RESULTADOS COMPLETOS1

17th Asian Games Incheon 2014, Taekwondo

Resultados Completos del Taekwondo en los Juegos Asiaticos, Incheon 2014 realizado en el “Ganghwa Dolmens Gymnasium” entre el 30 de Septiembre al 3 de Octubre de 2014. El evento fue catalogado por la WTF como G-4.


Asian Games, Results Taekwondo

 

FIN Femenino -46 Kg. (12 atletas) – Results

1) Sohui Kim (KOR)

2) Wan Ting Lin (TPE)

3) Mary Anjelay Pelaez (PHI)

3) Panipak Wongpattanakit (THA)

 

FIN Masculino -54 Kg. (23 atletas) – Results

1) Taehun Kim (KOR)

2) Yu Jen Huang (TPE)

3) Tumenbayar Molom (MGL)

3) Ramnarong Sawekwiharee (THA)

 

 

FLY Femenino -49 Kg. (16 atletas) – Results

1) Chanatip Sonkham (THA)

2) Zhaoyi Li (CHN)

3) Levita Ronna Ilao (PHI)

3) Nuei Ning Sun (TPE)

 

FLY Masculino -58 Kg. (24 atletas) – Results

1) Farzan Ashourzadehfallah (IRI)

2) Nursultan Mamayev (KAZ)

3) Chen Yang Wei (TPE)

3) Yuma Yamada (JPN)

 

 

BANTAM Femenino -53 Kg. (16 atletas) – Results

1) Yun Wen Huang (TPE)

2) Jeongyeon Yoon (KOR)

3) Sousan Hajipourgoli (IRI)

3) Jingyu Wu (CHN)

 

BANTAM Masculino -63 Kg. (21 atletas) – Results

1) Daehoon Lee (KOR)

2) Akkarin Kitwijarn (THA)

3) Ahmad Roman Abasi (AFG)

3) Yen Ming Chen (TPE)

 

 

FEATHER Femenino -57 Kg. (19 atletas) – Results

1) Ahreum Lee (KOR)

2) Mayu Hamada (JPN)

3) Rangsiya Nisaisom (THA)

3) Yun Wang (CHN)

 

FEATHER Masculino -68 Kg. (22 atletas) – Results

1) Behnam Asbaghikhanghah (IRI)

2) Jiannan Huang (CHN)

3) Kairat Sarymsakov (KAZ)

3) Benjamin Keith Sembrano (PHI)

 

 

LIGHT Femenino -62 Kg. (10 atletas) – Results

1) Dabin Lee (KOR)

2) Hua Zhang (CHN)

3) Chia Chia Chuang (TPE)

3) Thi Thu Hien Pham (VIE)

 

LIGHT Masculino -74 Kg. (20 atletas) – Results

1) Masoud Hajizavareh (IRI)

2) Nikita Rafalovich (UZB)

3) Samuel Thomas Harper Morrison (PHI)

3) Younggeon Song (KOR)

 

 

WELTER Femenino -67 Kg. (13 atletas) – Results

1) Yunfei Guo (CHN)

2) Wonjin Lee (KOR)

3) Thi Nguyen Ha (VIE)

3) Qing Liu (MAC)

 

WELTER Masculino -80 Kg. (16 atletas) – Results

1) Mahdi Khodabakhshi (IRI)

2) Maksim Rafalovich (UZB)

3) Farkhod Negmatov (TJK)

3) Sen Qiao (CHN)

 

 

MIDDLE Femenino -73 Kg. (11 atletas) – Results

1) Seavmey Sorn (CAM)

2) Fatemeh Rouhani (IRI)

3) Alfahad Abrar M A M (KUW)

3) Kirstie Elaine Alora (PHI)

 

MIDDLE Masculino -87 Kg. (12 atletas) – Results

1) Jasur Baykuziev (UZB)

2) Linglong Chen (CHN)

3) Yeongrae Shin (KOR)

3) Nattapat Tantramart (THA)

 

 

HEAVY Femenino +73 Kg. (8 atletas) – Results

1) Donghua Li (CHN)

2) Akram Khodabandeh (IRI)

3) Mokhru Khalimova (TJK)

3) Junnan Wang (MAC)

 

HEAVY Masculino +87 Kg. (7 atletas) – Results

1) Cholho Jo (KOR)

2) Dmitriy Shokin (UZB)

3) Elias EL Hedari (LIB)

3) Alisher Gulov (TJK)

 

 

//

 

MEDALLERO

 

Medal_Standings_AsianGames2014_Taekwondo

 

 

 

Equipo masTaekwondo.com

[email protected]

www.masTaekwondo.com

 

 

>> Más Noticias de COREA DEL SUR <<

 

 

© Copyright 2003-2014 masTaekwondo.com – Todos los Derechos Reservados.

Se prohíbe la reproducción total o parcial de este Sitio Web sin la expresa autorización de masTaekwondo.com

masTaekwondo.com es una Marca Registrada

Deja tu comentario!