Taekwondo Official Qualification Tournament for Toronto 2015 Pan Am Games

Clasificados_Toronto2015_home

FLY Femenino -49Kg. (12 países clasificados)

ARG (Argentina) – Jennifer Navarro
ARU (Aruba) – Monica Pimentel
BRA (Brasil) – Iris Tang Sing
COL (Colombia) – Ibeth Camila Rodriguez
CUB (Cuba) – Yania Aguirre Crespo
DOM (República Dominicana) – Candelaria Martes
GUA (Guatemala) – Elizabeth Zamora Gordillo
JAM (Jamaica) – Cyriesse Hall
MEX (México) – Jannet Alegria Peña
PER (Perú) – Lizbeth Julissa Diez Canseco Verde
PUR (Puerto Rico) – Victoria Stambaugh
USA (Estados Unidos) – Charlotte Craig

 

FLY Masculino -58 Kg. (12 países clasificados)

ARG (Argentina) – Lucas Guzman
ARU (Aruba) – John Jairo Maduro
BRA (Brasil) – Guilherme Dias
COL (Colombia) – Harold Duvan Avella Patino
DOM (República Dominicana) – Luisito Pie
GUA (Guatemala) – Francisco Jose Palacios Matias
MEX (México) – Carlos Ruben Navarro
NCA (Nicaragua) – Danilo Castillo
PER (Perú) – Luis Oblitas Toledo
PUR (Puerto Rico) – Joan Nuñez
USA (Estados Unidos) – Logan Gerick
VEN (Venezuela) – Mario Leal

 

FEATHER Femenino -57 Kg. (12 países clasificados)

ARG (Argentina) – Celina Proffen
BRA (Brasil) – Josiane Lima E Lima
CHI (Chile) – Maria Jose Jara
COL (Colombia) – Doris Esmid Patino Marin
CUB (Cuba) – Yamicel Nuñez Valera
DOM (República Dominicana) – Disnansy Polanco
GUA (Guatemala) – Coralia Lucia Abadia Sandoval
MEX (México) – Paulina Armeria
PAN (Panamá) – Carolena Carstens
PER (Perú) – Belen Costa
USA (Estados Unidos) – Cheyenne Lewis
VEN (Venezuela) – Adriana Martinez

 

FEATHER Masculino -68 Kg. (23 atletas)

BRA (Brasil) – Gustavo Almeida
CHI (Chile) – Ignacio Morales
COL (Colombia) – Miguel Angel Trejos Salas
CUB (Cuba) – Miguel Angel Aguiar Forten
GUA (Guatemala) – Andres Zelaya Rio Nevado
MEX (México) – Saul Gutierrez Macedo
PUR (Puerto Rico) – Luis Colon
SUR (Surinam) – Tosh Van Dyk
TRI (Rrinidad y Tobago) – Dorian Alexander
URU (Uruguay) – Federico Gonzalez Gomez
USA (Estados Unidos) – Terrence Jennings
VEN (Venezuela) – Edgar Contreras

 

WELTER Femenino -67 Kg. (12 países clasificados)

ARG (Argentina) – Alexis Arnoldt
BRA (Brasil) – Julia Vasconcelos
CHI (Chile) – Patricia Figueroa
COL (Colombia) – Katherin Dumar Portacio
CRC (Coasta Rica) – Katherine Alvarado
CUB (Cuba) – Daima Villalon Cisnero
ECU (Ecuador) – Iris Carvallo
HON (Honduras) – Yosselyn Molina
MEX (México) – Victoria Heredia
PUR (Puerto Rico) – Brieanna Hernandez
USA (Estados Unidos) – Paige Mc Pherson
VEN (Venezuela) – Adanys Cordero

 

WELTER Masculino -80 Kg. (12 países clasificados)

ARG (Argentina) – Sebastian Crismanich
BRA (Brasil) – Henrique Moura
CHI (Chile) – Elias Robles
COL (Colombia) – Neider Lozano Ruiz
CUB (Cuba) – Jose Angel Cobas Del Valle
DOM (República Dominicana) – Daniel Hernández
GUA (Guatemala) – Guillermo Alejandro Rodas Gonzalez
HON (Honduras) – Miguel Ferrera
MEX (México) – Rene Lizarraga
PUR (Puerto Rico) – Elvis Barbosa
USA (Estados Unidos) – Steven Lopez
VEN (Venezuela) – Javier Medina

 

HEAVY Femenino +67 Kg. (8 países clasificados)

BRA (Brasil) – Raphaela Galacho
COL (Colombia) – Jessica Paola Bravo Hernandez
CUB (Cuba) – Frislaidis Martinez Despaigne
DOM (República Dominicana) – Katerin Rodríguez
HON (Honduras) – Keyla Avila
MEX (México) – Maria Del Rosario Espinoza
PUR (Perú) – Crystal Weekes
USA (Estados Unidos) – Jacqueline Galloway

 

HEAVY Masculino +80 Kg. (21 atletas)

ARG (Argentina) – Martin Sio
BRA (Brasil) – Lucas Ferreira
CHI (Chile) – Leonardo Zamora
COL (Colombia) – Moises Efrain Molinares Tavera
CUB (Cuba) – Rafael Yunier Alba Castillo
DOM (República Dominicana) – Víctor Félix
ISV (Islas Vírgenes) – Douglas Townseno
JAM (Jamaica) – Kenneth Edward
MEX (México) – Misael Lopez Jaramillo
URU (Uruguay) – Braian Edward Elliot
USA (Estados Unidos) – Stephen Lambdin
VEN (Venezuela) – Carlos Rivas

 

[tkdadsense id=”1514661262”]

 

Resultados paso a paso día 1

Resultados paso a paso día 2

 

Imágenes del primer día de competencia

Imágenes del segundo día de competencia

 

Cuadro-Clasificaciones-Taekwondo_a_Toronto2015_FINAL

 

Laura López Rodríguez, Exclusivo MasTKD
masTKD.com
[email protected]

3 COMENTARIOS

  1. Bien Iris Carvallo vamos con toda ahi campeona te lo mereces. Pa lante siempre profe Francisco Carvallo

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí