RESULTADOS COMPLETOS1

2015 Gwangju Summer Universiade, Taekwondo

Corea del Sur - 2015/07/09 - Resultados completos del Taekwondo en los Juegos Universitarios Gwangju 2015, que se desarrolla del 7 al 13 de Julio en el “Chosun University Gymnasium” de la ciudad de Gwanju, Corea del Sur


Podio_TaekwondoFo73

Combate

 

FIN Femenino -46 Kg.

1) Wan-Ting Lin (TPE)
2) Wilasinee Khamsribusa (THA)
3) Suyeon Yu (KOR)
3) Kyriaki Kouttouki (CYP)

 

FIN Masculino -54 Kg.

1) Seighalani Armin Hadipour (IRI)
2) Mourad A. Laachraoui (BEL)
3) Daeik Kim (KOR)
3) En Ten Il (RUS)

 

FLY Femenino -49 Kg.

1) Chanatip Sonkham (THA)
2) Lucija Zaninovic (CRO)
3) Shao-Yu Wu (TPE)
3) Rukiye Yildirim (TUR)

 

FLY Masculino -58 Kg.

1) Nursultan Mamayev (KAZ)
2) Rui P. Rebelo Braganca (POR)
3) Javad Amirisorkhi (IRI)
3) Renat Tukhvatullin (RUS)

 

BANTAM Femenino -53 Kg.

1) Minjeong Kim (KOR)
2) Yun-Wen Huang (TPE)
3) Mariska Halinda (INA)
3) Dragana Gladovic (SRB)

 

BANTAM Masculino -63 Kg.

1) Jaouad Achab (BEL)
2) Shuai Zhao (CHN)
3) William Jackson (USA)
3) Cheng-Ching Huang (TPE)

 

FEATHER Femenino -57 Kg.

1) Sohee Kim (KOR)
2) Joana Da Silva Cunha (POR)
3) Rangsiya Nisaisom (THA)
3) Nikita Glasnovic (SWE)

 

FEATHER Masculino -68 Kg.

1) Berkay Akyol (TUR)
2) Dae Han Ryu (KOR)
3) Joel Gonzalez Bonilla (ESP)
3) Christian Mcneish (GBR)

 

LIGHT Femenino -62 Kg.

1) Hua Zhang (CHN)
2) Irem Yaman (TUR)
3) Ruth MC Gbagbi (CIV)

3) Marta Calvo Gomez (ESP)

 

LIGHT Masculino -74 Kg.

1) Seyed Ahmad Khosrowfar (IRI)
2) Tpram Claude Louis Maizeroi (FRA)
3) Ewald Glesmann (GER)
3) Said Ustaev (RUS)

 

WELTER Femenino -67 Kg.

1) Yunfei Guo (CHN)
2) Chia-Chia Chuang (TPE)
3) Nur Tatar (TUR)
3) Ana Bajic (SRB)

 

WELTER Masculino -80 Kg.

1) Berkay Akyol (TUR)
2) Dae Han Ryu (KOR)
3) Joel Gonzalez Bonilla (ESP)
3) Christian Mcneish (GBR)

 

MIDDLE Femenino -73 Kg.

1) Shuyin Zheng (CHN)
2) Iva Rados (CRO)
3) Reshmie Shari Oogink (NED)
3) Furkan Asena Aydin (TUR)

 

MIDDLE Masculino -87 Kg.

1) Omid Amidi (IRI)
2) Kyo Don In (KOR)
3) Ensar Uguz (TUR)
3) Sen Qiao (CHN)

 

HEAVY Femenino +73 Kg.

1) Akram Khodabandeh (IRI)
2) Bichna Kim (KOR)
3) Alina Ikaeva (RUS)
3) Rosanna Simon Alamo (ESP)

 

HEAVY Masculino +87 Kg.

1) Dmitriy Shokin (UZB)
2) Yoonkeun Park (KOR)
3) Mehran Askari (IRI)
3) Maicon De Andrade S. (BRA)

 

Combate-Taekwondo_

 

Combates por Equipos

 

Femenino

1) Dandan Ren, Tongtong Sun, Yanhong Xue (CHN)
2) Alina Ikaeva, Tatiana Kudashova, Elena Evlampyeva, Yulia Turutina (RUS)
3) Chia-Chia Chuang, Kuan-Chi Huang, Yun-Wen Huang, Yi-Ching Lin (TPE)
3) Chaeeun Jeon, Minjeong Kim, Sohee KIM, Dabin Lee (KOR)

 

Masculino

1) Kyo Don In, Daeik Kim, Hyeonseung Kim, Junhyeob Kim (KOR)
2) Guangshuai Wang, Panfeng Zhao, Sen Qiao, Shuai Zhao (CHN)
3) Demetris Moustakas, Ioannis Pilavakis, Marios Fyllakoudias (CYP)
3) Alexey Pryazhnikov, Renat Tukhvatullin, Said Ustaev, Viacheslav Minin (RUS)

 

 

Universiade poomsae 2015

 

Poomsae

 

Individual Femenino

1) Hansol YANG (KOR)
2) Ollin MEDINA LOPEZ (MEX)
3) Wen-hsuan LIAO (TPE)
3) Elif Aybuke YILMAZ (TUR)

 

Individual Masculino

1) Jongbeom Bae (KOR)
2) Mahdi Jamali Fashi (IRI)
3) Maulana Haidir (INA)
3) Chuang Wu (CHN)

 

Parejas Mixta

1) Hyeokin Gwon, Jaehee Lee (KOR)
2) Ollin Medina Lopez, Vaslav Ayala T. (MEX)
3) Yi-hsuan Chen, Cheng-gang Li (TPE)
3) Thien Phung Nguyen, Tuyet Van Chau (VIE)

 

Equipos Femenino

1) Hyoseo Choi, Jieun Choi, Yeowon Gwak (KOR)
2) Hsiang-ting Chen, Yi-hsuan Chen, Ying-hsian Lee (TPE)
3) Bahareh Ghaderian, Fatemeh Ghasemi, Marjan Salahshouri (IRI)
3) Bengu Alkan, Elif Aybuke Yilmaz, Fatma Torehan (TUR)

 

Equipos Masculino

1) Sehoon Jang, Jeonghun Jo, Gwanghyun Lee (KOR)
2) Maulana Haidir, Muhamad F. Fitracahyanto, Muhammad Abd. Wahyu (INA)
3) Hieu Nghia Le, Thanh Trung Le, Thien Phung Nguyen (VIE)
3) Wei-chieh Chang, Chun-kai Chuang, Cheng-lung Lu (TPE)

 

 

Por Laura López Rodríguez
Equipo MasTKD

Deja tu comentario!