MASCULINO0

MasTKD Libra por Libra Masculino (Dic. 2014)

Internacional - 2014/12/04 - Clasificación “Libra por Libra” (todos los pesos) de la división Masculina correspondiente al mes de Diciembre de 2014, basados en los cómputos del Ranking Olímpico de la Federación Mundial de Taekwondo.


[=] Anthony Obame

Anthony Obame (GAB)

Fecha de nacimiento: 10/09/88
Lugar de nacimiento: Libreville, Gabón
Categoría Olímpica y Ranking: +80 Kg. [#1] (305.76)
Categoría Mundial y Ranking:

  • -87 Kg. [#56] (12.65)
  • +87 Kg. [#1] (293.11)

Principales títulos:

  • Africano Absoluto:
    • Tripoli 2010: Bronce [-87 Kg.]
    • Tunis 2014: Oro [+87 Kg.]
  • Juegos Olímpicos Londres 2012: Plata [+80 Kg.]
  • Mundial Puebla 2013: Oro [+87 Kg.]
  • Grand Prix Final Manchester 2013: Bronce [+80 Kg.]
  • Grand Prix Series 1 Suzhou 2014: Oro [+80 Kg.]

[=] Daehoon Lee

Daehoon Lee (KOR)

Fecha de nacimiento: 05/02/92
Lugar de nacimiento: Seúl, Corea del Sur
Categoría Olímpica y Ranking: -68 Kg. [#1] (301.76)
Categoría Mundial y Ranking:

  • -58 Kg. [#19] (61.30)
  • -63 Kg. [#1] (147.50)
  • -68 Kg. [#8] (92.96)

Principales títulos:

  • Asiaticos Absolutos:
    • Hochiminh City 2012: Oro [-58 Kg.]
    • Tashkent 2014: Oro [-63 Kg.]
  • Mundiales:
    • Gyeongju 2011: Oro [-63 Kg.]
    • Puebla 2013: Oro [-63 Kg.]
  • Juegos Asiáticos:
    • Guangzhou 2010: Oro [-63 Kg.]
    • Incheon 2014: Oro [-63 Kg.]
  • Juegos Olímpicos Londres 2012: Plata [-58 Kg.]
  • Grand Prix Series 1 Suzhou 2014: Oro [-68 Kg.]
  • Grand Prix Series 3 Manchester 2014: Oro [-68 Kg.]

[=] Aaron Cook

Aaron Cook (IMN)

Fecha de nacimiento: 02/01/91
Lugar de nacimiento: Dorchester, Inglaterra, Reino Unido
Categoría Olímpica y Ranking: -80 Kg. [#1] (284.18)
Categoría Mundial y Ranking: -80 Kg. [#1] (252.82)
Principales títulos:

  • Europeos Absolutos:
    • Petersburg 2010: Oro [-80 Kg.] (GBR)
    • Manchester 2012: Oro [-80 Kg.] (GBR)
    • Bakú 2014: Oro [-80 Kg.] (IMN)
  • Grand Prix Final Manchester 2013: Bronce [-80 Kg.] (IMN)
  • Grand Prix Series 1 Suzhou 2014: Oro [-80 Kg.] (IMN)
  • Grand Prix Series 3 Manchester 2014: Plata [-80 Kg.] (IMN)

[=] Uriel Avigdor Adriano Ruiz

Uriel Avigdor Adriano Ruiz (MEX)

Fecha de nacimiento: 30/04/90
Lugar de nacimiento: Guadalajara, México
Categoría Olímpica y Ranking: -80 Kg. [#2] (219.05)
Categoría Mundial y Ranking:

  • -74 Kg. [#1] (161.85)
  • -80 Kg. [#23] (57.20)

Principales títulos:

  • Juegos Panamericanos Guadalajara 2011: Bronce [-80 Kg.]
  • Mundial Puebla 2013: Oro [-74 Kg.]
  • Panamericano Absoluto Aguascalientes 2014: Oro [-74 Kg.]

[=] Taehun Kim

Taehun Kim (KOR)

Fecha de nacimiento: 26/02/94
Lugar de nacimiento: Corea del Sur
Categoría Olímpica y Ranking: -58 Kg. [#1] (214.64)
Categoría Mundial y Ranking:

  • -54 Kg. [#2] (130.00)
  • -58 Kg. [#12] (84.64)

Principales títulos:

  • Mundial Puebla 2013: Oro [-54 Kg.]
  • Grand Prix Final Manchester 2013: Plata [-58 Kg.]
  • Asiatico Absoluto Tashkent 2014: Oro [-54 Kg.]
  • Grand Prix Series 1 Suzhou 2014: Oro [-58 Kg.]
  • Juegos Asiáticos Incheon 2014: Oro [-54 Kg.]

[=] Alexey Denisenko

Alexey Denisenko (RUS)

Fecha de nacimiento: 30/08/93
Lugar de nacimiento: Óblast de Rostov, Rusia
Categoría Olímpica y Ranking: -68 Kg. [#2] (208.76)
Categoría Mundial y Ranking:

  • -58 Kg. [#27] (42.40)
  • -68 Kg. [#2] (166.36)

Principales títulos:

  • Juegos Olímpicos Londres 2012: Bronce [-58 Kg.]
  • Grand Prix Final Manchester 2013: Oro [-68 Kg.]
  • Europeo Absoluto Bakú 2014: Plata [-68 Kg.]
  • Grand Prix Series 2 Astana 2014: Oro [-68 Kg.]

[+1] M’Bar N’Diaye

M’Bar N’Diaye (FRA)

Fecha de nacimiento: 15/06/83
Lugar de nacimiento: Francia
Categoría Olímpica y Ranking: +80 Kg. [#2] (204.15)
Categoría Mundial y Ranking:

  • -87 Kg. [#1] (126.41)
  • +87 Kg. [#14] (77.74)

Principales títulos:

  • Europeo Absoluto Bakú 2014: Plata [-87 Kg.]
  • Grand Prix Series 2 Astana 2014: Oro [+80 Kg.]

[-1] Behnam Asbaghikhanghah

Behnam Asbaghikhanghah (IRI)

Fecha de nacimiento: 25/06/86
Lugar de nacimiento: Irán
Categoría Olímpica y Ranking: -68 Kg. [#3] (204.04)
Categoría Mundial y Ranking: -68 Kg. [#1] (204.04)
Principales títulos:

  • Mundial Puebla 2013: Oro [-68 Kg.]
  • Grand Prix Final Manchester 2013: Bronce [-68 Kg.]
  • Asiatico Absoluto Tashkent 2014: Oro [-68 Kg.]
  • Grand Prix Series 1 Suzhou 2014: Bronce [-68 Kg.]
  • Grand Prix Series 2 Astana 2014: Bronce [-68 Kg.]
  • Grand Prix Series 3 Manchester 2014: Bronce [-68 Kg.]
  • Juegos Asiáticos Incheon 2014: Oro [-68 Kg.]

[=] Albert Gaun

Albert Gaun (RUS)

Fecha de nacimiento: 21/06/92
Lugar de nacimiento: Rusia
Categoría Olímpica y Ranking: -80 Kg. [#3] (201.88)
Categoría Mundial y Ranking:

  • -74 Kg. [#2] (118.66)
  • -80 Kg. [#14] (83.22)

Principales títulos:

  • Mundial Puebla 2013: Plata [-74 Kg.]
  • Grand Prix Final Manchester 2013: Plata [-80 Kg.]
  • Europeo Absoluto Bakú 2014: Oro [-80 Kg.]
  • Grand Prix Series 1 Suzhou 2014: Plata [-80 Kg.]

[=] Chen Yang Wei

Chen Yang Wei (TPE)

Fecha de nacimiento: 23/02/92
Lugar de nacimiento: Nantou City, China Taipei
Categoría Olímpica y Ranking: -58 Kg. [#2] (196.94)
Categoría Mundial y Ranking:

  • -58 Kg. [#3] (140.94)
  • -63 Kg. [#9] (56.00)

Principales títulos:

  • Asiatico Absoluto Astana 2010: Plata [-58 Kg.]
  • Mundiales:
    • Gyeongju 2011: Bronce [-58 Kg.]
    • Puebla 2013: Bronce [-63 Kg.]
  • Juegos Asiáticos:
    • Guangzhou 2010: Oro [-58 Kg.]
    • Incheon 2014: Bronce [-58 Kg.]
  • Grand Prix Final Manchester 2013: Oro [-58 Kg.]
  • Grand Prix Series 2 Astana 2014: Oro [-58 Kg.]

 

 

 

Puestos del 11 al 40

11) [+4] Lutalo Muhammad (GBR, Reino Unido) >>> 193.35 puntos. [-80]
12) [-1] Cesar Roman Rodriguez Hernández (MEX, México) >>>189.71 puntos. [-58]
13) [=] Dongmin Cha (KOR, Corea del Sur) >>> 187.53 puntos. [+80]
14) [-1] Abel Mendoza Mora (MEX, México) >>> 182.94 puntos. [-68]
15) [-1] Mehdi Khodabakhshi (IRI, Irán) >>> 182.94 puntos. [-80]

16) [=] Servet Tazegul (TUR, Turquía) >>> 182.90 puntos. [-68]
17) [+2] Mahama Cho (GBR, Gran Bretaña) >>> 179.38 puntos. [+80]
18) [-1] Rene Lizarraga Valenzuela (MEX, México) >>> 175.64 puntos. [-80]
19) [-1] Tahir Guelec (GER, Alemania) >>> 174.34 puntos. [-80]

20) [+2] Rui Pedro Rebelo Braganca (POR, Portugal) >>> 170.35 puntos. [-58]
21) [=] Jasur Baykuziyev (UZB, Uzbekistán) >>> 167.35 puntos. [+80]
22) [+1] Damian Alejandro Villa (MEX, México) >>> 159.19 puntos. [-58]
23) [-3] Sebastian Crismanich (ARG, Argentina) >>> 158.77 puntos. [-80]

24) [=] Torann Maizeroi (FRA, Francia) >>> 151.76 puntos. [-80]
25) [=] Jaouad Achab (BEL, Belgica) >>> 149.93 puntos. [-68]
26) [=] Volker Wodzich (GER, Alemania) >>> 146.75 puntos. [+80]
27) [+1] Saul Gutierrez Macedo (MEX, México) >>> 145.64 puntos. [-68]
28) [+3] Joel Gonzalez Bonilla (ESP, España) >>> 143.78 puntos. [-68]

29) [-2] Steven López (USA, Estados Unidos) >>> 142.23 puntos. [-80]
30) [-1] Sajjad Mardani (IRI, Irán) >>> 134.30 puntos. [+80]
31) [-1] Farzan Ashour Zadeh Fallah (IRI, Irán) >>> 134.00 puntos. [-58]

32) [=] Taemoon Cha (KOR, Corea del Sur) >>> 132.96 puntos. [-58]
33) [=] Ramin Azizov (AZE, Azerbaiyán) >>> 132.83 puntos. [-80]
34) [=] Levent Tuncat (GER, Alemania) >>> 132.35 puntos. [-58]
35) [+1] Maxime Potvin (CAN, Canadá) >>> 126.17 puntos. [-68]
36) [+1] Carlo Molfetta (ITA, Italia) >>> 121.84 puntos. [+80]
37) [+2] Ivan Trajkovic (SLO, Eslovenia) >>> 121.72 puntos. [+80]
38) [+2] Safwan Khalil (AUS, Australia) >>> 121.03 puntos. [-58]

39) [new] Rafael Alba Castillo (CUB, Cuba) >>> 120.00 puntos. [+80]
40) [new] Damon Sansum (GBR, Reino Unido) >>> 119.91 puntos. [-80]

 

Laura López Rodríguez, Exclusivo MasTKD
MasTKD.com
[email protected]

Deja tu comentario!