RESULTADOS COMPLETOS0

Campeonato de España Sub-21 de Taekwondo

La Ciudad de Vacaciones se convirtió el pasado 15 de Junio en la sede del Campeonato de España sub-21, organizado por la Real Federación Española de Taekwondo en el en el Palacio d’Or de Marina d’Or.


FIN Femenino -46 Kg.

1) Sara Cortegoso Lima (Galicia)

2) Sandra Cabel Solaz (Deportivo Olimpo Sedavi)

3) Natalia Nuñez Yuste (Deportivo Olimpo Sedavi)

3) Alba Caamano Perez (Galicia)

 

FIN Masculino -54 Kg.

1) Jesus Tortosa Cabrera (Madrid)

2) Miguel Martinez Muras (Natural Sport Videlgi)

3) Alejandro Juarez Sanchez (Cataluña)

3) Jorge Canales Torres (Madrid)

 

 

FLY Femenino -49 Kg.

1) Marta Buendia Sanchez (Murcia)

2) Isabel Maria Sanchez Jimenez (Murcia)

3) Beatriz Parada Enriquez (Galicia)

3) Lorena Morales Zoyo (Cataluña)

 

FLY Masculino -58 Kg.

1) Alejandro Suarez Moreno (Cataluña)

2) Adam Maldonado Crichton (Islas Baleares)

3) Adrian Jimenez Dos Santos (Galicia)

3) Juan Jose Oliver Hernandez (Islas Baleares)

 

 

BANTAM Femenino -53 Kg.

1) Tania Zucker Sanz (TKD El Casar)

2) Tania Garcia Romero (Madrid)

3) Blanca San Cirilo Soriano (Taekwondo Alberic)

3) Pilar Martin Perez (Madrid)

 

BANTAM Masculino -63 Kg.

1) Ramon Ruiz Domenech (Cataluña)

2) Javier Perez Polo (Madrid)

3) Luis Reiriz Gonzalez (Club TKD Mat`s)

3) Cesar Heredero Iborra (Deportivo Olimpo Sedavi)

 

 

FEATHER Femenino -57 Kg.

1) Rosa Rodriguez Torres (TKD El Casar)

2) Sara Garcia Suarez (Dobok Galicia)

3) Lucia Sanchez Llanos (Madrid)

3) Ainara Brion Camean (Galicia)

 

FEATHER Masculino -68 Kg.

1) Eduardo Piter Longobardi Radford (Islas Baleares)

2) Ruben Martinez Garcia (Jayan)

3) Pablo Carro Castrillo (Pais Vasco)

3) Carlos Arias Esteo (Madrid)

 

//

 

LIGHT Femenino -62 Kg.

1) Marta Calvo Gomez (Madrid)

2) Jone Magdaleno Albizu (Pais Vasco)

3) Ainhoa Ramos Manteiga (Galicia)

3) Candela Garcia Gonzalez (Andalucía)

 

LIGHT Masculino -74 Kg.

1) Daniel Quesada Barrera (Cataluña)

2) David Cabo Bellot (Madrid)

3) Alassana Diarra Sagna (Gimnas Jan-Su Figueres)

3) Yeray Pereda Macarro (Pais Vasco)

 

 

WELTER Femenino -67 Kg.

1) Cecilia Castro Burgos (Madrid)

2) Gema Armesto Rigol (Tortosa Taekwondo)

3) Sofia Leo Aparicio (Andalucía)

3) Lourdes Maria Navarro Ramirez (Andalucía)

 

WELTER Masculino -80 Kg.

1) Xian Silva Pazos (Galicia)

2) Genis Gisbert Casanova (Gimnàs Alfaro)

3) Victor Garcia Vazquez (Madrid)

3) Esteban Sandoval Aguilera (TKD Venzalá)

 

 

MIDDLE Femenino -73 Kg.

1) Natalia Guillen Parra (Madrid)

2) Leonor Garcia Jimenez (Islas Baleares)

3) Lucia Vieitez Portas (Galicia)

3) Silvia Casado Barahona (Cataluña)

 

MIDDLE Masculino -87 Kg.

1) Pablo Fernandez Eiras (Galicia)

2) Carlos Moreno Ruiz (Jayan)

3) David Gonzalez Rodriguez (Galicia)

3) Xabier Lobera Arias (Pais Vasco)

 

 

HEAVY Femenino +73 Kg.

1) Mariona Leyes Ausio (Cataluña)

2) Sabela Lopez Riobo (Galicia)

3) Zurie Padilla Escartin (Pais Vasco)

3) Isabel Auxiliadora Bueno Bianchi (Andalucia)

 

HEAVY Masculino +87 Kg.

1) Alejandro Vilario Fernandez (Escuela De Taekwondo Hansu)

2) Andres Costa Aznar (JL Alfafar)

3) Manuel Cobos Velazquez Aragón)

3) Jose Luis Mena Mir (Aragón)

 

Imagen del Palacio d’Or de Marina d’Or.

 

Laura López Rodríguez, masTaekwondo.com

www.masTaekwondo.com

[email protected]

 

 

>> Más noticias de ESPAÑA <<

 

©Copyright 2003-2014 masTaekwondo.com – Todos los Derechos Reservados.

Se prohíbe la reproducción total o parcial de este Sitio Web sin la expresa autorización de masTaekwondo.com

masTaekwondo.com es una Marca Registrada

 

Deja tu comentario!