3º GRAND PRIX 20143

Listado de participantes del Grand Prix “Manchester 2014”

Reino Unido - 2014/10/14 - Les presentamos el listado completo de todos los atletas que estarán formando parte del “WTF World Taekwondo Grand Prix, Manchester 2014”, del 24 al 26 de octubre en las ocho divisiones olímpicas.


3er Grand Prix de Taekwondo, Manchester 2014

FLY Femenino -49 Kg. (30 competidoras)

 

Alexandra Lychagina (RUS)

Anastasia Valueva(RUS)

Asia Bailey (GBR)

Brigida Yagüe (ESP)

Chanatip Sonkham (THA)

Charlotte Craig (USA)

Dana Touran (JOR)

Elaia Torrontegui Ronco (ESP)

Ganna Soroka (UKR)

Hajer Mustapha (FRA)

Iris Tang Sing (BRA)

Iryna Romoldanova (UKR)

Itzel Manjarrez (MEX)

Ivett Gonda (HUN)

Jaeah Kim (KOR)

Jannet Alegria (MEX)

Kyriaki Kouttouki (CYP)

Li Ping Liu (CHN)

Lizbeth Diez Canseco Verde (PER)

Lucija Zaninovic (CRO)

Melanie Phan (CAN)

Nour Abdelsalam (EGY)

Panipak Wongpattanakit (THA)

Rosa Keleku (COD)

Rukiye Yildirim (TUR)

So-Hui Kim (KOR)

Talisca Reis (BRA)

Wan-Ting Lin (TPE)

Yasmina Aziez (FRA)

Yvette Yong (CAN)

Zhaoyi Li (CHN)

 

 

FLY Masculino -58 Kg. (29 competidores)

 

Camilo Perez (CHI)

Carlos Navarro (MEX)

Cesar Rodriguez (MEX)

Cheng Ching Huang (TPE)

Duvan Avella (COL)

Dylan Chellamootoo (FRA)

Elsaid Shawky (EGY)

Farzan Ashour Zadeh Fallah (IRI)

Feyi Pearce (GBR)

Guilherme Alves (BRA)

Hadi Mostean Loron (IRI)

Heiner Oviedo (CRC)

Hussein Sherif (EGY)

Ignacio Morales (CHI)

James Howe (USA)

Levent Tuncat (GER)

Lucas Guzman (ARG)

Marcio Ferreira (BRA)

Mikayil Aliyev (AZE)

Rui Braganca (POR)

Ruslan Poiseev (RUS)

Safwan Khalil (AUS)

Sergej Kolb (GER)

Shuai Zhao (CHN)

Si Mohamed Ketbi (BEL)

Stepan Dimitrov (MDA)

Stipe Jarloni (CRO)

Taehun Kim (KOR)

Taemoon Cha (KOR)

 

 

FEATHER Femenino -57 Kg. (31 competidoras)

 

Ah-Reum Lee (KOR)

Ana Zaninovic (CRO)

Anna-Lena Froemming (GER)

Banassa Diomande (CIV)

Bineta Diedhiou (SEN)

Carolena Carstens (PAN)

Cheyenne Lewis (USA)

Daria Zhuravleva (RUS)

Diana Lara (MEX)

Durdane Altunel (TUR)

Ekaterina Kim (RUS)

Eva Calvo Gomez (ESP)

Evelyn Gonda (CAN)

Floriane Liborio (FRA)

Gunay Aghakishiyeva (AZE)

Hatice Yangin (TUR)

Hedaya Malak (EGY)

Jade Jones (GBR)

Jessica Chavez (MEX)

Manuela Bezzola (SUI)

Martina Zubcic (CRO)

Mayu Hamada (JPN)

Nikita Glasnovic (SWE)

Rachelle Booth (GBR)

Radwa Abdelkader (EGY)

Rahma Ben Ali (TUN)

Sohee Kim (KOR)

Suvi Mikkonen (FIN)

Yun Wen Huang (TPE)

Yun Wang (CHN)

Yuzhuo Hou (CHN)

 

 

FEATHER Masculino -68 Kg. (30 comptetidores)

 

Abel Mendoza (MEX)

Akkarin Kitwijarn (THA)

Alexey Denisenko (RUS)

Balla Dieye (SEN)

Behnam Asbaghikhanghah (IRI)

Dae-Hoon Lee (KOR)

Filip Grgic (CRO)

Hun Kim (KOR)

Jaouad Achab (BEL)

Jiannan Huang (CHN)

Joel Gonzalez Bonilla (ESP)

Jordan Gayle (GBR)

Jose Antonio Rosillo Atencia (ESP)

Jure Pantar (SLO)

Mario Silva (POR)

Mark Lopez (USA)

Martin Stamper (GBR)

Maxime Potvin (CAN)

Michael Harvey (GBR)

Mohamed Asal (EGY)

Mohammad Bagheri (IRI)

Ouahid Briki (TUN)

Raihau Chin (FRA)

Saul Gutierrez (MEX)

Servet Tazegul (TUR)

Siddhartha Bhat (CAN)

Stevens Barclais (FRA)

Terrence Jennings (USA)

Vasilii Nikitin (RUS)

Vladislav Arventii (MDA)

 

 

WELTER Femenino -67 Kg. (30 competidoras)

 

Anastasiia Baryshnikova (RUS)

Chia Chia Chuang (TPE)

Elin Johansson (SWE)

Elpida Marina Dimitropoulou (GRE)

Farida Azizova (AZE)

Franka Anic (SLO)

Haby Niare (FRA)

Hua Zhang (CHN)

Joyce Van Baaren (NED)

Julia Vasconcelos (BRA)

Katherine Alvarado (CRC)

Katherine Dumar (COL)

Kyungseon Hwang (KOR)

Lauren Williams (GBR)

Lua Piñeiro Devesa (ESP)

Magda Wiet Henin (FRA)

Marina Cheshuina (RUS)

Marina Sumic (CRO)

Melissa Oviedo (MEX)

Melissa Pagnotta (CAN)

Nadege N’dri (CIV)

Nina Kläy (SUI)

Nur Tatar (TUR)

Paige Mc Pherson (USA)

Petra Matijasevic (CRO)

Rabia Güleç (GER)

Ruth Gbagbi (CIV)

Stella Whitehead (GBR)

Urgence Mouega (GAB)

Yann Yeu Chen (TPE)

Yun Fei Guo (CHN)

 

 

WELTER Masculino -80 Kg. (30 competidores)

 

Aaron Cook (IMN)

Albert Gaun (RUS)

Andrew Deer (GBR)

Anicet Kassi (CIV)

Anton Kotkov (RUS)

Arman Yeremyan (ARM)

Cheick Sallah Cisse (CIV)

Christian Al Dela Cruz (PHI)

Damon Sansum (GBR)

Henrique Moura (BRA)

Ilkin Shahbazov (AZE)

Ismael Coulibaly (MLI)

Lenn Hypolite (TRI)

Lutalo Muhammad (GBR)

Mahdi Khodabakhshi (IRI)

Maksim Rafalovich (UZB)

Masoud Hajizavareh (IRI)

Nikita Rafalovich (UZB)

Oussama Oueslati (TUN)

Piotr Pazinski (POL)

Ramin Azizov (AZE)

Rene Lizarraga (MEX)

Ridvan Baygut (TUR)

Sebastian Crismanich (ARG)

Steven Lopez (USA)

Tahir Guelec (GER)

Torann Maizeroi (FRA)

Uriel Adriano (MEX)

Yoojin Kim (KOR)

Yunus Sari (TUR)

 

 

HEAVY Femenino +67 Kg. (27 competidoras)

 

Aminata Doumbia (MLI)

Anne-Caroline Graffe (FRA)

Asena Aydin (TUR)

Briseida Acosta (MEX)

Cansel Deniz (TUR)

Casandra Ikonen (SWE)

Donghua Li (CHN)

Elena Gomez Martinez (ESP)

Feruza Yergeshova (KAZ)

Gwladys Epangue (FRA)

Injong Lee (KOR)

Iva Rados (CRO)

Jackie Galloway (USA)

Jade Slavin (GBR)

Katharina Weiss (GER)

Lauren Hamon (USA)

Maria Espinoza (MEX)

Maryna Konieva (UKR)

Melda Tazegül (GER)

Milica Mandic (SRB)

Natalya Mamatova (UZB)

Olga Ivanova (RUS)

Reshmie Oogink (NED)

Rosanna Simon Alamo (ESP)

Sandra Vanegas (COL)

Shuyin Zheng (CHN)

Umida Abdullaeva (UZB)

 

 

HEAVY Masculino +80 Kg. (31 competidores)

 

Alexander Bachmann (GER)

Ali Sari (TUR)

Anthony Obame (GAB)

Arman-Marshall Silla (BLR)

Carlo Molfetta (ITA)

Chika Chukwumerije (NGR)

Cholho Jo (KOR)

Daniel Ros Gómez (ESP)

Dmitriy Shokin (UZB)

Dongmin CHA (KOR)

Guilherme Cezário Felix (BRA)

Ivan Trajkovic (SLO)

Jasur Baykuziyev (UZB)

Jeroen Wanrooij (NED)

Kristopher Moitland (CRC)

Leonardo Basile (ITA)

Lyle Walker (GBR)

M’bar N’diaye (FRA)

Mahama Cho (GBR)

Marc Andre Bergeron (CAN)

Misael Lopez (MEX)

Piotr Hatowski (POL)

Radik Isaev (AZE)

Roman Kuznetsov (RUS)

Sajjad Mardani (IRI)

Seydou Gbane (CIV)

Stephen Lambdin (USA)

Volker Wodzich (GER)

Xiaobo Liu (CHN)

Yassine Trabelsi (TUN)

Yousef Karami (IRI)

 

 

Laura López Rodriguez para mastaekowndo.com

www.masTaekwondo.com

[email protected]

 

>>> Todo sobre los Grand Prix <<<

Deja tu comentario!