10 PUNTOS PARA EL RANKING WTF3

Listado de competidores del “Open de las Américas 2014”

Les presentamos el listado de deportistas que este fin de semana (del 7 al 10 de Agosto) estarán participando del “Campeonato Open de las Américas” (G-1), en el centro de Convenciones Gonzalo Jiménez de Quesada en la ciudad de Bogotá.


Uriel Adriano

 

FIN Femenino -46 Kg.

Andrea Cervantes Calderon (CRC)

Iris Silva Tang Sing (São Caetano – BRA)

Laura Tatiana Rodriguez Penagos (Chonkwondo Fedecoam – COL)

Letícia Lérica Eberle De Oliveira (Liga Vale Brazil Team – BRA)

Lizeth Tatiana Avella Patiño (COL)

Luz Jeimy Cardenas Ramirez (COL)

Kasandra Valle Lazo (ECU)

 

FIN Masculino -54 Kg.

Arevalo Ramos Erikc (ECU)

Bryan Stuart Hernandez Moreno (COL)

Cesar Roman Rodriguez Hernandez (MEX)

Clayton Dos Santos (São Caetano – BRA)

Diego Alexander Rondon Peña (Tolima – COL)

Diomar Macias (Bolivar Cartagena – COL)

Harold Duvan Avella Patiño (COL)

Edwin Lara Angulo (ECU)

Rangers David Mendoza Molina (ECU)

Adrian Miranda Ramon (ECU)

Pablo Solano Fonseca (CRC)

Roger Rodriguez Vera (CRC)

Yonny Bravo (Bolivar Cartagena – COL)

Zamir Andres Holguin Atencio (Liga TKD FF.AA – COL)

 

 

FLY Femenino -49 Kg.

Ibeth Camila Rodriguez Piracon (COL)

Itzel Manjarrez Bastidas (MEX)

Jannet Alegria Peña (MEX)

Maritza Urrea Cosme (COL)

Miryam Lorena Soler Fernandez (Casanare – COL)

Monica Olarte (Boyaca – COL)

Nathalia Caputte (São Caetano – BRA)

 

FLY Masculino -58 Kg.

Carlos Andres Tenjo Shalarca (Club De Taekwondo Emanuel – COL)

Carlos Ruben Navarro Valdez (MEX)

Damian Alejandro Villa Valadez (MEX)

Elkin Eduardo Puerto Ramos (COL)

Heiner Oviedo Moreira (CRC)

Jeison Buritica (BOLIVAR CARTAGENA – COL)

Johann Weigend Rodriguez (MEX)

Joshua Linh Vuong (Quang Trung Martial Arts Institute – USA)

Kevin Wilson Chavez (Kings)

Chester Peralta Perez (ECU)

Rames Luiz Dos Santos Soares (São Caetano – BRA)

Roman Mosquera Palacios (COL)

Sergio Rodriguez (Boyaca – COL)

William Ribeiro Da Silva (Liga Vale Brazil Team – BRA)

Yull Blainer Aguilar Sanchez (Liga TKD FF.AA – COL)

 

 

BANTAM Femenino -53 Kg.

Angie Lorena Santamaria Rodriguez (Liga de Taekwondo Bogota – COL)

Diana Lara Nuñez (MEX)

Erika Cecilia Pedrozo Guzman (COL)

Jamila Tanna (C.C. Pro Team Brazil – BRA)

Laura Sofia Garcia Barrera (COL)

Yenny Carolina Abril Sanchez (Casanare – COL)

 

BANTAM Masculino -63 Kg.

Abel Mendoza Mora (MEX)

Bryan Josue Lopez Olivella (COL)

Diego Camacho De Lucca (ECU)

Davilani Da Cunha Cruz (São Caetano – BRA)

Dener Alberto (São Caetano – BRA)

Douglas David Garzon Giraldo (Liga de Taekwondo Bogota – COL)

Edwin Javier Aguilar Chaves (COL)

Ignacio Morales Puentes (CHI)

Joel Ramirez Anchia (CRC)

Rafael Mota Ortiz (OTC)

Saul Gutierrez Macedo (MEX)

Sebastian Camilo Jimenez (Liga de Taekwondo Bogota – COL)

 

 

FEATHER Femenino -57 Kg.

Alba Lucero Gomez Varela (COL)

Amanda Sanchez Montes (CRC)

Doris Esmid Patiño Marin (COL)

Ingrid Aguiar (São Caetano – BRA)

Jessica Renee Chavez Rivera (MEX)

Lina Pires Leal Bacelar (Liga Vale Brazil Team – BRA)

Linda Marina Torres Tova (MEX)

Maria Eduarda Bazanelli (Taekwondo Itu)

Paulina Armeria Vecchi (MEX)

Talita Djalma (C.C. Pro Team Brazil – BRA)

 

 

FEATHER Masculino -68 Kg.

Alejandro Campos Narvaez (ECU)

Daniel Alvarado Flores (CRC)

Diego Daibert Barreto De Almeida (São Caetano – BRA)

Diogo Silva (C.C. Pro Team Brazil – BRA)

Gabriel Da Silva Vinhas (Liga Vale Brazil Team – BRA)

Gustavo Almeida De Souza (São Caetano – BRA)

Idulio Islas Gomez (MEX)

Isaac Ramon Torres (MEX)

Jhon Wilson Martinez Gutierrez (Liga de Taekwondo Bogota – COL)

Jorge Alvarez        Masculino (ARG)

Juan David Velez Arredondo (Universidad de Antioquia – COL)

Luis Colon Iii (CAR)

Miguel Angel Trejos Salas (COL)

Nicholas Pigozzi (C.C. Pro Team Brazil – BRA)

Oscar Luis Muñoz Oviedo (COL)

Yerson Mendoza (Boyaca – COL)

 

 

LIGHT Femenino -62 Kg.

Iris Carvallo Rodriguez (ECU)

Fernanda Soares De Souza (Brazilian Military team – BRA)

Kattia Alvarado Astua (CRC)

Samantha Amber Leidel (OTC)

Sara Rojas Tautiva (COL)

Yudy Stella Perez Barrera (COL)

 

LIGHT Masculino -74 Kg.

Andres Alfonso Rivera Martinez (Liga TKD FF.AA – COL)

Hernan Piñeres Cantillo (Magdalena)

Jose Miguel Estupiñan Gamboa (COL)

Junio Cesar Santos Sousa (Liga Vale Brazil Team – BRA)

Luis Jimenez Chinchilla (CRC)

Neyder Lozano Ruiz (COL)

Robert Alejandro Chacon Rodriguez (Liga TKD FF.AA – COL)

Thomas Rahimi (NTA taekwondo)

Uriel Avigdor Adriano Ruiz (MEX)

 

 

WELTER Femenino -67 Kg.

Vanessa Cardenas Cisneros (ECU)

Katherine Alvarado Araya (CRC)

Katherine Dumar Portacio (COL)

Lida Fernanda Vargas Garcia (COL)

Natalia Vargas Barrero (Huila – COL)

 

WELTER Masculino -80 Kg.

Deivis Jesus Escorcia Palmet (COL)

Diego Azevedo (FTO-DF)

Icaro Miguel Martins Soares( São Caetano – BRA)

Javier Quesada Venegas (CRC)

Marco Lara Padilla (ECU)

Rene Lizarraga Valenzuela (MEX)

Sergio Andres Castañeda Garzon (Club Deportivo “Bushido” – COL)

Yair Medina Ortiz (COL)

 

 

MIDDLE Femenino -73 Kg.

Lida Stella Hernandez Velandia (COL)

Maria Del Rosario Espinoza (MEX)

Nathassia Amaral De Souza (Associação Rodney Taekwondo – BRA)

Nikki Martinez (PUR)

Sandra Julieth Vanegas Valderrama (COL)

 

MIDDLE Masculino -87 Kg.

Hanssel Llanos (NTA taekwondo)

Moises Efrain Molinares Tavera (COL)

Oscar Andres Hortua Ocampo (CALDAS – COL)

 

 

HEAVY Femenino +73 Kg.

Briseida Acosta Balarezo (MEX)

Jessica Paola Bravo Hernandez (COL)

Karen Julieth Ortiz Fuentes (COL)

 

HEAVY Masculino +87 Kg.

Francisco Javier Piñeros (Bostock’s USA Tae Kwon Do – USA)

Jhon Jairo Trujillo Mosquera (COL)

Kristopher Moitland Cabezas (CRC)

Maicon De Andrade Siqueira (São Caetano – BRA)

Misael Lopez Jaramillo (MEX)

Jesus Perea Tarira (ECU)

Walter Saldarriaga Monsalve (COL)

 

Banner del Campeonato Open de las Americas 2014

 

 

Laura López Rodríguez, Exclusivo masTaekwondo.com

www.masTaekwondo.com

[email protected]

 

>> Más noticias de COLOMBIA <<

 

© Copyright 2003-2014 masTaekwondo.com – Todos los Derechos Reservados.

Se prohíbe la reproducción total o parcial de este Sitio Web sin la expresa autorización de masTaekwondo.com

masTaekwondo.com es una Marca Registrada

Deja tu comentario!