RESULTADOS COMPLETOS0

21st Asian Taekwondo Championships

Resultados Completos de la edición número 21 del Campeonato Asiático de Taekwondo que se llevó a cabo del 26 al 28 de mayo en el Universal Palace de la ciudad de Taskent, Uzbekistán. Irán se alzó con el título masculino mientras Corea lo hizo en femenino. Para el Ranking WTF fue catalogado como G-4.


Logo del Asian Taekwondo Championships

 

FIN Femenino -46 Kg.

1) Panipak Wongpattanakit (THA)

2) Haque Aghniny (INA)

3) Wan-Ting Lin (TPE)

3) Mary Anjelay Pelaez (PHI)

 

FIN Masculino -54 Kg.

1) Taehun Kim (KOR)

2) Jerranat Nakaviroj (THA)

3) Reinaldy Atmanegara (INA)

3) Malik Abu Alrob (PLE)

 

 

FLY Femenino -49 Kg.

1) Da-Hwi Kim (KOR)

2) Dana Haider Zzat Touran (JOR)

3) Chanatip Sonkham (THA)

3) Farideh Rashidi (IRI)

 

FLY Masculino -58 Kg.

1) Farzan Ashour Zadeh Fallah (IRI)

2) Van Duy Nguyen (VIE)

3) Mahmood Haidari (AFG)

3) Gang-Min Cho (KOR)

 

 

BANTAM Femenino -53 Kg.

1) Jeongyeon Yoon (KOR)

2) Huang Yun-Wen (TPE)

3) Sarita Phongsri (THA)

3) Latika Bhandari (INA)

 

BANTAM Masculino -63 Kg.

1) Daehoon Lee (KOR)

2) Akkarin Kitwijarn (THA)

3) Raad Thabit (JOR)

3) Zhijun Liao (CHN)

 

 

FEATHER Femenino -57 Kg.

1) Ahreum Lee (KOR)

2) Mayu Hamada (JPN)

3) Sousan Haji Pour Goli (IRI)

3) Thi Hang Pham (VIE)

 

FEATHER Masculino -68 Kg.

1) Behnam Asbaghikhanghah (IRI)

2) Ghazi Al Asmry (KSA)

3) Rohullah Nikpai (AFG)

3) Guodong Song (CHN)

 

 

LIGHT Femenino -62 Kg.

1) Chia-Chia Chuang (TPE)

2) Hong Xu (CHN)

3) Xiao Feng (MAC)

3) Rungrawee Kurasa (THA)

 

LIGHT Masculino -74 Kg.

1) Jong-Hun Wong (KOR)

2) Alireza Nasr Azadany (IRI)

3) Nikita Rafalovich (UZB)

3) Peerathep Sila-On (THA)

 

 

WELTER Femenino -67 Kg.

1) Hua Zhang (CHN)

2) Ha Nguyen (VIE)

3) Shokraneh Izadi (IRI)

3) Cassandra Haller (THA)

 

WELTER Masculino -80 Kg.

1) Mahdi Khodabakhshi (IRI)

2) Christian Al Dela Cruz (PHI)

3) Maksim Rafalovich (UZB)

3) Wei Ting Liu (TPE)

 

 

MIDDLE Femenino -73 Kg.

1) Umida Abdullaeva (UZB)

2) Ran Li (CHN)

3) Rima Abdel Karim Ananbeh (JOR)

3) Yann Yeu Chan (TPE)

 

MIDDLE Masculino -87 Kg.

1) Jasur Baykuziyev (UZB)

2) Yousef Karami (IRI)

3) Shijun Wang (CHN)

3) Kai Chang (TPE)

 

 

HEAVY Femenino +73 Kg.

1) Dongjua Li (CHN)

2) Akram Khodabaneh (IRI)

3) Natalya Mamatova (UZB)

3) Sorn Davin (CAM)

 

HEAVY Masculino +87 Kg.

1) Dmitriy Shokin (UZB)

2) Cholho Cho (KOR)

3) Alisher Gulov (TJK)

3) Morteza Shiri (IRI)

 

 

//

 

Medallero

 

Medallero del Asian Taekwondo Championships

 

 

Laura López Rodríguez, Exclusivo masTaekwondo.com

[email protected]

www.masTaekwondo.com

 

>> más Noticias de UZBEKISTAN <<

©Copyright 2003-2014 masTaekwondo.com – Todos los Derechos Reservados.

Se prohíbe la reproducción total o parcial de este Sitio Web sin la expresa autorización de masTaekwondo.com

masTaekwondo.com es una Marca Registrada

Deja tu comentario!