
2) Fahd Zaouia (Seongong, NED)
3) Baris Dag (Izmir Buyuksehir Belediye Spo, TUR)
3) Jure Pantar (Taekwondo Klub Orient, SLO)

 

LIGHT Femenino -62 Kg. [16 competidoras]

1) Irem Yaman (Istanbul BBSK, TUR)
2) Marija Stetic (TK Dubrava, CRO)
3) Seyma Nur Sogut (Ilbank Genclik Ve Spor Kulub, TUR)
3) Ioanna – Stavroula Desylla (A. C. Aiantas, GRE)

 

LIGHT Masculino -74 Kg. [22 competidores]

1) Toni Kanaet (Taekwondo Klub Marjan, CRO)
2) Gokhan Cosar (B. B. Ankaraspor, TUR)
3) Marko Mutak (Taekwondo Casper, CRO)
3) Muhammed Yildiz (Ilbank Genclik Ve Spor Kulub, TUR)

 

WELTER Femenino -67 Kg. [16 competidoras]

1) Tetiana Tetereviatnykova (Kdush Artem, UKR)
2) Matea Jelic (Taekwondo Klub Marjan, CRO)
3) Doris Pole (TK Dubrava, CRO)
3) Farida Azizova (Gilan TK, AZE)

 

WELTER Masculino -80 Kg. [17 competidores]

1) Milad Beigi Harchegani (Gilan TK, AZE)
2) Anton Kotkov (Karelia Team, RUS)
3) Luka Horvat (TKD Jastreb, CRO)
3) Yunus Sari (Ulastirma Spor Kulubu, TUR)

 

MIDDLE Femenino -73 Kg. [8 competidoras]

1) Sude Bulut (Istanbul BBSK, TUR)
2) Mervenur Evci (Ilbank Genclik Ve Spor Kulub, TUR)
3) Kubra Kiyi (Izmir Buyuksehir Belediye Spo, TUR)
3) Aigul Yelubay (Atyrau Team, KAZ)

 

MIDDLE Masculino -87 Kg. [16 competidores]

1) Ivan Trajkovic (TKD Red Power, SLO)
2) Ramin Azizov (Gafgaz TK, AZE)
3) Vladyslav Bondar (Kdush Artem, UKR)
3) Ensar Uguz (Ilbank Genclik Ve Spor Kulub, TUR)

 

HEAVY Femenino +73 Kg. [7 competidoras]

1) Nafia Kus (Istanbul BBSK, TUR)
2) Aleksandra Kowalczuk (AZS Os Poznan, POL)
3) Nuriye Betul Kurt (Bilecik Belediyesi, TUR)
3) Olesya Bardachenko (Karelia Team, RUS)

 

HEAVY Masculino +87 Kg. [13 competidores]

1) Vedran Golec (TKD Jastreb, CRO)
2) Radik Isaev (Gilan TK, AZE)
3) Bugrahan Karakas (B. B. Ankaraspor, TUR)
3) Jeyhun Hasanli (Savalan TK, AZE)

 

FestivalDeTaekwondo_Resultados_TurkishOpen2017

 

Más resultados

 

Descargas / Downloads

 

Turkish Open Taekwondo  2017

Gráficas con resultados completos Día 1 – 11 Feb: Cadetes

Gráficas con resultados completos Día 2 – 12 Feb: Juveniles

Gráficas con resultados completos Día 3 – 13 Feb: Juveniles y Senior G2

Gráficas con resultados completos Día 4 – 14 Feb: Senior G2

 

Turkish Open Poomsae 2017

Gráficas con resultados completos de Poomsae – 10 Feb

 

European Clubs Championships 2017

Gráficas con resultados completos Día 1 – 6 Feb – CADETES

Gráficas con resultados completos Día 2 – 7 Feb – JUVENILES

Gráficas con resultados completos Día 3 – 8 Feb – JUVENILES y SENIOR G1

Gráficas con resultados completos Día 4 – 9 Feb – SENIOR G1

Resultados por Clubs

 

European Kids Championships 2017

Gráficas con resultados completos Día 1 – 4 Feb

Gráficas con resultados completos Día 2 – 5 Feb

 

Por Laura Lopez Rodriguez, exclusivo para MasTKD.com

Deja tu comentario!