LOS MEJORES DEL MUNDO0

Top 16º del WTF Olympic Ranking, Octubre 2015

Internacional - 2015/10/06 - Los dieciséis mejores renqueados del mundo de cada categoría olímpica (-49, -57, -67 y +67 Kg. femenino; -58, -68, -80 y +80 Kg. masculino) correspondientes al mes de Octubre del 2015 según lo reflejado por la World Taekwondo Federation (WTF).


Números 1 – WTF World Olympic Ranking – Taekwondo WTF – Octubre 2015.
Lucija Zaninovic (CRO), Jade Jones (GBR), Elin Johansson (SWE), Milica Mandic (SRB), Farzan Ashour Zadeh Fallah (IRI), Alexey Denisenko (RUS), Mahdi Khodabakhshi (IRI) y Jasur Baykuziyev (UZB). Números 1 – WTF World Olympic Ranking – Taekwondo WTF – Octubre 2015.

 

FLY Masculino (-58 Kg.)

1) [=] Farzan Ashour Zadeh Fallah (IRI, Irán) >>> 437.70 puntos.
2) [=] Taehun Kim (KOR, Corea del Sur) >>> 398.80 puntos.
3) [=] Rui Braganca (POR, Portugal) >>> 288.01 puntos.
4) [+1] Levent Tuncat (GER, Alemania) >>> 241.58 puntos.
5) [-1] Cesar Rodriguez (MEX, México) >>>233.61 puntos.
6) [=] Si Mohamed Ketbi (BEL, Belgica) >>> 241.11 puntos.
7) [+1] Tae-moon Cha (KOR, Corea del Sur) >>> 212.41 puntos.
8) [-1] Lucas Guzman (ARG, Argentina) >>> 205.13 puntos.
9) [=] Carlos Navarro (MEX, México) >>> 200.30 puntos.
10) [+1] Shuai Zhao (CHN, China) >>> 188.18 puntos.
11) [+1] Safwan Khalil (AUS, Australia) >>> 174.50 puntos.

12) [-2] Damian Villa (MEX, México) >>> 171.08 puntos.
13) [+1] Jesus Tortosa Cabrera (ESP, España) >>> 151.10 puntos.
14) [-1] Chen Yang Wei (TPE, China Taipei) >>> 141.05 puntos
15) [=] Stanislav Denisov (RUS, Rusia) >>> 121.93 puntos.
16) [=] Nursultan Mamayev (KAZ, Kazajistán) >>> 120.49 puntos.

 

FLY Femenino (-49 Kg.)

1) [=] Lucija Zaninovic (CRO, Croacia) >>> 338.34 puntos.
2) [+5] Jingyu Wu (CHN, China) >>> 261.40 puntos.
3) [+1] Panipak Wongpattanakit (THA, Tailandia) >>> 254.15 puntos.

4) [-1] Yasmina Aziez (FRA, Francia) >>> 253.18 puntos.
5) [-3] Chanatip Sonkham (THA, Tailandia) >>> 251.00 puntos.
6) [=] Iris Tang Sing (BRA, Brasil) >>> 231.48 puntos.
7) [-1] So-hui Kim (KOR, Corea del Sur) >>> 226.16 puntos.
8) [+1] Itzel Manjarrez (MEX, México) >>> 223.41 puntos.
9) [-1] Wan-ting Lin (TPE, China Taipei) >>> 215.98 puntos.
10) [-2] Brigitte Yague Enrique (ESP, España) >>> 215.81 puntos.

11) [+4] Nour Abdelsalam (EGY, Egipto) >>> 213.18 puntos.
12) [-1] Yvette Yong (CAN, Canadá) >>> 203.16 puntos.
13) [=] Iryna Romoldanova (UKR, Ucrania) >>> 192.61 puntos.
14) [=] Rukiye Yildirim (TUR, Turquía) >>> 188.67 puntos.
15) [-3] Kyriaki Kouttouki (CYP, Chipre) >>> 183.79 puntos.
16) [=] Zhaoyi Li (CHN, China) >>> 171.23 puntos.

 

FEATHER Masculino (-68 Kg.)

1) [+1] Alexey Denisenko (RUS, Rusia) >>> 371.76 puntos.
2) [-1] Jaouad Achab (BEL, Belgica) >>> 344.37 puntos.
3) [=] Dae-hoon Lee (KOR, Corea del Sur) >>> 329.28 puntos.
4) [+2] Joel Gonzalez Bonilla (ESP, España) >>> 267.36 puntos.
5) [=] Saul Gutierrez (MEX, México) >>> 264.50 puntos.
6) [-2] Servet Tazegul (TUR, Turquía) >>> 264.34 puntos.
7) [=] Behnam Asbaghikhanghah (IRI, Irán) >>> 223.44 puntos.
8) [+2] Abel Mendoza (MEX, México) >>> 190.65 puntos.
9) [-1] Hum Kim (KOR, Corea del Sur) >>> 186.64 puntos.
10) [-1] Maxime Potvin (CAN, Canadá) >>> 180.92 puntos.
11) [+1] Jose Antonio Rosillo Atencia (ESP, España) >>> 166.30 puntos.
12) [-1] Isaac Ramon Torres Vazquez (MEX, México) >>> 159.15 puntos.
13) [=] Mario Silva (POR, Portugal) >>> 147.97 puntos.
14) [+2] Mark Lopez (USA, Estados Unidos) >>> 138.42 puntos.
15) [-1] Jiannan Huang (CHN, China) >>> 133.42 puntos.
16) [-1] Terrence Jennings (USA, Estados Unidos) >>> 122.09 puntos.

 

FEATHER Femenino (-57 Kg.)

1) [=] Jade Jones (GBR, Gran Bretaña) >>> 458.36 puntos.
2) [=] Eva Calvo Gomez (ESP, España) >>> 416.74 puntos.
3) [=] Mayu Hamada (JPN, Japón) >>> 288.48 puntos.
4) [+1] Yun-wen Huang (TPE, China Taipei) >>> 246.51 puntos.
5) [-1] Nikita Glasnovic *(SWE, Suecia) >>> 237.15 puntos.
6) [+3] Hedaya Malak (EGY, Egipto) >>> 234.48 puntos.
7) [-1] Ana Zaninovic (CRO, Croacia) >>> 229.45 puntos.
8) [=] Floriane Liborio (FRA, Francia) >>> 222.09 puntos.
9) [-2] Sohee Kim (KOR, Corea del Sur) >>> 215.46 puntos.
10) [+1] Radwa Abdelkader (EGY, Egipto) >>> 192.20 puntos.
11) [+1] Anna-lena Froemming (GER, Alemania) >>> 164.14 puntos.
12) [-2] Cheyenne Lewis (USA, Estados Unidos) >>> 162.02 puntos.
13) [+1] Ah-reum Lee (KOR, Corea del Sur) >>> 150.45 puntos.
14) [-1] Geumbyeol Lim (KOR, Corea del Sur) >>> 135.84 puntos.
15) [+4] Martina Zubcic (CRO, Croacia) >>> 131.19 puntos.
16) [-1] Diana Lara (MEX, México) >>> 130.00 puntos.

 

 

WELTER Masculino (-80 Kg.)

1) [=] Mahdi Khodabakhshi (IRI, Irán) >>> 416.46 puntos.
2) [=] Aaron Cook (IMN, Isla de Man) >>> 339.88 puntos.
3) [=] Albert Gaun (RUS, Rusia) >>> 305.57 puntos.
4) [=] Masoud Hajizavareh (IRI, Irán) >>> 257.32 puntos.
5) [=] Damon Sansum (GBR, Reino Unido) >>> 235.62 puntos.
6) [+2] Tahir Guelec (GER, Alemania) >>> 230.55 puntos.
7) [=] Lutalo Muhammad (GBR, Reino Unido) >>> 230.45 puntos.
8) [-2] Uriel Adriano (MEX, México) >>> 218.09 puntos.
9) [=] Rene Lizarraga (MEX, México) >>> 217.66 puntos.
10) [+5] Cheick Sallah Cisse (CIV, Costa de Marfil) >>> 207.04 puntos.
11) [=] Torann Maizeroi (FRA, Francia) >>> 204.84 puntos.
12) [-2] Nikita Rafalovich (UZB, Uzbekistán) >>> 197.89 puntos.
13) [-1] Steven López (USA, Estados Unidos) >>> 171.28 puntos.
14) [-1] Julio Ferreira (POR, Portugal) >>> 160.23 puntos.

15) [-1] Yunus Sari (TUR, Turquía) >>> 157.24 puntos.
16) [+2] Raul Martinez Garcia (ESP, España) >>> 132.55 puntos.

 

WELTER Femenino (-67 Kg.)

1) [=] Elin Johansson *(SWE, Suecia) >>> 377.79 puntos.
2) [=] Chia Chia Chuang (TPE, China Taipei) >>> 338.27 puntos.
3) [=] Haby Niare (FRA, Francia) >>> 337.71 puntos.
4) [+1] Anastasia Baryshnikova (RUS, Rusia) >>> 310.02 puntos.
5) [-1] Hyeri Oh (KOR, Corea del Sur) >>> 297.63 puntos.
6) [=] Hua Zhang (CHN, China) >>> 264.89 puntos.
7) [+1] Nur Tatar (TUR, Turquía) >>> 236.07 puntos.
8) [-1] Peige Mc Pherson (USA, Estados Unidos) >>> 226.42 puntos.
9) [=] Yun Fei Guo (CHN, China) >>> 212.22 puntos.
10) [+1] Irem Yaman (TUR, Turquía) >>> 201.81 puntos.
11) [-1] Farida Azizova (AZE, Azerbaiyán) >>> 197.84 puntos.
12) [+5] Seham Elsawalhy (EGY, Egipto) >>> 194.08 puntos.
13) [+5] Ruth Gbagbi (CIV, Costa de Marfil) >>> 190.42 puntos.
14) [-1] Nina Klay (SUI, Suiza) >>> 185.03 puntos.
15) [-3] Marina Sumic (CRO, Croacia) >>> 183.24 puntos.

16) [+5] Rabia Güleç (GER, Alemania) >>> 175.16 puntos.

 

HEAVY Masculino (+80 Kg.)

1) [=] Jasur Baykuziyev (UZB, Uzbekistán) >>> 344.95 puntos.
2) [=] Dimitriy Shokin (UZB, Uzbekistán) >>> 330.08 puntos.
3) [=] Radik Isaev (AZE, Azerbaiyán) >>> 313.33 puntos.
4) [=] Anthony Obame (GAB, Gabón) >>> 275.50 puntos.
5) [=] Dongmin Cha (KOR, Corea del Sur) >>> 262.87 puntos.
6) [=] Volker Wodzich (GER, Alemania) >>> 239.33 puntos.
7) [=] Sajjad Mardani (IRI, Irán) >>> 224.78 puntos.
8) [+1] Mahama Cho (GBR, Gran Bretaña) >>> 208.46 puntos.
9) [-1] M’Bar N’Diaye (FRA, Francia) >>> 207.20 puntos.
10) [+2] Yassine Trabelsi (TUN, Túnez) >>> 195.87 puntos.
11) [-1] Rafael Castillo (CUB, Cuba) >>> 184.20 puntos.
12) [-1] Vladislav Larin (RUS, Rusia) >>> 183.35 puntos.

13) [+4] Cholho Jo (KOR, Corea del Sur) >>> 180.80 puntos.
14) [+1] Vedran Golec (CRO, Croacia) >>> 162.45 puntos.
15) [-2] Marc Andre Bergeron (CAN, Canadá) >>> 153.29 puntos.
16) [-2] Stephen Lambdin (USA, Estados Unidos) >>> 150.94 puntos.

 

HEAVY Femenino (+67 Kg.)

1) [=] Milica Mandic (SRB, Serbia) >>> 327.98 puntos.
2) [=] Gwladys Epangue (FRA, Francia) >>> 309.61 puntos.
3) [+2] Bianca Walkden (GBR, Reino Unido) >>> 306.16 puntos.
4) [+2] Jackie Galloway (USA, Estados Unidos) >>> 293.42 puntos.

5) [-2] Reshmie Oogink (NED, Paises Bajos) >>> 289.96 puntos.
6) [-1] Briseida Acosta (MEX, México) >>> 275.22 puntos.

7) [=] Olga Ivanova (RUS, Rusia) 272.26 puntos.
8) [=] María Espinoza (MEX, México) >>> 269.71 puntos.
9) [+1] Shuyin Zheng (CHN, China) >>> 223.16 puntos.
10) [-1] Iva Rados (CRO, Croacia) >>> 222.16 puntos.
11) [+1] Anne-Caroline Graffe (FRA, Francia) >>> 210.11 puntos.
12) [-1] Donghua Li (CHN, China) >>> 212.05 puntos.
13) [=] Injong Lee (KOR, Corea del Sur) >>> 185.01 puntos.
14) [=] Nafia KUS (TUR, Turquía) >>> 157.93 puntos.
15) [=] Aleksandra Kowalczuk (POL, Polonia) >>> 157.12 puntos.
16) [=] Petra Matijasevic (MKD, Macedonia) >>> 152.56 puntos.

 

TOP 50

 

 

Exclusivo Laura López Rodríguez, MasTKD

Deja tu comentario!