RESULTADOS COMPLETOS0

2017 U.S. Open Taekwondo Championships, G2

Estados Unidos - 2017/02/04 - Resultados completos del US Open 2017, catalogado G2 para el ranking WTF Senior, que se llevó a cabo en Las Vegas, Estados Unidos, del 31 de enero al 3 de febrero en hotel “Westgate Resort & Casino”.


Resultados 2017 U.S. Open Taekwondo Championships, G2

 

FIN Femenino -46 Kg. [35 competidoras]

1) Napaporn Charanawat (National Team, THA)
2) Brenda Costa Rica San Pedro (National Team, MEX)
3) Danielle Wassell (USA)
3) Alba Chaparro Perez (Lemus Han (Andalucia), ESP)

 

FIN Masculino -54 Kg. [50 competidores]

1) Ramnarong Sawekwiharee (National Team, THA)
2) Cesar Rodrguéz Hernández (National Team, MEX)
3) Jorge Hernández (National Team, MEX)
3) Jack Woolley (South Dublin Taekwondo, IRL)

 

FLY Femenino -49 Kg. [34 competidoras]

1) Kaiqi Liu (Team Henan Province, CHN)
2) Yu Ting Hung (National Team, TPE)
3) Itzel Manjarrez (National Team, MEX)
3) Xueqin Tan (CHN)

 

FLY Masculino -58 Kg. [48 competidores]

1) Jesus Tortosa Cabrera (National Team, ESP)
2) Tawin Hanprab (National Team, THA)
3) Carlos Navarro Valdez (National Team, MEX)
3) Bernardo Norzagaray-Garcia (USA)

 

BANTAM Femenino -53 Kg. [44 competidoras]

1) Panipak Wongpattanakit (National Team, THA)
2) Tijana Bogdanovic (National Team, SRB)
3) Madeline Folgmann (Taekwondo Club Ingelheim, GER)
3) Jia Li (CHN)

 

BANTAM Masculino -63 Kg. [67 competidores]

1) Deni Andrun Razic (Taekwondo Club Osvit, CRO)
2) Luisito Pie (National Team, DOM)
3) Marco Caballero Echevarria (National Team, ESP)
3) Siddhartha Bhat King (Durham, CAN)

 

FEATHER Femenino -57 Kg. [45 competidoras]

1) Mayu Hamada (National Team, JPN)
2) Skylar Park (Tae Ryong Park Academy, CAN)
3) Ara White (USA)
3) Phannapa Harnsujin (National Team, THA)

 

FEATHER Masculino -68 Kg. [63 competidores]

1) Javier Perez Polo (National Team, ESP)
2) Edival Marques (Pro Team, BRA)
3) YU-Jen Brahuang (National Team, TPE)
3) Hervan Nkogho Mengue (CAN)

 

LIGHT Femenino -62 Kg. [37 competidoras]

1) Cheyenne Lewis (USA)
2) Elin Johansson (Soo Shim Taekwondo O Hapkido, SWE)
3) Caroline Persson (Soo Shim Taekwondo O Hapkido, SWE)
3) Julia Vasconcelos (BRA)

 

LIGHT Masculino -74 Kg. [49 competidores]

1) Aurimas Klemas (LTU)
2) Victor Asp (Grorud Taekwondo Klubb, USA)
3) Niklas Poland (USA)
3) Nicholas Corten (National Team, BEL)

 

WELTER Femenino -67 Kg. [25 competidoras]

1) Paige Mc Pherson (USA)
2) Eva Calvo Gomez (National Team, ESP)
3) Victoria Heredia (National Team, MEX)
3) Randi Dyngeland (Keum Gang Taekwondo – Nestt, NOR)

 

WELTER Masculino -80 Kg. [40 competidores]

1) Richard Andre Ordemann (National Team, NOR)
2) John Asp (National Team, NOR)
3) Connor Wilson (USA)
3) Raul Martinez Garcia (National Team, ESP)

 

MIDDLE Femenino -73 Kg. [30 competidoras]

1) Milica Mandic (National Team, SRB)
2) Crystal Weekes (National Team, PUR)
3) Madelynn Gorman-Shore (The Rock Taekwondo Sport Center, USA)
3) Lulu Niu (Team Henan Province, CHN)

 

MIDDLE Masculino -87 Kg. [33 competidores]

1) Bryan Andres Salazar Perez (National Team, MEX)
2) Yassine Trabelsi (TUN)
3) Joao Chaves (BRA)
3) Hidenori Ebata (JPN)

 

HEAVY Femenino +73 Kg. [15 competidoras]

1) Briseida Acosta Balarezo (National Team, MEX)
2) Rosanna Simon Alamo (National Team, ESP)
3) Gabriele Siqueira (Bang Taekwondo Club, BRA)
3) Jackie Galloway (USA)

 

HEAVY Masculino +87 Kg. [24 competidores]

1) Roman Kuznetsov (RUS)
2) Hongyi Sun (CHN)
3) Abdoul Issoufou (National Team, NIG)
3) Stephen Lambdin (USA)

 

 

Descargas / Downloads

Gráficas con resultados completos Día 1: Infantiles y Cadetes

Gráficas con resultados completos Día 2: Cadetes, Juveniles y Para-Taekwondo

Gráficas con resultados completos Día 3: Senior G2

Gráficas con resultados completos Día 4: Senior G2

 

 

Laura Lopez Rodríguez, MasTKD.com

Deja tu comentario!