RESULTADOS NACIONALES - VENEZUELA0

II Válida Nacional Campeonato Absoluto de Taekwondo

Venezuela - 2014/10/07 - Resultados de la segunda válida nacional que se desarrollo del 3 al 5 de Octubre en el gimnasio “Los Gemelos” de Barquisimeto, estado Lara, Venezuela.


FIN Femenino -46kg

1) Omarlys Aguiar (Carabobo)

2) Robmary Castellano (Zulia)

3) Alexabeth Rojas (Bolívar)

3) Elsy Medina (DC)

 

Podio F-46, II Válida Nacional Campeonato Absoluto de Taekwondo

 

FIN Masculino -54kg

1) Carlos Martínez (Anzoátegui)

2) Jorge Florez (Sucre)

3) Edis Veas (Zulia)

3) Jesús Contreras (DC)

 

Podio M-54, II Válida Nacional Campeonato Absoluto de Taekwondo

 

 

FLY Femenino 49kg

1) Noris Borges (Carabobo)

2) Lennys Guevara (Guárico)

3) Veronica Castro (Anzoátegui)

3) Yesenia Velásquez (Miranda)

 

Podio F-49, II Válida Nacional Campeonato Absoluto de Taekwondo

 

FLY Masculino -58kg

1) Alan Marín (DC)

2) Javier Villegas (Lara)

3) Yoel Herrera (Mérida)

3) Ovidio Maita (Anzoátegui)

 

Podio M-58, II Válida Nacional Campeonato Absoluto de Taekwondo

 

 

BANTAM Femenino -53kg

1) Luisana Ramos (Monagas)

2) Ana Urbina (Miranda)

3) Yurimar Ventura (Falcón)

3) Dulce Osto (Cojedes)

 

Podio F-53, II Válida Nacional Campeonato Absoluto de Taekwondo

 

BANTAM Masculino -63kg

1) Wainer Arrioja (Mérida)

2) Johan Rodríguez (Barinas)

3) Roiner Rodríguez (Lara)

3) Oswaldo Guedez (Miranda)

 

Podio M-63, II Válida Nacional Campeonato Absoluto de Taekwondo

 

 

FEATHER Femenino -57kg

1) Maira Guerra (Miranda)

2) María Sanchez (Carabobo)

3) Marianny Bastidas (Zulia)

3) Marielys Uzcategui (Mérida)

 

Podio F-57, II Válida Nacional Campeonato Absoluto de Taekwondo

 

FEATHER Masculino -68kg

1) Ivan Riobueno (Miranda)

2) Carlos Revilla (Falcón)

3) Carlos Bastidas (Guárico)

3) Jesús Velásquez (Portuguesa)

 

Podio M-68, II Válida Nacional Campeonato Absoluto de Taekwondo

 

 

LIGHT Femenino -62kg

1) Maria Fabiola Martínez (Lara)

2) Corintia Cortez (Anzoátegui)

3) Yornais Bueno (Miranda)

3) Ada Sacriste (Carabobo)

 

Podio F-62, II Válida Nacional Campeonato Absoluto de Taekwondo

 

LIGHT Masculino -74kg

1) Jorfren Benavides (Guárico)

2) Carlos Contreras (Lara)

3) Luís Arellano (Aragua)

3) Roberto Florez (Mérida)

 

Podio M-74, II Válida Nacional Campeonato Absoluto de Taekwondo

 

 

WELTER Femenino -67kg

1) María Guerrero (Lara)

2) Marianle Laya (Monagas)

3) Adriana González (Falcón)

3) Adriana González (Falcón)

 

Podio F-67, II Válida Nacional Campeonato Absoluto de Taekwondo

 

WELTER Masculino -80kg

1) Luís Alvarez (Zulia)

2) Leonel Marín (Miranda)

3) Ender Rodríguez (Anzoátegui)

3) Yaimer Ferrer (DC)

 

Podio M-80, II Válida Nacional Campeonato Absoluto de Taekwondo

 

 

MIDDLE Femenino -73kg

1) Jormelis Duran (Carabobo)

2) Yulibeth Albarran (Mérida)

3) Michell  Albarran (Zulia)

3) Yuleicy De Arcos (Miranda)

 

Podio F-73, II Válida Nacional Campeonato Absoluto de Taekwondo

 

MIDDLE Masculino -87kg

1) Teofilo Alvarez (Carabobo)

2) Jorge Silva (Lara)

3) Ramó Salazar (Falcón)

3) José Estrada (Zulia)

 

Podio M-87, II Válida Nacional Campeonato Absoluto de Taekwondo

 

 

HEAVY Femenino +73kg

1) Génesis Cordero (Miranda)

2) Daniela Brito (Carabobo)

3) Nathaly Manzano (Zulia)

3) Maricarmen Marquez (Barinas)

 

Podio F+73, II Válida Nacional Campeonato Absoluto de Taekwondo

 

HEAVY Masculino +87kg

1) Miguel Yanez (Anzoátegui)

2) Maikol Da Silva (Miranda)

3) Oscar Matheus (Trujillo)

3) José Ortega (Carabobo)

 

Podio M+87, II Válida Nacional Campeonato Absoluto de Taekwondo

 

 

Podio General por Equipos

1) Miranda, 77 puntos (3,3,4)

2) Carabobo, 73 puntos (4,2,2)

3) Lara, 62 puntos (2,3,1)

4) Anzoátegui, 55 puntos (2,1,2)

 

Andrés A. Henríquez, Federación Venezolana de Taekwondo

www.mastaekwondo.com

[email protected]

Deja tu comentario!