RESULTADOS COMPLETOS0

5th Australian Taekwondo Open (G2)

El Abierto de Australia se llevó a cabo en la ciudad de Sydney el domingo 17 de agosto de 2014. El evento fue catalogado como G-2 por la WTF y se desarrolló en las 16 categorías mundiales. El lugar elegido por la organización fue el Sydney Olympic Park Sports Center.


Logo del 5th Australian Taekwondo Open (G2)

 

FIN Femenino -46 Kg.

1) Kyriaki Kouttouki (National Team – CYP)

2) Iris Tang Sing (National Team – BRA)

3) Benecia Cheong (Joon No’s Taekwondo – AUS)

3) Wan-Ting Lin (National Team – TPE)

 

FIN Masculino -54 Kg.

1) Logan Gerick (National Team – USA)

2) Zach Roberts (Team Atima – AUS)

3) Tyler Muscat (K4K – CAN)

3) Rj Javier (Fighting Lyons Taekwondo – AUS)

 

 

FLY Femenino -49 Kg.

1) Da-Hwi Kim (National Team – KOR)

2) Yasmina Aziez (National Team – FRA)

3) Huei Ning Sun (National Team – TPE)

3) Charlotte Craig (Unaffiliated – USA)

 

FLY Masculino -58 Kg.

1) Taemoon Cha (National Team – KOR)

2) Levent Tuncat (National Team – GER)

3) Salaheddine Bensaleh (National Team – BEL)

3) Safwan Khalil (Global Martial Arts – AUS)

 

 

BANTAM Femenino -53 Kg.

1) Yun Wen Huang (National Team – TPE)

2) Floriane Liborio (National Team – FRA)

3) Caroline Marton (National Team – AUS)

3) Suvi Mikkonen (National Team – FIN)

 

BANTAM Masculino -63 Kg.

1) Jim Je Yeup (National Team – KOR)

2) Jaouad Achab (National Team – BEL)

3) Yen Ming Chen (National Team – TPE)

3) Nathan Young (RT Xtreme Team – AUS)

 

 

FEATHER Femenino -57 Kg.

1) Li Cheng Tseng (National Team – TPE)

2) Josiane Lima (National Team – BRA)

3) Hedaya Malak (National Team – EGY)

3) Nikita Glasnovic (National Team – SWE)

 

FEATHER Masculino -68 Kg.

1) Thomas Afonczenko (National Team – AUS)

2) Tsung Jui Lo (National Team – TPE)

3) Jensen Ishida (Unaffiliated – USA)

3) Aaron Wain (Fighting Lyons Taekwondo – AUS)

 

//

 

LIGHT Femenino -62 Kg.

1) Ashley Kraayeveld (Team Fast Canada – CAN)

2) Carmen Marton (National Team – AUS)

3) Doo-Ri Oh (National Team – KOR)

3) Chia Chia Chuang (National Team – TPE)

 

LIGHT Masculino -74 Kg.

1) Nikita Rafalovich (National Team – UZB)

2) Jack Marton (National Team – AUS)

3) Rahimi Thomas (National Team – USA)

3) Jaysen Ishida (Unaffiliated USA – USA)

 

 

WELTER Femenino -67 Kg.

1) Haby Niare (National Team – FRA)

2) Petra Matijasevic (National Team – CRO)

3) Yann Yeu Chen (National Team – TPE)

3) Elin Johansson (National Team – SWE)

 

WELTER Masculino -80 Kg.

1) Aaron Cook (National Team – IMN)

2) Steven Lopez (Unaffiliated USA – USA)

3) Christopher Iliesco (Ste-Foy – CAN)

3) Wei-Ting Liu (National Team – TPE)

 

 

MIDDLE Femenino -73 Kg.

1) Reshmie Oogink (National Team – NED)

2) Injong Lee (National Team – KOR)

3) Raphaella Galacho (National Team – BRA)

3) Casandra Ikonen (National Team – SWE)

 

MIDDLE Masculino -87 Kg.

1) Kai Chang (National Team – TPE)

2) Carlo Molfetta (National Team – ITA)

3) M’bar N’diaye (National Team – FRA)

3) Jasur Baykuziyev (National Team – UZB)

 

 

HEAVY Femenino +73 Kg.

1) Gwladys Epangue (National Team – FRA)

2) Anne-Caroline Graffe (National Team – FRA)

3) Kate Mcadam (Irontiger – AUS)

3) Janine Watson (Russell Macarthur Taekwondo – AUS)

 

HEAVY Masculino +87 Kg.

1) Dongmin Cha (National Team – KOR)

2) Dmitriy Shokin (National Team – UZB)

3) Tuarai Hery (National Team – FPO)

3) Leonardo Basile (National Team – ITA)

 

Graficas con Resultados completos – AUSTRALIA OPEN 2014 SENIOR RESULTS 2014

 

Podio F-53 del 5th Australian Taekwondo Open (G2)

 

 

Laura López Rodríguez mastaekwondo.com

www.masTaekwondo.com

[email protected]

 

>>> Más noticias de AUSTRALIA <<<

© Copyright 2003-2013 masTaekwondo.com – Todos los Derechos Reservados.

Se prohíbe la reproducción total o parcial de este Sitio Web sin la expresa autorización de masTaekwondo.com

masTaekwondo.com es una Marca Registrada

Deja tu comentario!