RESULTADOS COMPLETOS1

3rd European Taekwondo Club Championships

Turquía - 2015/02/12 - Resultados completos del “3rd European Taekwondo Club Championships”, evento G-1, realizado el 10 y 11 de febrero en la ciudad turca de Antalya.


Medallistas Senior (G-1)

 

FIN Femenino (-46 Kg.) – [18 competidoras]

1) Sumeyye Iloglu (Gursu Beldiyespor Kulubu – TUR)
2) Sarah Adidou (ASC Champigny – FRA)
3) Songul Ilk (Istanbul Buyuk Sehir Belediyesi – TUR)
3) Kyriaki Kouttouki (N. Nicolaou Taekwondo – CYP)

 

Podio F-46 del 3rd European Taekwondo Club Championships

 

FIN Masculino (-54 Kg.) – [29 competidores]

1) Mourad Laachraoui (ETU)
2) Vadim Dimitrov (Sports School Nr6 – MDA)
3) Mert Erdogan (Istanbul Buyuk Sehir Belediyesi – TUR)
3) Deniz Dagdelen (Artvinli Gencler Genclik Ve Spor Kulubu – TUR)

 

Podio M-54 del 3rd European Taekwondo Club Championships

 

FLY Femenino (-49 Kg.) – [19 competidoras]

1) Rukiye Yildirim (Istanbul Buyuk Sehir Belediyesi – TUR)
2) Asli Kocak (Ankara Adliye Spor Kulubu – TUR)
3) BurcuOzkan (Cihan Spor Kulübü – TUR)
3) SafiyePolat (EGO Spor Kulubu – TUR)

 

FLY Masculino (-58 Kg.) – [43 competidores]

1) Si MohamedKetbi (ETU)
2) Milos Gladovic (Letnjikovac – SRB)
3) Levent Tuncat (NWTU Landeskader – GER)
3) Mohammed Qatanani (BSV Friedrichshafen – GER)

 

Podio M-58 del 3rd European Taekwondo Club Championships

 

BANTAM Femenino (-53 Kg.) – [27 competidoras]

1) Indra Craen (ETU)
2) Hatice Kubra Yangin (Istanbul Buyuk Sehir Belediyesi – TUR)
3) Roxana Nothaft (Team Nuernberg – GER)
3) Georgia Barnes (Bts – GBR)

 

Podio F-53 del 3rd European Taekwondo Club Championships

 

BANTAM Masculino (-63 Kg.) – [39 competidores]

1) Lovre Brecic (Taekwondo club Marjan – CRO)
2) Jaouad Achab (ETU)
3) Andrei Rotaru (United – MDA)
3) Jordan Gayle (Spitfire – GBR)

 

Podio M-63 del 3rd European Taekwondo Club Championships

 

FEATHER Femenino (-57 Kg.) – [25 competidoras]

1) Jade Jones (Sport Taekwondo – GBR)
2) Martina Zubcic (Taekwondo Club Dubrava – CRO)
3) Nikita Glasnovic (Team Toigye Panthers – SWE)
3) Raheleh Asemani (ETU)

 

Podio F-57 del 3rd European Taekwondo Club Championships

 

FEATHER Masculino (-68 Kg.) – [38 competidores]

1) Jean-Francois Sarr (ASC Champigny – FRA)
2) Berkay Akyol (EGO Spor Kulubu – TUR)
3) Nicholas Corten (ETU)
3) Christian Mcneish (Sport Taekwondo – GBR)

 

Podio M-68 del 3rd European Taekwondo Club Championships

 

LIGHT Femenino (-62 Kg.) – [20 competidoras]

1) Marina Sumic (Taekwondo club Metalac – CRO)
2) Rachelle Booth (Sport Taekwondo – GBR)
3) Aline Doussou (Taekwondo Elite Cergy – FRA)
3) Edina Kotsis (UTE – HUN)

 

Podio F-62 del 3rd European Taekwondo Club Championships

 

LIGHT Masculino (-74 Kg.) – [33 competidores]

1) Toni Kanaet (Taekwondo Club Marjan – CRO)
2) Teodor Georgiev (Gladiator – BUL)
3) Julio Ferreira (Sporting Clube de Braga – POR)
3) Vladislav Arventii (Sporting Clube de Braga – MDA)

 

Podio M-74 del 3rd European Taekwondo Club Championships

 

WELTER Femenino (-67 Kg.) – [16 competidoras]

1) Tetiana Tetereviatnykova (SC ‘Motor-Sich’ – UKR)
2) Ana Bajic (Taekwondo Club Elit – SRB)
3) Estelle Vander-Zwalm (Academie Clichoise De Taekwondo – FRA)
3) Nur Tatar (Istanbul Buyuk Sehir Belediyesi – TUR)

 

Podio F-67 del 3rd European Taekwondo Club Championships

 

WELTER Masculino (-80 Kg.) – [25 competidores]

1) Lutalo Muhammad (Wayne Muhammad’s TKD – GBR)
2) Berkcan Sungu (Istanbul Buyuk Sehir Belediyesi – TUR)
3) Damon Sansum (NTC – GBR)
3) Dinko Segedin (Taekwondo club ‘Forteca’ Korčula – CRO)

 

Podio M-80 del 3rd European Taekwondo Club Championships

 

MIDDLE Femenino (-73 Kg.) – [9 competidoras]

1) Petra Matijasevic (Taekwondo Club Marjan – CRO)
2) Iva Rados (Taekwondo Club Metalac – CRO)
3) Yanna Schneider (NWTU Landeskader – GER)
3) Sude Bulut (Gaziosmanpasa Belediyesi Spor Kulubu – TUR)

 

MIDDLE Masculino (-87 Kg.) – [20 competidores]

1) Serdar Yuksel (Gaziosmanpasa Belediyesi Spor Kulubu – TUR)
2) Alexander Bachmann (Taekwondo Centar Stuttgart – GER)
3) Serdar Akin (Istanbul Buyuk Sehir Belediyesi – TUR)
3) Yassine Trabelsi (BSV Friedrichshafen – GER)

 

Podio M-87 del 3rd European Taekwondo Club Championships

 

HEAVY Femenino (+73 Kg.) – [8 competidoras]

1) Bianca Walkden (BTS – GBR)
2) Nafia Kus (Ankara Ilbank Spor Kulubu – TUR)
3) Maryna Konieva (Sport Club ‘Kyiv Team’ – UKR
3) Aleksandra Kowalczuk (Aks Osw ‘start’ Olsztyn – POL)

 

Podio F+73 del 3rd European Taekwondo Club Championships

 

HEAVY Masculino (+87 Kg.) – [18 competidores]

1) Arman-Marshall Silla (Korsar – BLR)
2) Vedran Golec (TKD Jastreb – CRO)
3) Christoph Decker (TWS Innsbruck – AUT)
3) Volker Wodzich (TG Allgaeu – GER)

 

Podio M+87 del 3rd European Taekwondo Club Championships

 

 

Descargas

 

Resultados Completos

 

Ranking por Equipos

 

 

Laura López Rodríguez, Equipo MasTKD
Fotos: Federación de Taekwondo de Turquía
MasTKD.com
[email protected]

Deja tu comentario!