1) [=] Eva Calvo Gómez
Fecha de nacimiento: 28/07/91 [23 años]
Lugar de nacimiento: Madrid, España
Categoría Olímpica y Ranking: -57 Kg. [#1] (326.48)
Categoría Mundial y Ranking:
- -57 Kg. [#2] (309.68)
- -62 Kg. [#37] (21.12)
Principales títulos:
- Europeo Absoluto Bakú 2014: Oro [-57 Kg.]
- Mundial Puebla 2013: Bronce [-57 Kg.]
- Grand Prix:
- Final Manchester 2013: Oro [-57 Kg.]
- Series 1 Suzhou 2014: Oro [-57 Kg.]
- Series 2 Astana 2014: Oro [-57 Kg.]
- Series 3 Manchester 2014: Oro [-57 Kg.]
- Final Queretaro 2014: Plata [-57 Kg.]
2) [=] Jade Jones
Fecha de nacimiento: 21/03/93 [21 años]
Lugar de nacimiento: Bodelwyddan, Gales, Reino Unido
Categoría Olímpica y Ranking: +57 Kg. [#2] (321.10)
Categoría Mundial y Ranking: -57 Kg. [#1] (325.10)
Principales títulos:
- Europeos Absolutos:
- Petersburg 2010: Oro [-53 Kg.]
- Manchester 2012: Bronce [-57 Kg.]
- Bakú 2014: Plata [-57 Kg.]
- Mundial Gyeongju 2011: Plata [-57 Kg.]
- Juegos Olímpicos Londres 2012: Oro [+57 Kg.]
- Grand Prix:
- Final Manchester 2013: Plata [-57 Kg.]
- Series 2 Astana 2014: Plata [-57 Kg.]
- Series 3 Manchester 2014: Plata [-57 Kg.]
- Final Queretaro 2014: Oro [-57 Kg.]
3) [=] Elin Johansson
Fecha de nacimiento: 05/08/90 [24 años]
Lugar de nacimiento: Skellefteå, Suecia
Club: Soo Shim Taekwondo o Hapkidoklubb
Categoría Olímpica y Ranking: -67 Kg. [#1] (305.07)
Categoría Mundial y Ranking:
- -62 Kg. [#33] (22.96)
- -67 Kg. [#1] (282.11)
Principales títulos:
- Europeos Absolutos:
- Rome 2008: Bronce [-59 Kg.]
- Manchester 2012: Bronce [-67 Kg.]
- Clasificatorio Olímpico Mundial Bakú 2011: Bronce [-67 Kg.]
- Grand Prix:
- Final Manchester 2013: Oro [-67 Kg.]
- Series 2 Astana 2014: Plata [-67 Kg.]
- Series 3 Manchester 2014: Plata [-67 Kg.]
- Final Queretaro 2014: Oro [-67 Kg.]
4) [=] Haby Niare
Fecha de nacimiento: 26/06/93 [21 años]
Lugar de nacimiento: Mantes-la-Jolie, Francia
Categoría Olímpica y Ranking: -67 Kg. [#2] (270.02)
Categoría Mundial y Ranking:
- -62 Kg. [#92] (7.50)
- -67 Kg. [#2] (262.52)
Principales títulos:
- Europeos Absolutos:
- Petersburg 2010: Oro [-62 Kg.]
- Manchester 2012: Plata [-67 Kg.]
- Bakú 2014: Plata [-67 Kg.]
- Mundial Puebla 2013: Oro [-67 Kg.]
- Grand Prix:
- Final Manchester 2013: Bronce [-67 Kg.]
- Final Queretaro 2014: Plata [-67 Kg.]
5) [=] Lucija Zaninovic
Fecha de nacimiento: 26/06/87 [27 años]
Lugar de nacimiento: Split, Croacia
Club: Taekwondo Club Marjan
Categoría Olímpica y Ranking: -49 Kg. [#1] (269.40)
Categoría Mundial y Ranking:
- -49 Kg. [#1] (264.00)
- -53 Kg. [#105] (5.40)
Principales títulos:
- Europeos Absolutos:
- Petersburg 2010: Oro [-49 Kg.]
- Manchester 2012: Oro [-49 Kg.]
- Bakú 2014: Oro [-49 Kg.]
- Mundial Puebla 2013: Bronce [-49 Kg.]
- Clasificatorio Olímpico Mundial Bakú 2011: Plata [-49 Kg.]
- Juegos Olímpicos Londres 2012: Bronce [-49 Kg.]
- Grand Prix:
- Series 2 Astana 2014: Oro [-49 Kg.]
- Series 3 Manchester 2014: Bronce [-49 Kg.]
- Final Queretaro 2014: Oro [-49 Kg.]
6) [=] Milica Mandic
Fecha de nacimiento: 06/12/91 [23 años]
Lugar de nacimiento: Belgrado, Serbia
Categoría Olímpica y Ranking: +67 Kg. [#1] (264.03)
Categoría Mundial y Ranking:
- -73 Kg. [#1] (154.12)
- +73 Kg. [#8] (113.58)
Principales títulos:
- Europeos Absolutos
- Manchester 2012: Plata [-73 Kg.]
- Bakú 2014: Plata [-73 Kg.]
- Mundial Gyeongju 2011: Bronce [-73 Kg.]
- Juegos Olímpicos Londres 2012: Oro [+67 Kg.]
- Grand Prix:
- Series 1 Suzhou 2014: Bronce [+67 Kg.]
- Series 3 Manchester 2014: Oro [+67 Kg.]
7) [=] Reshmie Oogink
Fecha de nacimiento: 26/10/89 [25 años]
Lugar de nacimiento: Almelo, Paises Bajos
Categoría Olímpica y Ranking: +67 Kg. [#2] (294.85)
Categoría Mundial y Ranking:
- -67 Kg. [#101] (5.20)
- -73 Kg. [#3] (113.11)
- +73 Kg. [#5] (131.54)
Principales títulos:
- Grand Prix:
- Final Manchester 2013: Bronce [+67 Kg.]
- Series 3 Manchester 2014: Plata [+67 Kg.]
- Final Queretaro 2014: Oro [+67 Kg.]
8) [=] Briseida Acosta Balarezo
Fecha de nacimiento: 30/08/93 [21 años]
Lugar de nacimiento: Navolato, Sinaloa, México
Club: Prepa UAS Navolato
Categoría Olímpica y Ranking: +67 Kg. [#3] (236.80)
Categoría Mundial y Ranking: +73 Kg. [#1] (236.80)
Principales títulos:
- Panamericano Absoluto Aguascalientes 2014: Oro [+73 Kg.]
- Mundial Puebla 2013: Plata [+73 Kg.]
- Grand Prix:
- Final Manchester 2013: Bronce [+67 Kg.]
- Series 1 Suzhou 2014: Plata [+67 Kg.]
9) [+1] Anastasia Baryshnikova
Fecha de nacimiento: 19/12/90 [24 años]
Lugar de nacimiento: Cheliábinsk, Rusia
Categoría Olímpica y Ranking: -67 Kg. [#3] (212.97)
Categoría Mundial y Ranking:
- -62 Kg. [#121] (4.32)
- -67 Kg. [#3] (191.32)
- -73 Kg. [#46] (15.00)
- +73 Kg. [#63] (9.00)
Principales títulos:
- Europeos Absolutos
- Petersburg 2010: Oro [-73 Kg.]
- Manchester 2012: Oro [-73 Kg.]
- Bakú 2014: Oro [-67 Kg.]
- Mundiales:
- Copenhagen 2009: Bronce [-73 Kg.]
- Gyeongju 2011: Bronce [-73 Kg.]
- Clasificatorio Olímpico Mundial Bakú 2011: Bronce [+67 Kg.]
- Juegos Olímpicos Londres 2012: Bronce [+67 Kg.]
- Grand Prix:
- Final Manchester 2013: Bronce [-67 Kg.]
- Series 1 Suzhou 2014: Plata [-67 Kg.]
- Series 2 Astana 2014: Bronce [-67 Kg.]
- Series 3 Manchester 2014: Oro [-67 Kg.]
- Final Queretaro 2014: Bronce [-67 Kg.]
10) [-1] Chia Chia Chuang
Fecha de nacimiento: China Taipei
Lugar de nacimiento: 14/05/89 [25 años]
Categoría Olímpica y Ranking: -67 Kg. [#4] (212.52)
Categoría Mundial y Ranking:
- -62 Kg. [#10] (69.10)
- -67 Kg. [#5] (143.42)
Principales títulos:
- Asiaticos Absolutos:
- Astana 2010: Bronce [-67 Kg.]
- Tashkent 2014: Oro [-62 Kg.]
- Mundial Puebla 2013: Plata [-67 Kg.]
- Grand Prix Final Manchester 2013: Plata [-67 Kg.]
- Grand Prix Series 1 Suzhou 2014: Oro [-67 Kg.]
- Juegos Asiáticos Incheon 2014: Bronce [-62 Kg.]
[tkdadsense id=”1514661262″]
Puestos del 11 al 40
11) [=] Yasmina Aziez (FRA, Francia) >>> 209.82 puntos. [-49]
12) [new] Yunjin Kim (KOR, Corea del Sur) >>> 195.00 puntos. [-49]
13) [-1] Olga Ivanova (RUS, Rusia) 189.88 puntos. [+67]
14) [-1] Anne-Caroline Graffe (FRA, Francia) >>> 189.48 puntos. [+67]
15) [-1] Hua Zhang (CHN, China) >>> 184.90 puntos. [-67]
16) [=] María Espinoza (MEX, México) >>> 184.86 puntos. [+67]
17) [-2] Mayu Hamada (JPN, Japón) >>> 184.54 puntos. [-57]
18) [+2] Nikita Glasnovic (SWE, Suecia) >>> 169.97 puntos. [-57]
19) [+12] Kyriaki Kouttouki (CYP, Chipre) >>> 164.64 puntos. [-49]
20) [-3] Brigitte Yague Enrique (ESP, España) >>> 164.50 puntos. [-49]
21) [=] Yun Fei Guo (CHN, China) >>> 159.12 puntos. [-67]
22) [=] Ana Zaninovic (CRO, Croacia) >>> 158.24 puntos. [-57]
23) [+5] Gwladys Epangue (FRA, Francia) >>> 158.02 puntos. [+67]
24) [new] Laura García (COL, Colombia) >>> 157.80 puntos. [-57]
25) [-6] Floriane Liborio (FRA, Francia) >>> 157.30 puntos. [-57]
26) [-2] Chanatip Sonkham (THA, Tailandia) >>> 155.18 puntos. [-49]
27) [-2] So-hui Kim (KOR, Corea del Sur) >>> 155.00 puntos. [-49]
28) [-5] Jackie Galloway (USA, Estados Unidos) >>> 153.46 puntos. [+67]
29) [=] Itzel Manjarrez (MEX, México) >>> 153.17 puntos. [-49]
30) [-12] Hedaya Malak (EGY, Egipto) >>> 152.07 puntos. [-57]
31) [-5] Donghua Li (CHN, China) >>> 151.68 puntos. [+67]
32) [-5] Injong Lee (KOR, Corea del Sur) >>> 146.30 puntos. [+67]
33) [+1] Nina Klay (SUI, Suiza) >>> 144.27 puntos. [-67]
34) [-2] Iris Tang Sing (BRA, Brasil) >>> 143.47 puntos. [-49]
35) [-5] Nour Abdelsalam (EGY, Egipto) >>> 143.34 puntos. [-49]
36) [+1] Bianca Walkden (GBR, Reino Unido) >>> 132.31 puntos. [+67]
37) [-4] Farida Azizova (AZE, Azerbaiyán) >>> 130.31 puntos. [-67]
38) [-2] Sohee Kim (KOR, Corea del Sur) >>> 127.78 puntos. [-57]
39) [new] Ruth Gragbi (CIV, Costa de Marfil) >>> 125.96 puntos. [-67]
40) [-5] Yun-wen Huang (TPE, China Taipei) >>> 124.10 puntos. [-57]
Laura López Rodríguez, Exclusivo MasTKD
MasTKD.com
[email protected]