LOS MEJORES DEL MUNDO2

Top 16º del WTF Olympic Ranking, Noviembre 2015

Internacional - 2015/11/03 - Los dieciséis mejores renqueados del mundo de cada categoría olímpica (-49, -57, -67 y +67 Kg. femenino; -58, -68, -80 y +80 Kg. masculino) correspondientes al mes de Noviembre del 2015 según lo reflejado por la World Taekwondo Federation (WTF).


Números 1 – WTF World Olympic Ranking – Taekwondo WTF – Noviembre 2015.
Lucija Zaninovic (CRO), Jade Jones (GBR), Haby Niare (FRA), Milica Mandic (SRB), Farzan Ashour Zadeh Fallah (IRI), Alexey Denisenko (RUS), Mahdi Khodabakhshi (IRI) y Dimitriy Shokin (UZB). Números 1 – WTF World Olympic Ranking – Taekwondo WTF – Noviembre 2015.

 

FLY Masculino (-58 Kg.)

1) [=] Farzan Ashour Zadeh Fallah (IRI, Irán) >>> 442.10 puntos.
2) [=] Taehun Kim (KOR, Corea del Sur) >>> 411.04 puntos.
3) [=] Rui Braganca (POR, Portugal) >>> 288.96 puntos.
4) [=] Levent Tuncat (GER, Alemania) >>> 254.83 puntos.
5) [=] Cesar Rodriguez (MEX, México) >>>236.06 puntos.
6) [+1] Tae-moon Cha (KOR, Corea del Sur) >>> 218.46 puntos.
7) [-1] Si Mohamed Ketbi (BEL, Belgica) >>> 218.09 puntos.
8) [=] Lucas Guzman (ARG, Argentina) >>> 214.52 puntos.
9) [=] Carlos Navarro (MEX, México) >>> 212.37 puntos.
10) [+1] Safwan Khalil (AUS, Australia) >>> 193.14 puntos.
11) [+5] Nursultan Mamayev (KAZ, Kazajistán) >>> 190.49 puntos.

12) [-2] Shuai Zhao (CHN, China) >>> 186.41 puntos.
13) [=] Jesus Tortosa Cabrera (ESP, España) >>> 172.60 puntos.
14) [-2] Damian Villa (MEX, México) >>> 172.18 puntos.
15) [-1] Chen Yang Wei (TPE, China Taipei) >>> 141.05 puntos

16) [+3] Venilton Teixeira (BRA, Brasil) >>> 130.17 puntos.

 

FLY Femenino (-49 Kg.)

1) [=] Lucija Zaninovic (CRO, Croacia) >>> 354.40 puntos.
2) [=] Jingyu Wu (CHN, China) >>> 301.40 puntos.
3) [+2] Chanatip Sonkham (THA, Tailandia) >>> 275.00 puntos.
4) [+2] Iris Tang Sing (BRA, Brasil) >>> 259.51 puntos.

5) [-2] Panipak Wongpattanakit (THA, Tailandia) >>> 258.04 puntos.
6) [-2] Yasmina Aziez (FRA, Francia) >>> 257.41 puntos.

7) [=] So-hui Kim (KOR, Corea del Sur) >>> 242.21 puntos.
8) [=] Itzel Manjarrez (MEX, México) >>> 241.65 puntos.
9) [+2] Nour Abdelsalam (EGY, Egipto) >>> 236.86 puntos.
10) [-1] Wan-ting Lin (TPE, China Taipei) >>> 220.21 puntos.
11) [+1] Yvette Yong (CAN, Canadá) >>> 216.63 puntos.
12) [-2] Brigitte Yague Enrique (ESP, España) >>> 205.81 puntos.
13) [=] Iryna Romoldanova (UKR, Ucrania) >>> 192.61 puntos.
14) [=] Rukiye Yildirim (TUR, Turquía) >>> 192.00 puntos.
15) [=] Kyriaki Kouttouki (CYP, Chipre) >>> 185.52 puntos.
16) [=] Zhaoyi Li (CHN, China) >>> 183.23 puntos.

 

FEATHER Masculino (-68 Kg.)

1) [=] Alexey Denisenko (RUS, Rusia) >>> 377.81 puntos.
2) [+1] Dae-hoon Lee (KOR, Corea del Sur) >>> 359.28 puntos.
3) [-1] Jaouad Achab (BEL, Belgica) >>> 344.51 puntos.
4) [+2] Servet Tazegul (TUR, Turquía) >>> 288.74 puntos.
5) [=] Saul Gutierrez (MEX, México) >>> 281.99 puntos.
6) [-2] Joel Gonzalez Bonilla (ESP, España) >>> 277.51 puntos.
7) [=] Behnam Asbaghikhanghah (IRI, Irán) >>> 231.61 puntos.
8) [+1] Hum Kim (KOR, Corea del Sur) >>> 211.04 puntos.
9) [-1] Abel Mendoza (MEX, México) >>> 198.55 puntos.
10) [=] Maxime Potvin (CAN, Canadá) >>> 185.15 puntos.
11) [=] Jose Antonio Rosillo Atencia (ESP, España) >>> 174.94 puntos.
12) [=] Isaac Ramon Torres Vazquez (MEX, México) >>> 159.15 puntos.
13) [=] Mario Silva (POR, Portugal) >>> 150.04 puntos.
14) [+1] Jiannan Huang (CHN, China) >>> 149.82 puntos.
15) [-1] Mark Lopez (USA, Estados Unidos) >>> 143.46 puntos.
16) [+9] Abolfazl Yaghoubijouybari (IRI, Irán) >>> 143.34 puntos.

 

FEATHER Femenino (-57 Kg.)

1) [=] Jade Jones (GBR, Gran Bretaña) >>> 492.36 puntos.
2) [=] Eva Calvo Gomez (ESP, España) >>> 430.74 puntos.
3) [=] Mayu Hamada (JPN, Japón) >>> 299.28 puntos.
4) [+2] Hedaya Malak (EGY, Egipto) >>> 217.62 puntos.
5) [-1] Yun-wen Huang (TPE, China Taipei) >>> 262.56 puntos.
6) [-1] Nikita Glasnovic *(SWE, Suecia) >>> 249.05 puntos.
7) [=] Ana Zaninovic (CRO, Croacia) >>> 245.34 puntos.
8) [=] Floriane Liborio (FRA, Francia) >>> 239.15 puntos.
9) [=] Sohee Kim (KOR, Corea del Sur) >>> 221.94 puntos.
10) [=] Radwa Abdelkader (EGY, Egipto) >>> 201.81 puntos.
11) [=] Anna-lena Froemming (GER, Alemania) >>> 180.37 puntos.
12) [=] Cheyenne Lewis (USA, Estados Unidos) >>> 162.02 puntos.
13) [=] Ah-reum Lee (KOR, Corea del Sur) >>> 152.85 puntos.
14) [=] Geumbyeol Lim (KOR, Corea del Sur) >>> 144.48 puntos.
15) [=] Martina Zubcic (CRO, Croacia) >>> 135.69 puntos.
16) [+3] Evelyn Gonda (CAN, Canadá) >>> 130.53 puntos.

 

 

WELTER Masculino (-80 Kg.)

1) [=] Mahdi Khodabakhshi (IRI, Irán) >>> 420.86 puntos.
2) [=] Aaron Cook (IMN, Isla de Man) >>> 339.93 puntos.
3) [=] Albert Gaun (RUS, Rusia) >>> 311.62 puntos.
4) [+3] Lutalo Muhammad (GBR, Reino Unido) >>> 254.45 puntos.
5) [-1] Masoud Hajizavareh (IRI, Irán) >>> 253.72 puntos.
6) [-1] Damon Sansum (GBR, Reino Unido) >>> 242.10 puntos.
7) [-1] Tahir Guelec (GER, Alemania) >>> 238.70 puntos.

8) [+1] Rene Lizarraga (MEX, México) >>> 236.78 puntos.
9) [+1] Cheick Sallah Cisse (CIV, Costa de Marfil) >>> 221.44 puntos.

10) [-2] Uriel Adriano (MEX, México) >>> 218.09 puntos.
11) [+1] Nikita Rafalovich (UZB, Uzbekistán) >>> 210.37 puntos.
12) [-1] Torann Maizeroi (FRA, Francia) >>> 208.08 puntos.
13) [+7] Oussama Oueslati (TUN, Túnez) >>> 179.16 puntos.
14) [-1] Steven López (USA, Estados Unidos) >>> 175.51 puntos.
15) [-1] Julio Ferreira (POR, Portugal) >>> 163.78 puntos.

16) [-1] Yunus Sari (TUR, Turquía) >>> 160.79 puntos.

 

WELTER Femenino (-67 Kg.)

1) [+2] Haby Niare (FRA, Francia) >>> 375.55 puntos.
2) [-1] Elin Johansson *(SWE, Suecia) >>> 375.34 puntos.
3) [-1] Chia Chia Chuang (TPE, China Taipei) >>> 350.51 puntos.
4) [+1] Hyeri Oh (KOR, Corea del Sur) >>> 322.03 puntos.
5) [-1] Anastasia Baryshnikova (RUS, Rusia) >>> 308.23 puntos.
6) [=] Hua Zhang (CHN, China) >>> 286.54 puntos.
7) [=] Nur Tatar (TUR, Turquía) >>> 261.57 puntos.
8) [+1] Yun Fei Guo (CHN, China) >>> 236.46 puntos.
9) [-1] Peige Mc Pherson (USA, Estados Unidos) >>> 230.97 puntos.
10) [+2] Seham Elsawalhy (EGY, Egipto) >>> 224.88 puntos.
11) [-1] Irem Yaman (TUR, Turquía) >>> 207.86 puntos.
12) [-1] Farida Azizova (AZE, Azerbaiyán) >>> 199.39 puntos.
13) [+2] Marina Sumic (CRO, Croacia) >>> 196.91 puntos.
14) [-1] Ruth Gbagbi (CIV, Costa de Marfil) >>> 196.90 puntos.
15) [-1] Nina Klay (SUI, Suiza) >>> 189.26 puntos.
16) [=] Rabia Güleç (GER, Alemania) >>> 179.01 puntos.

 

HEAVY Masculino (+80 Kg.)

1) [+1] Dimitriy Shokin (UZB, Uzbekistán) >>> 377.92 puntos.
2) [-1] Jasur Baykuziyev (UZB, Uzbekistán) >>> 351.00 puntos.
3) [=] Radik Isaev (AZE, Azerbaiyán) >>> 327.67 puntos.
4) [=] Anthony Obame (GAB, Gabón) >>> 279.73 puntos.
5) [=] Dongmin Cha (KOR, Corea del Sur) >>> 278.76 puntos.
6) [+1] Sajjad Mardani (IRI, Irán) >>> 249.82 puntos.
7) [-1] Volker Wodzich (GER, Alemania) >>> 244.66 puntos.
8) [+1] M’Bar N’Diaye (FRA, Francia) >>> 232.35 puntos.
9) [-1] Mahama Cho (GBR, Gran Bretaña) >>> 218.11 puntos.
10) [+1] Rafael Castillo (CUB, Cuba) >>> 208.20 puntos.
11) [-1] Yassine Trabelsi (TUN, Túnez) >>> 206.10 puntos.
12) [=] Vladislav Larin (RUS, Rusia) >>> 198.50 puntos.
13) [=] Cholho Jo (KOR, Corea del Sur) >>> 186.85 puntos.
14) [=] Vedran Golec (CRO, Croacia) >>> 163.55 puntos.
15) [+1] Stephen Lambdin (USA, Estados Unidos) >>> 162.99 puntos.
16) [-1] Marc Andre Bergeron (CAN, Canadá) >>> 153.29 puntos.

 

HEAVY Femenino (+67 Kg.)

1) [=] Milica Mandic (SRB, Serbia) >>> 340.88 puntos.
2) [+1] Bianca Walkden (GBR, Reino Unido) >>> 330.16 puntos.
3) [-1] Gwladys Epangue (FRA, Francia) >>> 325.59 puntos.
4) [=] Jackie Galloway (USA, Estados Unidos) >>> 313.32 puntos.
5) [+1] Briseida Acosta (MEX, México) >>> 305.86 puntos.
6) [-1] Reshmie Oogink (NED, Paises Bajos) >>> 303.47 puntos.
7) [+1] María Espinoza (MEX, México) >>> 284.35 puntos.
8) [-1] Olga Ivanova (RUS, Rusia) 281.91 puntos.
9) [=] Shuyin Zheng (CHN, China) >>> 273.16 puntos.
10) [+2] Donghua Li (CHN, China) >>> 241.70 puntos.
11) [=] Anne-Caroline Graffe (FRA, Francia) >>> 228.94 puntos.
12) [-2] Iva Rados (CRO, Croacia) >>> 227.58 puntos.
13) [=] Injong Lee (KOR, Corea del Sur) >>> 187.46 puntos.
14) [=] Nafia KUS (TUR, Turquía) >>> 172.33 puntos.
15) [=] Aleksandra Kowalczuk (POL, Polonia) >>> 160.67 puntos.
16) [=] Petra Matijasevic (MKD, Macedonia) >>> 159.27 puntos.

 

TOP 50

 

Exclusivo Laura López Rodríguez, MasTKD

 

Deja tu comentario!

hay un error en la categoria -58 quien debe estar en el puesto 8 es navarro y no guzman,ya que no le sumaron los 2.16 puntos por el 5to puesto en el open de kazakhtan y esto lo dejaria con 214.53 puntos y clasificado para el gran prix final.