CHELYABINSK 20150

Poderío Europeo en la cuarta jornada

Rusia - 2015/05/15 - Siete plazas a semifinales consiguió el viejo continente durante el cuarto día de actividades en el Traktor Arena, seguido de cuatro cupos para Asia y uno más para América, tres divisiones de peso disputarán las medallas este quinto día.


Tres divisiones de peso arrancaron con las preliminares durante esta cuarta jornada del Campeonato Mundial de Chelíabinsk, Rusia, hasta 53kg femenino, hasta 54kg masculino y más de 73kg femenino, hicieron vibrar a la tribuna que presenció grandes combates.

América tendrá una medalla más a través de Venilton Teixeira de Brasil en -54kg masculino, quien alcanzó la semifinal tras vencer a rivales de Omán por 10-4, a Gran Bretaña con un sólido 22-9, a Uzbekistán por 11-7 y finalmente Irlanda con un contundente 21-7 para hacerse ya con un metal en este mundial.

El brasilero tendrá una semifinal complicada cuando enfrente al local Stanislav Denisov, quien superó a Francia 13-8, Lesoto con un amplio 17-4, al chileno Camilo Pérez en un ajustado 8-7, y en los cuartos de final a Bélgica con un 10-8.

En el desarrollo del grupo B, el Tailandés Ramnarong Sawekwiharee tuvo una llave muy complicada, ya que tuvo que derrotar a rivales de Filipinas por un marcador de 8-4, Croacia por 18-8, a la promesa española Jesús Tortosa en un cerrado 6-5 y finalmente a Japón por un más holgado 13-8 para colarse entre los cuatro primeros.

Por debajo de la gráfica accedió a esta ronda el coreano Kim Tae-hun, campeón mundial en Puebla 2013, quien venció a Australia en la primera ronda por un 6-0 en un combate detenido por el referí, Israel con un sencillo 15-2, Jordania por el mismo abultado marcador de 15-2 y en cuartos de final al iraní Mohammad Kazemi en un complicado 11-10.

 

Mundial-Taekwondo_dia4(a)

 

En la división -53kg femenino, la representante de China Taipéi Yun-Wen Huang dejó en el camino a Uzbekistán por 17-5, Australia en un amplio 13-1 y a Suvi Mikkonen de Finlandia 18-10, para poder acceder a la instancia semifinal.

La china deberá enfrentar a una difícil Ana Zaninovic de Croacia, quien de manera contundente aseguró su pase, venciendo a Kazajistán por 11-7, a Laura García de Colombia por un marcador de 9-2 y a Tian Zhan de China por un corto marcador de 4-3, con ellas en esa semifinal se tendrá una final anticipada.

A ellas se suma del otro lado de la gráfica la coreana Geum-Byeol Lim, quien le ganó a Suecia por 7-0 en su primer combate, a Diana Lara de México con un 4-2, Estados Unidos con un abultado 14-6 y Hungría 6-4 en cuartos de final.

Una europea retará a la asiática, Andriana Asprogeraka de Grecia quien intentará superar a la coreana habiendo superado duras pruebas, Afganistán 20-1, Turquía 11-9, Ucrania 5-4 y a Cuba también por un 5-4 en cuartos.

 

Mundial-Taekwondo_dia4(b)

 

Una intensa categoría de +73kg femenino vivió el Traktor Arena, cuando la turca Nafia Kus, derrotó a Irán 9-8 y a la subcampeona mundial Briseida Acosta en punto de oro en los cuartos de final para asegurarse así una medalla.

La turca enfrentará a la británica Bianca Walkden, quien superó a Grecia 13 por 7, a China Taipéi 7-2 y a Polonia 2-1 en los cuartos de final. Recordemos que la oriunda del Reino Unido es Campeona Europea, por lo que será un combate atractivo en la ronda semifinal.

A ellas se une la francesa Gwladys Epangue campeona mundial en el 2009 y en el 2011, quien para esta edición superó a Alemania 7-3, a Tayikistán 5-3, y a Serbia en un contundente 6-0 en los cuartos de final.

En definitiva la local y actual Campeona Mundial Olga Ivanova no tendrá una tarea sencilla al enfrentar a la francesa, en su recorrido hasta esta semifinal, Ivanova derrotó a Honduras 14-2 y Eslovenia 8-0.

No se pierda el desenlace estas categorías a través de MasTKD.

 

Mundial-Taekwondo_dia4(c)

 

 

 

Asia domina en el primer día de preliminares

Asia, Europa y Africa se repartieron la segunda jornada

Europa marca el paso en el tercer día

 

 

Alex Korram, Exclusivo MasTKD
MasTKD.com
[email protected]

Deja tu comentario!