RESULTADOS COMPLETOS1

Campeonato de España Absoluto 2015

España - 2015/02/14 - El sábado 14 de Febrero se llevó a cabo el Campeonato Nacional de España Sénior en la ciudad de Cartagena, Murcia. En los cómputos generales Madrid obtuvo la mayor cantidad de puntos. Aquí todos los resultados.


El Pabellón Central de Cartagena fue el lugar donde la Real Federación Española de Taekwondo organizó su evento nacional absoluto que convocó a todas las Federaciones Territoriales.

Madrid quedó en lo más alto del podio seguido por Galicia en segundo lugar, Valencia en tercero, Cataluña cuarta e Islas Baleares en quinta ubicación.

 

Podio Campeonato de España Absoluto 2015

 

Resultados Individuales

 

FIN Femenino (-46 Kg.) – [10 competidoras]

1) Natalia Nunez Yuste (Comunidad Valenciana)
2) Ane Miren Beltran De Guevara Borge (Euskadi)
3) Odette Quintana Saguer (Cataluña)
3) Paula Gil Truijillo (Canarias)

 

FIN Masculino (-54 Kg.) – [13 competidores]

1) Jesus Tortosa Cabrera (Comunidad de Madrid)
2) Adrian Jimenez Dos Santos (Galicia)
3) Adrian Cifuentes Diepa (Canarias)
3) Jorge Canales Torres (Comunidad de Madrid)

 

FLY Femenino (-49 Kg.) – [13 competidoras]

1) Isabel Maria Sanchez Jimenez (Región de Murcia)
2) Marta Buendia Sanchez (Región de Murcia)
3) Paula Benes Ibanez (La Rioja)
3) Lucia Ayala Fernandez (Castilla-La Mancha)

 

FLY Masculino (-58 Kg.) – [21 competidores]

1) Alex Falgas Fischer (CAR FET)
2) Javier Vicente Ramos (Comunidad de Madrid)
3) Francisco Javier Docsion Tabares (Andalucía)
3) Marcos Caballero Echevarria (Comunidad de Madrid)

 

BANTAM Femenino (-53 Kg.) – [18 competidoras]

1) Tania Garcia Romero (Comunidad de Madrid)
2) Celia Tortosa Cabrera (Comunidad de Madrid)
3) Laia Martinez Ramirez (Cataluña)
3) Nuria Amezcua Millan (Euskadi)

 

BANTAM Masculino (-63 Kg.) – [21 competidores]

1) Javier Perez Polo (Comunidad de Madrid)
2) Salvador Avalos Maso (Comunidad Valenciana)
3) Ramon Ruiz Domenech (Cataluña)
3) Ahmed El Gourari Kourari (Cataluña)

 

FEATHER Femenino (-57 Kg.) – [13 competidoras]

1) Pilar Martin Perez (Comunidad de Madrid)
2) Andrea Bosch Plaza (CAR FET)
3) Rocio Gil De Sagredo (Comunidad de Madrid)
3) Iziar Blazquez Escudero (Castilla-La Mancha)

 

FEATHER Masculino (-68 Kg.) – [24 competidores]

1) Jose Antonio Rosillo Atencia (Islas Baleares)
2) Eduardo Longobardi Radford (Islas Baleares)
3) Francisco Padin Olveira (Galicia)
3) Jorge Gonzalez Pascual (Islas Baleares)

 

LIGHT Femenino (-62 Kg.) – [13 competidoras]

1) Marta Calvo Gomez (Comunidad de Madrid)
2) Yaiza Soiza Caravaca (Andalucía)
3) Julia Mejias Nogales (Cataluña)
3) Jone Magdaleno Albizu (Euskadi)

 

LIGHT Masculino (-74 Kg.) – [23 competidores]

1) Jose Fernandez Rey (Galicia)
2) Daniel Quesada Barrera (CAR FET)
3) Fernando Rascado Rios (Galicia)
3) Xian Silva Pazos (Galicia)

 

WELTER Femenino (-67 Kg.) – [10 competidoras]

1) Lua Maria Pineiro Devesa (Galicia)
2) Katia Calvar Martinez (Galicia)
3) Maria Diaz Mancha (Cataluña)
3) Cecilia Castro Burgos (Comunidad de Madrid)

 

WELTER Masculino (-80 Kg.) – [15 competidores]

1) Gaspar Trabalon Rodriguez (Andalucía)
2) Alejandro Bonitch Pearcey (Comunidad de Madrid)
3) Francisco Osorio Perez (Castilla-La Mancha)
3) Cristian Seijo Giebels (Castilla-La Mancha)

 

MIDDLE Femenino (-73 Kg.) – [7 competidoras]

1) Mariona Leyes Ausio (Cataluña)
2) Sandra Lorenzo Rodelas (Castilla-La Mancha)
3) Cristina Aullo Padilla (Comunidad Valenciana)
3) Natalia Guillen Parra (Comunidad de Madrid)

 

MIDDLE Masculino (-87 Kg.) – [18 competidores]

1) Daniel Ros Gomez (Comunidad Valenciana)
2) Jose Luis Cruz Nadal (Islas Baleares)
3) Jacobo Varela Vazquez (Comunidad de Madrid)
3) Javier Marmol Segovia (Comunidad de Madrid)

 

HEAVY Femenino (+73 Kg.) – [7 competidoras]

1) Zurine Padilla Escartin (Euskadi)
2) Sabela Lopez Riobo (Galicia)
3) Natacha Penalver Mir (Comunidad Valenciana)
3) Miriam Ortega Sanchez (Comunidad de Madrid)

 

HEAVY Masculino (+87 Kg.) – [17 competidores]

1) Adrian Cabo Esteban (Comunidad de Madrid)
2) Joel Joan Catalina Hernandez (Cataluña)
3) Mikel Bernal Fernandez (Euskadi)
3) Jaume Martinez Cid (Cataluña)

 

 

Resultados por Equipos

 

General

1) Selección De Madrid (Comunidad de Madrid) [6,3,8] – 59 puntos.
2) Federación Galega De Taekwondo (Galicia) [2,3,3] – 26 puntos.
3) Selección Valenciana (Comunidad Valenciana) [2,1,2] – 19 puntos.
4) Federación Catalana De Taekwondo (Cataluña) [1,1,7] – 17 puntos.
5) Federación Balear Taekwondo (Islas Baleares) [1,2,1] – 14 puntos.
6) CAR FET [1,2,0] – 13 puntos.
7) Federación De Euskadi De Taekwondo (Euskadi) [1,1,3] – 13 puntos.
8) Federación Andaluza Taekwondo Olympico (Andalucía) [1,1,1] – 11 puntos.
9) Federación Murciana De Taekwondo (Región de Murcia) [1,1,0] – 10 puntos.
10) Federación De Taekwondo Castilla La Mancha (Castilla-La Mancha) [0,1,4] – 7 puntos.
11) Federación Canaria De Taekwondo (Canarias) [0,0,2] – 2 puntos.
12) Federación Riojana De Taekwondo (La Rioja) [0,0,1] – 1 punto.

 

Femenino

1) Selección De Madrid (Comunidad de Madrid) [3,1,4] – 28 puntos.
2) Federación Galega De Taekwondo (Galicia) [1,2,0] – 13 puntos.
3) Federación De Euskadi De Taekwondo (Euskadi) [1,1,2] – 12 puntos.
4) Federación Catalana De Taekwondo (Cataluña) [1,0,4] – 11 puntos.
5) Federación Murciana De Taekwondo (Región de Murcia) [1,1,0] – 10 puntos.
6) Selección Valenciana (Comunidad Valenciana) [1,0,2] – 9 puntos.
7) Federación De Taekwondo Castilla La Mancha (Castilla-La Mancha) [0,1,2] – 5 puntos.
8) CAR FET [0,1,0] – 3 puntos.
8) Federación Andaluza Taekwondo Olympico (Andalucía) [0,1,0] 3 puntos.
10) Federación Riojana De Taekwondo (La Rioja) [0,0,1] 1 punto.
19) Federación Canaria De Taekwondo (Canarias) [0,0,1] 1 punto.

 

Masculino

1) Selección De Madrid (Comunidad de Madrid) [3,2,4] – 31 puntos.
2) Federación Balear Taekwondo (Islas Baleares) [1,2,1] – 14 puntos.
3) Federación Galega De Taekwondo (Galicia) [1,1,3] – 13 puntos.
4) CAR FET [1,1,0] – 10 puntos.
4) Selección Valenciana (Comunidad Valenciana) [1,1,0] – 10 puntos.
6) Federación Andaluza Taekwondo Olympico (Andalucía) [1,0,1] – 8 puntos.
7) Federación Catalana De Taekwondo (Cataluña) [0,1,3] – 6 puntos.
8) Federación De Taekwondo Castilla La Mancha (Castilla-La Mancha) [0,0,2] – 2 puntos.
9) Federación Canaria De Taekwondo (Canarias) [0,0,1] – 1 punto.
9) Federación De Euskadi De Taekwondo (Euskadi) [0,0,1] – 1 punto.

 

Descarga Graficas con Resultados Completos

 

Cartel, Campeonato de España Absoluto de Taekwondo

 

Laura López Rodríguez, Exclusivo MasTKD
masTKD.com
[email protected]

Deja tu comentario!