LOS MEJORES DEL MUNDO0

Top Ten del WTF World Ranking, Junio 2014

Los diez mejores ranqueados del mundo de cada categoría correspondientes al mes de Junio del 2014 según lo reflejado por la World Taekwondo Federation (WTF).


Números 1 – WTF World Ranking – Taekwondo WTF – Junio 2014.
Sohui Kim (KOR), Chanapa Sonkham (THA), Ana Zaninovic (CRO), Jade Jones (GBR), Nina Klay (SUI), Haby Niare (FRA), Milica Mandic (SRB), Olga Ivanova (RUS), Taehun Kim (KOR), Joel Gonzalez (ESP), Daehoon Lee (KOR), Behnam Asbaghi (IRI), Albert Gaun (RUS), Aaron Cook (IMN), M’Bar N’Diaye (FRA) y Anthony Obame (GAB). Números 1 – WTF World Ranking – Taekwondo WTF – Junio 2014.

 

 

FIN Masculino (-54 Kg.)

1) Taehun Kim (KOR, Corea del Sur) >>> 130.00 puntos.

2) Hussein Sherif Bahaaeldin El Sayed (EGY, Egipto) >>> 104.06 puntos.

3) Cesar Roman Rodriguez Hernández (MEX, México) >>> 93.97 puntos.

4) Mikayil Aliyev (AZE, Azerbaijan) >>> 71.31 puntos.

5) Jerranat Nakaviroj (THA, Tailandia) >>> 66.40 puntos.

6) Seyfulla Magomedov (RUS, Rusia) >>> 64.77 puntos.

7) Chia Lin Hsu (TPE, China Taipei) >>> 63.78 puntos.

8) Sergej Kolb (GER, Alemania) >>> 51.31 puntos.

9) Dimitrov Stepan (MDA, Moldavia) >>> 50.00 puntos.

10) Harold Duvan Avella Patiño (COL, Colombia) >>> 47.81 puntos.

 

FIN Femenino (-46 Kg.)

1) Sohui Kim (KOR, Corea) >>> 116.50 puntos.

2) Yvette Yong (CAN, Canadá) >>> 92.57 puntos.

3) Hajer Mustapha (FRA, Francia) >>> 82.64 puntos.

4) Anastasia Valueva (RUS, Rusia) >>> 73.97 puntos.

5) Elaia Torrontegui (ESP, España) >>> 72.52 puntos.

6) Sumeyye Gulec Manz (GER, Alemania) >>> 61.54 puntos.

7) Kyriaki Kouttouki (CYP, Chipre) >>> 61.24 puntos.

8) Iryna Romoldanova (UKR, Ukrania) >>> 60.03 puntos.

9) Iris Silva Tang Sing (BRA, Brasil) >>> 57.55 puntos.

10) Itzel Adilene Manjarrez Bastidas (MEX, México) >>> 55.19 puntos.

 

 

FLY Masculino (-58 Kg.)

1) Joel Gonzalez Bonilla (ESP, España) >>> 114.35 puntos.

2) Rui Pedro Rebelo Braganca (POR, Portugal) >>> 109.03 puntos.

3) Damian Alejandro Villa (MEX, México) >>> 106.55 puntos.

4) Chen Yang Wei (TPE, China Taipei) >>> 100.94 puntos.

5) Taemoon Cha (KOR, Corea del Sur) >>> 100.00 puntos.

6) Levent Tuncat (GER, Alemania) >>> 90.49 puntos.

7) Hussein Sherif Bahaaeldin El Sayed (IRI, Irán) >>> 84.60 puntos.

8) Guilherme Dias Alves (BRA, Brasil) >>> 80.36 puntos.

9) Elsaid Shawky Rekz Nasr (EGY, Egipto) >>> 76.71 puntos.

10) Safwan Khalil (AUS, Australia) >>> 73.03 puntos.

 

FLY Femenino (-49 Kg.)

1) Chanapa Sonkham (THA, Tailandia) >>> 163.90 puntos.

2) Lucija Zaninovic (CRO, Croacia) >>> 158.18 puntos.

3) Yasmina Aziez (FRA, Francia) >>> 144.21 puntos.

4) Brigitte Yague Enrique (ESP, España) >>> 130.50 puntos.

5) Ahmed Houssine Nour (EGY, Egipto) >>> 111.70 puntos.

6) Dana Haider Izzat Touran (JOR, Jordania) >>> 95.73 puntos.

7) Jingyu Wu (CHN, China) >>> 85.00 puntos.

8) Lizbeth Julissa Diaz Canseco (PER, Perú) >>> 75.60 puntos.

9) Rukiye Yildirm (TUR, Turquía) >>> 65.47 puntos.

10) Shu Chun Yang (TPE, China Taipei) >>> 62.39 puntos.

 

 

BANTAM Masculino (-63 Kg.)

1) Daehoon Lee (KOR, Corea) >>> 147.50 puntos.

2) Abel Mendoza Mora (MEX, México) >>> 111.32 puntos.

3) Mohamed Magdy Asal (EGY, Egipto) >>> 95.21 puntos.

4) Jaouad Achab (BEL, Bélgica) >>> 93.93 puntos.

5) Ouahid Briki (TUN, Túnez) >>> 90.84 puntos.

6) Michael Harvey (GBR, Gran Bretaña) >>> 70.06 puntos.

7) Chen Yang Wei (TPE, China Taipei) >>> 56.00 puntos.

8) Pantar Jure (SLO, Eslovenia) >>> 53.52 puntos.

9) Mario Silva (POR, Portugal) >>> 48.50 puntos.

10) Stevens Barclais (FRA, Francia) >>> 47.00 puntos.

 

BANTAM Femenino (-53 Kg.)

1) Ana Zaninovic (CRO, Croacia) >>> 156.06 puntos.

2) Yujin Kim (KOR, Corea del Sur) >>> 147.50 puntos.

3) Hatice Kubra Yangin (TUR, Turquía) >>> 109.38 puntos.

4) Floriane Liborio (FRA, Francia) >>> 103.98 puntos.

5) Rdwa Reda Abadelkader Elsayed Nada (EGY, Egipto) >>> 71.52 puntos.

6) Diana Lara Nuñez (MEX, México) >>> 70.00 puntos.

7) Manuela Bezzola (SUI, Suiza) >>> 52.67 puntos.

8) Suvi Mikkonen (FIN, Finlandia) >>>50.60 puntos.

9) Sarita Phongsri (THA, Tailandia) >>>49.24 puntos.

10) Jeongyeon Yoon (KOR, Corea del Sur) >>> 49.00 puntos.

 

 

FEATHER Masculino (-68 Kg.)

1) Behnam Asbaghi (IRI, Irán) >>> 166.60 puntos.

2) Servet Tazegul (TUR, Turquía) >>> 162.30 puntos.

3) Alexey Denisenko (RUS, Rusia) >>> 117.72 puntos.

4) Mohammad Motamed Bagheri (IRI, Irán) >>> 111.76 puntos.

5) Balla Dieye (SEN, Senegal) >>> 92.13 puntos.

6) Idulio Islas Gomez (MEX, México) >>> 87.11 puntos.

7) Daniel Manz (GER, Alemania) >>> 66.24 puntos.

8) Terrence Jennings (USA, Estados Unidos) >>> 65.08 puntos.

9) Vasily Nikitin (RUS, Rusia) >>> 64.20 puntos.

10) Hun Kim (KOR, Corea del Sur) >>> 64.00 puntos.

 

FEATHER Femenino (-57 Kg.)

1) Jade Jones (GBR, Gran Bretaña) >>> 200.94 puntos.

2) Eva Calvo Gomez (ESP, España) >>> 164.30 puntos.

3) Yuzhuo Hou (CHN, China) >>> 122.74 puntos.

4) Hedaya Ahmed Malak Wahba (EGY, Egipto) >>> 113.75 puntos.

5) Nikita Glasnovic (SWE, Suecia) >>> 107.51 puntos.

6) Sohee Kim (KOR, Corea del Sur) >>> 106.56 puntos.

7) Mayu Hamada (JPN, Japón) >>> 106.08 puntos.

8) Li Cheng Tseng (TPE, China Taipei) >>> 87.51 puntos.

9) Floriane Liborio (FRA, Francia) >>> 66.40 puntos.

10) Bineta Diedhiou (SEN, Senegal) >>> 61.09 puntos.

 

//

 

LIGHT Masculino (-74 Kg.)

1) Albert Gaun (RUS, Rusia) >>> 118.66 puntos.

2) Uriel Avigdor Adriano Ruiz (MEX, México) >>> 108.25 puntos.

3) Seifeddine Trabelsi (TUN, Túnez) >>> 96.40 puntos.

4) Toran Maizeroi (FRA, Francia) >>> 92.50 puntos.

5) Henrique Precioso Moura (BRA, Brasil) >>> 73.43 puntos.

6) Ilkin Shahbazov (AZE, Azerbaiyán) >>> 63.91 puntos.

7) Maxime Potvin (CAN, Canadá) >>> 62.25 puntos.

8) Alireza Nasr Azadany (IRI, Irán) >>> 55.50 puntos.

9) Behnam Bayat (IRI, Irán) >>> 54.40 puntos.

10) Raul Martinez Garcia (ESP, España) >>> 47.97 puntos.

 

LIGHT Femenino (-62 Kg.)

1) Nina Klay (SUI, Suiza) >>> 133.51 puntos.

2) Carmen Marton (AUS, Australia) >>> 119.92 puntos.

3) Hua Zhang (CHN, China) >>> 103.00 puntos.

4) Marina Sumic (CRO, Croacia) >>> 93.20 puntos.

5) Rabia Guelec (GER, Alemania) >>> 72.00 puntos.

6) Hwilang Kim (KOR, Corea del Sur) >>> 64.98 puntos.

7) Magda Wiet (FRA, Francia) >>> 64.60 puntos.

8) Aline Dossou Gbete (FRA, Francia) >>> 62.74 puntos.

9) Chia-Chia Chuang (TPE, China Taipei) >>> 55.00 puntos.

10) Marina Cheshuina (RUS, Rusia) >>> 50.87 puntos.

 

 

WELTER Masculino (-80 Kg.)

1) Aaron Cook (IMN, Isla de Man) >>> 141.54 puntos.

2) Tahir Guelec (GER, Alemania) >>> 125.70 puntos.

3) Ramin Azizov (AZE, Azerbaiyán) >>> 109.79 puntos.

4) Lutalo Muhammad (GBR, Gran Bretaña) >>> 116.60 puntos.

5) Nicolas Garcia Hemme (ESP, España) >>> 92.77 puntos.

6) Steven Lopez (USA, Estados Unidos) >>> 84.63 puntos.

7) Issam Chernoubi (MAR, Marruecos) >>> 63.45 puntos.

8) Yunus Sari (TUR, Turquía) >>> 63.45 puntos.

9) Sebastian Crismanich (ARG, Argentina) >>> 71.15 puntos.

10) Anton Kotkov (RUS, Rusia) >>> 70.38 puntos.

 

WELTER Femenino (-67 Kg.)

1) Haby Niare (FRA, Francia) >>> 248.06 puntos.

2) Elin Johansson (SWE, Suecia) >>> 145.11 puntos.

3) Nur Tatar (TUR, Turquía) >>> 126.71 puntos.

4) Farida Azizova (AZE, Azerbaiyán) >>> 122.79 puntos.

5) Seham El Sawalhy (EGY, Egipto) >>> 112.49 puntos.

6) Kyungseon Hwang (KOR, Corea) >>> 105.62 puntos.

7) Chia Chia Chuang (TPE, China Taipei) >>> 100.00 puntos.

8) Paige Mcpherson (USA, Estados Unidos) >>> 95.80 puntos.

9) Anastasia Baryshnkova (RUS, Rusia) >>> 95.28 puntos.

10) Franka Anic (SLO, Eslovenia) >>> 75.54 puntos.

 

 

MIDDLE Masculino (-87 Kg.)

1) M’Bar N’Diaye (FRA, Francia) >>> 105.29 puntos.

2) Jasur Baykuziyev (UZB, Uzbequistán) >>> 103.11 puntos.

3) Yassin Trabelsi (TUN, Túnez) >>> 100.80 puntos.

4) Rafael Castillo (CUB, Cuba) >>> 100.00 puntos.

5) Radik Isaev (RUS, Rusia) >>> 94.60 puntos.

6) Seydou Gbane (CIV, Costa de Marfil) >>> 86.60 puntos.

7) Zhao Yong Ma (CHN, China) >>> 72.48 puntos.

8) Yousef Karami (IRI, Irán) >>> 62.30 puntos.

9) Marc Andre Bergeron (CAN, Canadá) >>> 57.26 puntos.

10) Lutalo Muhammad (GBR, Gran Bretaña) >>> 54.51 puntos.

 

MIDDLE Femenino (-73 Kg.)

1) Milica Mandic (SRB, Serbia) >>> 115.54 puntos.

2) Glenhis Hernández (CUB, Cuba) >>> 107.50 puntos.

3) Injong Lee (KOR, Corea del Sur) >>> 91.00 puntos.

4) María Del Rosario Espinoza (MEX, México) >>> 82.58 puntos.

5) Lauren Cahoon Hamon (USA, Estados Unidos) >>> 74.26 puntos.

6) Reshmie Oogink (NED, Países Bajos) >>> 73.11 puntos.

7) Casandra Ikonen (SWE, Suecia) >>> 59.82 puntos.

8) Iva Rados (CRO, Croacia) >>> 56.50 puntos.

9) Umida Abdullaeva (UZB, Uzbekistán) >>> 52.00 puntos.

10) Jacqueline Rose Galloway Sanchez (USA, Estados Unidos) >>> 51.50 puntos.

 

 

HEAVY Masculino (+87 Kg.)

1) Anthony Obame (GAB, Gabón) >>> 253.11 puntos.

2) Mahama Cho (GBR, Gran Bretaña) >>> 109.906 puntos.

3) Sajjad Mardani (IRI, Irán) >>> 105.50 puntos.

4) Dongmin Cha (KOR, Corea del Sur) >>> 104.39 puntos.

5) Robelis Despaigne Sauquet (CUB, Cuba) >>> 92.60 puntos.

6) Volker Wodzich (GER, Alemania) >>> 85.95 puntos.

7) Ivan Trajkovic (SLO, Eslovenia) >>> 83.13 puntos.

8) Leonardo Basile (ITA, Italia) >>> 78.79 puntos.

9) Mohamed Ayman (EGY, Egipto) >>> 73.61 puntos.

10) Vedran Golec (CRO, Croacia) >>> 73.29 puntos.

 

HEAVY Femenino (+73 Kg.)

1) Olga Ivanova (RUS, Rusia) 233.00 puntos.

2) Anne-Caroline Graffe (FRA, Francia) >>> 218.46 puntos.

3) Briceida Acosta Balarezo (MEX, México) >>> 179.98 puntos.

4) Gwladys Epangue (FRA, Francia) >>> 125.20 puntos.

5) Bianca Walkden (GBR, Reino Unido) >>> 107.27 puntos.

6) Rosana Simon (ESP, España) >>> 98.21 puntos.

7) Milica Mandic (SRB, Serbia) >>> 80.41 puntos.

8) Maryna Konieva (UKR, Ucrania) >>> 61.17 puntos.

9) Saebom An (KOR, Corea del Sur) 60.58 puntos.

10) Ana Bajic (SRB, Serbia) >>> 59.22 puntos.

 

 

Azul: Nuevos en el Top Ten

Verde: los que ascienden en el Ranking.

Rojo: los que pierden posiciones.

Negro: los que se mantienen sin alteración.

 

WTF World Ranking Junio 2014

(FEMENINO – MASCULINO)

Ranking WTF (Historial)

 

 

Exclusivo, Equipo masTaekwondo.com

www.masTaekwondo.com

[email protected]

 

© Copyright 2003-2014 masTaekwondo.com – Todos los Derechos Reservados.

Se prohíbe la reproducción total o parcial de este Sitio Web sin la expresa autorización de masTaekwondo.com

masTaekwondo.com es una Marca Registrada

Deja tu comentario!