LOS MEJORES DEL MUNDO5

Top 16º del WTF Olympic Ranking, Marzo 2015

Internacional - 2015/03/07 - Los dieciséis mejores renqueados del mundo de cada categoría olímpica (-49, -57, -67 y +67 Kg. femenino; -58, -68, -80 y +80 Kg. masculino) correspondientes al mes de Marzo del 2015 según lo reflejado por la World Taekwondo Federation (WTF).


Números 1 – WTF World Olympic Ranking – Taekwondo WTF – Marzo 2015.
Lucija Zaninovic (CRO), Eva Calvo Gómez (ESP), Elin Johansson (SWE), Milica Mandic (SRB), Farzan Ashour Zadeh Fallah (IRI), Daehoon Lee (KOR), Aaron Cook (IMN) y Jasur Baykuziyev (UZB). Números 1 – WTF World Olympic Ranking – Taekwondo WTF – Marzo 2015.

 

FLY Masculino (-58 Kg.)

1) [=] Farzan Ashour Zadeh Fallah (IRI, Irán) >>> 281.20 puntos.
2) [=] Taehun Kim (KOR, Corea del Sur) >>> 241.44 puntos.
3) [=] Cesar Roman Rodriguez Hernández (MEX, México) >>>190.49 puntos.
4) [+1] Levent Tuncat (GER, Alemania) >>> 168.26 puntos.
5) [-1] Rui Pedro Rebelo Braganca (POR, Portugal) >>> 160.26 puntos.
6) [+1] Taemoon Cha (KOR, Corea del Sur) >>> 144.88 puntos.
7) [-1] Chen Yang Wei (TPE, China Taipei) >>> 143.85 puntos
8) [=] Damian Villa (MEX, México) >>> 143.40 puntos.
9) [=] Lucas Guzman (ARG, Argentina) >>> 126.29 puntos.
10) [=] Guilherme Dias Alves (BRA, Brasil) >>> 106.26 puntos.
11) [=] Safwan Khalil (AUS, Australia) >>> 98.68 puntos.
12) [+6] Si Mohamed Ketbi (BEL, Belgica) >>> 96.40 puntos.
13) [-1] Shuai Zhao (CHN, China) >>> 85.35 puntos.
14) [+1] Hussein Sherif (EGY, Egipto) >>> 80.10 puntos.
15) [-1] Stepan Dimitrov (MDA, Moldavia) >>> 77.86 puntos.
16) [-3] Duvan Avella (COL, Colombia) >>> 74.97 puntos.

 

 

FLY Femenino (-49 Kg.)

1) [=] Lucija Zaninovic (CRO, Croacia) >>> 269.40 puntos.
2) [=] Yasmina Aziez (FRA, Francia) >>> 209.82 puntos.
3) [+15] Yunjin Kim (KOR, Corea del Sur) >>> 195.00 puntos.
4) [+4] Kyriaki Kouttouki (CYP, Chipre) >>> 164.64 puntos.
5) [-2] Brigitte Yague Enrique (ESP, España) >>> 164.50 puntos.
6) [-2] Chanatip Sonkham (THA, Tailandia) >>> 155.18 puntos.
7) [-2] So-hui Kim (KOR, Corea del Sur) >>> 155.00 puntos.
8) [-2] Itzel Manjarrez (MEX, México) >>> 153.17 puntos.

9) [=] Iris Tang Sing (BRA, Brasil) >>> 143.47 puntos.
10) [-3] Nour Abdelsalam (EGY, Egipto) >>> 143.34 puntos.
11) [=] Yvette Yong (CAN, Canadá) >>> 123.50 puntos.
12) [+3] Rukiye Yildirim (TUR, Turquía) >>> 120.54 puntos.
13) [-3] Wan-ting Lin (TPE, China Taipei) >>> 114.50 puntos.
14) [-2] Jingyu Wu (CHN, China) >>> 114.40 puntos.
15) [-2] Zhao Yi Li (CHN, China) >>> 100.71 puntos.
16) [-2] Charlotte Craig (USA, Estados Unidos) >>> 100.38 puntos.

 

 

FEATHER Masculino (-68 Kg.)

1) [=] Daehoon Lee (KOR, Corea del Sur) >>> 268.24 puntos.
2) [=] Alexey Denisenko (RUS, Rusia) >>> 227.66 puntos.
3) [=] Behnam Asbaghikhanghah (IRI, Irán) >>> 200.12 puntos.
4) [=] Jaouad Achab (BEL, Belgica) >>> 175.87 puntos.
5) [=] Abel Mendoza (MEX, México) >>> 160.98 puntos.
6) [=] Saul Gutierrez (MEX, México) >>> 151.95 puntos.
7) [+1] Joel Gonzalez Bonilla (ESP, España) >>> 123.45 puntos.
8) [-1] Servet Tazegul (TUR, Turquía) >>> 117.38 puntos.
9) [=] Isaac Ramon Torres Vazquez (MEX, México) >>> 115.70 puntos.
10) [+1] Maxime Potvin (CAN, Canadá) >>> 104.364 puntos.
11) [-1] Mark Lopez (USA, Estados Unidos) >>> 99.20 puntos.
12) [+4] Jose Antonio Rosillo Atencia (ESP, España) >>> 86.80 puntos.
13) [+1] Mohamed Asal (EGY, Egipto) >>> 84.60 puntos.
14) [-1] Terrence Jennings (USA, Estados Unidos) >>> 81.45 puntos.
15) [=] Vasily Nikitin (RUS, Rusia) >>> 80.04 puntos.
16) [-4] Jiannan Huang (CHN, China) >>> 79.96 puntos.

 

 

FEATHER Femenino (-57 Kg.)

1) [=] Eva Calvo Gómez (ESP, España) >>> 326.48 puntos.
2) [=] Jade Jones (GBR, Gran Bretaña) >>> 321.10 puntos.
3) [=] Mayu Hamada (JPN, Japón) >>> 184.54 puntos.
4) [+2] Nikita Glasnovic (SWE, Suecia) >>> 169.97 puntos.
5) [+2] Ana Zaninovic (CRO, Croacia) >>> 158.24 puntos.
6) [+22] Laura García (COL, Colombia) >>> 157.80 puntos.
7) [-2] Floriane Liborio (FRA, Francia) >>> 157.30 puntos.
8) [-4] Hedaya Malak (EGY, Egipto) >>> 152.07 puntos.
9) [=] Sohee Kim (KOR, Corea del Sur) >>> 127.78 puntos.
10) [-2] Yun-wen Huang (TPE, China Taipei) >>> 124.10 puntos.
11) [-1] Radwa Abdelkader (EGY, Egipto) >>> 120.46 puntos.
12) [-1 Ah-reum Lee (KOR, Corea del Sur) >>> 104.40 puntos.
13) [=] Diana Lara (MEX, México) >>> 92.86 puntos.
14) [+3] Anna-lena Froemming (GER, Alemania) >>> 87.56 puntos.
15) [-3] Cheyenne Lewis (USA, Estados Unidos) >>> 86.83 puntos.
16) [=] Jessica Chavez (MEX, México) >>> 83.81 puntos.

 

 

WELTER Masculino (-80 Kg.)

1) [=] Aaron Cook (IMN, Isla de Man) >>> 273.52 puntos.
2) [=] Mahdi Khodabakhshi (IRI, Irán) >>> 262.96 puntos.
3) [=] Albert Gaun (RUS, Rusia) >>> 236.73 puntos.
4) [=] Uriel Adriano (MEX, México) >>> 195.58 puntos.
5) [=] Lutalo Muhammad (GBR, Reino Unido) >>> 186.51 puntos.
6) [+1] Rene Lizarraga (MEX, México) >>> 161.24 puntos.
7) [-1] Tahir Guelec (GER, Alemania) >>> 158.61 puntos.
8) [=] Sebastian Crismanich (ARG, Argentina) >>> 142.42 puntos.
9) [+1] Torann Maizeroi (FRA, Francia) >>> 134.26 puntos.
10) [+1] Damon Sansum (GBR, Reino Unido) >>> 130.13 puntos.

11) [-2] Steven López (USA, Estados Unidos) >>> 129.21 puntos.
12) [=] Masoud Hajizavareh (IRI, Irán) >>> 106.66 puntos.
13) [=] Nikita Rafalovich (UZB, Uzbekistán) >>> 105.60 puntos.
14) [+1] Julio Ferreira (POR, Portugal) >>> 96.54 puntos.
15) [+5] Henrique Moura (BRA, Brasil) >>> 88.24 puntos.
16) [-2] Anton Kotkov (RUS, Rusia) >>> 77.60 puntos.

 

 

WELTER Femenino (-67 Kg.)

1) [=] Elin Johansson (SWE, Suecia) >>> 305.07 puntos.
2) [=] Haby Niare (FRA, Francia) >>> 270.02 puntos.
3) [+1] Anastasia Baryshnikova (RUS, Rusia) >>> 212.97 puntos.
4) [-1] Chia Chia Chuang (TPE, China Taipei) >>> 212.52 puntos.
5) [=] Hua Zhang (CHN, China) >>> 184.90 puntos.
6) [=] Yun Fei Guo (CHN, China) >>> 159.12 puntos.
7) [+1] Nina Klay (SUI, Suiza) >>> 144.27 puntos.
8) [-1] Farida Azizova (AZE, Azerbaiyán) >>> 130.31 puntos.
9) [+1] Ruth Gragbi (CIV, Costa de Marfil) >>> 125.96 puntos.
10) [+4] Marina Sumic (CRO, Croacia) >>> 123.70 puntos.
11) [+1] Ashley Kraayeveld (CAN, Canadá) >>> 120.06 puntos.

12) [-3] Rabia Güleç (GER, Alemania) >>> 117.00 puntos.
13) [=] Nur Tatar (TUR, Turquía) >>> 114.27 puntos.
14) [-3] Hyeri Oh (KOR, Corea del Sur) >>> 109.84 puntos.
15) [+1] Seham El Sawalhy (EGY, Egipto) >>> 109.16 puntos.
16) [-1] Katherine Dumar (COL, Colombia) >>> 105.44 puntos.
HEAVY Masculino (+80 Kg.)

1) [=] Jasur Baykuziyev (UZB, Uzbekistán) >>> 242.81 puntos.
2) [=] Dongmin Cha (KOR, Corea del Sur) >>> 217.19 puntos.
3) [=] Anthony Obame (GAB, Gabón) >>> 211.98 puntos.
4) [=] M’Bar N’Diaye (FRA, Francia) >>> 202.15 puntos.
5) [=] Mahama Cho (GBR, Gran Bretaña) >>> 172.32 puntos.
6) [+1] Sajjad Mardani (IRI, Irán) >>> 166.61 puntos.
7) [-1] Volker Wodzich (GER, Alemania) >>> 158.19 puntos.
8) [=] Yassine Trabelsi (TUN, Túnez) >>> 120.46 puntos.
9) [+3] Vendran Golec (CRO, Croacia) >>> 115.13 puntos.
10) [-1] Marc Andre Bergeron (CAN, Canadá) >>> 113.92 puntos.
11) [-1] Stephen Lambdin (USA, Estados Unidos) >>> 112.68 puntos.
12) [-1] Radik Isaev (AZE, Azerbaiyán) >>> 108.71 puntos.

13) [+2] Arman-marshall Silla (BLR, Bielorrusia) >>> 103.80 puntos.
14) [=] Ivan Trajkovic (SLO, Eslovenia) >>> 92.14 puntos.
15) [+2] Leonardo Basile (ITA, Italia) >>> 91.52 puntos.
16) [+4] Alexander Bachmann (GER, Alemania) >>> 90.72 puntos.

 

 

HEAVY Femenino (+67 Kg.)

1) [=] Milica Mandic (SRB, Serbia) >>> 264.03 puntos.
2) [=] Reshmie Oogink (NED, Paises Bajos) >>> 249.85 puntos.
3) [=] Briseida Acosta (MEX, México) >>> 236.80 puntos.
4) [=] Olga Ivanova (RUS, Rusia) 189.88 puntos.
5) [=] Anne-Caroline Graffe (FRA, Francia) >>> 189.48 puntos.
6) [=] María Espinoza (MEX, México) >>> 184.86 puntos.
7) [+3] Gwladys Epangue (FRA, Francia) >>> 158.02 puntos.
8) [-1] Jackie Galloway (USA, Estados Unidos) >>> 153.46 puntos.
9) [-1] Donghua Li (CHN, China) >>> 151.68 puntos.

10) [-1] Injong Lee (KOR, Corea del Sur) >>> 146.30 puntos.
11) [=] Bianca Walkden (GBR, Reino Unido) >>> 132.31 puntos.
12) [+1] Iva Rados (CRO, Croacia) >>> 119.71 puntos.
13) [-1] Lauren Hamon (USA, Estados Unidos) >>> 106.06 puntos.
14) [+1] Aleksandra Kowalczuk (POL, Polonia) >>> 105.58 puntos.
15) [new] Petra Matijasevic (CRO, Croacia) >>> 103.61 puntos.
16) [-2] Shuying Zheng (CHN, China) >>> 94.43 puntos.

 

TOP 50

 

Exclusivo Laura López Rodríguez, MasTKD
MasTKD.com
[email protected]

Deja tu comentario!