RESULTADOS COMPLETOS1

Open de las Américas 2014

Resultados del Campeonato Open de las Américas (G-1), que se desarrolló en el centro de Convenciones Gonzalo Jiménez de Quesada en la ciudad de Bogotá el 7 y 8 de Agosto.


Open las Americas 2014

 

FIN Femenino -46 Kg.

1) Luz Jeimy Cardenas Ramirez (COL)

2) Letícia Lérica Eberle De Oliveira (Liga Vale Brazil Team – BRA)

3) Lizeth Tatiana Avella Patiño (COL)

 

FIN Masculino -54 Kg.

1) Cesar Roman Rodriguez Hernandez (MEX)

2) Harold Duvan Avella Patiño (COL)

3) Gus Octavio Villa (Team Villa – MEX)

3) Clayton Dos Santos (São Caetano – BRA)

 

 

FLY Femenino -49 Kg.

1) Ibeth Camila Rodriguez Piracon (COL)

2) Iris Silva Tang Sing (São Caetano – BRA)

3) Maritza Urrea Cosme (COL)

3) Jannet Alegria Peña (MEX)

 

FLY Masculino -58 Kg.

1) Nursultan Mamayev (KAZ)

2) Damian Alejandro Villa Valadez (MEX)

3) Carlos Ruben Navarro Valdez (MEX)

3) Breiner Lopez (Liga Taekwondo Cesar – COL)

 

 

 

BANTAM Femenino -53 Kg.

1) Diana Lara Nuñez (MEX)

2) Laura Sofia Garcia Barrera (COL)

3) Yenny Carolina Abril Sanchez (Casanare – COL)

3) Erika Cecilia Pedrozo Guzman (COL)

 

BANTAM Masculino -63 Kg.

1) Saul Gutierrez Macedo (MEX)

2) Abel Mendoza Mora (MEX)

3) Edwin Javier Aguilar Chaves (COL)

3) Ignacio Morales Puentes (CHI)

 

 

FEATHER Femenino -57 Kg.

1) Talita Djalma (C.C. Pro Team Brazil – BRA)

2) Doris Esmid Patiño Marin (COL)

3) Alba Lucero Gomez Varela (COL)

3) Linda Marina Torres Tova (MEX)

 

 

FEATHER Masculino -68 Kg.

1) Isaac Ramon Torres (MEX)

2) Luis Colon Iii (CAR – PUR)

3) Miguel Angel Trejos Salas (COL)

3) Chin Raihau (FRA)

 

Open las Americas 2014

 

LIGHT Femenino -62 Kg.

1) Samantha Amber Leidel (Florida Taekwondo College – USA)

2) Fernanda Soares De Souza (Brazilian Military team – BRA)

3) Iris Carvallo Rodriguez (ECU)

3) Yudy Stella Perez Barrera (COL)

 

LIGHT Masculino -74 Kg.

1) Uriel Avigdor Adriano Ruiz (MEX)

2) Neyder Lozano Ruiz (COL)

3) Hernan Piñeres Cantillo (Magdalena – COL)

3) Thomas Rahimi (NTA taekwondo – USA)

 

 

WELTER Femenino -67 Kg.

1) Katherine Dumar Portacio (COL)

2) Katherine Alvarado Araya (CRC)

3) Lida Fernanda Vargas Garcia (COL)

3) Vanessa Cardenas Cisneros (ECU)

 

WELTER Masculino -80 Kg.

1) Yair Medina Ortiz (COL)

2) Diego Azevedo (FTO-DF – BRA)

3) Joao Pedro Chaves (BRA)

3) Rene Lizarraga Valenzuela (MEX)

 

 

MIDDLE Femenino -73 Kg.

1) Maria Del Rosario Espinoza (MEX)

2) Sandra Julieth Vanegas Valderrama (COL)

3) Nikki Martinez (PUR)

3) Nathassia Amaral De Souza (Associação Rodney Taekwondo – BRA)

 

MIDDLE Masculino -87 Kg.

1) Misael Lopez Jaramillo (MEX)

2) Moises Efrain Molinares Tavera (COL)

3) Julian Alberto Rojas Rivera (COL)

 

 

HEAVY Femenino +73 Kg.

1) Briseida Acosta Balarezo (MEX)

2) Graffe Anne-Caroline (FRA)

3) Jessica Paola Bravo Hernandez (COL)

3) Karen Julieth Ortiz Fuentes (COL)

 

HEAVY Masculino +87 Kg.

1) Smaiyl Duisenbay (KAZ)

2) Jesus Perea Tarira (ECU)

3) Kristopher Moitland Cabezas (CRC)

3) Stephen Lambdin (USA)

 

poster OPEN DE LAS AMERICAS

 

Laura López Rodríguez, Exclusivo masTaekwondo.com

www.masTaekwondo.com

[email protected]

 

>> Más noticias de COLOMBIA <<

 

© Copyright 2003-2014 masTaekwondo.com – Todos los Derechos Reservados.

Se prohíbe la reproducción total o parcial de este Sitio Web sin la expresa autorización de masTaekwondo.com

masTaekwondo.com es una Marca Registrada

Deja tu comentario!