COSTA RICA OPEN 20140

Listado completo de participantes del G1 costarricense

Las inscripciones para este séptimo Abierto de Costa Rica ya alcanzaron el número de 31 países y según la organización, aún podrían sumarse algunos más. Aquí les presentamos los detalles y el listado preliminar.


Poster Costa Rica Open 2014Australia, Bélgica, Brasil, Canadá, Colombia, Costa Rica, Cuba, Egipto, El Salvador, Francia, Alemania, Guatemala, Guyana, Israel, Moldovia, México, Panamá, Puerto Rico, Senegal, Suiza, EE.UU., Perú, Ecuador, Nicaragua, Honduras, República Dominicana, Trinidad y Tobago, Chile, Jamaica, Corea y Paraguay, serán las naciones que se disputarán los 10 puntos de este nuevo G1.

La Federación Costarricense de Taekwondo, con su presidente Wilmar Alvarado a la cabeza, ya tiene todo listo para recibir a estos 31 países del mundo que eligieron esta opción como la indicada para acercarse un poco más a su tan ansiado sueño olímpico.

Este fin de semana sin dudas podremos apreciar un evento del máximo nivel competitivo, situado en un marco natural inigualable, como lo es la bella Costa Rica.

Entérese de todos los pormenores de este increíble campeonato que logró reunir a las máximas celebridades del Taekwondo mundial a través de masTaekwondo.com.

Pura Vida… Puro Taekwondo!

 

//

 

 

FIN Femenino -46 Kg.

HON – Sidney Jannielle Vicente Almendares

CHI – Melany Herrera

USA – Samery Moras

CRC – Andrea Cervantes Calderon

USA – Angelica Concepcion Guting

MEX – Brenda Dennis Costa Rica San Pedro

COL – Juz Yeimy Cardenas

MEX – Ana Olivan

 

FIN Masculino -54 Kg.

MEX – Cesar Rodriguez

COL – Duvan Avella

CHI – Camilo Perez Jimenez

MEX – Jorge Ivan Hernadez Ramirez

GUA – Nelson E. Acajabon De Leon

PUR – Joan Nuñez

MÉX – Gustavo Villa

CRC – Pablo Solano Fonseca

ESA – Gabriel Mauricio Villacorta

PAN – Reinhard Vinda

PUR – Luis Angel Arroyo

USA – Bernardo Norzagaray

HON – Joel Ernesto Chirinos Barahona

CRC – Roger Rodriguez Vera

 

 

FLY Femenino -49 Kg.

PER – Julissa Diez Canseco Verde

MEX – Jannet Alegria

MEX – Itzel Manjarrez

GUA – Elizabeth Zamora Gordillo

CUB – Yania Aguirre Crespo

BRA – Talisca Reis

MÉX – Margarita Espinoza

CHI – Francisca Rios

PAN – Natalia Stanziola

COL – Ibet Camila Rodriguez

MEX – Dávalos Orta Victoria

PUR – Victoria Stambaugh

HON – Vanessa Marie Alvarado Barrios

 

FLY Masculino -58 Kg.

MEX – Damian Villa

CRC – Heiner Oviedo Moreira

CHI – Ignacio Morales

MEX – Carlos Navarro

BEL – Salaheddine Bensaleh

PUR – Juan Flores

MEX – Salvador Alvarez

ISR – Ron Atias

GUY – Kenrick Lorrimer

ESA – Jose Gabriel Calderon

GUA – Francisco J. Palacios Matias

CRC – Huberth Hernandez Alpizar

USA – Isaac Weintraub

CAN – Jackson Carroll

USA – Christopher Smith

COL – Roman Mosquera

ECU – Chester Efrén Peralta Pérez

NIC – Mario Marin Hernandez

HON – Julen Alberto Galeas Almendares

HON – José Leonel Amaya Vides

CRC – César Jiménez Sánchez

CRC – Rolvin Araya Alvarado

MEX – Johan Weigend

 

 

BANTAM Femenino -53 Kg.

MEX – Diana Lara

PAN – Carolena Jean Carstens Salceda

USA – Aziza Chambers

MEX – Dayane Gutiérrez Baron

GER – Stahl Carolin

CHI – Yeny Contreras

PAN – Amanda Perez

CUB – Yamicel Nuñez Varela

ESA – Jenniffer Zuleyma Muñoz

USA – Samantha Leong

COL – Laura Sofia Garcia

MEX – Indira Aceituno De La Rosa

PAR – Katherin Pamela Purzel Luquez

CRC – Maria José Cerdas Ceciliano

 

BANTAM Masculino -63 Kg.

MEX – Abel Mendoza

MEX – Saul Gutierrez

PUR – Rafael Mota

SUI – Jermaine James

ECU – Diego Joel Camacho De Lucca

CRC – Joel Ramirez Anchia

CAN – Pasqualino Gallucci

ESA – Irving Quintanilla Ochoa

GUA – Julio A. Flores Lopez

PAN – Caleb Wilson

PAN – Charles Archbold González

COL – Edwin Aguilar

CHI – Claudio Lillo Reyes

CRC – Johan Arguedas Fallas

CRC – Greivin Gómez Sánchez

 

 

FEATHER Femenino -57 Kg.

SEN – Bineta Diedhiou

MEX – Jessica Chavez

PUR – Emely Cartagena

COL – Doris Esmid Patiño

BRA – Josiane Lima

ISR – Bat El Gatterer

MEX – Paulina Armeria

GUA – Coralia L. Abadia Sandoval

ESA – Wendy Michael Marroquin

CRC – Amanda Sanchez Montes

CHI – Constanza Shober

NIC – Emilce Solorzano Gomez

MEX – Linda Torres

 

FEATHER Masculino -68 Kg.

MEX – Idulio Islas

PUR – Luis Colon

MEX – Isaac Torres

CHI – Mario Guerra Salinas

AUT – Thomas Afonczenko

CRC – Carlos Solis Montiel

CRC – Joshua Tercero Loría

USA – Jensen Ishida

USA – Cory Hill

GUA – Andres Zelaya Rio Nevado

USA – David Reitz

USA – Nathan Rogers

COL – Oscar Muñoz

CRC – Daniel Alvarado Flores

MEX – Venamar Ramos Vera

COL – Milton Alberto Nuñez Moreno

COL – John Wilson Martinez  Gutierrez

NIC – Sebastian Chavarria Sevilla

PAR – Norman Ramon Florentin Orrego

HON – Elmer José Flores Navas

CRC – Andrés Hernández Herrera

CAN – Brandon Cyr Guthier

 

 

LIGHT Femenino -62 Kg.

USA – Samantha Leidel

USA – Tia Nikol Day

CRC – Kattia Alvarado Astua

ESA – Fatima Nathaly Gomez

USA – Sanaz Shahbazi

MEX – Paulina Baliñas Lira

COL – Yudy Stella Perez

PUR – Aniat Oquendo

USA – Clarissa Rumphs

HON – Amy Julissa Zelaya Valladares

CRC – Briggitte Ramirez Solano

MEX – Anel Felix

 

LIGHT Masculino -74 Kg.

MEX – Rene Lizarraga

USA – Jaysen Ishida

PUR – Elvis Barbosa

MDA – Ghenadii Bitco

CAN – Matthew West

CRC – Luis Jimenez Chinchilla

USA – Niklas Lee Poland

GUA – Guillermo A. Rodas Gonzalez

USA – Connor Wilson

USA – Brandon Fordiani

PAN – Abdiel Vergara

COL – Neider Lozano

USA – Darrell J Woodard Jr

CHI – Pablo Mendez Zuñiga

HON – Victor Julio Zepeda Amaya

TRI – Jerome Browne

 

 

WELTER Femenino -67 Kg.

COL – Katerin Dumar

CRC – Katherine Alvarado Araya

CAN – Nathalie Iliesco

MEX – Victoria Heredia

USA – Tasha Pruter

ECU – Dayana Patricia Folleco Mina

USA – Lauren Besinger

PAN – Estephanie Hernandez

HON – Irene Valerie Guevara Matamoros

 

WELTER Masculino -80 Kg.

MEX – Uriel Adriano

COL – Yair Medina Ortiz

FRA – Doucara Mamedy

HON – Miguel Adrian Ferrera Rodriguez

CRC – Javier Quesada Venegas

CAN – Olivier April Lalonde

CHI – Elias Robles

ESA – Carlos Leo Ruano Argueta

USA – Evan Rogers

SUI – Quentin Van Beek

EGY – Mahmoud Said

PUR – Joshua Rivera

USA – Mauricio Diaz Newman Jr

CRC – Alvaro González Fuentes

 

 

MIDDLE Femenino -73 Kg.

CUB – Glenhis Hernandez Horta

MEX – Maria Espinoza

PUR – Nikki Martinez

CRC – Grettel Gutierrez Zeledon

COL – Sandra Vanegas

NIC – Estela Guadalupe Tiffer Silva

HON – Yosselyn Sarahi Molina Betancourth

 

MIDDLE Masculino -87 Kg.

CUB – Rafael Y Alba Castillo

MEX – Misael Lopez

COL – Moises Molinares

COL – Moises Efrain Molinares Tavera

ESA – Fabricio Calderon Salinas

USA – Hanssel Llanos

USA – Dominic Hilaman

TRI – Edson Breedy

MEX – Bryan Andres Salazar Perez

PUR – Luis Xavier Perez

PAR – Carlos Miguel Von Lucken

 

 

HEAVY Femenino +73 Kg.

MEX – Briseida Acosta

HON – Keyla Paola Avila Ramirez

PUR – Priscilla Hiraldo

COL – Jessica Bravo

USA – Lynda Laurin

NIC – Adriela Nohemy Esteban R.

 

HEAVY Masculino +87 Kg.

CUB – Robelis Despaigne Sauquet

USA – Stephen Lambdin

CRC – Kristopher Moitland

USA – Phillip Yun

FRA – El Yazidi Omar

ECU – Jesús Antonio Perea Tarira

COL – Jhon Trujillo

PUR – Marvin Sellas

HON – José De La Cruz Lopez Cruz

MEX – Victor Ballesteros

 

 

Toda la información sobre el evento CLICK AQUÍ!!!

 

 

Daniel Trapatoni, Exclusivo masTaekwondo.com

www.masTaekwondo.com

[email protected]

 

>> Más Noticias de COSTA RICA <<

 

 

© Copyright 2003-2014 masTaekwondo.com – Todos los Derechos Reservados.

Se prohíbe la reproducción total o parcial de este Sitio Web sin la expresa autorización de masTaekwondo.com

masTaekwondo.com es una Marca Registrada

 

Deja tu comentario!