RESULTADOS COMPLETOS0

Resultados del Campeonato Nacional Juvenil de España

España - 2015/09/30 - A continuación les presentamos los resultados oficiales del Campeonato Nacional Juvenil de España, celebrado este pasado fin de semana en Alicante.


TAEKWONDO-JUNIOR-2015-combate_

 

Juniors Masculino -45 / Fin (7 competidores)

  1. Jorquera Cala, Joan – Federación Catalana De Taekwondo
  2. Hidalgo Saplaan, Jason Clark – Federación Catalana De Taekwondo
  3. Bautista Dios, Alberto – Federación Galega De Taekwondo
  4. Vicente Yunta, Adrián – Selección De Madrid

 

Juniors Masculino-48 / Fly (16 competidores)

  1. Muñoz Trejo, Jose Ignacio – Selección Valenciana
  2. Orro Muinos, Miguel – Federación Galega De Taekwondo
  3. Minioza Morada, Jason – Federación Catalana De Taekwondo
  4. Romero Galera, Pau – Federación Catalana De Taekwondo

 

Juniors Masculino -51 / Bantam (20 competidores)

  1. Conesa Guillen, Ángel- Federación Murciana De Taekwondo
  2. Tolsa Moreno, David – Selección Valenciana
  3. Pérez Casanova, Mario – Federación De Taekwondo Cast. Mancha
  4. Acuyo Velazquez, Daniel – Federación Catalana De Taekwondo

 

Juniors Masculino -55 / Feather (18 competidores)

  1. Torrens Guardia, Jaume – Federación Balear Taekwondo
  2. García Ortiz, Rubén – Federación Murciana De Taekwondo
  3. Del Rio Guerrero, Adrián – Federación Aragonesa De Taekwondo
  4. Pérez Tiembo, Pablo – Selección De Madrid

 

Juniors Masculino -59 / Light (14 competidores)

  1. Caballero Echevarria, Marcos – Selección De Madrid
  2. Toledo Santin, Miguel Ángel- Selección De Madrid
  3. Aguilar Gallego, Jose Antonio – Federación Andaluza De Taekwondo
  4. Martinez Saez, Alvaro – Federación Andaluza De Taekwondo

 

Juniors Masculino -63 / Welter (21 competidores)

  1. Ruiz Domenech, Ramon – Federación Catalana De Taekwondo
  2. Ferre Pons, Christian – Federación Catalana De Taekwondo
  3. GonzálezGarcía, Javier – Federación Galega De Taekwondo
  4. Dominguez González, Luis – Fed. Canaria De Taekwondo

 

Juniors Masculino -68 / Light Middle (18 competidores)

  1. González Pascual, Jorge – Federación Balear Taekwondo
  2. Panasiti, Goirgio – Selección Valenciana
  3. García Alvarez, Gabriel – Federación Galega De Taekwondo
  4. Chicote Fabra, Javier – Selección Valenciana

 

Juniors Masculino -73 / Middle (16 competidores)

  1. Pombo Romero, Adrián – Federación Galega De Taekwondo
  2. Troitino Amoedo, Rubén – Federación Galega De Taekwondo
  3. Rodriguez Blanco, Unai – Federación De Euskadi De Taekwondo
  4. Armendariz Jaso, Aitor – Navarra

 

Juniors Masculino -78 / Light Heavy (10 competidores)

  1. Gisbert Casanova, Genis – Federación Catalana De Taekwondo
  2. Artal Yera, Antonio – Federación Aragonesa De Taekwondo
  3. Amengual Tarongi, Luis Francisco – Federación Balear Taekwondo
  4. Buenaño Cañas, Rubén – Selección De Madrid

 

Juniors Masculino +78 / Heavy (13 competidores)

  1. Romero Moyano, Daniel – Federación Catalana De Taekwondo
  2. Vilariño Fernandez, Alejandro – Selección De Madrid
  3. Sánchez Duarte, Borxa – Federación Aragonesa De Taekwondo
  4. Morales González, Andre – Fed. Canaria De Taekwondo

 

 

Juniors Femenino -42 / Fin (9 competidores)

  1. Laguna Pérez, Irene – Selección De Madrid
  2. Cabel Solaz, Lorena – Selección Valenciana
  3. Muпїѕoz Leon, Eva – Federación Andaluza De Taekwondo
  4. Elorduy Masip, Martina – Federación Catalana De Taekwondo

 

Juniors Femenino -44  / Fly (9 competidores)

  1. Palmer Soler, Blanca – Selección Valenciana
  2. Martinez Arenas, Alicia – Federación Balear Taekwondo
  3. Toucedo Lado, Sara – Federación Galega De Taekwondo
  4. Garrido García, Nadia – Federación Catalana De Taekwondo

 

Juniors Femenino -46  / Bantam (11 competidores)

  1. Cortegoso Lima, Sara – Federación Galega De Taekwondo
  2. Miquel De La Encarnacion, Tamara – Selección Valenciana
  3. Chaparro Pérez, Alba – Federación Andaluza De Taekwondo
  4. Madrid Corral, Noela – Federación Catalana De Taekwondo

 

Juniors Femenino-49  / Feather (12 competidores)

  1. Oliver Hernandez, Marta – Federación Balear Taekwondo
  2. Real Aleman, Julia – Fed. Canaria De Taekwondo
  3. Nuñez Campillo, Beatriz – Federación Murciana De Taekwondo
  4. Bru, Marina – Selección Valencia

 

Juniors Femenino-52  / Light (14 competidores)

  1. García Romero, Tania – Selección De Madrid
  2. Alcubierre Gracia, Damaris – Federación Aragonesa De Taekwondo
  3. Ruedas Diaz, Natalia – Federación De Taekwondo Cast. Mancha
  4. Fraile Rodriguez, Sara – Selección De Madrid

 

Juniors Femenino -55  / Welter (13 competidores)

  1. Fernandez Ruiz, Lidia – Selección De Madrid
  2. Blanco Lopez, Jessica – Federación Galega De Taekwondo
  3. Olive Sotorra, Laura – Federación Catalana De Taekwondo
  4. Heras Gazquez, Patricia – Navarra

 

Juniors Femenino -59  / Light Middle (18 competidores)

  1. Rodriguez Torres, Rosa – Federación De Taekwondo Cast. Mancha
  2. Marin Sampietro, Elisa – Federación Aragonesa De Taekwondo
  3. Villava González, Maider – Navarra
  4. Serra Cecilia, Marta Vera – Federación Balear Taekwondo

 

Juniors Femenino -63  / Middle (8 competidores)

  1. García Vidal, Myriam – Federación Galega De Taekwondo
  2. Moreno García, Natalia – Federación Catalana De Taekwondo
  3. Agudo Moya, Sandra – Selección De Madrid
  4. Gavilan Merino, Inmaculada – Federación Andaluza De Taekwondo

 

Juniors Femenino -68  / Light Heavy (8 competidores)

  1. Ramos Manteiga, Ainhoa – Federación Galega De Taekwondo
  2. Homar González, Paula – Federación Catalana De Taekwondo
  3. Pardo Dos Santos, Lorena – Federación Galega De Taekwondo
  4. Lobera Arias, Maider – Federación De Euskadi De Taekwondo

 

Juniors Femenino +68  / Heavy (9 competidores)

  1. Sánchez Pastor, Ainoha – Selección Valenciana
  2. Varona Torralvo, Maria Isabel – Selección De Madrid
  3. Berzal Rodriguez, Arancha – Castilla Y Leon
  4. Bocanegra Espino, Lidia – Federación Andaluza De Taekwondo

 

 

Daniel Trapatoni, Exclusivo MasTKD
Foto: RFET

 

poster_TAEKWONDO-JUNIOR-2015-combate

Deja tu comentario!