LOS MEJORES DEL MUNDO1

Top 16º del WTF Olympic Ranking, Febrero 2015

Internacional - 2015/02/19 - Los dieciséis mejores renqueados del mundo de cada categoría olímpica (-49, -57, -67 y +67 Kg. femenino; -58, -68, -80 y +80 Kg. masculino) correspondientes al mes de Febrero del 2015 según lo reflejado por la World Taekwondo Federation (WTF).


Números 1 – WTF World Olympic Ranking – Taekwondo WTF – Febrero 2015.
Lucija Zaninovic (CRO), Eva Calvo Gómez (ESP), Elin Johansson (SWE), Milica Mandic (SRB), Farzan Ashour Zadeh Fallah (IRI), Daehoon Lee (KOR), Aaron Cook (IMN) y Jasur Baykuziyev (UZB). Números 1 – WTF World Olympic Ranking – Taekwondo WTF – Febrero 2015.

 

FLY Masculino (-58 Kg.)

1) [+1] Farzan Ashour Zadeh Fallah (IRI, Irán) >>> 261.20 puntos.
1) [-1] Taehun Kim (KOR, Corea del Sur) >>> 241.44 puntos.
3) [=] Cesar Roman Rodriguez Hernández (MEX, México) >>>184.79 puntos.
4) [+1] Rui Pedro Rebelo Braganca (POR, Portugal) >>> 158.14 puntos.
5) [+3] Levent Tuncat (GER, Alemania) >>> 151.56 puntos.
6) [-2] Chen Yang Wei (TPE, China Taipei) >>> 149.75 puntos
7) [=] Taemoon Cha (KOR, Corea del Sur) >>> 145.96 puntos.
8) [-2] Damian Villa (MEX, México) >>> 143.50 puntos.
9) [+2] Lucas Guzman (ARG, Argentina) >>> 120.19 puntos.
10) [-1] Guilherme Dias Alves (BRA, Brasil) >>> 106.26 puntos.
11) [-1] Safwan Khalil (AUS, Australia) >>> 91.26 puntos.

12) [+10] Shuai Zhao (CHN, China) >>> 90.35 puntos.
13) [+1] Duvan Avella (COL, Colombia) >>> 74.97 puntos.
14) [+7] Stepan Dimitrov (MDA, Moldavia) >>> 74.64 puntos.
15) [-3] Hussein Sherif (EGY, Egipto) >>> 74.10 puntos.
16) [+10] Cheng Ching Huang (TPE, China Taipei) >>> 73.52 puntos.

 

 

FLY Femenino (-49 Kg.)

1) [=] Lucija Zaninovic (CRO, Croacia) >>> 267.90 puntos.
2) [=] Yasmina Aziez (FRA, Francia) >>> 213.00 puntos.
3) [=] Brigitte Yague Enrique (ESP, España) >>> 164.50 puntos.
4) [+1] Chanatip Sonkham (THA, Tailandia) >>> 155.18 puntos.
5) [+1] So-hui Kim (KOR, Corea del Sur) >>> 155.00 puntos.

6) [-2] Itzel Manjarrez (MEX, México) >>> 148.17 puntos.
7) [+1] Nour Abdelsalam (EGY, Egipto) >>> 145.14 puntos.
8) [+3] Kyriaki Kouttouki (CYP, Chipre) >>> 139.94 puntos.
9) [+1] Iris Tang Sing (BRA, Brasil) >>> 137.47 puntos.

10) [+15] Wan-ting Lin (TPE, China Taipei) >>> 122.00 puntos.
11) [-2] Yvette Yong (CAN, Canadá) >>> 120.74 puntos.
12) [-5] Jingyu Wu (CHN, China) >>> 114.40 puntos.

13) [=] Zhao Yi Li (CHN, China) >>> 102.51 puntos.
14) [+1] Charlotte Craig (USA, Estados Unidos) >>> 98.58 puntos.
15) [-3] Rukiye Yildirim (TUR, Turquía) >>> 97.04 puntos.
16) [-2] Fadia Farhani (TUN, Túnez) >>> 94.70 puntos.

 

 

FEATHER Masculino (-68 Kg.)

1) [=] Daehoon Lee (KOR, Corea del Sur) >>> 268.24 puntos.
2) [=] Alexey Denisenko (RUS, Rusia) >>> 227.66 puntos.
3) [=] Behnam Asbaghikhanghah (IRI, Irán) >>> 193.14 puntos.
4) [+4] Jaouad Achab (BEL, Belgica) >>> 167.81 puntos.
5) [-1] Abel Mendoza (MEX, México) >>> 153.48 puntos.
6) [+1] Saul Gutierrez (MEX, México) >>> 151.34 puntos.
7) [-2] Servet Tazegul (TUR, Turquía) >>> 117.38 puntos.
8) [-2] Joel Gonzalez Bonilla (ESP, España) >>> 113.45 puntos.

9) [+5] Isaac Ramon Torres Vazquez (MEX, México) >>> 106.60 puntos.
10) [+2] Mark Lopez (USA, Estados Unidos) >>> 100.04 puntos.

11) [-2] Maxime Potvin (CAN, Canadá) >>> 85.44 puntos.
12) [+14] Jiannan Huang (CHN, China) >>> 82.96 puntos.
13) [-2] Terrence Jennings (USA, Estados Unidos) >>> 82.53 puntos.
14) [+6] Mohamed Asal (EGY, Egipto) >>> 82.44 puntos.
15) [=] Vasily Nikitin (RUS, Rusia) >>> 81.12 puntos.
16) [+11] Jose Antonio Rosillo Atencia (ESP, España) >>> 78.60 puntos.

 

 

FEATHER Femenino (-57 Kg.)

1) [+1] Eva Calvo Gómez (ESP, España) >>> 330.44 puntos.
2) [-1] Jade Jones (GBR, Gran Bretaña) >>> 310.60 puntos.
3) [+3] Mayu Hamada (JPN, Japón) >>> 184.54 puntos.
4) [+1] Hedaya Malak (EGY, Egipto) >>> 161.87 puntos.
5) [-2] Floriane Liborio (FRA, Francia) >>> 161.20 puntos.
6) [+1] Nikita Glasnovic (SWE, Suecia) >>> 160.97 puntos.
7) [-3] Ana Zaninovic (CRO, Croacia) >>> 156.23 puntos.
8) [+17] Yun-wen Huang (TPE, China Taipei) >>> 129.60 puntos.
9) [-1] Sohee Kim (KOR, Corea del Sur) >>> 127.78 puntos.
10) [=] Radwa Abdelkader (EGY, Egipto) >>> 112.66 puntos.
11) [+15] Ah-reum Lee (KOR, Corea del Sur) >>> 104.40 puntos.
12) [+6] Cheyenne Lewis (USA, Estados Unidos) >>> 98.83 puntos.
13) [+1] Diana Lara (MEX, México) >>> 86.86 puntos.
14) [+23] Jeong-yeon Yoon (KOR, Corea del Sur) >>> 82.00 puntos.
15) [-3] Li Cheng Tseng (TPE, China Taipei) >>> 81.58 puntos.
16) [+15] Jessica Chavez (MEX, México) >>> 80.21 puntos.

 

 

WELTER Masculino (-80 Kg.)

1) [=] Aaron Cook (IMN, Isla de Man) >>> 266.02 puntos.
2) [+2] Mahdi Khodabakhshi (IRI, Irán) >>> 259.46 puntos.
3) [-1] Albert Gaun (RUS, Rusia) >>> 241.73 puntos.
4) [-1] Uriel Adriano (MEX, México) >>> 190.08 puntos.

5) [=] Lutalo Muhammad (GBR, Reino Unido) >>> 176.41 puntos.
6) [+1] Tahir Guelec (GER, Alemania) >>> 155.38 puntos.
7) [+1] Rene Lizarraga (MEX, México) >>> 151.24 puntos.

8) [-2] Sebastian Crismanich (ARG, Argentina) >>> 146.92 puntos.
9) [+1] Steven López (USA, Estados Unidos) >>> 130.61 puntos.
10) [-1] Torann Maizeroi (FRA, Francia) >>> 128.96 puntos.
11) [+1] Damon Sansum (GBR, Reino Unido) >>> 125.93 puntos.
12) [+4] Masoud Hajizavareh (IRI, Irán) >>> 108.76 puntos.

13) [+7] Nikita Rafalovich (UZB, Uzbekistán) >>> 107.34 puntos.
14) [-1] Anton Kotkov (RUS, Rusia) >>> 79.40 puntos.
15) [+11] Julio Ferreira (POR, Portugal) >>> 75.44 puntos.
16) [+9] Jaysen Ishida (USA, Estados Unidos) >>> 74.54 puntos.

 

 

WELTER Femenino (-67 Kg.)

1) [=] Elin Johansson (SWE, Suecia) >>> 299.55 puntos.
2) [=] Haby Niare (FRA, Francia) >>> 268.32 puntos.
3) [+1] Chia Chia Chuang (TPE, China Taipei) >>> 215.02 puntos.
4) [-1] Anastasia Baryshnikova (RUS, Rusia) >>> 214.77 puntos.
5) [=] Hua Zhang (CHN, China) >>> 189.90 puntos.
6) [+12] Yun Fei Guo (CHN, China) >>> 159.12 puntos.
7) [-1] Farida Azizova (AZE, Azerbaiyán) >>> 135.31 puntos.
8) [+1] Nina Klay (SUI, Suiza) >>> 132.20 puntos.
9) [+4] Rabia Güleç (GER, Alemania) >>> 120.90 puntos.
10) [+1] Ruth Gragbi (CIV, Costa de Marfil) >>> 115.96 puntos.
11) [+1] Hyeri Oh (KOR, Corea del Sur) >>> 114.84 puntos.

12) [+10] Ashley Kraayeveld (CAN, Canadá) >>> 110.90 puntos.
13) [-6] Nur Tatar (TUR, Turquía) >>> 110.49 puntos.
14) [+1] Marina Sumic (CRO, Croacia) >>> 107.64 puntos.
15) [+2] Katherine Dumar (COL, Colombia) >>> 105.44 puntos.
16) [-8] Seham El Sawalhy (EGY, Egipto) >>> 104.65 puntos.

 

 

HEAVY Masculino (+80 Kg.)

1) [+3] Jasur Baykuziyev (UZB, Uzbekistán) >>> 238.31 puntos.
2) [=] Dongmin Cha (KOR, Corea del Sur) >>> 222.19 puntos.
3) [-2] Anthony Obame (GAB, Gabón) >>> 217.48 puntos.
4) [-1] M’Bar N’Diaye (FRA, Francia) >>> 201.13 puntos.
5) [=] Mahama Cho (GBR, Gran Bretaña) >>> 176.22 puntos.
6) [+1] Volker Wodzich (GER, Alemania) >>> 151.03 puntos.
7) [-1] Sajjad Mardani (IRI, Irán) >>> 148.11 puntos.
8) [+2] Yassine Trabelsi (TUN, Túnez) >>> 120.60 puntos.
9) [+2] Marc Andre Bergeron (CAN, Canadá) >>> 111.82 puntos.

10) [-1] Stephen Lambdin (USA, Estados Unidos) >>> 109.38 puntos.
11) [+2] Radik Isaev (AZE, Azerbaiyán) >>> 107.90 puntos.
12) [+4] Vendran Golec (CRO, Croacia) >>> 106.90 puntos.
13) [+1] Rafael Alba Castillo (CUB, Cuba) >>> 90.00 puntos.

14) [-2] Ivan Trajkovic (SLO, Eslovenia) >>> 87.01 puntos.
15) [+8] Arman-marshall Silla (BLR, Bielorrusia) >>> 86.60 puntos.
16) [-8] Carlo Molfetta (ITA, Italia) >>> 85.20 puntos.

 

 

HEAVY Femenino (+67 Kg.)

1) [=] Milica Mandic (SRB, Serbia) >>> 263.93 puntos.
2) [+3] Reshmie Oogink (NED, Paises Bajos) >>> 249.93 puntos.
3) [-1] Briseida Acosta (MEX, México) >>> 232.30 puntos.
4) [=] Olga Ivanova (RUS, Rusia) 194.88 puntos.
5) [-2] Anne-Caroline Graffe (FRA, Francia) >>> 191.78 puntos.
6) [=] María Espinoza (MEX, México) >>> 183.86 puntos.
7) [+2] Jackie Galloway (USA, Estados Unidos) >>> 155.96 puntos.
8) [+5] Donghua Li (CHN, China) >>> 153.48 puntos.

9) [-1] Injong Lee (KOR, Corea del Sur) >>> 149.30 puntos.
10) [-3] Gwladys Epangue (FRA, Francia) >>> 148.72 puntos.
11) [=] Bianca Walkden (GBR, Reino Unido) >>> 122.79 puntos.
12) [-2] Lauren Hamon (USA, Estados Unidos) >>> 109.35 puntos.
13) [+3] Iva Rados (CRO, Croacia) >>> 102.20 puntos.
14) [=] Shuying Zheng (CHN, China) >>> 94.43 puntos.
15) [+10] Aleksandra Kowalczuk (POL, Polonia) >>> 92.88 puntos.
16) [-4] Rosana Simon Alamo (ESP, España) >>> 89.26 puntos.

 

TOP 50

 

 

Exclusivo Laura López Rodríguez, MasTKD
MasTKD.com
[email protected]

Deja tu comentario!