PATU3

Listado de participantes del Campeonato Panamericano de Taekwondo

México - 2014/09/05 - El Panamericano Absoluto de Taekwondo (G-4) supuestamente ya cerró toda posibilidad de inscripción, pero llamativamente observamos grandes ausencias y errores en varias categorías. Aquí les presentamos el “Listado Oficial”.


Steven Lopez, Taekwondo USA M-80 Kg.
Llama la atención la inscripción de Steven López en -68 Kg. y la de Terrence Jennings en -87 Kg. junto a otro estadounidense en la misma división, como así también las ausencias de importantes seleccionados como el de Puerto Rico o Cuba entre otros.

 

Cartel Panamericano 2014-G4FIN Femenino -46 Kg. (11)

ARG – Antonela Bianchi

ARU – Jennifer Baez Garcia

BRA – Iris Da Silva Tang Sing

CAN – Yvette Yong

COL – Luz Cardenas

CHI – Melany Herrera

DOM – Mayelin Reyes

HON – Sidney Vicente

MEX – Ana Beatriz Olivan

PER – Katherine Calderón Flores

USA – Kelsey Junious

 

FIN Masculino -54 Kg (13)

ARG – Hector Calman

BRA – Venilton Teixeira

CAN – Tyler Muscat

CHI – Camilo Perez

COL – Duvan Avelia

CRC – Pablo Solano

DOM – Edward Espinosa

ECU – Fabricio Arevalo

GUA – Nelson Eduardo Acajabon De Leon

MEX – Cesar Rodriguez

USA – Logan Gerick

PAN – Luis Gaitan

PER – Pedro Anco Yacolca

 

 

FLY Femenino -49 Kg. (14)

ARG – Jennifer Navarro

BRA – Jamila Tanna Rodrigues

CAN – Chloe Plante

CHI – Francisca Rios

COL – Ibeth Rodriguez

DOM – Yajaira Peguero

ECU – Cinthya Vasquez

GUA – Elizabeth Zamora Gordillo

HON – Vanessa Alvarado

JAM – Cyriesse Hall

MEX – Itzel Manjarrez

PAN – Natalia Stanziola

PER – Julissa Diez Canseco Verde

USA – Charlotte Craig

 

FLY Masculino -58 Kg. (15)

ARG – Lucas Guzman

ARU – John Jairo Maduro

BRA – Guilherme Dias Alves

CAN – Vincent Foster

COL – Roman Mosquera

CRC – Heiner Oviedo

DOM – Luisito Pie

ECU – Chester Peralta

GUA – Francisco Jose Palacios Matias

GUY – Kenrick Lorrimer

HON – Jose Leonel Amaya

MEX – Damian Villa

USA – James Howe II

URU – Mayko Votta

VEN – Mario Leal

 

 

BANTAM Femenino -53 Kg. (13)

ARG – Guadalupe Schiavonnii

ARU – Monica Pimentel

BRA – Gabriela Viais De Toledo

CAN – Charlotte Brown

CHI – Yeny Contreras

COL – Laura Garcia

DOM – Disnanci Polanco

ECU – Cristina Pavon

MEX – Diana Lara

URU – Josefina Arzuaga

PAN – Carolena Carstens

PAR – Katherin Pamela Purzel Luquez

USA – Alexa Prim

VEN – Leandris Quinones

 

BANTAM Masculino -63 Kg. (14)

ARG – Leandro Garcia

BRA – Charles Goltara Maiolli

CAN – Raphael Giguere

CHI – Ignacio Morales

COL – Edwin Aguilar

DOM – Bernardo Pie

ECU – Diego Camacho

GUA – Julio Antonio Flores Lopez

GUY – Jibreel Malik

HON – Elmer Flores

MEX – Saul Gutierrez

URU – Federico Gonzalez Gomez

USA – Olie Burton

 

 

FEATHER Femenino -57 Kg. (11)

ARG – Luciana Angiolillo

BRA – Josiane De Oliveira Lima E Lima

CAN – Evelyn Gonda

CHI – Constanza Schober

COL – Doris Patiño

CRC – Amanda Sanchez

DOM – Candelaria Marte

GUA – Coralia Lucia Abadia Sandoval

MEX – Jessica Chavez

PER – Elizabeth Alvarado Baylon

USA – Carly Berger

 

FEATHER Masculino -68 Kg. (13)

ARG – Jorge Alvarez

BRA – Gustavo Almeida De Souza

CAN – Siddhartha Bhat

CHI – Mario Guerra

COL – Oscar Muñoz

CRC – Carlos Solis

DOM – Ruddy Mateo

ECU – Alejandro Campos

MEX – Isaac Torres

PAR – Norman Ramon Florentin

PER – Peter Lopez Santos

SUR – Tosh Van Dijk

TRI – Dorian Alexander

USA – Terrence Jennings

 

LIGHT Femenino -62 Kg. (9)

ARG – Celina Proffen

BRA – Julia Vasconcelos Dos Santos

CAN – Ashley Kraayeveld

COL – Yudy Perez

DOM – Genesis Andujar

ECU – Iris Carvallo

MEX – Anel Vaitiare Felix

USA – Samantha Leidel

VEN – Adanys Cordero

 

LIGHT Masculino -74 Kg. (12)

ARG – Fernando Garcia

BRA – Henrique Precioso De Moura

CAN – Christopher Iliesco

CHI – Mario Becerra

COL – Neider Lozano

CRC – Luis Jimenez

DOM – Wilkin Heredia

GUA – Guillermo Alejandro Rodas Gonzalez

HON – Victor Julio Zepeda

MEX – Uriel Adriano

SUR – Marc Adjako

USA – Thomas Rahimi

 

 

WELTER Femenino -67 Kg. (12)

ARG – Alexis Arnoldt

BRA – Raphaela Galacho Pereira

CAN – Melissa Pagnotta

CHI – Patricia Figueroa

COL – Katerin Dumar

CRC – Katherine Alvarado

DOM – Deysy Montes

ECU – Dayana Folleco

MEX – Victoria Heredia

PAN – Stephanie Hernandez

PER – Lastenia Cristobal Rios

USA – Paige McPherson

 

WELTER Masculino -80 Kg. (12)

BRA – Andre Bilia De Oliveira

CAN – Adam Tomlinson

CHI – Elias Robles

COL – Yair Medina

CRC – Javier Quesada

TRI – Lenn Hypolite

ECU – Marco Lara

HON – Miguel Ferrera

DOM – Moises Hernandez

MEX – Rene Lizarraga

ARG – Sebastian Crismanich

USA – Steven Lopez

 

 

MIDDLE Femenino -73 Kg. (7)

BRA – Ana Carolina Farias

COL – Sandra Vanegas

CRC – Grettel Gutierrez

DOM – Ana Matos

HON – Yosselyn Molina

MEX – Maria Del Rosario Espinoza

USA – Jacqueline Galloway

 

MIDDLE Masculino -87 Kg. (11)

ARG – Leonardo Salimbeni

ARU – Stuart Smit

BRA – Lucas Ferreira De Oliveira

CAN – Marc-Andre Begeron

COL – Moises Molinares

DOM – Derlyn Reyes

JAM – Craig Brown

MEX – Misael Espinoza

USA – Terrence Jennings

USA – William Connick

VEN – Carlos Rivas

 

 

HEAVY Femenino +73 Kg. (8)

ARG – Paula Wegscheider

BRA – Erica Ferreira

CAN – Madeline Power

COL – Jessica Bravo

DOM – Katherine Rodriguez

HON – Keyla Avila

MEX – Briseida Acosta

USA – Lauren Hamon

 

HEAVY Masculino +87 Kg. (12)

ARG – Martin Sio

BRA – Guilherme Cezario Felix

CAN – Hayk Amirbekyan

COL – Jhon Trujillo

CRC – Kristopher Moitland

DOM – Victor Feliz

ECU – Jesús Perea

JAM – Jayson Grant

MEX – Victor Ballesteros

PER – Ray Andrade Poemape

URU – Braian Elliot

USA – Stephen Lambdin

 

 

MasTaekwondo.com, Patrocinador Oficial Aguascalientes 2014.

Laura López Rodríguez, Exclusivo masTaekwondo.com

www.mastaekwondo.com

[email protected]

Deja tu comentario!