FLY Masculino (-58 Kg.)
1) Taehun Kim (KOR, Corea del Sur) >>> 166.00 puntos.
2) Chen Yang Wei (TPE, China Taipei) >>> 133.34 puntos.
3) Rui Pedro Rebelo Braganca (POR, Portugal) >>> 109.03 puntos.
4) Hussein Sherif Bahaaeldin El Sayed (EGY, Egipto) >>> 107.66 puntos.
5) Damian Alejandro Villa (MEX, México)>>> 106.55 puntos.
6) Taemoon Cha (KOR, Corea del Sur) >>> 104.32 puntos.
7) Jaouad Achab (BEL, Bélgica) >>> 103.93 puntos.
8) Cesar Roman Rodriguez Hernández (MEX, México)>>>96.67 puntos.
9) Levent Tuncat (GER, Alemania) >>> 95.71 puntos.
10) Hadi Mostean Loron (IRI, Irán) >>> 89.60 puntos.
11) Guilherme Dias Alves (BRA, Brasil) >>> 80.36 puntos.
12) Safwan Khalil (AUS, Australia) >>> 79.03 puntos.
13) Elsaid Shawky Rezk Nasr (EGY, Egipto) >>> 76.71 puntos.
14) Mikayil Aliyev (AZE, Azerbaiyán) >>> 71.31 puntos.
15) Heiner Alberto Oviedo Moreira (CRC, Costa Rica) >>> 70.19 puntos.
16) Penek Karaket (THA, Tailandia) >>> 68.19 puntos.
FLY Femenino (-49 Kg.)
1) Chanapa Sonkham (THA, Tailandia) >>> 164.30 puntos.
2) Lucija Zaninovic (CRO, Croacia) >>> 158.18 puntos.
3) Sohui Kim (KOR, Corea del Sur) >>> 152.50 puntos.
4) Yasmina Aziez (FRA, Francia) >>> 149.61 puntos.
5) Nour Ahmed Houssein Abdelsalam (EGY, Egipto) >>> 148.82 puntos.
6) Brigitte Yague Enrique (ESP, España) >>> 130.50 puntos.
7) Jingyu Wu (CHN, China) >>> 115.00 puntos.
8) Zhao Yi Li (CHN, China) >>> 112.41 puntos.
9) Rukiye Yildirim (TUR, Turquía) >>> 110.77 puntos.
10) Itzel Adilene Manjarrez Bastidas (MEX, México) >>> 107.45 puntos.
11) Fadia Farhani (TUN, Túnez) >>> 107.10 puntos.
12) Dana Haider Izzat Touran (JOR, Jordania) >>> 95.73 puntos.
13) Yvette Yong (CAN, Canadá)>>> 92.57 puntos.
14) Hajer Mustapha (FRA, Francia) >>> 88.94 puntos.
15) Sumeyye Gulec Manz (GER, Alemania) >>> 85.81 puntos.
16) Kyriaki Kouttouki (CYP, Chipre) >>> 79.94 puntos.
FEATHER Masculino (-68 Kg.)
1) Daehoon Lee (KOR, Corea del Sur) >>> 221.76 puntos.
2) Servet Tazegul (TUR, Turquía) >>> 179.30 puntos.
3) Behnam Asbaghikhanghah (IRI, Irán) >>> 166.60 puntos.
4) Abel Mendoza Mora (MEX, México) >>> 160.94 puntos.
5) Alexey Denisenko (RUS, Rusia) >>> 160.12 puntos.
6) Joel Gonzalez Bonilla (ESP, España) >>> 133.78 puntos.
7) Maxime Potvin (CAN, Canadá) >>> 116.17 puntos.
8) Mohammad Motamed Bagheri (IRI, Irán) >>> 111.76 puntos.
9) Ouahid Briki (TUN, Túnez) >>> 95.34 puntos.
10) Balla Dieye (SEN, Senegal) >>> 92.13 puntos.
11) Idulio Islas Gomez (MEX, México)>>> 87.11 puntos.
12) Jaouad Achab (BEL, Belgica) >>> 80.32 puntos.
13) Michael Harvey (GBR, Gran Bretaña) >>> 73.12 puntos.
14) Daniel Manz (GER, Alemania) >>> 72.24 puntos.
15) Terrence Jennings (USA, Estados Unidos) >>> 70.48 puntos.
16) Mohamed Magdi Mohamed Abdelaziz Asai (EGY, Egipto) >>> 68.70 puntos.
FEATHER Femenino (-57 Kg.)
1) Jade Jones (GBR, Gran Bretaña) >>> 216.34 puntos.
2) Eva Calvo Gómez (ESP, España) >>> 200.98 puntos.
3) Ana Zaninovic (CRO, Croacia) >>> 183.57 puntos.
4) Floriane Liborio (FRA, Francia) >>> 183.38 puntos.
5) Hedaya Ahmed Malak Wahba (EGY, Egipto) >>> 169.79 puntos.
6) Yujin Kim (KOR, Corea del Sur) >>> 142.96 puntos.
7) Yuzhuo Hou (CHN, China) >>> 122.74 puntos.
8) Radwa Reda Abdelkader Elsayed Nada (EGY, Egipto) >>> 120.52 puntos.
9) Mayu Hamada (JPN, Japón) >>> 116.08 puntos.
10) Hatice Kubra Yangin (TUR, Turquía) >>> 110.88 puntos.
11) Nikita Glasnovic (SWE, Suecia) >>> 107.51 puntos.
12) Sohee Kim (KOR, Corea del Sur) >>> 106.56 puntos.
13) Marlene Harnois (FRA, Francia) >>> 103.34 puntos.
14) Bineta Diedhiou (SEN, Senegal) >>> 101.09 puntos.
15) Li Cheng Tseng (TPE, China Taipei) >>> 87.51 puntos.
16) Cheyenne Lewis (USA, Estados Unidos) >>> 80.27 puntos.
//
WELTER Masculino (-80 Kg.)
1) Aaron Cook (IMN, Isla de Man) >>> 191.54 puntos.
2) Lutalo Muhammad (GBR, Reino Unido) >>> 171.11 puntos.
3) Albert Gaun (RUS, Rusia) >>> 169.24 puntos.
4) Uriel Avigdor Adriano Ruiz (MEX, México) >>> 155.45 puntos.
5) Tahir Guelec (GER, Alemania) >>> 140.34 puntos.
6) Sebastian Crismanich (ARG, Argentina)>>> 125.65 puntos.
7) Ramin Azizov (AZE, Azerbaiyán) >>> 124.19 puntos.
8) Torann Maizeroi (FRA, Francia) >>> 112.96 puntos.
9) Rene Lizarraga Valenzuela (MEX, México) >>> 109.80 puntos.
10) Steven López (USA, Estados Unidos) >>> 97.59 puntos.
11) Seifeddine Trabelsi (TUN, Túnez) >>> 96.40 puntos.
12) Nicolas Garcia Hemme (ESP, España) >>> 92.77 puntos.
13) Mehdi Khodabakhshi (IRI, Irán) >>> 82.94 puntos.
14) Issam Chernoubi (MAR, Marruecos) >>> 81.35 puntos.
15) Yunus Sari (TUR, Turquía) >>> 78.09 puntos.
16) Alireza Nasr Azadany (IRI, Irán) >>> 76.50 puntos.
WELTER Femenino (-67 Kg.)
1) Haby Niare (FRA, Francia) >>> 255.64 puntos.
2) Elin Johansson (SWE, Suecia) >>> 186.30 puntos.
3) Chia Chia Chuang (TPE, China Taipei) >>> 175.00 puntos.
4) Seham El Sawalhy (EGY, Egipto) >>> 152.49 puntos.
5) Anastasia Baryshnikova (RUS, Rusia) >>> 150.45 puntos.
6) Hua Zhang (CHN, China) >>> 147.50 puntos.
7) Carmen Marton (AUS, Australia) >>> 143.90 puntos.
8) Nina Klay (SUI, Suiza) >>> 143.74 puntos.
9) Nur Tatar (TUR, Turquía) >>> 135.63 puntos.
10) Farida Azizova (AZE, Azerbaiyán) >>> 122.79 puntos.
11) Kyungseon Hwang (KOR, Corea) >>> 105.62 puntos.
12) Ruth Marie Chiristelle Gragbi (CIV, Costa de Marfil) >>> 105.36 puntos.
13) Paige Mcpherson (USA, Estados Unidos) >>> 102.58 puntos.
14) Marina Sumic (CRO, Croacia) >>> 100.40 puntos.
15) Hyeri Oh (KOR, Corea del Sur) >>> 92.70 puntos.
16) Rabia Guelec (GER, Alemania) >>> 89.82 puntos.
HEAVY Masculino (+80 Kg.)
1) Anthony Obame (GAB, Gabón) >>> 265.76 puntos.
2) M’Bar N’Diaye (FRA, Francia) >>> 125.75 puntos.
3) Mahama Abdoufatah Cho (GBR, Gran Bretaña) >>> 120.98 puntos.
4) Dongmin Cha (KOR, Corea del Sur) >>> 114.89 puntos.
5) Yassin Trabelsi (TUN, Túnez) >>> 111.90 puntos.
6) Sajjad Mardani (IRI, Irán) >>> 105.50 puntos.
7) Radik Isaev (AZE, Azerbaiyán) >>> 104.60 puntos.
8) Ivan Trajkovic (SLO, Eslovenia) >>> 103.48 puntos.
9) Jasur Baykuziyev (UZB, Uzbekistán) >>> 103.11 puntos.
10) Rafael Castillo (CUB, Cuba) >>> 100.00 puntos.
11) Yousef Karami (IRI, Irán) >>> 98.06 puntos.
12) Zhao Yong Ma (CHN, China) >>> 94.44 puntos.
13) Robelis Despaigne Sauquet (CUB, Cuba) >>> 92.60 puntos.
14) Mohamed Ayman (EGY, Egipto) >>> 88.25 puntos.
15) Volker Wodzich (GER, Alemania) >>> 85.95 puntos.
16) Carlo Molfetta (ITA, Italia) >>> 82.56 puntos.
HEAVY Femenino (+67 Kg.)
1) Anne-Caroline Graffe (FRA, Francia) >>> 228.66 puntos.
2) Olga Ivanova (RUS, Rusia) 227.80 puntos.
3) Milica Mandic (SRB, Serbia) >>> 210.12 puntos.
4) Briceida Acosta Balarezo (MEX, México) >>> 179.98 puntos.
5) Gwladys Epangue (FRA, Francia) >>> 155.20 puntos.
6) Injong Lee (KOR, Corea del Sur) >>> 131.80 puntos.
7) Reshmie Oogink (NED, Paises Bajos) >>> 126.11 puntos.
8) Bianca Walkden (GBR, Reino Unido) >>> 122.67 puntos.
9) Glenhis Hernández (CUB, Cuba) >>> 117.80 puntos.
10) María Del Rosario Espinoza (MEX, México) >>> 110.73 puntos.
11) Rosana Simon Alamo (ESP, España) >>> 108.29 puntos.
12) Lauren Cahoon Hamon (USA, Estados Unidos) >>> 99.86 puntos.
13) Wiam Dislam (MAR, Marruecos) >>> 82.89 puntos.
14) Donghua Li (CHN, China) >>> 82.36 puntos.
15) Nusa Rajher (SLO, Eslovenia) >>> 65.41 puntos.
16) Maeva Mellier (FRA, Francia) >>> 63.32 puntos.
Azul: Nuevos en el Top 16º
Verde: los que ascienden en el Ranking.
Rojo: los que pierden posiciones.
Negro: los que se mantienen sin alteración.
WTF World Olympic Ranking – Julio 2014 (completo)
Ranking Mundial WTF (Completo)
Exclusivo Laura López Rodríguez para masTaekwondo.com
© Copyright 2003-2014 masTaekwondo.com – Todos los Derechos Reservados.
Se prohíbe la reproducción total o parcial de este Sitio Web sin la expresa autorización de masTaekwondo.com
masTaekwondo.com es una Marca Registrada
Bravo Max tu es toujours dans les tops 16 on est avec toi fort fort fort .