RESULTADOS COMPLETOS2

8th Pan American Junior Kyorugi Championships

México - 2015/09/09 - Resultados de la octava edición del Campeonato Panamericano Juvenil de Taekwondo que se lleva a cabo el 9 y 10 de Septiembre en el Gimnasio Olímpico de Aguascalientes, México.


FIN Femenino -42 Kg.

1) Emily Lee (CAN)
2) Luisa Fernanda Moreno Penaloza (COL)
3) Amanda Riebau (BRA)
3) Sofia Tournier (ARG)

 

Podio_Panamericano-Juvenil_F-42

 

FIN Masculino -45 Kg.

1) Brandon Visitacion (USA)
2) Carlos Bezerra (BRA)
3) Wilder Alvarez (PER)
3) Joshua Aco Rosas (MEX)

 

Podio_Panamericano-Juvenil_M-45

 

FLY Femenino -44 Kg.

1) Sydney Stoyanoff (USA)
2) Cintya Karen Garcia (MEX)
3) Maria Michelle Ordoñez Morales (GUA)
3) Danielle Oliveira (BRA)

 

Podio_Panamericano-juvenil_F-44

 

FLY Masculino -48 Kg.

1) Ricardo Martinez (MEX)
2) Raphael Oliveira (BRA)
3) Lean Atendido (CAN)
3) Gaston López (ARG)

 

Podio_Panamericano-Juvenil_M-48

 

BANTAM Femenino -46 Kg.

1) Daniela Paola Souza (MEX)
2) Ana Beatriz Mogro Tavera (BOL)
3) Jennifer Ramos (DOM)
3) Trinity Sullivan (USA)

 

Podio_Panamericano-Juvenil_F-46

 

BANTAM Masculino -51 Kg.

1) Nicolas Migneault (CAN)
2) Rodrigo Gastón Rojas (MEX)
3) Renzo Cardenas (PER)
3) Jonathan Santiago (PUR)

 

Podio_Panamericano-Juvenil_M-51

 

FEATHER Femenino -49 Kg.

1) Monserrat Hernandez (MEX)
2) Nivea Silva (BRA)
3) Desirae Rolaff (USA)
3) Laura Daniel Molano Moreno (COL)

 

Podio_Panamericano-Juvenil_F-49

 

FEATHER Masculino -55 Kg.

1) David Kim (USA)
2) Leyner Congo (ECU)
3) Nicolas Juarez (ARG)
3) Fagner Dantas (BRA)

 

Podio_Panamericano-Juvenil_M-55

 

LIGHT Femenino -52 Kg.

1) Logan Weber (USA)
2) Diana Sofia Souza (MEX)
3) Sasha Torres (PER)
3) Kelly Locatelli (BRA)

 

Podio_Panamericano-Juvenil_F-52

 

LIGHT Masculino -59 Kg.

1) Saul Taveras (DOM)
2) Christian Liu (USA)
3) Juan Martinez (PUR)
3) Ethan Jenkins (CAN)

 

Podio_Panamericano-Juvenil_M-59

 

WELTER Femenino -55 Kg.

1) Casandre Tubbs (USA)
2) Andrea Jerom (CAN)
3) Thays Barbosa (BRA)
3) Claudia Morales (MEX)

 

Podio_Panamericano-Juvenil_F-55

 

WELTER Masculino -63 Kg.

1) Vinicius Brunini (BRA)
2) Joshua Liu (USA)
3) Dylan Nadler (CAN)
3) Kevan Brival (MRN)

 

Podio_Panamericano-Juvenil_M-63

 

LIGHT MIDDLE Femenino -59 Kg.

1) Ara White (USA)
2) Bogdana Sredejovic (CAN)
3) Cristina Verones (DOM)
3) Fabiola Guadalupe Villegas (MEX)

 

Podio_Panamericano-Juvenil_F-59

 

LIGHT MIDDLE Masculino -68 Kg.

1) Hunter Carroll (CAN)
2) Gabriel Silva (BRA)
3) Jose Maria Pastor (MEX)
3) Victor Martinez (PUR)

 

Podio_Panamericano-Juvenil_M-68

 

MIDDLE Femenino -63 Kg.

1) Aylin Rendon Mendoza (MEX)
2) Aniya Necol Louissaint (HAY)
3) Christina Luzuriaga (ECU)
3) Madelyn Andrea Rodriguez (DOM)

 

Podio_Panamericano-Juvenil_F-63

 

MIDDLE Masculino -73 Kg.

1) Brayan Gil (DOM)
2) Brandon Curry (USA)
3) Vitor Lima (BRA)
3) Gerardo Vazquez (PUR)

 

Podio_Panamericano-Juvenil_M-73

 

LIGHT HEAVY Femenino -68 Kg.

1) Milena Guimaraes (BRA)
2) Naishka Roman (PUR)
3) Renatta Carolina Treviño (MEX)
3) Camryn Henry (USA)

 

Podio_Panamericano-Juvenil_F-68

 

LIGHT HEAVY Masculino -78 Kg.

1) Juliano Adjuto (BRA)
2) Andres Beceiro (MEX)
3) Joshua Cleghorn (CAN)
3) Gustavo Noah (USA)

 

Podio_Panamericano-Juvenil_M-78

 

HEAVY Femenino +68 Kg.

1) Crystal Weeks (PUR)
2) Leonor Esteban (NCA)
3) Diana Chirinos (PER)
3) Ashley Marie Arana (MEX)

 

Podio_Panamericano-Juvenil_Fo68

 

HEAVY Masculino +78 Kg.

1) Daniel Roberto Zuñiga (MEX)
2) Cody Tamerius (USA)
3) Luis Perez (PUR)
3) Carlos Kroll (PER)

 

Podio_Panamericano-Juvenil_Mo78

 

 

Descargas y demás

 

 

 

Por Laura López Rodríguez, Exclusivo MasTKD

 

Poster_Cadetes-Juveniles_PanAm

Deja tu comentario!