FIN Femenino -46 Kg. (20 competidoras)
1) Kyriaki Kouttouki (N.Nicolaou Taekwondo – CYP)
2) Maria Smirnova (Saint-Petersburg – RUS)
3) Ioanna Koutsou (A.S. Danaos Oraiokastrou – GRE)
3) Yvette Yong (Young Choung Taekwondo Academy – CAN)
FIN Masculino -54 Kg. (21 competidores)
1) Jesus Tortosa Cabrera (Naional Team – ESP)
2) Nidal Abarahou (Ntational Team – FRA)
3) Giovanni Giorgi (A.P.D. Accademia Dorica – ITA)
3) Georgios Simitsis (A.C. Virona – GRE)
FLY Femenino -49 Kg. (28 competidoras)
1) Lucija Zaninovic (National Team – CRO)
2) Svetlana Igumenova (Woronezh – RUS)
3) Iris Silva Tang Sing (National Team – BRA)
3) Mateja Kunovic (National Team – CRO)
FLY Masculino -58 Kg. (29 competidores)
1) Damian Alejandro Villa Valadez (National Team – MEX)
2) Rui Braganca (Abc De Braga – POR)
3) Zhanat Iskakov (Chelyabinsk – RUS)
3) Ron Atias (National Team – ISR)
BANTAM Femenino -53 Kg. (33 competidoras)
1) Anastasia Lozhkina (Karelian Team – RUS)
2) Madeline Folgmann (Nwtu Landeskader – GER)
3) Bianca San Cirilo Soriano (National Team – ESP)
3) Roxana Nothaft (Bayerische Taekwondo Union – GER)
BANTAM Masculino -63 Kg. (48 competidores)
1) Jaouad Achab (Flemish Taekwondo Union – BEL)
2) Vladimir Kim (Rostov-On-Don, SC ‘Grandmaster’ – RUS)
3) Vladislav Jugay (Rostov-On-Don, SC ‘Grandmaster’ – RUS)
3) Lovre Brecic (National Team – CRO)
FEATHER Femenino -57 Kg. (41 competidoras)
1) Raheleh Asemani (Flemish Taekwondo Union – BEL)
2) Martina Zubcic (National Team – CRO)
3) Joana Cunha (Clube De Taekwondo Lobos Negros – POR)
3) Kotsis Edina (National Team – HUN)
FEATHER Masculino -68 Kg. (40 competidores)
1) Arman Irgaliev (Moscow Region – RUS)
2) Daniel Quuesada Barrera (National Team – ESP)
3) Viacheslav Minin (Chelyabinsk – RUS)
3) Gustavo Almeida De Souza (National Team – BRA)
[tkdadsense id=”1514661262″]
LIGHT Femenino -62 Kg. (30 competidoras)
1) Marta Calvo Gomez (National Team – ESP)
2) Tugce Merve Zinal (Post-Sv München – GER)
3) Nagore Irigoien Elosegui (National Team – ESP)
3) Nives Ambrus (Medvedgrad – CRO)
LIGHT Masculino -74 Kg. (47 competidores)
1) Julio Ferreira (Sporting Clube De Braga – POR)
2) Philipp Belov (Rostov-On-Don, SC ‘Grandmaster’ – RUS)
3) Ismael Bouzid (National Team – FRA)
3) Teodor Georgiev (Gladiator – BUL)
WELTER Femenino -67 Kg. (23 competidoras)
1) Elin Johansson (European Taekwondo Union – ETU)
2) Paige Mcpherson (National Team – USA)
3) Elpida Marina Dimitropoulou (A.C. Aiantas Agiou Dimitriou – GRE)
3) Jagoda Ulfig (Azs Os Poznan – POL)
WELTER Masculino -80 Kg. (32 competidores)
1) Ivan Karajlovic (Letnjikovac – SRB)
2) Stojan Rabijac (National Team – SRB)
3) Milos Golubovic (Azija – SRB)
3) Cristian Clementi (G.S. Ff.Oo. – ITA)
MIDDLE Femenino -73 Kg. (13 competidoras)
1) Iva Rados (National Team – CRO)
2) Milica Mandic (Galeb – SRB)
3) Lorena Brandl (Taekwondo Altmannstein E.V. – GER)
3) Franka Anic (Taekwondo Club ‘Forteca’ Korcula – CRO)
MIDDLE Masculino -87 Kg. (21 competidores)
1) Drasko Jovanov (Zmaj – SRB)
2) Gleb Babaevskiy (Saint-Petersburg – RUS)
3) Vladislav Larin (Karelian Team – RUS)
3) Ahmad Mohammadi (Alpe Adria – AUT)
HEAVY Femenino +73 Kg. (12 competidoras)
1) Aleksandra Kowalczuk (National Team – POL)
2) Olesya` Bardachenko (Karelian Team – RUS)
3) Katharina Weiss (Bayerische Taekwondo Union – GER)
3) Violeta Babic (Taekwondo Centar Stuttgart – GER)
HEAVY Masculino +87 Kg. (18 competidores)
1) Vedran Golec (National Team – CRO)
2) Lyle Walker (National Team – GBR)
3) Ivan Trajkovic (Eurosped – SRB)
3) Omar El Yazidi (National Team – FRA)
Gráficas con resultados completos de la categoría SENIOR
Gráficas con resultados completos de la categoría JUVENIL
Gráficas con resultados completos de la categoría CADETES
Laura López Rodríguez para MasTKD